Kirill_LykovТур, после которого меня уволили #Endurobossvlog.



Так получилось, что этот тур оказался прощальным. Так что теперь я больше никак не причастен к freerida.ru — it's official! Но материал остался и почему бы его не показать? Тем более, что есть о чем поговорить! В этом выпуске 2 дня из недельной программы, когда нам предстояло проехать Всесоюзный 30-ый маршрут «через горы к морю» на велосипедах. Зашел он не всем участникам, некоторые посчитали, что это не стоит того, и в Крыму можно покататься не хуже без такого набора. Но, как по мне, мерять этот трейл соотношением сколько я потратил денег/сил и сколько профита получил взамен — это не совсем тот случай. Для меня скорее важна неподдельная, живая, уникальная суть этого приключения. Такое отношение приходит не сразу. В первый раз он мне тоже не зашел — слишком долго идти, слишком мало сил и техники, чтобы отпускаться и не фрустрировать. Но я четко помню, как тогда он запал в душу и ощущение от прикосновения к чем-то большему и поистине прекрасному не покидало. На следующий год я вернулся туда, мы попали в дождь и я скатил процентов 90% по мокрому, чувствуя себя Дэнни Хартом. Плюс с физухой было получше — да, конечно, этот маршрут для подготовленного катальца.
Сразу спойлерну и скажу, что в этом видео не будет быстрой езды, зато будет хорошая картинка и звук, так что можно неплохо составить свое впечатление о трейле.
Ну и наконец, что скажете: это стоит два дня езды/портажа с общим набором под 1500 метров? Или в Крыму можно найти не хуже без самокрута?
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +51
  • Мнения
?
EnduroBoss

Комментарии (35)

0
МОжно узнать подробности про данный маршрут? есть ли маршрут на трейлфоркс ил  еще где-то? чтобы понять соотношение подьемов\спусков и т.п.
avatar

CMEX888

0
он довольно подробно описан в сети, есть треки, могу скинуть куда нить. вцелом в первый день около 800 метров набра, можно кое где ехать. Во второй около 600, но все время вверх. Сброс около 1500 сам трейл
avatar

Kirill_Lykov

0
1 день https://www.strava.com/activities/3762018215
2 день https://www.strava.com/activities/3762019812
Последний раз редактировалось
avatar

Russkiy_Levsha

0
По страве выглдядит как ничего страшного. Сколько % пешки в первом и втором дне? и сколько % портажа?

Спасибо!
avatar

Iscander

0
Зависит от уровня катания по дикому рельефу. Но пешего наверно меньше половины в первый день. Во второй по ощущениям ещё больше едешь + Весёлый спуск. Ну и выкат в конце по грязной дороге километров 20 конечно напрягает.
avatar

Russkiy_Levsha

0
Думаю некорректно сравнивать с Крымом, это абсолютно разное. Да, не всем заходит, как и заходит многим )) Был три раза и поеду ещё не раз. А вообще уже не первый год не покидает мысль катнуть его за день и я всё ближе к цели ))
avatar

Russkiy_Levsha

+6
Мы ездили его за один день, стартовали рано утром от кпп, и в 8 вечера были на пляже. Тоже попали не в лучшую погоду. Набор 1700 это очень немного, даже в Крыму можно покататься в два раза интереснее, с большим в два раза набором и портажем. Маршрут не при чём, он совсем неплох, просто аудитория воспитана забросками к трейлам и «не тратим силы и время на апхилы», вот и все.
Последний раз редактировалось
avatar

zagremel

0
я то вообще считаю маршрут топ и в Крым за чем-то подобным я бы не стал ездить) Крым всегда был эталоном доступного катания по трейлам, в этои и его популярность
avatar

Kirill_Lykov

0
за день именно классику не советовал бы, либо физуха должна быть на уровне. у меня был такой опыт, повторять не хочется) раньше через лунную поляну можно было за день проехать, но маршрут прикрыли из-за «сами-знаете-кого»)
avatar

Kirill_Lykov

+2
Ездил тридцатку дважды-незабываемые виды и офигенный весёлый спуск! Причем здесь сравнение с Крымом? Ещё с байкпарком сравните)) это Приключение!
avatar

Evermax

0
а с Крымом все сравнивают, потмоу что он униресален) как я уже писал скорее идет сравнени раскладов- зачем мне ехать сюда и упарываться, если в Крыму можно упороться меньше и получить±то же самое.
avatar

Kirill_Lykov

+2
1500 за два дня? Копейки. Даже в Алуште можно по 1200-1500 в день делать и не жалеть =)
avatar

saik

0
Как-то повел друга из поляны на море через горы, поблуждали немного, вышло 2000 набора и 60 км за день.

1500 ниочем за пару дней, но ночевать в горах с мишками я боюсь 
avatar

Azog

0
Кликбейтный заголовок.
avatar

Iscander

0
да не, прикол в том, что так и есть)
avatar

Kirill_Lykov

+1
Привет, Кирилл. У нас такое есть )) Да, горы пониже, но накрутить и наупарываться можно неслабо. Вот один маршрутик, сделанный в сентябре 2017. Я и Руслан тогда не успели засветло выполнить задуманные Загром 150км и 4.5км набора и слились, но всё равно остались довольны и тем, что успели.


 

 
avatar

Polkovnik

0
Алексей, рад видеть!) В том, что в Алуште можно упороться и похлеще я не сомневаюсь) Собственно, вопрос был поставлен немного в другой плоскости — трейл не хуже с меньшими трудозатратами. Крым в этом смысле эталон, с которым все сравнивают. Но одно дело, когда из 10 вариантов сам выбираешь, где упороться, другое, когда вот сюда никто тебя не доставит, кроме твоих двоих, да и пути назад по сути нет, ты должен преодолеть маршрут, чтобы вообще доехать. И да, на вознаграждение ты получаешь трейл, которого я ни в Крыму, ни где либо еще не катал, как по рельефу, так и по продолжительности, залипательности катания. Но я не катался с верхов типа Эклизи ни разу, так, возможно, бы было с чем сравнить.
avatar

Kirill_Lykov

0
Ну, подоплека вопроса в нем самом не читаема, так что ответил как понял. Каждый маршрут по-своему уникален, даже в у нас в рельефе, грунте и камнях Балаклавы, Байдар или Алушты можно найти 18 отличий. ) И на Собере дадеко не все трейлы — близнецы. И с Южной зоны слиться также проблематично, как с Караби или некоторых маршрутов «Крымских Хроник». Поэтому твой восторг мне понятен, непонятно только сравнение, приведенное в качестве одного из оснований для его утверждения. Впрочем, это твоё право изложения.
avatar

Polkovnik

0
Признаю, возможно не совсем ясно поставил вопрос! Особенно для вдумчивого читателя) Но изначально посыл то в общем был и не мой, а глас народный) Я сам счиатю это сравнение некорректным. Умение воспринимать трейл не потребительски(стОит/не стОит) — вот залог удовольствия в катании!) Скорее так — я достатчно или недостаточно техничен/ подготовлен, чтобы получить удовольствие.
avatar

Kirill_Lykov

+2
Не пойму почему все говорят про упороться? Не за этим туда едут во второй и последующие разы. А за путешествием в красивой природе, отрывом от цивилизации и неповторимым Весёлым спуском. Упороться можно на 500 метровом подъёме в черте города, если катать его весь день. Вот лично мне Крым не так привлекателен, потому что постоянно видишь населённые пункты, нет полного погружения в дикую природу и морального отдыха от жизненной суеты.
А многим маршрут не заходит потому, что физуха ни о чём, и да, привыкли к заброскам. Я как кантрила пытающийся эндурить нахожу кайф и в техничных подъёмах и на спусках. Жалею только об одном — мало таких маршрутов.
Последний раз редактировалось
avatar

Russkiy_Levsha

+1
Как-то так повелось, что народ бывает часто не готов к подобному, и ничего кроме «упороться» не запоминается… А так, ты прав, конечно. Кто-то едет наслаждается маршрутом, а кто-то упарывается…
avatar

zagremel

0
В «упороться» далеко не все вкладывают одинаковый смысл. Для меня — это «выполнить задачу с напрягом, но с не меньшим удовольствием от понимания содеянного». Нет результатата — нет упорологии. Нет напряга и сопутствующего ему кайфа — тем более. Но это лишь моя версия значения этого слова.
avatar

Polkovnik

+3
Ага, точно. Еще такой момент, иногда бывает когда люди чуть послабже начинают выдавать всякие характеристики тем которые посильнее — типа, ну вот они упорологи, в чём кайф так фигачить, ничего не соображая выживать? ;))) Вообще не понимаю такого катания ;)) ну их нахрен.

А ведь всё субъективно и воспринимается разными людьми по-разному. 
avatar

zagremel

0
Ага. Я неодотнатно говорил, что наше катание находится не в наших ногах, не на спуске, а в нашей голове ))
avatar

Polkovnik

0
В Иркутской обл. Забросок нет и все маршруты такие, апхил и таскание на горбушке, а потом спуск. Уклоны бывают по 35-45градусов и сыпуха такие штуки сьезжают не многие.
avatar

dgimi

0
Ребята вы не забывайте, что есть разница в катании/таскании вела на уровне моря и на высотах около 2000 метров)
avatar

Evermax

+1
Какая-то неклевая риторика обсуждения.

Человек, который в кадре говорит о том, что по его мнению это того не стоит, — вовсе не является неподготовленным, как быстро и безапеляционно решили Загремел и некоторые другие комментаторы, скорые на суждения. Как то даже обидно за него, ведь, он, 
напротив, — самый настоящий подготовленный и опытный каталец, прошедший многое — от Бескидов и Судетов до многодневок в том же Крыму. Но вот не зашло человеку, и вовсе не потому что он не смог чего-то.
Нужно вспомнить весь этот тур, чтобы понять, почему люди в финале говорят то, что говорят, выдергивать усталые кислые лица из контекста — не совсем правильно. Тур был сразу после ослабления карантинного ошейника, и было несколько разочарований, объективно обусловленных ситуацией. У кого то накопилось, кто-то, и правда, был не готов (но, блин, только-только изоляция закончилась). А кому-то понравилось, и он не прочь повторить.

РосАльпы это — прекрасный тур и, 30-ка — прекрасный маршрут. Офигенные места, офигенная ночевка в приюте, офигенный веселый спуск, и даже то, что завтрак сожрал медведь- даже это было офигенно. Это и есть приключения!
Я очень благодарен за эту программу тебе и Артёму. Спасибо за все!
Мне безумно жаль, что у вас разногласия.
Завтра мы идём на Балкбаши, и мне бы очень хотелось угостить тебя колой на рассвете, как ты в прошлом году угостил меня. А вместо этого я с грустью читаю комменты незнакомых людей о том, что, по их мнению, чья-то физуха не очень, в посте, в названии которого есть несколько театральное слово «увольнение». Эхх...

Последний раз редактировалось
avatar

Graziano

+1
Уж очень хитрое описание к видео. Я так, просто поболтать, как мне казалось, по теме. Никого не осуждаю, просто делюсь мыслями о восприятии.
avatar

zagremel

-4
Здесь эмпатия непопулярна. Главное — самому высказаться :)

Выскажусь. У Кирилла, я так понял, возникли сложности с бесплатным использованием его авторских материалов в коммерческих целях третьими лицами. Такое, конечно, не круто совсем :(
avatar

Jahtaka

+2
Ой, простите, я думал тут просто блоги и камменты. Кто-то делится постом, а кто-то пишет коментарии, если есть на то желание. Эмпатию измерять по тексту надо уметь… Как написали пост, что в нём спросили, такие и коментарии получили, естественно субъективные, основанные на опыте написавших.

И тут всё оказыается не так, и не в этом мысль автора была. И эмпатии нет, и вообще всё плохо.
Кручу-верчу хайпануть хочу.
Последний раз редактировалось
avatar

zagremel

0
Саша, привет! Спасибо тебе за адекватность и тогда и сейчас! Здесь вроде на личности особо не переходили, заявленная тема сама нашла свое русло и каждый говорит о своем опыте. В заглавии лишь немного троллинга и самоиронии по поводу сложившейся ситуации — отсюда и театральность. Видео я смонтировал сразу после тура, а потом как-то не видел смысла выкладывать. Но вот сейчас понял, что это не повод его не показывать, тем более есть тема для дискуссии. Вроде разница между Крымом и Кавказом и так понятна, но тем не менее разные мнения всегда рождают полифонию.
Последний раз редактировалось
avatar

Kirill_Lykov

0
Кирилл, именно, полифония. Ты в ответе лишь за видео, а не за каменты к нему. Посмотрев его, я захотел. Точка.
avatar

Polkovnik

+23
«Для меня скорее важна неподдельная, живая, уникальная суть этого приключения.»

такие приключения могут быть только с Сержом, а все остальное шалости ))))))
avatar

ViktorKalashnikov

0
Крутяк. Ностальгия аж нахлынула. Ездил этим маршрутом в 2007году ещё.
avatar

Yurisan

0
В 12-м году ездил с группой москалей и Артёмом Ковалев во главе (по-моему, это был первый тур с москалями). Тогда тоже не всем зашло. Но мне очень зашло. Это было Приключение.
avatar

yurtsa

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.