EvgenBochanskiyMouse Bike Camp 2021 | Розыгрыш места в тур!

В прошлом году туры в Мышовню набрали достаточную популярность, чтобы это стало ежегодной традицией нашей ламповой локации. В этом посте я не просто напоминаю про даты туров, а хочу рассказать какие клёвые люди к нам приезжают, немного расскажу о локации, а самое главное вы можете участвовать в розыгрыше одного ХАЛЯВНОГО места в Mouse Bike Camp! 


Ровно год назад меня порадовали донатами на воплощение дёртовой мечты, но с ней затянулось больше чем я предполагал) Пускай в этот раз кому-то случайным образом достанется клёвая возможность раскататься в горах!
Уже 20 марта состоится выбор победителя, а условия гива в конце поста, чекай;)

Как вы поняли, сегодня у меня день рожденья, сейчас за окном солнечно и +4, гости Мышовни месят глину на трейлах, а я пишу этот текст на потоке. Настроение классное и хочется сказать вам, что я счастлив жить в горах, находится в своей тарелке, развивать движуху и быть отрешённым от потока ненужной информации. Когда я переезжал из Москвы на юг, то не подозревал как сильно изменится моя жизнь! И вот спустя уже 7 лет на Юге, после каждого выезда в Краснодар, в голове крутиться одна и та же мысль: «как хорошо что я не живу в этом городе, как хорошо что я здесь!».


Убинская оказалась для меня идеальной локацией, и это при том, что я люблю большие города, их ритм, толпы людей, архитектуру и инфраструктуру. Здесь всего этого нет, это окраина. Деревуша вписанная в ландшафт гор. Зато тут есть особый шарм, уют и природа ни на что не похожая. Можно сказать я нашёл отличную замену природе Канады)


Здесь толком нет работы для местных жителей, поэтому их место постепенно занимают те, у кого есть финансовые возможности. Появляются новые крутые дома депутатов, предпринимателей и тех, кому по карману вид из окна на горы. Поэтому постепенно появляются дороги, оптоволокно и другое. Стоимость участков здесь на порядок выше других станиц и всё это из-за особой ценности места, которые мне близки. Я не стал принимать кубанские представления о жизни и остался при той прошивке, которую мне дали родители и бывшая среда обитания. В таком дауншифтинге я извлёк много положительных моментов, и всё что это открывает мне двери на пути к достижении цели.


Как вы поняли, Собер — это история про единение с природой, размеренный ритм жизни и Русский колорит. Это точно не про мегаполис. Поэтому у нас появилась целая толпа поклонников, которым очень нравится приезжать на трейлы каждый год!


На данный момент гора изобилует трейлами разного уровня, не хватает лишь зелёных трейлов. А синих и красных здесь примерно 50 на 50. Поэтому считается, что Собер для искушённых райдеров, однако по моему опыту, он подходит большинству райдеров, которые не первый год катают на спотах, но ещё не были в горах.


Бытует мнение что Собер-баш гора преимущественно для райдеров на эндуро велосипедах, так как здесь проводились ежегодные всероссийские соревнования LaEndura. Однако логистика трейлов неумолимо изменяется и идёт к тому, что локация становится приятной и для владельцев двухкоронок. Вдобавок этому стали способствовать заброски на малую вершину и дополнительные вип тарифы на авто.


Сразу скажу, что по моим прогнозам, пройдёт некоторое время и Собер-баш превратится в огромный спот. Очевидно, что это неизбежно. Я здесь живу и в моих интересах делать локацию максимально интересной для разных райдеров, будь ты завсегдатай Ерино, Орехово или Каширы, любишь трейловое катание подобно Битце или фанатеешь от паркового райда в Красной Поляне. 


Собер в десятки раз длиннее любого из спотов Москвы и МО. Всё таки перепад до 550 метров, при высоте 736 метров над уровнем моря. Теперь здесь можно как следует накататься без пеших подьёмов. А заодно приобрести чувство скорости, привыкнуть к уклону и адаптироваться перед большими горами. Да, вам непослышалось, я сказал адаптироваться! На мой взгляд Собер идеальный промежуточный вариант между спотом и большими горами, дающий возможность плавно подготовить себя к чему-то большему. 


Пока что здесь нет такого количества прыгуль, за исключением некоторых трейлов, которые только из них и состоят. Но и это лишь дело времени. Мне так же как и вам нехватает разнообразных трамплинов, поэтому будем строить, по другому быть и не может) 


Сезон на Собере достаточно длинный, можно сказать круглогодичный. Снег зимой явление не частое, а трейлы катабельные как правило уже в апреле, в отдельных случаях с первых чисел марта.


В 2020 Мышовня стала центровым местом притяжения самых интересных райдеров, всех даже не упомнишь! В туры так вообще, приезжали вдоску свои, и я просто обязан рассказать вам хоть о некоторых личностях)


В сентябре собралась самая ламповая тусовка, состоящая из людей которые не первый год в мтб. Все из Москвы, и даже двое из моего родного района Орехово) Открытием тура для меня стал Вова и его девушка Надя. Они триатлонисты и приехали на Собер на следующий же день после окончания Iron Star в Сочи! Дистанция этих соревнований 180 км в седле, 4км вплавь и 40 км бега на минуточку! Как после таких серьёзных нагрузок можно было приехать в тур?) Ну допустим сил осталось вагон, но у Вовы был даунхильный велосипед, который ничуть его не смущал!


В процессе общения выяснилось, что у нас с ним куча общих друзей из Орехово!) Шункин, Маклаков, Грачёв и другие. Как мы не были знакомы раньше? Я этого просто не понимаю! Зато этот факт легко обьясняет почему я сразу принял человека как родного)


Ребятам очень зашла наша локация. Они неодноратно говорили что здесь душевно, спокойно, и это как раз то, чего им не хватало после шумного города и всей движухи на Iron Star. Надя не участвовала в туре, но это не стало поводом сидеть на месте. Она бегала по утрам, изучала окресности. Ей очень понравилась тропа фен-шуй и я с ней полностью солидарен) Несколько раз она даже взяла у Вовы велосипед и успешно скатила скилл зону! Ещё она фотографирует. И все фотографии этого тура благодаря Наде. Под конец тура после вылазки на Кабанью ребята подобрали бездомную собачку из соседнего посёлка Азовская и увезли с собой в Москву. Назвали её Боня) Теперь она часть их семьи, и знает что такое любовь!


Ещё мне очень запомнился Владимир! Мне было крайне приятно осознавать, что маунтинбайк это не только для тинейджеров, потому что Вове уже 45 лет. Он бодро раздаёт по трейлам на своём Каннондейле с вилкой лефти, любит уклоны, скорость и техничные элементы на баланс. Его ребёнку 6 лет и он даже катал с ним в Красной поляне по парковым трассам) Крайне приятно что всё больше родителей приобщают своих детей к маунтинбайку с ранних лет. Вова не первый раз участвовал в подобных турах и посетил много разных локаций.


В октябрьском туре собралось много народу, столько, что пришлось разделить тур на две группы с двумя разными гидами. Как минимум 5 человек приезжали ко мне ранее. И здесь самым сильным впечатлением был Денис из города Ногинск. Он катал на простеньком хардтейле Формат и довольно неплохо справлялся с рельефом! А в день отдыха мы поехали на море я своими глазами видел его бурные впечатления. Дело в том, что Денис впервые в жизни увидел море! Так бывает. И по правде говоря я тогда чуть не прослезился) 


Так же ко мне снова приехали Даша с Глебом, о которых я уже писал в отчёте за 2019. Эта вело пара так же отважно рубились по трейлам, и на мой взгляд у Даши был прогресс в катании. Было правда одно стрёмное падение, которое могло омрачить всю поездку, но Даша смогла продолжить катание уже на следующий день! Респект за силу духа! Мне правда было страшно видеть это падение)


Ещё летом был наплыв райдеров из Норильска, правда оказалось что они совершенно не знакомы)
Ребята разминулись с разницей 1 день!
Хотя нечто похожее было в 2019 году, когда в один тур приехали два человека живущие в одном и том же доме в Москве!


В сентябрьском и октябрьском турах я замечал тенденцию покупки авто во время туров. Таким образом мы поздравляли Вову Коваля с покупкой Ford Kuga и Сашу Жуковского с покупкой Ford Focus. Не знаю, повлияла ли так покупка автомобиля, но Владимир Коваль сказал что это его лучший отпуск в жизни! Во всяком случае мне было очень приятно услышать такую высокую оценку)


По вечерам мы устраивали шашлычинг и на рыбный дождь из сёмги к нам регулярно приходил Мышовнинский Рыжий кот. Ему доставались самые сытные куски, потому что такого царского кота нельзя было игнорировать) Этот котяра особенно полюбился Ане Сырчиной из Тюмени, и именно она дала ему имя «Рыж», после голосования в сторис её инстаграма)


Кстати говоря Аня вместе с Сашей в том году стали частыми посетителями. Они работали по удалёнке, а в свободное время катали и стали неменее любимой парой, чем Гоха с Катей, который прожили в Мышовне весь карантин)


Идея работы по удалёнке и катания здесь затронула не только этих ребят. Сейчас званием самого стойкого обитателя Мышовни обладает Лёха Чилл) Он здесь 7 месяц и планирует прожить до осени! Почему бы и нет если здесь так чиллово)


Как вы поняли, к нам приезжают люди, с разными интересами, образом жизни и деятельностью. За всё время я даже не заметил никого с мтб головного мозга. Все любят кататься, а не говорить о железках) 

Mouse Bike Camp это тот формат, когда можно вдоволь накататься, познакомиться с клёвыми людьми и зарядиться энергией! Поэтому приглашаю на заявленные даты. Хотя можно приехать в любом удобном для вас формате, и тоже круто провести время.


Даты туров: 

17 — 23 мая | Mouse Bike Camp | Тур 

23 — 29 августа | Mouse Bike Camp | Тур

16 — 22 сентября | Mouse Bike Camp | Тур

18 — 24 октября | Mouse Bike Camp | Тур

Подробная программа тура: 
0-1 день.
Размещение в Мышовне. Подготовка байка.
1 день.
Подьём в 9 утра. Завтрак. Катание с 10 утра. Знакомство с основными трейлами Собера. Безлимитные подьёмы с перерывом на обед. Ужин в 8 вечера.
2 день.
Подьём в 8 утра. Завтрак. Катание с 9 утра. Знакомство с менее популярными трейлами Собера. Безлимитные подьёмы с перерывом на обед. Ужин в 8 вечера.
3 день.
Подьём в 8 утра. Завтрак. Катание с 9 утра. Продолжаем обкатывать трейлы Собера. Безлимитные подьёмы с перерывом на обед. Ужин в 8 вечера.
4 день. 
Подьём в 8 утра. Завтрак. Выезд на Кабанью в 9 утра. Заезжаем в супер маркет за всем необходимым и в 10 утра мы на месте! Катаем до заката. И приезжаем обратно в Мышовню до заката, а на ужин у нас домашние хинкали!
5 день. 
(весна) День отдыха. Свободный график и катание по желанию. Возможность получить советы в катании или провести групповую тренировку. Днём обед, а вечером шашлык на беседке и выманивание енотов!
(Лето и осень) День отдыха. Выезжаем на море на микроавтобусе в 8:00 утра. Завтракаем в пиццерии по пути. Ехать до дикого пляжа «Голубая бездна» 3 часа. В супермаркете берём с собой всё необходимое, воду, пиво, чипсюли! Отвисаем на море, купаемся и нивелируем вело загар. На закате сворачиваемся и едем ночевать в аппартаментах в Геленджике. (Едем на море вместе с байками. Почему? Читай далее)
6 день.
(весна) В 8 утра подьём и завтрак возле набережной Геленджика. После чего едем катать на 7 ветров в Новороссийске. Катаем пока не упоримся. И до заката возвращаемся в Мышовню, где нас ждёт ужин.
(лето-осень)
Подьём в 8:30. Завтрак и закупка продуктов с собой. В 10 утра нас забросят на вершину горы Тхаб, откуда мы стартанём по первому трейлу нехилого вело маршрута Trans-Sober. Как вы понимаете, мы собственными силами преодолеем маршрут сквозь горы, длинною 36км. От горы Тхаб, до Собера. Можно сказать от моря, до Мышовни. По пути будут встречаться крутые ланшафтные дизайны. Скалы, долины и водопады. Там полная глушь и отрешённость от мира, даже связь не ловит. Так что вывезет тебя оттуда, только твой велосипед) Весь вело маршрут займёт у нас не больше 7-8 часов. В 8 вечера Ужин.
7 день. Подьём 8 утра. Завтрак. Катание с 9 утра. Катанием по знакомым трейлам Собера. Безлимитные подьёмы с перерывом на обед. 
7-8 день. Разьезд в аэропорт. Либо вечером после тура, либо на следующий день до обеда.


Стоимость этой программы: 32 000 руб.

Бронирование тура происходит через мессенджеры, просто напиши мне в любой из них: WhatsAppTelegram или VK.

А можешь поучаствовать в РОЗЫГРЫШЕ одного места в туре!

Условия розыгрыша просты, как езда на велосипеде:
1. Лайкни последний пост в моём инстаграм @evgen_bochanskiy
2. Подпишись на @evgen_bochanskiy и @mouse_bike_house
3. Отметь трёх друзей под этим фото (Количество комментариев не ограничено)
4. Закинь пост к себе в сторис (Не обязательно, но за это отдельный респект!)

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +72
  • Мнения

Комментарии (4)

0

Бытует мнение что Собер-баш гора преимущественно для райдеров на эндуро велосипедах, так как здесь проводились ежегодные всероссийские соревнования LaEndura. 

Года до 2012-2013 ЛаЭндура была больше похожа на веломарафон, чем на эндуро.
И участники там были самого разного уровня: от начинающих до прям лосей-лосей.
avatar

yurtsa

0
Об этом наслышаны. Просто современная аудитория, которая сквозь пространство интернета слышит о Собере, так или иначе ассоциирует с тем, что здесь эндуро катание.
avatar

EvgenBochanskiy

+5
Огромный респект за такой труд! Оч круто. Надеюсь как нибудь доеду с байком до ваших мест.
avatar

Simirenko

+5
Офигеть. Как ты это все запоминаешь? Это очень круто, респект. Приеду с сыном )
avatar

vitsly

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.