DenisVdovinЭто Дагестан братан



Тут все серьезно. Летом администрация е-КБ АМ наивно решила провести всего несколько дней недалеко от Махачкалы и в итоге кое-как смогла уехать
от всей этой красоты)

Для нетерпеливых сразу скажу, что четыре дня проведенных в Дагестане стали, наверное, самым ярким впечатлением от путешествий за последние 7-8 лет, и не от того, что борьба и приоры, а от уровня необычности республики. Другого такого места в России совершенно точно нет: абсолютно уникальная архитектура и уклад жизни, море, доступность интересных мест в любой точке, абсолютно фантастическое сочетание гор и рек, а главное возможность кататься на велике вообще без ничего куда глаза глядят. 

Небольшой вам рассказ про небольшую часть нашего кавказского трипа, который нынче включал познавательное топовое е-кантри по Дагестану, немножечко краеведения в Осетии, множечко Архыза со всеми его байк-парками и трейлами, и много чего еще в Лаго-Наках и Сочах.


На дворе конец августа. Два дня пути, 2600км, и вот мы уже едем по степи вдоль Каспийского моря, которого конечно же не видно с трассы несмотря на то, что до него 100-200 метров. Но стоит только свернуть с дороги, как въезжаешь в стройку полный и бесповоротный шикардос: теплое бирюзовое море, бесконечные песчаные пляжи, вид на Махачкалу и горы. Вот прямо с этого момента и почти до выезда из республики начались восторженные эмоции.


Само собой, не объехали и Махачкалу. Классный приморский город, который пока что явно недооценен как курорт. В нем отличный пляж прямо в центре, все довольно бюджетно и, пока Сочи ломится от количества людей и стоимости перелета, сюда можно спокойно долететь и нормально затюленить всей семьей, сняв квартиру (чем многие кстати и занимаются). На пляжах не то, чтобы пресс народу, но прилично и со всех регионов нашей Необъятной.


Ну а мы, пробыв полдня и искупавшись там, там и еще пару раз вот там, двинули в горы. Последнее время подготовка к поездкам никакущая, поэтому что делать и куда ехать решали уже на пляже с помощью гуглежа. Выбор пал на село Гуниб. Где-то на авито нашли недорогое жилье и через 3 часа серпантинов были уже там. Всю дорогу шаблон рвался один за другим: как местные строят дома, интегрируя их в склоны гор, как прокладывают асфальт во все ущелья, как плотно стоят деревни друг к другу, как много заправок и как не соответствует местный размеренный стиль вождения тому, что пишут написаны оды в интернете с обгонами в слепых поворотах на серпантинах)
Гуниб, конечно, дико красивое и необычное место.


Отсюда мы катали три дня в разных направления. Вообще Дагестан прям с вертушки начал по максимуму забивать рецепторы отвечающие за абсолютно топовое кантри с абсолютно топовыми видами.


Сгоняли по асфальту в село-призрак Гамсутль,




потом по неасфальту в Чох,


Зарыгали на перевал 1800м 


через какую-то эльфляндию заехали в Кегер


потом в местные Вилларибо и Виллабаджо — Силту и Салту.


По пути домой проехались мимо ГЭС


Классно в общем катнули по асфальту и не только, даже трейл дали и возможность повосторгать женщин.

https://strava.app.link/nsSptezarGb
       



Другой день решили катнуть недалеко от дома и поехали шатать гору Маяк 2352м в Природном парке Верхний Гуниб. Неплохой такой экзит






Да, кстати, думаю ведь уже понятно что нас все ненавидят мы познали жизнь и катаемся на электровеликах


ну просто потому, что можем за день можно нарыгать 3000 набора, тупо побывав в значительно большем количестве мест, чем аналоговые друзья, а упоровшись также (а если ты весишь 50кг, то можешь сделать это на одной батарейке и еще останется)
https://strava.app.link/rLgeM1zjvCb



Третьим днем покинули жилище чтобы ехать в сторону Осетии, но хотелось еще заехать в Грозный и чтобы посветлу, в общем времени было всего пара часов. И мне кажется этого времени достаточно в любой точке горного Дагестана, чтобы упороться красотами. 


За два часа на великах мы насмотрелись всякого: горы, реки, ГЭС, озера, каньоны, полупустыни


Камон, Дагестан, остановись, ты слишком хорош








https://strava.app.link/ZXNajGF6wCb




Ну и напоследок хотелось бы вторгнуться каждому в личное пространство, вот прям в каждый кокон залезть, каждый улей тыкнуть палкой. Дагестан — место удивительной красоты и необычности. Отличное сочетание тюленьего отдыха на побережье и экскурсионного в горах. Там и без велика-то есть что поделать, а с ним и подавно. Республика по площади реально большая, поэтому тут пока все объездишь — не один отпуск пройдет. Лично мне бы хотелось взять что-то типа грэвэла, поясную сумку и тупо дать через перевалы от Дербента до Кизляра, периодически выезжая на побережье. Все условия для этого созданы: густая сеть дорог (асфальтовых и грунтовок хорошего качества), нет проблем с жильем, кафешки, связь везде и вообще туризм на подъеме. Кантри топовейшее и разнообразнейшее. Хотите едьте вдоль, хотите — поперек. А можно кольцевать маршруты, залипая в одном месте на пару дней. Что там по трейлам особо не интересовался, лично у меня для трейлов есть Исеть, Крым, Поляна и теперь Архыз еще). На следующий сезон конечно хотелось бы как минимум там на недельку подзалипнуть, с минимум двумя заездами на морюшко.
Да, пару моментов, которые непривычны. Нет ни одной сетевой заправки, не будет никакого газпрома, роснефти, лукойла и т.д — топливо только от местных пацанов. Зато заправка будет почти в любом ауле с населением 20 человек (для примера в Архызе нужно ехать 60! км в одну сторону до Зеленчукской). И еще в магазинах в селах карточки не принимают, но очень даже принимают переводы) А, ну и еще без тачки или экскурсионной группы будет не так весело)

В общем, смело рекомендую всем, кто хочет классно покататься и преисполниться.

Мой Дагестан, братан.


  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +124
  • Мнения

Комментарии (14)

+3
Злой кликбейт!.. Я бы в любом случае прочитал, но тут пришлось сразу открывать пост. Варвары! Низя так кликбейтить!)))
avatar

pustota

+1
проверяем пользователей интернета на устойчивость к манипуляциям сознанием)
avatar

DenisVdovin

+2
А за шорты там не ругают?
И зачем вы «рыгаете» наборы?
avatar

yurtsa

+14
На аналоговых байках тошнят наборы, эти сразу рыгают)
avatar

amstafff

0
Да никому там это не интересно.
Рекомендацию (прям на бумажке распечатана и висит на КПП ) надеть штаны я видел только в Ингушетии при въезде в Джейрахское ущелье.
avatar

DenisVdovin

+1
Ну во всяких UFC и прочих смешныхединоборствах прыгают не только в шортах и с голым торсом (харам)
avatar

Iscander

0
Сколько Вт-ч нужно иметь в запасе, чтобы набирать 3000 м набора, если весишь больше 50 кг?
avatar

raabdullaev

0
5-6 Вт на кг
avatar

Iscander

+4
Оба велика на 630.
У меня при весе 74 уезжает по хорошему покрытию (асфальт и гладкие грунтовки) где-то на 2400 (в эко). 
У юрца при весе 50+ (или 60) и похожей кондиции ноги больше 3100 с возможностью подрубать более мощные режимы и ещё сдача остается.

В общем вес критически влияет на автономность. Да че там, он его заряжает через катуху)
avatar

DenisVdovin

0
Так бесит жеж!!!
avatar

Iscander

+9
Это сделано специально.

1. Весишь 100+.
2. Облизываешься на электричку, но понимаешь, что нет смысла. Покупаешь обычный вел.
3. В погоне за электричками упарываешься и худеешь.
4. Покупаешь электричку.

В итоге куплены 2 вела вместо одного, производители довольны.
avatar

zenches

0
С весом райдера 110кг батареи 630 хватает только на 1000-1100 метров набора (правда в режиме Trail)...
Да, вес влияет критически :)
avatar

mor

0
Круто. Надо электричку брать
avatar

ednzxt

+10
А ещё в Дагестане крутецкие трейлы...

vk.com/album-66150072_287781430











Но проехать их непросто, удовольствие не только лишь для всех ;)) Хотя если б кто-то из местных энтузиастов занялся бы… Их, в принципе, можно привести в порядок. Мы ездили в ноябре позапрошлого года. Про все дни писал отчётики ВК, кому интересно, ищите в группе. До сих пор лежит гоупрошное видео, всё никак не добирусь что-то слепить из этого. Есть пока одно - https://youtu.be/Laql13AiGcI




Последний раз редактировалось
avatar

zagremel

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.