VlomoboyТест Shimano GR7, michelin в деле

Обновляя экип этим летом задумался о новых тапках для топталок. Катаясь уже год в 5.10 freerider pro решил попробовать и Shimano GR7. Гонка на Ялгоре в прошедшие выходные стала идеальным полигоном для всесторонней проверки и сравнения теперь уже двух пар моей обуви для топталок.

И только посмотрите на этот цвет!!!

Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле


 Начну с появления обеих пар у меня в парке. 5.10 купил в прошлом году по скидкам в веломире, а с Shimano другая история, подыскивая обновление для фрирайдеров облазил наши и зарубежные магазины, по старой памяти позвонил в sportresort, где мне не только нашли последнюю пару со склада, но и предложили очень хороший прайс на неё, приятно =)

На примерке выяснилось, что у GR7 широкая колодка, как если бы я брал туфли не обычные, а wide версии. Показалось даже, что они стали меньше маломерить, но покатавшись в них пару дней понял, что действительно показалось. К слову о размерах, всегда выбираю обувь по длине стельки в СМ, у shimano 27.8см соответствует EU44, у 5.10 28.0см соответствует EU43, будьте внимательны при покупке. При этом freerider pro сидят гораздо плотнее из-за узкой колодки, думаю смогу добиться такой и у шиманок поменяв стельку на более толстую, может анатомическую (в стоке обычная из eva, довольно тонкая).

Далее вес. Не смотря на то, что у шимано внутренняя отделка тоньше и жёстче в сравнении с 5.10 они тяжелее (официально для 42р-ра шимано 366гр, 5.10 338гр для одного ботинка). Для моих пар вес получился такой, в целом похоже на правду у официалов:

Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в делеБлог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле

 Теперь о плюшках шиманок. Для аккуратной укладки шнурков есть специальная резиночка с удобной «ручкой». У 5.10 приходится запихивать под шнуровку, в целом они не очень длинные, поэтому у меня остаётся аккуратный бантик)

Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле

 Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле

 Вторая и самая ценная плюшка — неопреновая «гофра» облегающая лодыжку и предотвращающая попадание мусора и мелких камушков с трейла внутрь ботинка, именно по этому у фрирайдеров ободранные края.

Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле

Но есть у неопренки и недостаток, так как она довольно упругая, а её кант обшит жёстким материалом, она может намять ахилл, мозоли при этом не образуется, так как своё положение после надевания она не меняет. В общем плюсы здесь покрывают возможный небольшой дискомфорт, к которому можно будет и привыкнуть в процессе. Можно сказать, что это только «новые ощущения» от обувки, поэтому воспринимается иначе.

Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле

Ну и подошва, здесь всё не так однозначно, как казалось бы, шимано как и файвтен идеально держит на скальнике, даже я бы сказал ощущение сцепления у шиманок сильнее. Вероятно из-за того, что состав мишлена чуть жёстче. И из этого вытекает минус, который я смог оценить на трассах Ялгоры насыщенных долбёжкой всех разновидностей. 5.10 словно прилипают к педалям на такой тряске стоит только расслабить ноги, судя по всему достигается это за счёт мягкости резины на подошве, которая поглащает удары и вибрацию, как компаунд 40а у максиса, который так и называется slow reezay (покрышка медленнее восстанавливает форму после деформации). Так вот, мишленовская подошва не позволила наваливать на все деньги, ноги так и скакали в самых жёстких местах. Впрочем ситуация не менялась в зависимости от того сухая погода или дождь идёт.

Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в делеБлог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле

Но как я писал выше — для ходьбы/лазания/портажа протектор шиманок более универсальный и цепкий на грунте, там, где 5.10 будут скользить по глине/грязи у них есть шанс зацепиться или удержаться.

Про дождь отдельная история, благодаря полностью синтетическому верху GR7 высыхают очень быстро, в первый день помыв их из шланга после катания, к утру они уже были абсолютно сухими! С 5.10 такой номер не прошёл, досыхали они уже дома в Москве спустя сутки после отъезда.

Ресурсный тест шиманам ещё предстоит, в отличие от используемых в турах последний год на всю катушку 5.10, посмотрим что с ними случится через год). Вентиляция намного лучше у GR7, за счёт сетчатых вставок по бокам, что также влияет на скорость высыхания.

Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле

Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле

Я остался доволен шимановскими тапками, момент с «прилипанием» актуален только если лупить в гоночном режиме по диким камням, а для трейлрайдинга в обычном режиме сцепления будет более чем достаточно, что в целом видно по поведению тапок на более ровных трейлах. Для туров с портажами и дождливой погодой выбираю shimano gr7, а для гонок и большего контроля на технически сложных секциях едут новые 5.10 freerider pro.

 Отчёт с гонки будет в течении пары дней, следите за обновлениями! Фоточка от Саши Дианкина

Блог им. Vlomoboy: Тест Shimano GR7, michelin в деле
?
Мои соцсети:Сайт Загротуров:




Комментарии (15)

+13
Я тоже юзаю GR7 с начала сезона, согласен с каждым словом Вломо, по ресурсу подошвы — у меня она уже погрызлась местами, но протянет явно дольше файвтэнов.
avatar

il_itch

+13
Отличный сравнительный тест от скиллового чувака! Респект, побольше новых тестов годного железа, Андрюх!

ПС: красавчик что восстанавливаешься и тащишь в гонках столь скоро после травмы!
avatar

dirtyshiza

0
Polygon как тебе?
Носок ботинок резиновый у GR7?
avatar

Yue

+9
Polygon огонь, про него будет в длиннющем посте про гонку, носок такой же бронебойный, как и у 5.10.
avatar

Vlomoboy

0
у импактов носок лучше, в фрирайдерах пальцам бобо. плюс развалились фрирайдеры за год.
avatar

zool

0
у просто фрирайдеров да, это ведь совершенно другие тапки…
avatar

Vlomoboy

+24
кстати, в Ялгоре Вломо катал трэйлы вверх, а вниз ездил на креселке — как следует из представленного фото ;)
avatar

eonve

+17
«лупил в гоночном режиме по диким камням» ))
avatar

amstafff

0
Спасибо!!! Остаюсь с файвтенами!  )
avatar

UvarovDmitry

+13
Пссст...

avatar

eonve

+10
Приходи, сделаю стельки 
avatar

MikhailKovnatski

0
А мне всегда нравились шиманы именно тем что они не прилипают неистово, всегда остается возможность переставить ногу на педали, а если это не нужно то опускаешь пятку.

Хороший обзор. Про резинку только не очень понял. Ну и вообще про обзоры на шимановские тапки, то какие крутые «шнурки» на моих gr9 я узнал толтко когда их купил, а так нигде не писали. 
avatar

Aigo

0
Так же в этом сезоне катаю в GR7- в целом все так, но не ощущаю дискомфорта от манжеты, хотя в Алуште накручивал по 26 км и 1800 набора порой. Возможно из-за того, что брал без примерки и они мне чуть велики. Сначала думал будет напрягать, но выяснилось, что небольшая свобода не мешает.
Последний раз редактировалось
avatar

OlegShturman

0
А где в Москве Шимано есть в наличии? Или онлайн зарубежный наше все?
avatar

Yue

0
Sportresort. Собсна, статья с этого и начинается. Но бОльшая часть на складе, а не в магазине. Предпрозвон обязателен
Последний раз редактировалось
avatar

SirVelias

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.