Блог им. GoodzonУправляющая компания туристическими кластерами Свердловской области начала маркировку и обустройство велопешеходного маршрута «Сысертская сотня»


Управляющая компания туристическими кластерами Свердловской области начала маркировку и обустройство велопешеходного маршрута «Сысертская сотня» на участке от деревни Космакова до поселка Верхняя Сысерть.
Опознавательные знаки нанесут аж на 22 км маршрута! Это обеспечит охрану окружающей среды и безопасность самих туристов.

Сама же тропа будет длиной в 100 километров и пройдет через основные достопримечательности и природные объекты в Сысертском городском округе. Она объединит: природный парк «Бажовские места», креативный кластер «На заводе», крестьянские и фермерские хозяйства, вершины гор и местные озера. 
Наш проект станет самой большой туристической тропой в Свердловской области и единственным кольцевым велопешеходным маршрутом.  Путь по всему кольцу рассчитан на многодневный поход, однако, каждый участок можно использовать для самостоятельных дневных прогулок.

Сам я уже осилил более 50 километров. Сначала от Сысерти до деревни Кадниково, а потом от Космакова до села Щелкун. В первом случае двигались по относительно цивилизованным маршрутам, но мне было тяжко, так как 4 года не садился на велосипед. После все жутко болело. Во втором случае по горам, лесным тропам и заброшенным дорогам. Тут уже было полегче. Кстати, с горы Редкой открываются чудесные виды на окружающую местность. С нее увидели сразу три озера — Багаряк, Малый Багаряк, озеро Щелкун (одноименное с селом) и другие горы. Возможно, что на вершине установим беседку для отдыха или обзорную площадку. Там как раз есть ровное место. Но это уже отдельный разговор. Вообще, уверен, что было бы круто такое замутить!)

Еще думаем, что не помешало бы включить и озвучить все достопримечательности округа в наше приложение-аудиогид Welcome to Ural, чтобы люди могли узнать историю «горнозаводской цивилизации». Само же приложение может выступать еще GPS-навигатором, которое не позволит потеряться путнику. Ну а для самых азартных уже сейчас есть «ачивки» за целеустремленность и прохождение маршрутов. Этакая геймификация для путешественников.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +47
  • Мнения

Комментарии (1)

+10
Эта тропа-интересная затея, но дайте, пожалуйста, больше информации по ней: фотографии достопримечательных мест, самой тропы; какой рельеф, набор высоты на 100 км? За какое время она проезжается на велосипеде в спокойном туристическом темпе? В какой город прилетать, чтобы начать маршрут?
avatar

barbaris

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.