AuxОбзор трекера Holux GPSport 245

Хочу вам рассказать о GPS трекере, которым пользуюсь уже пол-года и почему я решил заменить смартфон на отдельное устройство. Собственно, герой обзора — Holux GPSport 245
Блог им. Aux: Обзор трекера Holux GPSport 245

Для начала официальные спецификации устройства:
  • вес — 72 г;
  • размеры — 82 x 53 x 23 мм;
  • RAM — 64 KB;
  • экран — 128 x 128 точек;
  • аккумулятор — 1050 мАч Li-ion;
  • защита от внешней среды — IPX-6;
  • память — 200,000 точек;
  • время работы — 18 часов с включенной подсветкой, 28 часов без подсветки;
  • рабочая температура — от -10℃ до +60℃;
  • а также миллион всяких бесполезных функций типа компаса, указателя направления, подсчёта калорий и прочего бреда (:
 
Корпус трекера выполнен из прочного и нелюфтящего пластика, ничего нигде не шатается, не хрустит, все грани сглажены, в руке сидит приятно и внешне всячески радует. Экран — это обычный монохромный LCD, поэтому он хорошо виден на любом Солнце, в помещении и вообще где угодно. А если нет внешних источников света или они слабые, то в дело идёт встроенная подвестка. Герметичность корпуса подразумевает, что Mini USB дырка находится под резиновой заглушкой. Нареканий на качество заглушки за пол-года использования у меня нет. Она туго закрывается и сама по себе не раскрывается.
 
Блог им. Aux: Обзор трекера Holux GPSport 245
 
У GPSport 245 есть шесть кнопок, две сбоку и четыре на передней панели. В зависимости от текущего режима работы они выполняют разные функции. Рядом с каждой кнопкой есть информативные иконки. Кнопки довольно туго нажимаются. Когда их тыкаешь первый раз, то это немного раздражает. Однако зимой в перчатках такие тугие нажатия весьма информативны. К тому же риск случайного нажатия минимален. В кармане сами по себе так же не нажимаются. Вобщем, тугой ход в данном случае скорее плюс, чем минус. По крайней мере для меня.
 
Блог им. Aux: Обзор трекера Holux GPSport 245
 
Как уже было отмечено ранее, у трекера кроме собственно записи трека есть куча всяких функций. Во-первых, он показывает кучу текущей информации: скорость, пройденное расстояние, текущее время, время треннировки, абстрактные калории, направление относительно сторон света и различную другую информацию. Во-вторых, в нём можно хранить координаты различных точек, например, для гео-кэшинга. Так же можно сохранять текущее положение как отдельную точку. В-третьих, в комплекте идёт крепление на руль велосипеда и его можно использовать как вело-компьютер.
 
Для вытягивания треков и работы с ними у Holux есть специальная софтина — ezTour for Logger. Приложение вытягивает треки с устройства, умеет проставлять по треку координаты к отдельно добавленным фотографиям, показывает всякую информацию, рисует графики, имеет режим редактирования трека, интеграцию со всякими фейсбучичками и экспорт данных в KML (Google Earth) и GPX (такие файлы можно грузить во всякие эндомонды и аэробии). Приложение доступно только для Windows, однако дрова есть под Linux и MacOS, а вытянуть треки можно с помощью GPSBabel, чем я неоднократно занимался, так как GPSBabel грузится быстрее, чем ezTour (:
 
Блог им. Aux: Обзор трекера Holux GPSport 245
 
Качество определения местоположения у GPSport 245 на уровне топовых смартфонов. Внутри нет альтиметра и барометра, поэтому никаких чудес от него ждать не приходится. Судя по всему, антена внутри больше, чем в смартфонах, поэтому в условиях плохой видимости меньше теряется сигнал. За всё время пользования у меня был всего один раз, когда по треку я проходил сквозь дома, плавал на велосипеде в море и всячески телепортировался. Со смартфоном такие чудеса происходили у меня примерно раз в месяц. A-GPS конечно же отсутствует, поэтому холодный старт внутри здания может занимать бесконечно много времени. Однако под открытым небом холодный старт редко занимает больше минуты.
 
Покупал я эту штуку на eBay у продавца navi-world, средняя цена порядка 40 евра. Многие продавцы даже обещают выполнить годовую гарантию производителя. Цена сопоставима с ценами бюджетных вело-компьютеров типа Sigma BC 14.12. Однако, кроме вело-компьютера вы получаете полноценный GPS трекер. Ну вот как бы и всё про железяку, теперь необходимо ответить на вопрос почему отдельный GPS трекер, а не смартфон?
 
Ну, во-первых, цена. Цена смартфона и трекера — это две больших разницы! Трекер стоит 40 евра, моя «труба» — шесть сотен. Если я разобью или потеряю трекер в лесу, я смахну скупую мужскую слезу, покачу дальше, а вечером закажу новый. Разбивать телефон же мне что-то вообще никак не хочется, например.
 
Во-вторых, размеры и вес. Слева мой лопатофон с небольшим, по сегодняшним меркам, 4.7" экраном. Справа — герой поста. В рюкзак вроде оба кинуть не проблема, но класть лопату в карман во время бега или цеплять на руль как-то совсем не оок.
 
Блог им. Aux: Обзор трекера Holux GPSport 245
 
В-третьих, влагозащита и ударопрочность. Сегодня конечно многие смарты идут с влагозащитой, но все они легко разбиваются падая на твёрдые поверхности с высоты около метра и более. GPSport у меня частенько падал из кармана и из рук во время беговых треннировок. Как видно на фотографиях, состояние у него отличное. Разве что пара коцек в кадр не попала (: А вот телефон у меня падал за два года всего три раза и даже на мелкой фотке видны сколы.
 
В-четвёртых, время работы. Я заряжал трекер до конца всего один раз, сразу после покупки. В дальнейшем ему хватало того тока, что он получал во время перекачивания треков. И даже во время шестичасовой прогулки по болотам и лесам индикатор заряда не дошёл до половины. Не знаю на сколько производитель прав на счёт 28 часов автономной работы, но чую что прав.
 
Ну и в-пятых, в комплекте идёт адекватное крепление на руль. Трекер в нём жёстко фиксируется, не люфтит и не вываливает на расколбасе. Не знаю выдержит ли крепление трассу ЧМ по ДХ на байке топ гонщика, но катать всяко-разные трейлы с ним можно без проблем. Всё вместе на руле выглядит так:
 
Блог им. Aux: Обзор трекера Holux GPSport 245
 
Ну и для разнообразия фоточка из лесу:
 
Блог им. Aux: Обзор трекера Holux GPSport 245
 
Подводя итоги могу сказать, что я весьма доволен покупкой. Трекер можно спокойно включить утром перед подходом, кинуть в рюкзак и забыть о нём до вечера. Или сунуть в карман и пробежать свои 5-10-20 утренних километров, не переживая о том, что что-то будет натирать и болтаться как гиря. Ну и да, повесить на руль байка или кинуть в рюкзак, укататься до просветления не переживая о промокании под дождём, а потом выложить трек в эндостраву и хвастаться перед друзяками какой вы молодец.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    3
  • +17
  • Мнения

Комментарии (16)

0
А там же можно, вроде бы, включить ведение по заранее загруженному маршруту? Или это в другой модели было
avatar

dracul

0
Нет, маршруты и навигация есть в более дорогой модели. Цена которой сопоставима с Garmin Edge (: Навигация с картами — это совсем другой ценовой сегмент. Тут можно только поставить точки и он будет стрелочками показывать где выбранная точка относительно вашего текущего местоположения. Такая функция подходит для гео-кэшинга, но совсем не подходит для катания по заданному маршруту.
avatar

Aux

+2
Я нашел, это модель Holux 260. Карты там нет, но он может отображать маршрут в виде линии, и по ней можно ехать. Стоит на ебэе около 4к
Я когда-то хотел такой взять, но взял бэушный гармин в итоге
avatar

dracul

0
А ну да, есть и такая моделька. Забыл про неё (:
avatar

Aux

0
а про Гармин не расскажете? Может тоже обзор сделаете?
avatar

Yue

0
У меня нет гармина, подарите — напишу обзор (:
avatar

Aux

0
Да можно, но смысла нет писать уже написанное, в интернетах и на ютубе куча обзоров Oregon 550. Хороший прочный аппарат с кучей нужных и ненужных функций. 
+Отлично держит спутники
+Работает от АА батареек (хорошо в плане автономности)
+Помимо стандартных карт, понимает OpenStreetMap и при большом желании любые растровые
+Хорошо защищен от влаги и пыли, удары тоже переносит неплохо
-Большой и тяжелый (но с руля слетал только однажды при въезде в древо)
-Не все элементы интерфейса можно настроить (например, цвет линии маршрута) 
-Крепление на руль не идет в комплекте 
avatar

dracul

0
Спасибо. А как Вы поняли что Holux 260 модель может отображать уже заданный маршрут? Какая фраза в описании говорит об этом?
avatar

Yue

0
А какая надпись в описании говорит, что он может отображать маршрут? Буду благодарен если напишете
Последний раз редактировалось
avatar

Yue

0
На YouTube есть видео, где показано как это работает. Я сейчас с телефона, ползать по их сайту не хочу. Доберусь до компа, напишу.
avatar

Aux

0
Follow course: Plan a route on PCs and import to device for real time route guidance.

Карту он не показывает, только линию маршрута на белом фоне. То есть функция следованию маршруту есть, навигации полноценной — нет.
avatar

Aux

0
спасибо большое
avatar

Yue

+3
www.youtube.com/watch?v=mG-cgb4hARw

Вот здесь на 1.40 видно как это работает 
avatar

dracul

0
спасибо. А Вы не встречали подобный прибор но уже с более менее оринтированным на карты, но с чернобелым дисплеем и такой компактностью?
Хотя наверно при катании в горах и лесу, такой способ как у holux 260 с головой сгодиться
Последний раз редактировалось
avatar

Yue

0
Пара вопросов: 1. У этой штуки есть автопауза?
2. В памяти хранится несколько треков или только последний?
3. Как точность в лесу?
4. Если я выйду и дома, включу этот трекер и сразу поеду, у меня не запишется первые 30-60 секунд?
avatar

AleksandrBogdanov

0
1.Есть возможность выбора когда записывать точки: либо по указанному интервалу времени, либо по указанному интервалу расстояния. Следовательно, во втором случае ничего не записывается, если вы не двигаетесь.

2. Сколько угодно треков. На устройстве есть кнопка записи трека и старта нового.

3. Лучше, чем у смартфона.

4. Пока нет сигнала, запись не идёт.
avatar

Aux

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.