thezaПрокачиваем Strava

Блог им. theza: Прокачиваем Strava

Благодаря открытому API, для Strava имеется значительное количество дополнений разной степени полезности. В данном посте обзорно будут рассмотрены некоторые наиболее интересные. 
Практически каждый addon являет собой отдельный сайт, который запрашивает соединение со Strava. Выглядит это примерно вот так:

Блог им. theza: Прокачиваем Strava

Список дополнений, которые имеют доступ к Strava, можно наблюдать в настройках в разделе «Мои приложения»:

Блог им. theza: Прокачиваем Strava


 Все дополнения можно условно разделить на несколько групп:

— Расширенная статистика;
— Дополнительные медийные и социальные фичи;
— Анализ и статистика по участкам;
— Другое.

Дополнения по расширения статистики:

Veloviewer. Данный ресурс сложно назвать дополнением, скорее это монстр, выжимающий из Strava всю возможную статистику. Veloviewer даже имеет платную PRO версию, в которой доступны любые данные в любом виде. Функционал даже бесплатной версий невозможно описать в рамках данной заметки. Вот так, например, выглядит информация о сегменте (вся она на экран не поместилась):

Блог им. theza: Прокачиваем Strava

Strava Toolbox. Расширение с глобальной статистикой. Может показать ваш общий ранг по километражу, набору высоты, количеству КОМ и прочие данные. Умеет, например, показывать список подлецов (на которых вы подписаны, но те, в свою очередь, не посчитали нужным подписаться в ответ) и предлагает отписаться от них :) В целом, штука весьма бесполезная, но красиво реализована и понравится любителям рейтингов:

Блог им. theza: Прокачиваем Strava



Multiple Ride MapperПерсональный HeatMap для бедных (премиум аккаунт Strava умеет делать HeatMap из коробки). Работает весьма медленно, если указать высокий уровень детализации:

Блог им. theza: Прокачиваем Strava


AthleteDataVizБолее серьезный HeatMap чем Multiple Ride MapperУмеет показывать не только частоту участка, но и данные по скорости, высоте. Более похож на оригинальный HeatMap:

Блог им. theza: Прокачиваем Strava


 Дополнительные медийные и социальные фичи:

Relive.CCДополнение умеет создавать видеоролики на основе любой покатушки. Необходимо подключиться к Starva и указать электронную почту, на которую будут приходить ссылки на видео. Видео представляет собой траекторию покатушки, наложенную на карту. С обозначением максимальной скорости, фотографий (последние работают глючно, неверно привязывает фотографию к месту). Выглядит это вот так www.relive.cc/view/862471088 Само видео вставить не получилось, используется какой-то хитрый плеер.


Storyteller. Addon позволяющий поделиться впечатлениями о тренировке. Представляет собой редактор с возможностью вставки трека поездки, фоточек, видео из relive.cc. Своего рода мини-бложик с описанием тренировки с лайками и коментами. После создания заметки ссылка на нее окажется в описании тренировки в самой Strava. Выглядит примерно вот так: 

Блог им. theza: Прокачиваем Strava


Анализ и статистика по участкам:

Все подобные дополнения похожи друг на друга и предоставляют полную статистику по участку, которой не хватает в официальной Strava.

Doogal's Strava Segment ToolsДетальная информация по выбранному сегменту. Общий рейтинг сегментов, стратификация сегментов по типу (горные, равнинные)

Strava Segment DetailsПолная информация по сегменту с историей KOM и полной сквозной таблицей.

Recent KOM. Позволяет отыскать наиболее «застоявшиеся сегменты», на которых давно не было новых KOM. 

SegmentNinjaПро данное дополнение был отдельный пост на 26

Более полный перечень дополнений доступен по ссылке.

Отдельно следует упомянуть плагин StravistiX. Плагин расширяет функционал Starava посредством изменения интерфейса. StravastiX умеет строить всевозможные графики, расширяет статистику тренировок, показывает детальную информацию по участкам. Имеется интеграция с GoogleMaps, сервисами погоды. Кроме того имеется интеграция с некоторыми вышеописанными дополнениями. Плагин динамично развивается, регулярно выходят обновления. На настоящий момент доступен для браузеров Chrome и Opera.  

Блог им. theza: Прокачиваем Strava

Блог им. theza: Прокачиваем Strava


Вышеобозначенный перечень далеко не полный, имеется еще великое множество всевозможных дополнений (например созданные командой самой Strava, входящие в проект Strava Labs) что говорит о большой популярности Strava. Пишите в комментариях другие интересные addon-ы, которые не попали в данный перечень.

Комментарии (7)

0
Более лучше прокачанная Страва.
avatar

Jahtaka

+1
Поставил лайк за старание, но статья оставляет ощущение недосказанности, хочется больше информации, больше выводов
avatar

NapsterClash

+6
Согласен, у меня больше получилась не статья, а обзорная заметка. Функционал подобных strava-addonov очень обширен и польза может быть от поиграиться до полноценного помошника по анализу тренировок. Поэтому, как мне показалось, тут сложно сделать какой-то однозначный вывод, кроме того, что у Starava полно дополнений на любой вкус :)
avatar

theza

+2
Полезный плагин для STRAVA, который добавляет «премиум» функцию загрузки чужих треков в .gpx
http://e-ivanov.ru/projects/strava-export-gpx/ 
Так что проехать по тому же маршруту (или использовать его часть) теперь намного проще.
avatar

IvanNesektin

+1
Дельный пост, пойду по ссылкам прогуляюсь. Я честно говоря и не знал, что такие дополнения есть. Плюс улетел в Вашу копилку;)
А вообще, было бы круто прочитать подробный обзор самых интересных аддонов.
avatar

OlegShturman

+2
Я использую tapiriik и мои данные автоматически появляются в разных приложениях.


 
Последний раз редактировалось
avatar

ink_ru

+1
На правах некропостинга, стравистикс обновили и порядком расширили функционал — теперь пользы от тогоже трейнинг пикс почти нету, как и нужды во многих других приложениях, сервисах и плюшках.
avatar

Takvas

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.