VinokurovФРИРАЙД КЭМП В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ 2023. СЫПУЧИЕ СКЛОНЫ.




Всем привет! С 6 по 12 августа и с 20 по 26 августа приглашаю на обучающий фрирайд кэмп в Приэльбрусье. Как это было в прошлом году, идея фрирайд сборов, описание программы, условия участия — все будет здесь! Погнали!

Идея Фрирайд Кэмпа

Идея возникла в 2020 году. Как то раз, когда мы снимали видеопроект и поднимались в Терскольское ущелье через Обсерваторию, я увидел несколько склонов-осыпей, около ледника Гара-Баши. В длину не более 100 метров. И подумал, ого, здесь может спуститься почти каждый. Так и появилась мысль организовать фрирайд кэмп, чтобы поделиться и показать эти линии, спуски и красоту Приэльбрусья. Плюс, гора Чегет — это единственное место в России, где можно покататься на байке по альпийским лугам на высоте свыше 3000 метров с подъемами на канатной дороге и отлично раскататься перед катанием по сыпухам. 

Сколько раз я был здесь, после поездок оставались только положительные эмоции. Всегда и всем говорю — это место обязательно для посещения. Неважно, летом или зимой. Природа здесь создала невероятные ландшафты. 

Во многих регионах нашей планеты есть различные сыпучие склоны - вот пример одного из них, на Мегаваланче во Франции познакомился с Джоном из SR Suntour, это его хоум спот в Камлупсе, говорит что здесь катались еще 30 лет назад. Супер приятная сыпуха прям около дороги в 10 минутах от города. Кто-то для длинных спусков забирается на 5000 метров в горы Перу или Чили. Как Andreu Lacondeguy или Kurt Sorge и спускается несколько минут (для перехода по ссылкам нужен ВПН). Kilian Bron один из немногих, кто катался по невероятным сыпухам всевозможного цвета как на фотографиях ниже. 



Есть несколько сумасшедших осыпей на Севере Эльбруса, но это уже как мини экспедиция и туда лучше всего на вертолете. Многие осыпи легко найти на Google картах в 3D режиме. Я катался по таким в Казахстане, Каталонии, Италии, Абхазии, в Приэльбрусье на Волчьих Вратах. 

В европейской части России их не так много и самые доступные в Приэльбрусье. 





Фрирайд кэмп 2022 и программа

Первые сборы в прошлом году прошли супер круто и все было по плану. Ребята остались очень довольны. В этом году я немного изменил программу и тайминг, добавил пакет все включено и общую активность в день отдыха.

В первые дни кэмпа мы плавно раскатываемся на горе Чегет с подъемами на канатной дороге. По альпийским лугам, по полям, спускаемся к озеру Донгуз-Орункель по горным дорогам и трейлам, катаемся по старой трассе Кубка России 2014 года. Настраиваем байки, корректируем технику и положение тела. Отрабатываем на различном рельефе торможение и повороты. На Чегете на южных склонах огромные альпийские луга. Там мы научимся быстро выбирать линии и скорость, в зависимости от рельефа. За 1 спуск можно сбросить 1100 метров высоты.

В день отдыха совместная активность. Подойдем на расстояние руки к водопаду Терскол высотой 20 метров. Поднимемся на канатной дороге на высоту 3847 метров на гору Эльбрус. Канатная дорога на Эльбрусе до станции Гара-Баши 3847м является самой высокогорной в Европе. Канатная дорога на Чегете является первой построенной канаткой в СССР в 1963 году.

В 4 день катания забираемся в ущелье Гара-Баши на УАЗах на высоту 3500 метров, где расположена Астрономическая Обсерватория и катаемся по сыпухам. В Приэльбрусье «учебные сыпухи» как раз из мелкой вулканической пыли. Колеса погружаются на 10-20см и ты можешь спускаться с минимальной скоростью, просто сползая вниз. Если отпуститься, можно резать повороты и закладывать байк. Делать широкие или резкие повороты.

Подробнее о Фрирайд кэмпе и больше фотографий на сайте https://gravitycamp.ru





Пакет все включено:

— 6 ночей в отеле в 2 минутах от поляны Чегет, заселение по 2 человека
— завтраки и ужины в ресторане отеля
— тренировки с 10 до 16 на горе Чегет
— обучающие материалы в текстовом виде
— байк пасс на 3 дня на канатную дорогу Чегет
— подъем с байком на Обсерваторию на УАЗе на 3500 метров
— туристический билет на Эльбрус на 3847 метров
— фотограф Никита Першин на 2 дня катания
— съемка видео с разбором ошибок
— настройка байка
— водонепроницаемые штаны на мембране 10К

Количество мест ограничено. Группа 7 чел. Бронирование участия по предоплате. 
Стоимость без проживания 33 000 рублей, с проживанием и питанием 64 500 рублей

6-12 августа (осталось 2 места)
20-26 августа (осталось 4 места)

Записаться:

https://gravitycamp.ru
https://t.me/petrvinokurov


Что не включено в стоимость:

Трансфер из Аэропорта
Перелет
Обеды

Краткое расписание:

Воскресенье — день заезда в отель. 
Понедельник — знакомство с местным рельефом, настройка байка, раскатка и разбор ошибок. 
Вторник — катание со второй очереди канатной дороги Чегет с высоты 3000 метров. Фрирайд на Южных склонах и спуск к озеру. 
Среда — день отдыха, поход до Водопада и подъем на Эльбрус. 
Четверг — подъем на 3300 метров на Чегет. Фрирайд по Северным и Южным склонам.
Пятница — подъем на Обсерваторию. Фрирайд по сыпухам.
Суббота — выезд из отеля.





Отель:

Для проживания участников кэмпа выбран один из лучших отелей в 2 минутах от поляны Чегет — Кристал 139. Заселение по 2 человека в номера студио 45м2. Раздельные кровати, парковка, хранение байков, завтраки и ужины в ресторане. Сайт отеля: crystal139.ru  Можно участвовать без проживания.








6-12 августа (осталось 2 места)
20-26 августа (осталось 4 места)

Оставить заявку на участие можно на сайте или написать сообщение https://t.me/petrvinokurov

Увидимся в горах!

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +82
  • Мнения

Комментарии (1)

+8
Вижу пост про Приэльбрусье — ставлю лайк!
Та на севере можно и так дойти, почти везде, лишь бы только как можно раньше выходить, чтоб дойти не торопясь)
(Кстати  по северам ногами похожу точно и могу сфоткать чо как)
З.ы. на Fatmap приложухе 3д карты лучше и много слоёв информативных
Последний раз редактировалось
avatar

slopestyler

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.