FRaction"Любопытной Варваре" на Neutrino всё (ну почти) показали




В этом году наш перегон из Крыма на Алтай несколько удлинился, километров так на 400.
Причиной такого «крюка» стало большое любопытство, которое обещал удовлетворить город Екатеринбург, его мтб-обитатели и небольшая, но надёжная (как и весь урал-пром) компания Neutrino.
Программа посещения региона получилась в блиц-формате, тем не менее нам удалось многое: покатать по приятным трейлам локального спота «Исеть», провести душевный и ламповый «вечер встречи» с местными активистами и стать если не первыми, то определённо одними из первых людей сообщества, кто посетил производство Neutrino.







Ещё на стадии разработки нашего совместного проекта ФАН с производителем, мы обсуждали возможность побывать у них в гостях, на что Михаил Конев — основатель и ведущий специалист компании, скромно и технично пытался отговорить нас от этой затеи.

Но как так?! Это же действительно интересно и познавательно, а главное – реальная демонстрация возможностей и оригинального подхода в производстве компонентов, которые потенциально имеют все шансы быть установленными на каждом (приличном) байке в стране.


В нашем желании побывать в гостях у Neutrino мы были непреклонны, даже несмотря на предупреждения о том, что это всё-таки производство, а не шоу-рум или демонстрационная площадка, здесь однозначно будет немного шумно, слегка пыльно, чутка в масле, местами горячо и однозначно не особо просторно.
От таких отговорок любопытство только возрастало!

И вот мы здесь. Михаил по-дружески и слегка застенчиво встречает нас на территории бывшей большой картографической фабрики, где и находятся производственные мощности бренда.
Заметно, что он несколько дезориентирован, видимо это далеко не типичная ситуация для «промышленника» — встреча гостей в цеху ))) Но стеснительность быстро развеется, когда начнётся рассказ об истоках зарождения (в 2010 году) и технических тонкостях процесса создания компонентов для горного велосипеда.



«Родовое подворье» знакомых многим райдерам надёжных, ярких и блестящих компонентов, представляет собой классику производственной культуры )) Относительно небольшое (60-70 кв.м) помещение, с плотненько установленными станками различной направленности и прочим промоборудованием, стеллажами с упаковкой, заготовками и комплектующими, внушительная витрина готовой продукции.

Да, готовой продукции прям много, и связано это в первую очередь с глобальным маркетингом, наплодившим планету кучей размеров и стандартов. Одних только звёзд Neutrino выпускает больше 100 разновидностей!



Когда берёшь в руки заготовку и наблюдаешь в режиме реально времени на появление нового продукта, который уже в ближайшие дни отправится радовать своего бедующего владельца качественной работой и техно эстетикой – получаешь неповторимое чувство воодушевления и сопричастности к действительно важному процессу.






Естественно, мы сами как заядлые мтб-шники «завалили» Михаила множеством вопросов, и наверняка некоторые из них были слишком уж дилетантскими (по промышленным меркам), но наш экскурсовод достойно выдержал этот нелепый натиск и не без чувство легкого тролллинга, донёс основные принципы, сложности и достижения своей работы.





В качестве нюанса к посещению производства стоит добавить, что нам не рекомендовали фотографировать некоторые станки и технологии некоторых процессов. Связано это с тем, что определённые экземпляры станков и наработки в технологических цепочках являются авторскими разработками Михаила.

Когда наблюдаешь за работой станка и специалист комментирует, чем именно его ноу-хау помогает в производстве и как это сказывается на готовом продукте — авторитет этого человека возрастает прямо на глазах!



Надо сказать, что мы тоже подготовились к визиту в Neutrino.

Заблаговременно удалось навести справки об опыте эксплуатации их продукции у райдеров, пообщаться с веломеханиками из различных регионов страны. В большинстве своём – это успешный и качественный продукт, вполне удовлетворяющий райдеров.
Накладывая эти данные на информацию, полученную в цеху, наблюдая насколько люди увлечены своим делом, становится понятно, что результат на выходе просто обязан быть высококачественным!





Не понятно, можно про это говорить или нет (предупреждений на этот счёт не поступало), но как нам показалось, Neutrino готовит к выходу смазку с использованием собственной рецептуры. Рецензия автора на неё была достаточно ограниченной, что-то типа из серии «у нас свой путь», но с акцентом на хит сезона ))

В целом всё логично: не подмажешь – не поедешь!  … особенно когда твои продукты из области трансмиссии.






Гостеприимство завершилось экспертным ТО компонентов из ФАН линейки, установленных на демо-байк и принимавших участие в напряженных киносъёмках в Крыму.



При всём возбуждении от посещения производства, на выходе закралась одно смутное сомнение …
Ребята делают всё настолько правильно и качественно, что сломать компоненты достаточно сложно, да и износостойкость тоже на высоте. Наберётся ли достаточное количество новых потребителей?


Очень надеемся, что наберётся и с лихвой!

Большое спасибо Neutrino за гостеприимство и здоровое удовлетворение наших хотелок ))






П.С. На момент написания статьи стали известны некоторые данные по заявкам на приобретение компонентов из ФАН коллекции. Отрадно, что есть интрес к такому уникальному продукту и спрос на индивидуальность у отечественных райдеров. Такая реакция сообщества мотивирует на новые разработки и проекты.
И будем надеяться, что высокая концентрация ФАНа во время проведения Фестиваля «Белка в колесе» (III этап РЭС) в Белокурихе заиграет новыми красками.



© ФРакция. Дмитрий Бахонько

Комментарии (8)

+2
годнота,

даешь свой байк!
avatar

stan

0
Первый раз слышу про смазку нейтрино о_О
avatar

ouninpohja

+8
Neutrino готовит к выходу смазку с использованием собственной рецептуры

Неудивительно )) 

avatar

Coil

-6
раскрыть комментарий
avatar

77stalker77

+10
не все производства масел являются химическими. Вполне допускаю что для получения нужных или желаемых свойств нужно подбирать и смешивать сырьё разных производителей. Уникальные купажи от уральских масляных сомелье… :)

Я лично пользовался продукцией нейтрино и даже обращался по гарантии (по очереди сломал обе чашки каретки), но опыт положительный, общение адекватное, быстро и бесплатно получил доработанную усиленную версию, которую укатать уже не получилось.
avatar

mor

+11
А там, вангую, что-то парафиновое/восковое, не масло. Инструкция на бутылочке намекает и красный «цвет смува»)
avatar

SPY

0
Блин, с языка снял!))) Иначе (если масло) никакого смысла не вижу…
avatar

77stalker77

+1
ребят надо продвигать В ТОП! Я в них верю И ГОРЖУСЬ что у нас мужики делают ТОПОВЫЕ(одни из, не по боюсь сказать) ЖЕЛЕЗКИ! Учитывая возможности и мощности! Очень мечтаю раскошелиться зимой на систему и ротора!
avatar

sound41

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.