Личный блогBergamont Threesome - универсал

Bergamont Threesome 8.2 понравился мне еще на выставке в Германии в 2011 году. Качественное изготовление рамы, интересная система подвески, хорошая и удобная геометрия, оптимальный «обвес» и что особенно важно – доступная цена.  А так как я второй год «пролетаю» мимо нужных мне велосипедов, я особенно и не раздумывал, какой велосипед для АМ себе взять в этом сезоне. К сожалению выбраться в горы на нем получилось только осенью, поэтому я не спешил с «московским» обзором. Хотелось получить настоящие впечатления от этого велосипеда ну и по возможности поделиться ими с вами.

Идея иметь один универсальный велосипед, на котором можно было бы кататься в городе и не обламываться в горах, близка многим, как я думаю. Вот именно таким я и почувствовал свой новый Bergamont, когда в первый раз поехал на нем в близлежащий лесопарк. Стоковый вес в 14 кг, супернакатистые покрышки SchwalbeNoby Nic позволяли отлично разгоняться ему по асфальту. Я даже был поражен, что колеса с покрышками 2.4 могут так ехать. Что не понравилось в комплектации, так это какой-то несуразный руль с шириной не более 710мм. Странный выбор продакт менеджера, учитывая что велосипед ориентирован для гор и имеет 150мм хода подвески, а все современные велосипеды такого класса, как правило используются с рулями не уже чем 720 – 740мм. Было бы логичнее поставить более широкий руль, чтобы была возможность укоротить его как нужно, а не заставлять владельца идти за новым рулем в магазин. Естественно руль я сменил, и установил 785мм настоящего канадского железа от Race Face.


 
В Москве мне новый байк понравился всем, он почти такой же быстрый как кантрийник по городу, на нем можно прыгать трамплины, катать памп, и конечно носиться по трейлам после работы. Даже вверх на крутые подъемы он забирается очень здорово. У нас в Измайлово есть небольшая тестовая заезжалка, куда не каждый кантрийщик забирается на легком хардтейле. Threesome 8.2 проявил себя отлично, ничуть не хуже чем мой карбоновый найнер. По этому ролику конечно не понять что тут сложного, но поверьте, вкатить наверх совсем не просто.



Зачетная система изменения геометрии позволяет быстро поменять угол вилки с 67 до 68 градусов. «Талас» уменьшает ход вилки со 150мм до 120мм, а «пропедал» не позволяет съедать ваши усилия при педалировании. В итоге можно сделать достаточно шустрый трейловый велик, и при желании проехать какой-нибудь марафон или маршрут ориентированный на подъемы и равнинные участки. Это очень пригодилось к примеру когда я своим ходом ездил в подмосковное Чулково, 40км до спота проезжались не тяжелее чем если бы я ехал туда на кантрийнике. Идущий в стоке «тройник» вообще отлично подходит для наших плоскачей, при выходе на шоссе, эта «сковородка» позволяла без напряга держать скорость 28 – 30км в час.


Выехав в Крым на соревнования Super D, я взял с собой натяжитель  цепи Straitline, двухслойные покрышки и конечно подседельный штырь KS с  изменяемым ходом.




Собственно первый тестовый выезд в горах начался классическим разминочным маршрутом Набережная – Ай-Йори – Набережная.
Закрутив «талас» я довольно шустро заехал на старт, ни разу не останавливаясь и не слезая с велосипеда
Наверху одев шлем и маску, накатом спустился по знакомой Ай-Йори, Вышло около 1 часа 15 минут – не самое лучшее время, но и не так плохо для первого раза.
На спуске велосипед порадовал меня еще больше чем на подъеме. Очень маневренный, за счет относительно короткой базы, но при этом стабильный на скоростях, подвеска отлично отрабатывает все камни и корни. Удивительно прыгучий, на нем хочется ехать и везде подпрыгивать, перелетать препятствия – очень фаново и задорно.
Отличное ускорение на плоскачах, цепь сидит на тройнике надежно, не слетает.




Приехав в мастерскую к ребятам из Адреналина, я поменял легкие покрышки на двухслойный Maxxis, опасаясь пробиться в гонке. Так же установил натяжитель и одну ведущую звезду вместо тройника. Приятно был удивлен, что Bergamont сделали на велосипеде 2 варианта крепления ISCG, 05 и OLD. Крепление переднего переключателя – direct mount, очень удобно – открутил, прикрутил – все работает, не сбивается.

Следующее утро — тестовый заезд на Ай-Йори был не таким простым, как днем раньше. На 36 звезде и тяжелых колесах катить значительно тяжелее, в итоге Женя Шипилов укатил от меня по асфальту, как от стоячего. Всетаки огромная разница между легкими и тяжелыми колесами..
На спуске ничего кардинально не поменялось, разве что, чуть мягче ехалось за счет низкого давления в колесах с даунхильными покрышками.



В общем, вариант «гоночного» велосипеда мне понравился меньше, он стал более заточен по спуск, а вверх уже ограничивал меня одной звездой и тяжелыми колесами. Я стал готовиться к гонке, раскатываться по трассе, разочек даже неплохо приложился на «Лаванде»..



Велосипед оказался прочным, я свернул сидение, руль, плечо, а рама даже не поцарапалась.
Кстати, на крутом уклоне и при резких нырках в ямы, заметно, что угла рулевой колонки в 67,5 градусов не хватает для езды в гоночном режиме. Если просто так, кататься по фану, без погони за секундами – все отлично, а вот на в заездах на время, уже хотелось бы 66,5 – 66 градусов. Задумался о установке рулевой колонки Angle Set, которая как раз позволит исправить это… хотя может оно и не надо.

Гонку я кстати, проехал не очень хорошо, но сумел все-таки удержаться на первом месте в своей категории… повезло.







После соревнований я поставил обратно лёгкие покрышки, снял успокоитель и поставил 2 ведущие звезды с рокрингом. И потом мы просто катались, дальние АМ маршруты, Балаклава по трассе соревнований и прочее.





Велосипед не подвел, подвеска работала идеально, за две недели ничего не раскрутилось, даже не пришлось подтягивать болты подвески ни разу.
Амортизация Fox Shocks прекрасно справляется с рельефом, что вверх, что вниз, 150мм вилки хватает во всех случаях.
Расположение шарнира в оси заднего колеса решает проблему с блокировкой подвески при торможении, хорошо что патенты Trekа действуют только в США….
Впереди еще поездка на юг Испании, где мы будем тренироваться зимой. Надеюсь что BergamontThreesome порадует меня не меньше чем в Крыму и Москве.

 

Фото Субботин Антон, Савельева Татьяна, Артур Горн
Видео Агапов Василий, Денис «Джастис» 
?
Группа ВК                         
Группа FB                              
Instagram






Комментарии (34)

+37
Вадос, ты заезжаешь вверх в Измайлово просто потому что ты ЛОСЬ)))
avatar

doddi

0
хаха, сам ты лось )))
avatar

Vados

0
Ради интересу: «Настоящее канадское железо» — рули Атлас, ещё в Канаде производится?
Удобно и надёжно ли крепление заднего колеса? У меня всегда возникал этот впорос, когда видел эту систему подвески.
П.С. Хороший и информативный пост:)
avatar

KoHb

0
Атлас в Канаде, после того как компания чуть не исчезла, они убрали производство из Тайваня и сейчас все производят в Канаде.
Колесо крепится осью Maxle 12мм, быстро, надежно и удобно.
Спасибо.
avatar

Vados

+7
"… свернул сидение, руль, плечо, а рама даже не поцарапалась"
Это лучшее, что я читал на 26ру за последнее время :)
avatar

schmel

0
Еще колесо переднее завернул )))
avatar

Vados

0
А maxxis'ы какого размера стояли у Вас? по фото в тралике кажется, что им там «тесновато»? В говномесе, наверное, блокироваться будет!?
avatar

~MiRoN~

0
2.4 — места для грязи еще предостаточно.
Стоящий по умолчанию Ноб Ник тоже 2.4 и шире при этом значительно.
avatar

Vados

0
Отличный отчёт, а как же Лапьер?
Что за колёса на Bergamont?
avatar

Antonio-nomad

+1
Lapierre на следующий сезон я думаю…
Колеса Sun Ringle Charger Comp
avatar

Vados

0
а почему не про, они ж полегче? или это сток?
avatar

AleksandrSimonov

+1
Сток, но в принципе нормал абсолютно, не парит ни вес не жесткость — нареканий нет.
При уборке завосмерил переднее, но все поправил и нет проблем.
avatar

Vados

0
насчет руля рискну предположить, что просто не рассчитывали, что велосипедом будут такие гиганты пользоваться))
avatar

AleksandrSimonov

+2
Просто за тенденциями не усмотрели. Некоторые бренды ставят рули пошире даже на малых ростовках
avatar

VoidWanderer

+3
Согласен, просто протупили… все остальное сделали как надо, а руль для ХС поставили.
Но это не большая проблема, всеравно бы не стали ставить 785 я думаю ))
avatar

Vados

0
кстати, фича с изменением геометрии с помощью крутилки на линке прям как у скотин новых. Ток я что там не допер, что здесь, как же она все таки прокручивается…
avatar

AleksandrSimonov

0
На ходу поменять не получится, конечно. Откручиваешь болт и разворачиваешь линк. С другой стороны этот болт крепит амморт, скорее всего
avatar

VoidWanderer

+22
Поставь ассиметричные втулки в аморт, и все. Нафиг те эти энглсеты.
Хороший велик, только название какое-то… подозрительное…
«threesome — When a group of three people join together for sexual pleasure.» оно же — menage a trois (фр).
© Urbandictionary.com
avatar

Werewolf

+7
Немцы жеж :)
avatar

schmel

+4
Ну на урбандикшнари любое слово в таком стиле переводится)
avatar

Fyodorov

+1
википедия так само разьясняет;)
en.wikipedia.org/wiki/Threesome
avatar

Pafos

+3
Сексуальный короче байк у тебя Вадос))))))))))))
avatar

grigri

+5
хороший отчет! спасибо.

«Крепление переднего переключателя – post mount» — мейби direct mount?)
avatar

DmitriyBeganskiy

0
Yes, sure

Писал в самолете ночью, ошибся, спасибо за поправку
avatar

Vados

0
Можно поинтересоваться какой рост у автора и размер байка? да и какой длины регулируемый подсидел? К лету такой же байк собираюсь покупать вместе с регулируемым подсиделом)
avatar

VitaliyDemin

0
191 рост (ну лет 15 назад такой был, когда мерял )
Рама — L ( она мне маловата, мне объективно нужен XL )
125мм ход подседельного штыря ( хватает, я даже убрал сам штырь поглубже, чтоб выдвинутый по максимуму он мне не мешал)
avatar

Vados

0
Интересует такой байк, но нигде не нашел — какой там стандарт дропаутов на раме?
Как по итогам более длительного использования — проблем не выявлено?
avatar

ahvor

0
У меня тоже Bergamont Threesome, только более «эндурней» — EX. Дропауты 12x142mm. Я им очень доволен! twentysix.ru/blog/stuff/105847.html
avatar

aacho

+1
Да, дропауты 142Х12
По итогам более длительного использования ( в горах Испании )проблем не было выявлено.
Кроме тонких покрышек Швальба, которые в каменных горах постоянно кололись, поэтому приходилось качать сильнее и больше юзить ))
Байк подтвердил превосходные апхильные качества.
За 2 недели в Малаге я катался 12 дней подряд, и отставал на ДХ трассах только от ТРУ дХашников. К слову сказать, в Испании байк и остался, продал его местным, которым он очень понравился. А мне он все же маловат…






avatar

Vados

0
Спасибо отличный обзор! Скажика пожалуйста, какой размер рамы вела, какая длина верхней трубы у него?? и какой у вас, стэндовер?  Спасибо!
Последний раз редактировалось
avatar

Valero

0
Спасибо, ну ты раскопал ))

Размер был L, гео можно посмотреть тут ( картинка увеличивается ) Рост у меня 191

Удачи. 
avatar

Vados

0
)) уж очень интересно было узнать… Просто, сейчас подбираю себе байк и есть возможность купить такой же как был у вас. чертовски хорош, но скорее всего по размеру не покатит мне( Селлер говорит размер рамы 17.5 это М походу. а у меня рост почти 185… думаю маловат будет? нашел мануал с более точными данными на эту модель… там вот че пишут: Подседел — 470мм. ETT — B 558мм, B* 590мм. стэндовер — 790мм.… вобщем наверно мал будет...? Спасибо! Вел нужен для трейла, лайт эндуро)
Последний раз редактировалось
avatar

Valero

+4
М-ка для 185 будет мал, как мне был мал размер L  
avatar

Vados

0
А мне был мал размер S при росте 174 ))
avatar

aacho

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.