ink_ruА нужен ли флиппер?

Вопрос уже довольно разжеванный, но я им задался не из любопытства. Началось все с того, что при сборке колеса в мастерской на него поставили флиппер большего диаметра чем нужно.

Блог им. ink_ru: А нужен ли флиппер?
Я это заметил только после первого серьёзного прокола. Визуально было видно, что из-за неправильного размера флиппера и формы обода флиппер постоянно съезжал на бок.
Так как сейчас зима, решил подготовить велосипед к новому сезону, но в магазин за флиппером по холоду ехать не хочется, еще и деньги на него тратить. Возникла идея, а может его просто снять. Не клеить скотч или изоленту, а просто поставить камеру на голый обод. Для этого просто нужно защитить камеру от внутренних острых граней обода. Взял «дремель» снял фаску с отверстий, все, готово. Можно одевать покрышку.
Но спешить некуда, сижу думаю, что будет когда я накачаю камеру. Она выгнется в отверстия, упрется в головки спиц, а потом, при большом давлении, попытается выгнутся в просвет между ободом и головкой спицы. А внутри обода тоже есть острый край, да еще и с заусенцами. «Дремелью» к внутренним граням не подлезть, по крайней мере когда колесо в сборе. Что же делать? Надеется, что камера туда не прогнется?
И тут, копаясь в трубках, купленных в строительном магазине, я наткнулся на трубку диаметром 6 мм из пищевого ПВХ. Она оказалась идеально по диметру и плотно вошла в отверстие обода, а внутренний диаметр трубки совпал с диаметром головки спицы. Таким образом, отрезав трубку длинной примерно 2-2,5 мм, и вставив ее в отверстие обода, мы получим стенку вокруг головки спицы. Такая стенка надежно защитит камеру от обода. И даже обработка обода «дремелью» оказалась не нужной!

Блог им. ink_ru: А нужен ли флиппер? 

У меня не торчит не одной спицы, но если вы опасаетесь спиц, то можно поробовать запаять трубки. Трубка термопластичная, если ее конец нагреть, а потом вращать уперев в ровную поверхность под углом 45 градусов, то ее конец запаяется. Получатся колпачки и спиц видно не будет.

Источник: https://chain-hook.ru/rim-flipper
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +35
  • Мнения

Комментарии (77)

+6
Так вроде что-то подобное уже продается, только оно закрывает все отверстие. Камера при большом давлении боится не только краев обода, но и выступающую из нипеля часть спицы, если она конечно есть.
avatar

ctepx

+2
Честно в моем городе я подобных заглушек не видел, и в интернет магазинах не натыкался. А современное колесо, собранное не самостоятельно, а в мастерской, не имеет спиц которые торчат. Даже на моем обычном дорожном велосипеде нет ни одной торчащей спицы.

Ваш комментарий навел на интересную мысль. Трубка термопластичная, если ее конец нагреть, то его можно запаять :) и спиц видно не будет. Сейчас допишу в пост.
avatar

ink_ru

+2
в отверстия под спицы так и просятся пластиковые заглушки (что-то наподобии небольших крышечек)
avatar

Nazca

0
А где их взять, с шариковых ручек снять? Это нужно купить 32 (36) ручки для колеса :)
avatar

ink_ru

0
нет, покупать ради этого столько авторучек — будет уже неким безумством. Я имел в виду что-то такое, по форме напоминающие заглушки для шурупов/саморезов, которыми, к примеру, крепят плинтуса, но там крепление по иному принципу. В данном случае базирование заглушки (вставки или как хотите назовите) должно быть по внутренней цил. поверхности отверстия в ободе + желателен некий буртик, который будет прилегать к поверхности обода. В бытовой сантехнике можно наблюдать пример, для некоторых типов водопроводных кранов (смесителей), когда, чтобы скрыть винт крепления вращающейся рукояти, применяют пластиковый колпачок, часто окрашенный в соотвествующий цвет (красный/синий). В приницпе, если уж так заморачиваться, колпачки можно и самому сделать из подручных средств. Достаточно в кольца, нарезанные из подходящей по наружному диаметру трубки ПВХ вставить диски от пластикового стержня, подходящего по наружному диаметру к внутреннему отверстию трубки (желательно с небольшим натягом), для надежности скрепить клеем. Но тут появляется другой момент — как такие самодельные штуки быстро и удобно извлекать из отверстий обода в случаях надобности? Конечно, отвертка или шило решает всё в подобных случаях, но хотелось бы как-то искуснее. :-)
avatar

Nazca

+1
Ну значит нужно взять кредит и заняться производством :) А снимать отверткой под шляпку сбоку, пока это единственный простой вариант.
avatar

ink_ru

0
Вы говорите как раз об этом: www.bikehubstore.com/Veloplugs-p/vepl.htm?
avatar

Raido

0
Да, ниже уже выяснили. Только цена бредовая. Неужели в России нельзя нечто подобное делать. Я помню при СССР на такие мелочевки можно было договор с обществом слепых заключить. Инвалидам нужна работа и станки у них БЫЛИ.
avatar

ink_ru

+3
Желательно герметичные для безкамерки.
avatar

madspace

0
Можно герметизировать герметиком :)
avatar

ink_ru

0
А мебельные шляпки не подойдут?
avatar

VITAS

0
У меня есть мебельные шляпки для конфирматов, но они никак не держатся в отверстии обода. Ерзают туда сюда и выпадают. Конечно можно их приклеить на герметик, но меня этот вариант не устраивает.
avatar

ink_ru

0
есть пластиковые заглушки для отверстий диаметром 8мм и 10мм, для ободов на 8мм подойдут, продаются в магазинах мебельной фурнитуры
avatar

Kapusta

+1
комрад, если эти шляпки там хотябы держацца, имхо этого достаточно… дальше их прижмет камерой… зачем какие-то микро-допуски, если прижимной силы от давления камеры вполне достаточно??
avatar

madtapki

+2
Ключевое слово в комментарии: выпадают. Выпавшие до натягивания камеры заглушки никакой прижимной силой не удержатся (:
avatar

Aux

+1
отличный пример! еще бы удалось подобрать подходящие по размеру (даиметрам и высоте) — было бы вообще, классно.
avatar

Nazca

0

вот так выглядит мебельная заглушка, но она упирается в головку спицы и края обода, приходится подрезать. И все равно они выпадают, не держаться. Только клеить :( :( :(
avatar

ink_ru

+1
А если заместо этих шляпок, туда силикона капнуть?
avatar

DenisGronia

0
Ниже спрашивал у автора, но он не ответил ))
Если надо будет потом поменять ниппель? Что делать с закапанным силиконом?
avatar

aacho

0
Лично я силиконом заливать не буду, но на одном отверстии попробовал. Извлекается элементарно тонкой отверткой. Чтобы силикон не приставал к головке спицы, ее можно промазать маслом или силиконовой смазкой.
avatar

ink_ru

+1
Еще на 5-6 гр прибавки к весу, заклей каждое отверстие квадратиком (кружочком, треугольничком, ромбиком на выбор) хорошей липкой ленты типа 3М
avatar

Vados

0
Более «красивый вариант» из этой же трубки вырезать кружочки нагреть и придавить, чтобы спаялись. Но зачем тогда сами трубки? Нет колпачки из пластика идеальный и самый легкий вариант!
avatar

ink_ru

0
а вес? ))
avatar

Vados

0
а если лента сместиться в процессе езды?
avatar

ink_ru

+2
Наверное всё же не 30 — 4 * 2 = 52, а 30*2 — 4*2 = 52

Можно немного сточить эти колечки, приклеить на них обрезки от банки из-под того же йогурта, чтобы дырок вообще не было.
avatar

tene

-1
(30-4)× 2=56 так проще
Пятачки с защитной пленки, карбоновой, наклеил на каждое отверстие и всё.
avatar

WDW

+2
Лучше отдельные затычки — проще будет спицы менять.
avatar

tene

0
Чем проще? Затычки выковыривать, пятачки отклеивать…
и то и другое займет время, смысл один. Но пятачки быстрее нарезать, нежели затычки найти или заколхозить.
avatar

WDW

0
Чтобы легко отклеить, надо клеить на сопли, что плохо. Для замены нужны будут смывка для клея и клей.
В случае затычки надо просто обрубком спицы вытолкнуть её.

А на самом деле, возможно один или два витка скотча будут ещё лучше — МТБшное давление он должен выдержать :)
avatar

tene

+1
что-то с математикой совсем худо
avatar

trailmax

0
Нууууууу… плохо списал, бывает…
avatar

WDW

+3
все же, 52 таки))
avatar

AleksandrSimonov

+27
межсезонье такое межсезонье
avatar

AnzorShuhov

+2
+1.
когда ездил на камерах, ставил камеру без флипера и не парился вообще. все ок был.
avatar

Armand

+2
у меня так две камеры с промежутком в 300 метров протерлись об обод, когда я ехал на поезд, как раз впритык по времени. теперь без флипера я колесо не соберу. точнее, без скотча=)
avatar

Pafos

+3
вроде как существует гораздо более просто решение всей это мутотени… бескамерка называется, не?))
avatar

AleksandrSimonov

+1
не вникли в суть проблемы, почему бы для бескамерки не сделать пробочки для обода?
avatar

ink_ru

+1
потому что эти пробочки явно не герметичны.
avatar

Pafos

+1
я вник, но суть в том, что сидеть либо вырезать эти пробочки, либо покупные каждую герметиком подклеивать — это как то ну явно не проще одной желтой ленты.
avatar

AleksandrSimonov

+6
Уже давно на Харьковском форуме пришли к выводу, что обычный прозрачный канцелярский скотч подходящей ширины, намотанный в 3-4 слоя решает все вопросы. Вес комплекта на два колеса 3-4 грамма.
avatar

nilstisebe

0
Это все на любителя, в посте написано, что варианты с скотчем не рассматриваются… А насчет веса, нужно взвесить с скотчем и без, без фоток утверждать можно все что угодно…
avatar

ink_ru

+14
avatar

minus

0
ОГРОМНОЕ спасибо, +100 :) А где продаются не скажете?
avatar

ink_ru

0
прямо на сайте можно заказать
veloplug.com/
avatar

Pafos

0
€16.90 цена не сильно радует :( :( :(
avatar

ink_ru

0
в мебельной фурнитуре купи такие же любого цвета по 20коп за шт
avatar

Kapusta

+2
А сколько время ты потратил на свою конструкцию?
Это конечно прикольно и хорошая «зарядка» для мозга и развития творчества, но только этим можно заниматься, когда делать больше нечего или действительно кто-то запарен сбросить каждый лишний грамм.
Если, как предлагают, запаять дырки пластиком и вдруг тебе надо поменять спицу и ниппель, то что тогда? Выковыривать?
avatar

aacho

0
10 минут
avatar

ink_ru

+1
Не много ))
Только, я правда не понимаю, зачем, кроме экономии веса?
avatar

aacho

0
Нет, просто нет флиппера под рукой нормального, и денег нет :)
avatar

ink_ru

+5
105
Последний раз редактировалось
avatar

FiX

0
На счет веса, вы правы.
avatar

ink_ru

-2
добавлю свое, нафига?? что за гейство всякие рюшеки пластмасски, только синяя изолента только хардкор, теперь смотрим дальше, провернулся у меня корт, с ним вместе пошла камера… вопрос у кого она поедет вместе с соском, у человека использующего затычки или же у меня с ободной лентой у которой сцепление с камерой лучше?
avatar

uaz236

0
Это не гейство, это исследование вопроса. Пост был написан, чтобы люди могли высказать свои аргументы, а не осуждения. Аргументы можно писать и без оскорблений!
avatar

ink_ru

-2
ой не тада…
avatar

_va

+8
тканевая лента с пропиткой — отличное решение. самая простая, за полбакса 20-метровый моток. она легкая и прочная, двух слоёв вполне достаточно. ширина для MTB подходящая, но годится и для шоссе. сцепление с камерой тоже отличное, так как поверхность шершавая, цепкая. клейкий слой у дешевой ленты неагрессивный, легко отклеивается, не остается. но держит воду, не разваливается.
avatar

Shkoder

0
ободная лента это флипер?
Хм… флипер — это дельфин, творящиий добро в америке, не?
avatar

_va

0
avatar

ink_ru

0
Ну а я про что?)))
avatar

_va

0
avatar

ink_ru

0
По-русски — ОБОДНАЯ ЛЕНТА)
avatar

_va

0
Я не зря Вики ссылки привожу, там принято проверять информацию с помощью авторитетных, независимых, вторичных источников (АИ). Может вы и правы, но источников подтверждающих это нет :(
avatar

ink_ru

0
Было познавательно прочитать все мнения, осталось теперь только решить, нужно или нет.
«Мы подумали и я решил»
avatar

SergeFrei

-6
раскрыть комментарий
avatar

KostyaVoroschuk

0
Правильно Вадос про изоленту сказал, я на каждое отверстие клею по 2 квадратика изоленты (квадратиком и ромбиком что бы было наклеено друг на друге) и вообще никаких проблем, уже 3 года так катаюсь.
avatar

sp-p3

+4
Стэновская лента 21 ширины — 5 грамм на обод. 24 мм — 7 грамм на обод. Если обода нормальные, то и безкамерку можно будет потом натянуть.
avatar

multig

0
+1, это лучший способ — минимальный вес и простота установки.
avatar

BorisGolyakov

0
Вот как бы о чем и речь… Зачем это шаманство, кроме как для разминки мозгов, нужно, нипанятна.
avatar

AleksandrSimonov

0
Я например для себя узнал много нового из ваших комментариев. А «стэновская лента» мне доступна только один раз в году когда я делаю закупку «из-за бугра». Не все живут в Москве или Питере и даже в России. А когда в твоем городе в магазинах пусто и в 2-а раза дороже чем в Чайнике, то забываешь про лень и начинаешь «разминать мозги»…
avatar

ink_ru

0
Купить 3-4 рулона, на пару лет хватит) И лучше с bike-components.de, там и дешевле и быстрее.
avatar

AleksandrSimonov

+3
«Копейка рубль бережет», но это подобные занятия мне чем-то напоминают анекдот про «стоя в скафандре, в гамаке».
Если не ошибаюсь, то весь брутто пары недавно купленных флиперов был около 30 -40 грамм. Нетто должен быть на пару-тройку грамм меньше. За то все довольно надежно, проверенно и проскальзывающе.
avatar

KPAnuBA

0
А это что-то другое? Я чё-то всё время думал, что именно КИПЕРНАЯ…
velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/kolesa/lenta_dlja_oboda/document132429/
avatar

homyak

0
а если воском залить дырки? берешь свечку, капаешь в дырку и готово!
и не нужно ходить за трубкой в магазин да резать да втыкать каждую
avatar

VladislavMatveev

0
Ну это уже точно «шаманство» :) :) :) Воск в стороны будет растекаться, так вы весь обод изнутри воском зальете.
avatar

ink_ru

+1
Ободная лента все таки нужна) Ездил с изолентой на ободе и был доволен…
Но небольшое ерзание покрышки от торможений и апхилов сделало пару дорожек
отверстий на камере) Дорожки идут по местам прилегания камеры к стыку
покрышка-обод. Клеить такое уже безсмысленно. Вот вам и экономия)))

При использовании ленты покрывающей всю внутреннюю поверхность обода
эти ерзания смягчаются + покрышка сидит на ободе плотнее. Как то так)
avatar

GAAff

0
Спасибо, за четкую аргументацию. Насколько я понял вас, такие ерзания возникают только при агрессивной манере катания?
avatar

ink_ru

0
Очень быстро проявляется в велотуризме на заднем колесе(баул сзади)
Либо при большом весе байкера и агрессивной езде по рельефу
когда чередуются оттормаживания и апхилы…

А так на камере тоже появляются разрывы, но не сквозные.
avatar

GAAff

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.