temazarodinuRVO Race 2022



Здравствуйте. Перед прочтением отложите свои целлофановые пакеты с клеем и откройте окна — настало время кантрийной токсичности и духоты.

Время идёт, я не молодею, поэтому в данный период жизни сформировал Outdoor-студию «Спустя рукава training» в единственном лице. Испытываю на себе отсутствующие планы на сезон под девизом: «тренируюсь, как хочу, и еду, как могу». Гоночки стали редки, а выезды на них в течение сезона можно пересчитать по средним пальцам левой руки. В этом году неожиданно решил выехать на гонку РВО, которая стартовала на базе Альфа-Битцы и захватывала Битцевский лес. Написал Коле Андрееву, представляющему собственно «Русское велосипедное общество» по поводу трассы, на что он мне сообщил о том, что будет лыжная трасса и фановая техника. Про фановую технику я запомнил, а «лыжные петли» совершенно вылетели из головы.

Целенаправленно не тренируюсь уже несколько лет, лишь с болью в сердце и коленях вспоминая 5 серий по 5 силовых интервалов по 5 минут, иногда пытаясь приблизиться хотя бы на 30% к этому, но обычно одной серии хватает для ощущения боли и бессмысленности дальнейших самоистязаний. Также 4х4 на максимум повторить не удаётся — в лучшем случае 2х4. Настроение есть — могу понаваливать, настроения нет — просто катаюсь на низком пульсе. В зал зимой тоже перестал ходить, а зря. Теперь зимой лыжи и катание по тропинкам, даже трассу в Сумароках в этом году не чистили.

Традиционно в конце марта иду половину марафона «Шижма»


Самое кайфовое время — это переход из зимы в весну на границе марта и апреля. Почти каждый год у нас встаёт наст, который держит, как минимум, лыжника, а максимум — велосипедиста. В этом году он был не такой уверенный, но позволивший кайфануть



А ещё феноменальное явление — не ушедший в апреле лёд, сильный ливень и заморозок. В результате этого на некоторых водоёмах сформировалась ледяная корка, позволившая покататься на коньках.
Река Вятка


Несколько лет подряд катались в ноябре и декабре, даже пробили две реки и совершили путешествие почти по всему Горьковскому водохранилищу, но чтобы блин в апреле! Такого не припомню вместе со старожилами, ничего и никогда не припоминающими.
По всему весеннему кайфу даже видео есть 


В апреле же началась работа, и он выпал из какого бы то ни было катания. В мае пришла типичная всратая кировская весна с ежедневными дождями, перешедшая в зиму со снегом и температурой +3 в конце мая. В июне пришло всратое дыровское лето с дождями и навсегда замоченными грунтами. Так вот и подготовился. Правда, пару раз заехал на памп, построенный на территории МКД, чтобы вспомнить движения, ведь морально готовился к наличию множества технических участков.


В кои-то веки решил съездить на гонку, посмотрев предварительно круг. Выехал в ночь с пятницы на субботу на поезде, заселился в хостел №1 и поехал на просмотр круга. С самого начала лыжные петли, но оно и понятно — старт ведь с Альфа-Битцы, но становилось как-то уныло несмотря на понимание. По прошествии 6 км переместился в зону Чесс-парка, где была часть какого-то трейла вниз, длинная «Баба Яга» вверх, а потом «Домовой» вниз. Кааайф! Настроение резко поднялось, я в предвкушении следующего трейла выезжаю на трамвайный прогон и больше с него не съезжаю. Мимо проносятся таблички с названиями трейлов, наглухо завешенные сплошной разметкой. Мои ожидания оказались напрасными — трейлов Чесс-парка больше не было предусмотрено, а я совсем потух. Да ну на! Неужели такое возможно? Имея под боком набор фантастических трейлов, включить в круг длиной 20 километров ровно ноль целых, пять десятых процента этих трейлов! В голове не уложилось. Просто боль! Дальнейшее катание удовольствия не принесло — просто тупо посмотрел ещё несколько трамвайных прогонов, часть круга с плоскими поворотами, после чего поехал в хостел. Стух настолько, что мысль покатать Чесс-парк улетучилась вместе с настроением. Самое крутое, что было на трассе для меня в тот день — это офигенная улитка! Посмотрите, какая красивая и здоровая! Не видел раньше в природе таких крутых улиток


А ещё цветение земляники крупными цветами и кустами тоже для меня было новым. Загрустил. Честно было жаль потраченного времени и денег, не для этого я сюда ехал. Сейчас для меня интересны техничные трассы, а такое лыжное страдалово вообще не прёт. Да и ездить я его разучился. В прошлом году проехал местный марафон «Шижма» 70 км, после чего восстанавливался ровно полторы недели. Без преувеличений, просто так упахался. И это было в августе, там хоть какие-то объёмы присутствовали. Здесь не было ничего.

Ещё одна не покидающая меня проблема — это желание валить на все деньги, как раньше, не имея на это никаких оснований. В мозгу сидит мысль, что когда-то я что-то мог, а совместить её с отсутствующими необходимыми тренировками всё никак не получается. В результате вместо кайфа на лыжных и велогонках получаю лишь физическую и эмоциональную боли. Поэтому поставил задачу начать медленно и ехать исходя из самочувствия. После просмотра круга не осталось никаких сомнений, что получится, ведь на гонку я просто забил. Даже решил не разминаться перед стартом — просто суставы размял и всё, хотя обычно разминка получается чуть ли не длиннее гонки. На поляне пообщался со старыми знакомыми, которых успел увидеть, но многих не успел, а кого-то не узнал, прошу простить. Встал в середину толпы, чтобы не подорваться за лидерами и не умереть раньше времени.

Ушёл, как и планировал, плавно и спокойно, никуда не спешил, никак не реагировал на обгоны, ни за кем не цеплялся. Так дело шло до «Бабы-Яги», где я добирал тихонько Диму Ромадина и, как оказалось, Кирилла Николаева, хоть и не мог в это поверить. На лучшем и единственном трейле этого круга я окончательно добрал ребят, и мы двинули в долгое путешествие вместе. Уже будучи довольным такому началу, а особенно такой компании, моё настроение резко пошло ввёрх.




Ехали вместе, по возможности общались, параллельно добирая в свою компанию Ваню Гренавцева и Алексея Дубровина. Ваня обрадовался нам, а Алексей восстановился и начал наваливать. Терпеть за ними было верным решением, ведь страдалово в одиночку гораздо хуже страдалова в компании. Выдержав этот темп, попросился первым на «Домовой» и вальнул от души. Какой же кайф! Эти повороты, полочки, перекладывания — просто наслаждение, а финальный дроп трейла с приземлением на склон оврага был очень мягок и эмоционален. Просто ВАУ! Для этого я здесь! Сегодня это мой участок! Перекрестившись перед трамвайными прогонами и помолившись за увеличение техники на кросс-кантри трассах, подождал ребят и поехал за ними. Моральное удовлетворение не добавило физических сил, поэтому вновь терпел эти бесконечные прогоны.


На одном повороте нас добрали лидеры 20 или 40 км, два из которых проехали нормально, а парень в красной форме с внешнего радиуса почему-то решил резко уйти на внутренний, из-за чего я впечатался ему в ось заднего колеса, едва не завалившись. Потом он жутко не ехал вниз, поворачиваясь влево при поворотах направо, а я горел, поскольку мои попутчики уходили прямо на глазах. Но всё обошлось — хватило полтора спуска, чтобы вновь добрать ребят.


В конце круга на торчке Дима ошибается, все упираются в него, а я по корням справа улетаю на спуск, но поджидаю, потому что один бы не смог доехать. На подъёме барабанщики заряжают энергией, а на прямой Дима с Алексеем меня обходят. Кирилл, к сожалению, отстал.

При переходе на следующий круг мы остаёмся с Димой вдвоём, поскольку Алексей ловит технические проблемы, как я понял. Дима потрясающе ровно работает, давая восстановиться и немного сохранить силы. В какой-то момент выхожу вперёд я и работаю против ветра. Местами Дима ловит просветы, я поджидаю, т. к. не могу кинуть человека, так долго тащившего меня. Однако же на спуске при переходе в Чесс-парк я неконтролируемо уезжаю от него. Решаю не ждать, а работать в своём ритме. Вновь отрываюсь на «Домовом» и приятно приземляюсь в овраг, жалея, что здесь не было фотографов. А дальше было очень больно. Последний гель ушёл, на пункте питания только вода, до финиша около 10 км, начало сводить ноги. Снижаю темп, смирившись с тем, что меня доберут. Но добирают меня только за 4 км до финиша — и это Алексей, которого я совсем не ожидал увидеть, но увидел на параллельных петлях. Я смирился со своим добором, но всё же много спусков позволили финишировать сохранить 9 позицию в группе и 21 в абсолюте. И я этому рад! На финише полное удовлетворение. Это было круто! Мне вновь захотелось как-то более осознанно тренироваться, конкурировать с теми, с кем это возможно, осознанно и в меру страдать, не убиваясь до изнеможения. И гонять на выезды! Сегодня всё получилось практически идеально.

В целом, мероприятие просто топ! Я бы назвал организацию гонки эталонной! Было всё в избытке: большой стартовый городок, развлечения для детей, вода, палатки, туалеты, камера хранения, техническая помощь, электронный хронометраж, мгновенные результаты, вкуснейшая еда после финиша, приятный чай/мохито — просто кайф! В стартовом лагере отличный ведущий, только, дружище, по возможности, поменьше «эээ» (это моя личная боль). По трассе всё-таки хочется переобуться в прыжке и сказать, что для такой гонки она прям хороша, только понятно это становится на большой скорости. В течение всей гонки собирал кочечки, корни, ямы, чтобы как-то на них прыгнуть или попытаться прокачать. Особенно хороша разметка, пусть она и была много где сорвана, но было понятно, куда ехать, а также на ветру её сносило в сторону и приходилось объезжать её по полю, а иногда и проезжая под ней. Большое количество маршалов, которые не тупили в телефонах, а были внимательны и даже на третьем круге показывали правильное направление движения. Ну и фотографы! Никогда, ни на одной гонке я не видел СТОЛЬКО фотографов. Казалось, они были везде, я даже устал кривляться по несколько раз на круге. Особенный респект барабанщикам — это правда заряжает, заводит, даже на последнем круге перед финишем я отработал стоя на почти сведённых ногах, потому что по-другому невозможно было ехать мимо них.


Интерактив после финиша с Антоном Синцовым — огонь!


В общем, спасибо за эту гонку! Она крутая, как и вы!

P. S. Ещё немного брюзжания. На *****нии в теме гонки прочитал возмущения по поводу участия Антона Синцова, мол, профик приехал наказывать любителей. В групе РВО вк то же самое. Ребят, вы в своём уме? На гонку приезжает самый успешный российский кантрийщик в истории, едет вместе с участниками, общается, фоткается, даёт автографы, при этом, ведёт себя скромно, оставляя приятное впечатление. Таким же он остаётся на трассе: едет в пачке с лидерами, даёт поработать им, не уходя в горизонт с самого старта — это же кайф! А ему предъявляют какую-то дичь только за факт его участия. Блин, радоваться нужно, что такой человек вышел на старт вместе с любителями! Возможно, кому-то будет интересно рассказать друзьям/знакомым/родственникам/детям/внукам, что они участвовали в одной гонке с Антоном. Какая вообще разница, что он выиграл? Скажу за себя: я ни разу не огорчился, что 9 в группе и 21 в абсолюте, хотя мог бы быть 8 и 20 соответственно. Как не огорчился и Артём Орлов, ставший вторым, тоже бывший профик. Его тоже не допускать? 100% не огорчился Максим Ельцов, как и Петя Голованов, Антон Фолифоров, Юрий Балев, Дима Кузьмин. Кстати, что делать с ними? Они победители, призёры ЧР, ЧЕ, ЧМ по ориентированию, тоже, можно сказать, профики. Снимать? Я и сам в ЧР в своё время участвовал, даже лицензия была — мне позволено выходить на старт с любителями? Коля Андреев, Кирилл Николаев, Ваня Гренавцев тоже ни разу не огорчены участию Антона. Будучи в нормальной форме, на Благих рейсинг кап я участвовал в одной гонке с Тимофеем Ивановым и Евгением Печениным — один на тот момент сильнейший гонщик в стране, участник ЧМ, второй — участник Олимпиады в Лондоне. Они заняли 1 и 2 места, а я был третьим. Думаете, я расстроился? Наоборот, был воодушевлён борьбе с такими людьми в гонке — это интересно, красиво, можно подсмотреть то, как они работают на дистанции. При этом, их участие напрямую повлияло на мой результат — я стал третьим, а мог быть первым. Алексей Пичугин на той же гонке всегда боролся с профиками, своим примером показывая, что тренируясь с умом, можно работать 5/2, жить обычной жизнью, при этом, составлять конкуренцию мощным гонцам. В общем, читать эту чушь тошно, больше не буду.

Фото: Сергей Гвоздев (как всегда, просто ТОП), Антон Науменко, Анна Плавская, SunTour.

Комментарии (9)

+38
Я человек простой, вижу пост от Темы — ставлю плюс нечитая!
avatar

reat

+15
На счёт Синцова полностью согласен. Отличный гонщик. Он, со всем своим опытом, показывает как можно ехать. Причём вот на той же трассе и в тех же условиях что и все остальные. И это круто!
Я вот посмотрел как он ЧР в СПб недавно гонял. Был Вау эффект. Ведь я днём ранее по этой же трассе ездил, в категории любителей.
Последний раз редактировалось
avatar

jon_nik

+8
Тёма, спасибо! Вставлю свои 5 копеек про техничность. Помню, в бутого по чесс парку запустили примерно аналогичный по массовости марафон, так вот, начиная с середины протокола, примерно, народ не мог ехать и половину тем, хотя там ничего такого для хс не было. А о замыкающих и говорить нечего- только с трамвая свернули на трейл и сразу пешком пошли, мы их уже на втором кругу округляли — считаю, что это провал или в позиционировании гонки для этих людей или в организации.

По моим ощущениям 3 круга чесса, это круто, но немного слишком даже опытным, все же, ушатываешься чересчур сильно, здесь же, был баланс в пользу начинающих и любителей и небольшая «скидка» в виде тех нескольких трейлов и тропинок для опытных.

В общем, я оч рад, что тебе понравилось, но катать технику- надо на других стартах :)
avatar

grizzlik

+9
И всё же думаю, что пара трейлов сделают эту трассу гораздо вкуснее. Как минимум, не повредят 
avatar

temazarodinu

+7
Поддержу. Два трейла на марафоне это практически как их полное отсутствие. Вставить тот же Шапокляк можно было без проблем
avatar

dracoola13

+6
Я ехал в красных шортах и джерси. Дочитав до «парня в красной форме», испугался — неужели у меня всё так плохо с техникой, при том что я считаю что катаю более-менее ОК. Потом посчитал время финиша и разрывы между стартами и понял, что догнать автора не успел =)))
avatar

Clash

0
Он тебя на круг сделал?
avatar

yurtsa

+9
Нет. Я ехал на электробайке, но круг у меня всего на минуту быстрее. А уж если учесть, что автор раскладывался на 60 км, да ещё и «не тренировался»…
Ушёл делать сэппуку.
avatar

Clash

+11
Читал отчет и вспомнил про бочку с медом и ложку говна =)
Великолепно все: Артём, организация гонки, состав участников, топ хс-райдер, много фотографов, но трасса говно =)
avatar

Naman

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.