BMXBMX итоги 2012 года. part.



Недавно наткнулся на статью об итогах BМХ-движения в России за 2012 год. Могу сказать только одно, периодически вызывает удивление и восхищение то, что происходит в нашей стране в этой области. И наверняка найдется чему поучиться, скажем так,  МТБ-сообществу. Дальше, по сути и по тексту оригинальной статьи, а точнее вся соль в нескольких роликах.

21 декабря состоялась пятая церемония вручения премии Russian BMX Awards — «Оскара» в велосипедной индустрии, в категории BMX. Гостем церемонии стал атлет Red Bull Matthias Dandois — чемпион мира 2012 года в категории BMX-flatland. Предлагаем посмотреть официальное видео с церемонии:


По итогам, лучшим BMX туром года стал Red Bull Local Hero. Пермь, Краснодар, Красноярск, Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород – вот география тура, прошедшего этим летом. Шесть городов, шесть бескомпромиссных соревнований и шесть дней мощнейшего street катания с победителями. Все лучшие моменты BMX тура Red Bull Local Hero собраны в одном эдите от Kinounit:


Ну а лучшими BMX соревнованиями 2012 стал краснодарский контест XSA Backyard Jam. Сделанный райдерами для райдеров этот контест безусловно заслуживает своей награды. Эпическое видео прилагается. Смотрим:

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +27
  • Мнения

Комментарии (38)

0
Есть чему поучиться, но BMX: более молодежный, более модный, более тусовочный, более рок-н-рольный, у них принято жестко мочить, а не собирать лайтовые байки и сидеть по форумам.
Пока не будет большого кол-ва дружных молодых МТБшников желающих и умеющих круто катать ничего не изменится.
avatar

RomanKochkanyan

+7
Я бы не сказал, что в мтб мало молодых, умеющих и практикующих.
avatar

AleksandrSimonov

+2
меньше, чем в BMX. средний уровень катания в BMX тоже выше, чем в МТБ.
avatar

RomanKochkanyan

+1
Читая ваши необоснованные и субъективные, но вместе с тем столь категоричные заявления, рука тянется к маузеру.
avatar

KirillMonakov

0
Согласись все равно, что мтб не так модно, как бмх. Но вот в чем забавная вещь, могущих райдеров, к отношению общего колличества, в мтб больше. Как факт. Это я сужу на примере своего города. Мое мнение, что мтб это более аристократический вид спорта, так сказать. Не судите строго за мое имхо. Но опять же, пример не на дх, а на дерте и стрите.
avatar

arsimtb

0
бэм по цене доступней
avatar

BoogieMan

0
И самочки клюют на бэм.
avatar

arsimtb

0
Если имеется в виду ДХ-общество, то дело не в том, что оно чего-то еще не знает, а в том что нет заинтересованности у большинства участников этого общества в каких-то спортивных достижениях.
avatar

timur

+1
напрямую BMX vs MTB по одним площадкам можно сравнить только парк/стрит/дерт/рейсинг, везде уровень и кол-во райдеров BMX выше, чем MTB. а с ДХ еще сложнее, потому-что нужны горы, до которых нужно добраться, и велосипеды намного дороже.
avatar

RomanKochkanyan

+3
а мтб-рейсинг это что такое? Я думаю одни кантрийцы переплюнут BMX по всем площадкам))
avatar

timur

+1
BMX-рейсинг vs MTB 4кросс, вроде трассы и формат очень похожи, логично их напрямую сравнить по популярности и уровню райдеров.
avatar

RomanKochkanyan

+3
BMX-рейсинг — олимпийский вид спорта, 4х же даже из Кубка Мира исключен, вопросы?
avatar

AleksandrSimonov

+3
Поправьте, если ошибаюсь, но по-моему Russian BMX Awards не имеет никакого отношения к BMX-рейсингу.
avatar

timur

0
имеет с этого года

Суворова Наталья и Малышенков Павел лучшие BMXрэйсеры 2012
avatar

AnzorShuhov

+1
KirillMonakov, если он у тебя есть, то надеюсь ты его хочешь использовать не против меня, а то моя категоричность меркнет по сравнению с твоей жестокостью и агрессивностью.
avatar

RomanKochkanyan

0
на самом то деле, он оч добрый. Людям помогает.
avatar

AleksandrSimonov

+3
Выше уровень райдеров bмх? Это прекрасно! Искренне рад!
Одного не пойму, зачем тут эти противопоставления, холивара ради?
avatar

Rvn

0
«Могу сказать только одно, периодически вызывает удивление и восхищение то, что происходит в нашей стране в этой области. И наверняка найдется чему поучиться, скажем так, МТБ-сообществу».
холивар даже не собирался разводить, сам катаю на МТB и очень рад за BMX. просто считаю, что таким дисциплинам как ДХ, эндуро, кросскантри почти нечему научиться у таких контестов как парк/стрит/дерт на BMX-сильно отличаются участники и площадки проведения.
если речь вести о похожих дисциплинах BMX и MTB парк/стрит/дерт, то по моим наблюдениям (парки, дерты, всякие видео) парней с крутыми трюками на BMX больше.
нигде не писал, что МТB хуже BMX. написал, что сейчас в нашей стране кол-во и уровень BMX-райдеров и контестов выше, чем в однотипных у MTB. и MTB не может развиваться тем же путем и способами, потому-что эти два вида велоспорта и их участники сильно различаются.
минусующим и человеку с маузером физкульт-привет!
avatar

RomanKochkanyan

+1
Тональность ваших комментариев показалась лично мне провокационной.
Минусанул пост исход из этого ощущения, Потом увидел, что пост не ваш.
Кстати, а в чём именно мтбэшники хуже бемеров по трюкам? Те же 360 бэкфлипы etc
Рекомендую напроситься к ребятам со Вшивки в гости, например. Поверьте, исполняют они ололошеньки как=)
avatar

Rvn

-1
Кстати, а в чём именно мтбэшники хуже бемеров по трюкам?-я такого не писал. если сравнивать по одному уровню сложности трюков, мне видится, что парней на BMX будет больше, чем на MTB, выполняющих одинаково сложные трюки. я это связываю с тем, что BMX более массовый и молодой.
avatar

RomanKochkanyan

+1
Дело в том, что бмх изначально заточен для выполнения трюков. Мтб имеет более широкий спектр применения. Кто-то катает трейлы, кто-то фигачит ДыХа на все деньги, ну а кто-то исполняет трюки.
Согласен, что бмх более «молодой»
avatar

Rvn

0
думаю, что именно контестовый (кол-во посетителей-болельщиков в теме и участников) BMX более массовый, чем MTB. я это связываю именно, что с молодостью участников. молодые ребята (16-22 года) более мобильные, тусовочные, более причастные к уличной моде (узкие джинсы, кепочки, девочки). а люди связанные с ДХ, эндуро и кроскантри гонками более возрастные и серьезные в силу стоимости оборудования и участия, у них больше забот по жизни (работа, семья).
«Дело в том, что бмх изначально заточен для выполнения трюков. Мтб имеет более широкий спектр применения. Кто-то катает трейлы, кто-то фигачит ДыХа на все деньги, ну а кто-то исполняет трюки.»-так я это в 3-ем сообщении написал, что нельзя напрямую сравнивать, они разные, поэтому MTB не может так же развиваться как BMX.
avatar

RomanKochkanyan

0
Ну тогда в ДХ не было категории «Юниоры» Кстати, не самая малочисленная категория=)
Насчёт массовости, не знаю, не сравнивал. Возможно вы правы.
avatar

Rvn

0
ладно)всем желаю развития MTB появления различных номинаций, новых трейлов, памп-треков и байкпарков с подъемниками, тогда может не будет таких споров и недопониманий) MTБшники с маузерами-это круто)
avatar

RomanKochkanyan

+1
Роман, смотря на наших бмхеров в городе, я бы так не сказал).
avatar

arsimtb

+5
Во вы тут слюней то развели :)
БМХ это то, с чего и надо было всем нам начинать в детстве/юношестве. Ща бы все минимум как Бочар памп качали.
avatar

schmel

0
Как человек присутствовавший на RBA могу сказать, что МВТ отечественный очень сильно отстает от ВМХ. Об этом говорит хотя бы тот факт, что каждый год в Россию приезжают ВМХ звезды мирового уровня и не по одиночке, а зачастую всей командой. Уровень снимаемого видео и его объемы опять же не в пользу МТВ. Отечественный онлайн-журнал ProBMX живет и здравствует, а аналогичные МТВ проекты тихо догнивают на помойке. Опять же есть XSA и IOU, которые строят парки, но нет никого кто бы строи трейлы и трассы соревнований на таком уровне…
В общем можно долго говорить о том, что есть в ВМХ и чего нет в МТВ, но это ничего не изменит, пока останется разговорами в интернете.
avatar

AnzorShuhov

+2
Снова страдает объективность и логика, вынужден возразить.
Успешность журналов, наличие премий, контесты и приезжие звёзды — это всё следствия. А причина скорее мода на дешман «БиЭмИкс» и катание на нём по райончику, дисциплина очень нетребовательна. Родители быстрее купят 20" чугуний, чем 26" карбоний. В итоге мы получаем больший объём катающихся и больший объём выкристализовавшихся из них хороших райдеров, которые всё равно «умирают» потом. Вон взгляните на триал, приехал Фонтеной в том году, нельзя же сделать вывод, что, раз он приехал один, то поэтому у нас один ссаный подвал последние 10 лет на всю Москву.
Да и разговор смысла особого не имеет. Нет культуры спорта, ни в школах, ни в семье, нет инфраструктуры для катания, и, как следтвие, страна в жопе по рейтингам мировым в любой дисциплине. Выигрышные позиции BMX и его развитие также мнимы и шатки, как Сколковская школа бизнеса, поверьте.
А про маузер — это цитата Луначарского, не обижайтесь!
avatar

KirillMonakov

0
каждый слеп в меру своих желаний
avatar

AnzorShuhov

0
Вишневый и Бендерони в пользу МТБ.
avatar

arsimtb

0
еще примеры будут?
avatar

AnzorShuhov

+2
Этого вполне достаточно.
avatar

arsimtb

0
epic win
даже плюсик поставлю
avatar

AnzorShuhov

0
Откровенно говоря, конечно. Уровень МТБ отстает от БМХ. Это факт, но обуславливается он, только лишь колличеством бмхеров, потому что это модно. В большинстве случаев. А из этого и вытекает заинтересованность людей в создании условий для них. Но, как я раннее писал, что в превышающем колличестве бмхеров над мтбшниками, умеющихмогущих будет примерно одинаковое колличество райдеров, как ни странно.
avatar

arsimtb

+2
Да че вы спорите? Без нормального уровня БМХ не будет и нормального уровня МТБ в стране. Нужны не шоры с адским ДХ в каждом Московском парке, а доступные БМХ треки и спорт школы в регионах. Посмотрите топов в ДХ и 4Х — все из БМХ так или иначе выросли.
avatar

schmel

+2
Шмеле прав… Пампы надо строить)) В каждый двор по пампу!
avatar

AleksandrSimonov

+2
Вместо вело-дорожек — памп-дорожки! :D
avatar

JustUnicorn

0
Впечатлен!
avatar

Chos

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.