EvgenBochanskiyОбзор экипировки Leatt

Вот и пришло время написать обзор на экипировку Leatt. Ведь я уже откатал в ней полноценный сезон, а значит тестдрайв пройден и теперь мне есть что рассказать! Здесь не будет нахваливания или лукавства, только моё субъективное мнение и опыт. Однако сразу хочется выразить огромный респект магазину Velomirshop.ru за очень крутую поддержку серии соревнований по даунхиллу Mouse Bike Cup, которые я организовывал в этом сезоне. Неожиданно для многих, на моих эвентах был весьма мощный призовой фонд, и я выражаю магазину Velomirshop.ru благодарность от лица всех участников.


В апреле перед первой гонкой Mouse Bike Cup мне привезли два полных комплекта экипировки и не только. Это означает что у меня появился выбор надевать защиту под конкретное катание. Это были две пары печаток, наколенников, шлем фуллфейс и котелок, ну и разумеется всё остальное. 

Первое на что я обратил внимание, новая линейка экипа Leatt сделали реально крутой дизайн. Раньше когда я смотрел на то, что делает этот бренд, меня не сильно цепляло. Котелки для эндуро казались забавными, цветовые решения не достаточно стильными. Но это точно не про новую линейку экипа, теперь она выглядит круто, современно и я бы сказал элитно) 


Я перепробовал много разной защиты и поэтому требования к ней самые высокие. Очень важно чтобы она была удобной, ведь это влияет на чувство защищённости и на катание в целом. Думаю следующее фото достаточно сильный аргумент на то, как я доверяю экипировке Leatt. Ведь выигрывать даунхилл в наколенниках AirFlex Pro и эндуро котелке mtb 4.0 allmountain helmet это не слабоумие и отвага как может показаться)


Наколенники AirFlex Pro реально сильно себя проявили. Во первых я могу кататься в них весь день, делать перерыв на обед и возможно даже смог бы в них спать. Эти лайтовые наколенники настолько удобны, что не смущают даже когда крутишь в гору. Они не жаркие. И в моей южной локации настолько мне зашли, что я надеваю 3DF 5.0 Zip Knee только «по праздникам».


А настолько хорошо они защищают спросите вы? Уверен, в таких нежелательно прилетать в острые камни. Однако такое случается крайне редко, особенно когда знаешь трассу. В основном бывает так, что наколенники подводят и сползают при падении. Первый удар они принимают на себя, а потом слетают на голень и ты становишься похожим на ободранного младенца который учится ходить. К счастью это не про наколенники Leatt. Я наоднократно падал в наколенниках как в эндуро, так и дх версии, и такого ни разу не произошло.


В котелке мне тоже приходилось падать. Один раз за минувший сезон он сберёг меня от сотряса и при этом остался цел. Вероятно сработала система 360 Turbine Technology. Это такие синие гибкие диски, которые поглащают энергию при столкновении и позволяют шлему немного смещаться относительно вашей черепушки.


А что касается удобства, то оно тоже на высоком уровне. Сидит как влитой. И здесь есть магнитная застёжка, которая многим зашла.


В дх шлеме меня пронесло и я ни разу не стукался своей тыквой. Про него тоже есть что сказать. Это модель Leatt MTB 4.0 которая прошла сертификацию для даунхилла, но когда держишь его в руках то даже не веришь в это! Потому что вес заявленный от производителя всего 810 грамм.


Вдобавок к этому в катании он ощущается как эндуро шлем, потому что у него очень много вентиляции, ОЧЕНЬ. Но я не сторонник шлемов гибродов, поэтому выбираю либо цельный фуллфейс, либо котелок.
На данный момент Leatt MTB 4.0 самый продуваемый шлем с которым я сталкивался. Забавно теперь вспоминать те времена, когда я был приверженцем шлемов TLD, потому что дх шлем который теперь у меня есть, меня более чем устраивает!


Маска Leatt тоже оказалась не пальцем деланная. Добротная оправа, хороший обзор и фишка этой маски — линза толщиной не менее 3 миллиметров! Это делает её прямо таки пуленепробиваемой. На самом деле производитель заявляет, что её не пробить дробью и это факт. В тот момент когда я протестировал котелок своей репой, мне довелось протестировать на прочность и маску. На линзе осталась поверхностная царапина от камня, ведь я прямо таки воткнулся лицом в землю. Линза не потеряла форму, и даже использую её дальше.


Следующий лот это контактные тапки Leatt 5.0 Clip Shoe. В этом году очень много людей встречаю именно в этой обуви и не зря они стали так популярны.

Первое время она была довольно жесткая для ходьбы, но дискомфорта в катании не было. Здесь главное точно подобрать размер. Я беру вплотную чтобы нога не болталась когда обувь разносится. Мне лично очень понравился дизайн и система шнуровки. Но я не сразу понял куда нужно девать шнурок которым затягивается обувь. Оказывается он прячется под специальную сеточку на язычке. (внимательно ощупаейте свой язычок, там целый кармашек из сетки!)


В целом материал обуви очень качественный и износостойкий. И к концу этого сезона стало понятно, что они запросто прослужат весь второй сезон.


Джерси Leatt MTB 4.0 с длинным рукавом и штаны, выполнены из приятных материалов в неменее приятной расцветке.


Песочный, красный и темно синий. Удобный крой не стисняющий движений, пластиковая застёжка на поясе, кармашки на молнии.





Всё так нарядно, что даже жалко использовать в грязь. Однако они не такие маркие как кажется и даже после катания в таких условиях они отстирались и не потеряли внешний вид. При падениях на колени не порвались, одна лишь маленькая дырочка в районе кармашка, и то от телефона, когда скользил им по грунту.


Для эндуро я конечно же выбрал шорты и стильную джерси с коротким рукавом, которая скорее напоминает футболку. Мой стиль, то что надо! Шорты служат верой и правдой, однако пятая точка не выжила после многократных касаний об покрышку 29ого колеса, появилась небольшая проталина, но не дырка. Но это нормально при такой эксплуатации, ведь шорты не сделаны из бронибойной ткани которую используют в мотокроссе. Поэтому в них так комфортно крутить и находиться в седле.


Футболка не жаркая, хотя на первый взгляд из довольно плотной синтетической ткани. Особо доставляет рисунок который красуется на груди, он очень стильный!


Перчатки я выбирал тоже для разного катания. Для дх и повседневного катания я всегда любил максимально тонкие перчатки, не стисняющие движений, без лишних застёжек и защиты. С этим идеально справилась модель AirFlex. А у перчаток для эндуро MTB 4.0 Lite Glove как раз таки присутствует мягкая защита костяшек и она здесь именно для того, чтобы защитить от прилетающих веток. Я был в них в Крыму на Сапуне и проверил лично. Схема рабочая!


Ещё в моё пользование достался повседневный лонгслив, мембранная куртка для катания и кепка, с которой я не расстаюсь кругый год. 


Но с ними мало фотографий, поэтому смотрите на трейл дога)


На этом милом пёсике заканчиваю свой обзор и очередной раз хочу выразить респект магазину Velomirshop.ru за поддержку целой серии соревнований и меня в частности! Совсем скоро состоится последний этап Mouse Bike Cup и призовые сертификаты уже в пути!


P.S. Веломиру исполняется 21 годик! В честь этого с 19 по 21 ноябьря будут скидки, не пропусти;)
+ поставка велоэкипировки 2022 года ожидается в декабре)












Комментарии (16)

0
5.0 очень противоречивые – самые проблемные туфли из опробованных в плане выстёгивания из SPD. Но классные, цвет и шнуровка огонь, удобные и сохнут моментально.
И необъяснимо скользкие на мокрой поверхности (камни или плитка)
avatar

DenisGorchakov

0
Денис, с какими педалями используешь? У меня 4.0 — шип очень глубоко, с Маллетами вообще не получилось их подружить.
avatar

OVI

+2
Shimano XT платформенные, M-785 Trail, вроде так называются.
Я как ни игрался с положением шипа, нет того качества и лёгкости выстёгивания, как на всей остальной обуви. 
Последний раз редактировалось
avatar

DenisGorchakov

0
Для кренков попробуй проставку 2мм под шип на 3д принтере напечатать. Они мало с какой обувью дружат без допила ((
avatar

AlexMV

0
По ощущениям, для Литов все 4 мм нужно)))
avatar

OVI

0
Котелок по форме напомнил FOX Speedframe.
Реклама в целом неплохая, но что там по ценам относительно конкурентов?
avatar

ghostfenix

0
Наколенники Leatt и казалось бы при чём тут Игра в кальмара
avatar

MikePolar

0
тогда в руках был бы автомат
avatar

sayrius

0
У меня туфли модель 4 под шип, так вот внутри под стелькой наклейка-лейбл и она порвалась, я её снял а там разрез Г-образный, теперь попадает влага так там оказалась дыра сквозная, В общем сделано по дешмански, хотя туфли не дешёвые, я в шоке
avatar

scout0rus

0
Можно фото, а то со слов не совсем понятно? А то подумывал взять 4.0/5.0
avatar

SPY

+6
Ээээ, так любые тапки сделаны, кроме тех, что с гортексом. Но на них нельзя плату крепления шипа менять.
avatar

OVI

+4
не правда ваша дяденька, есть без дырки тапоньки — типа спеша 2FO или 5/10 hellcat (старый, новый не щупал)
avatar

dgryazev

+6
Заглянул в древние 2FO — есть дыра. В 5.10 Hellcat и Kestrel Lace недревних, но доадидасовской эпохи — тоже есть. 
avatar

OVI

0
Везде дырки под шип сквозные. Автомобильный герметик для прокладок в помощь — он решает.
avatar

Jahtaka

0
Он чем-то от сантехнического отличается? Я просто его юзаю — проблем нет.
avatar

OVI

0
Сразу хорошо и долго работает без проблем.
avatar

Jahtaka

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.