FiztehФотоотчет с DISCO- Партизана 2012

Фотоотчет о Disco Партизан 2012, от команды Fizteh.
Внимание! Много фото внутри. В конце отчета ссылка на альбом с 600 фотографиями

Поскольку в этот раз мне здоровье не позволило надеть шлем и поучаствовать в соревнованиях,  я решил не пропускать их и переквалифицировался на один день в фотографа.

Вот и отчет, для разнообразия (а я не припомню таких отчетов на twentysix) напишу с небольшим уклоном в фотографию.

В прошлом году  я уже участвовал в Партизане, поэтому, пока я не посмотрел склон, не очень представлял, как организаторы смогли построить на нём две равнозначные, параллельные трассы.  Но, как оказалось, удалось им это на славу.

Я сразу пошел фотографировать в самое «злачное» место  — на дроп после стартовой прямой.

  



Естественно, это было местом скопления основной массы зрителей, а так же фотографов. Там я увидел небезызвестных мне V.Martinaи Speca и порадовался за райдеров, что им точно гарантированы отличные фотографии. Фотографы дружно стояли примерно в одних и тех же местах и служили дополнительными «матами» для гонщиков, а так же отважно рисковали своими вспышками, которые постоянно засыпало землей от опознанных и не очень летающих райдеров.

Некоторые сильные участники с самого начала не подружились с трассой и решили не участвовать.

Трассу съезжали ребята на абсолютно разных велосипедах – от кантрийников до гоночных двухподвесов. Причем сказать, что какой-то тип давал преимущество, было нельзя:  тут всё решал только гонщик.



Я решил забраться чуть повыше остальных фотографов, чтобы сделать снимки на фоне закатного неба.  Пришлось лежать как раз в том месте, где все постоянно поднимаются и спускаются вдоль трассы. Удержаться было там очень сложно, в связи с чем совет организаторам на будущее: если будете проводить опять соревнования на этой трассе, сделайте там небольшую деревянную площадку для фотографов (для тех,  с большими объективами, а не айфонами=D), как на концертах. Мы бы были вам очень признательны за это.






С началом квалификации я решил пройтись по трассе в поисках наиболее «уникальных» ракурсов.





 

Но вернемся в начало трассы и сделаем небольшой обзор по способам прохождения стартового дропа.










Кто-то пытался съехать вдвоем:

Кто-то работал землепашцем:

Ну а приз моих симпатий за лучший способ покорения дропа получает вот этот человек:

Как оказалось, не всегда везет тем, кто везет – у многих сильных райдеров не задались эти соревнования.  К таким можно отнести Чемпиона России в даунхилле и байкеркроссе, победителя прошлого «дуального» Партизана  Игоря Поповича, который упал и в квалификации, и в гонке.

 
И Керима Бочарова, на попытке которого в квалификации перед финишным дропом  выключился свет на трассе, и Яшу Аустера, который выбил в первом круге Керима, но дальше пройти не смог.

И чемпиона России по даунхиллу Женю Шипилова, который тоже достаточно рано уступил в финальных заездах.

И знатного «Партизана» Дениса Дронова, у которого стерлись колодки(

 
С началом парных заездов я опять решил уйти от дропов, где и так было много людей с камерами, и отправился на то место,  где сливаются две траектории.

 
Коварность этого места  для фотографа заключалась в том, что, если райдеры выходят на эту прямую не одновременно, то вероятность получения хорошего кадра резко уменьшается.


Возможно, из-за этого  фотографировал я там один. Пусть и не все, но многие райдеры оправдали мои надежды и помогли передать смысл именно парных соревнований DISCOПартизан.


Не обошлось и без интересных ситуаций на выбранной мною «высоте»:
Например, Дима Лазарев из Нижнего Новгорода, который ездит на самом обычном кантрийном велосипеде, поехал первый заезд один, так как его потенциальный конкурент сложил перед гонкой своё колесо и не мог ехать. Каково же было моё удивление, когда Дима, ехав абсолютно спокойно, падает и тоже складывает своё переднее колесо.



Также некоторым может показаться, что Ник Пухирь легко и в одну калитку выиграл квалификацию и гонку. Но конкурентов ему  хватало.

И, более того,  Дима Лазарев, уже на чужом байке, к которому он совершенно не привык, победив в начале очень сильного Колю Патрикеева,

…шёл впереди Ника после слияния траекторий, но байк решил выбросить Диму с помощью задней подвески на перегибе и поставить крест на его усилиях.


Кстати, Ник отлично украшал кадры своей фарой, которую ему выдали друзья.


Так же стоит упомянуть про различия в траекториях. Более простая и прикатанная левая трасса выходила на сужение с сильным поворотом, поэтому те райдеры, которые смогли успешно проехать начало правой трассы, получали ощутимое преимущество в виде большой скорости и выхода по прямой на общую дорожку.


Как раз этим воспользовался Антон Непочатый, выйдя чуть позади на общую траекторию.

Он за счет большей скорости догнал Даната Мингачева и прыгнул нижний дроп параллельно с ним, но, к сожалению, на финишной прямой ширины трассы хватило только одному участнику (в чем, я считаю, состоит недочет организаторов, ведь зачастую именно на финише бывают разборки в парных соревнованиях). И Антон на полной скорости врезался в огромный камень. Благо он был в панцире, и спасатели, приглашенные с карусели FS314.ru, были тут как тут. Говорят, обошлось без переломов, но с сильными ушибами и «забыванием» дня соревнований, хотя после падения он был в сознании и казался вполне в кондиции.

Катался он, кстати, очень технично и быстро.Пожелаем ему скорейшего выздоровления и новых побед.

В четверку сильнейших вышли Коля Пухирь и те райдеры, которые стабильнее всего ездили по трассам: Данат Мингачев, Костя Кретов и Дима Грачев. Они и разыграли призовой подиум.



Также были вручены отличные призы за лучший костюм и освещение:


Результаты:
1) Ник Пухирь
2) Грачев Дмитрий
3) Данат Мингачев




 
Среди девушек не было равных Тане Шуняевой.
Результаты:
1) Таня Шуняева
2) Оля Разуваева
3) Оля Калинина





По итогам серии из трех ночных сражений свои новые велосипеды забрали Таня Шуняева,


…и Женя Бочанский, который со своим новым Commenacl’ем у меня  сегодня лучше всех получался на фотографиях






Спасибо организаторам за проведенную гонку!




P.S. К сожалению, у меня нет хорошего широкоугольного объектива, который на этой трассе был бы незаменим, поэтому фотографии получились не такими хорошими, какими могли бы быть.
В связи с этим предлагаю провести интересный эксперимент: кому не жалко, кому понравились фотографии с ним (или без него), кто считает, что мои работы достойны, чтобы за них немножко заплатить, могут перечислить мне деньги за фотографии.
Любой, кто заплатит за фотографии, сможет попросить у меня оригинал фотографии. Почти все оригиналы пригодны для печати в размерах  30 на 50 см и даже больше.
Все фотографии в маленьком размере я и так выкладываю, так что пожертвования на новый объектив собираются в добровольном порядке.
ТУТ ССЫЛКА НА 600 ФОТО: Ссылочка на весь альбом: photo.qip.ru/users/misterdx/4142982/
QIWI кошелек  9261055353 (http://blog.sijey.ru/2011/04/09/qiwi/)
Yandexденьги 41001561331593
Также могу скинуть номер сберовской карточки, пишите, если будет нужно.
А команда Fizteh и лично я постараемся и дальше вас радовать красивыми фотографиями и интересными отчетами.
?

Комментарии (37)

+8
Ух, какие сочные фоточки и ракурсы! Спасибо!
avatar

N01Z3

+5
збс!!!
avatar

KirillEnikeev

+2
Фотки гут! Спасибо.
avatar

Vados

+10
отличные фотографии, спасибо.
avatar

victoria5000

+8
Мастхэв новый широкоугольник! Руки оттуда, откуда надо!
avatar

MaksimLetunov

+4
посмотрим, сколько людей поможет на это:)
avatar

misterdx

+11
Спасибо за интересный отчет!

На самом деле, внизу ширина трассы была достаточной. Просто она шла «змейкой» между камнями. Но все выбирали кратчайший путь — прямую между 3х камней, поэтому отставшим было уже тесно.
avatar

timur

+4
Согласен, но учитывая какая скорость после перепада была, когда туда вылетали двое, очевидно что они не поедут аккуратно и медлеено змейкой:) коля патрикеев например имел возможность так же вдвоем вылететь, но оттормозился и уступил в заезде. Имхо все-таки вдвоем на этой прямой не возможно было в условиях гонки соревноваться
avatar

misterdx

+8
Тимур ты как будто не гонщик, ты предложил райдерам бросить бороться за 30 метров до финиша или бороться и умереть как Непочатому! Этоже соревнования и какие они не будут фановыми всегда найдётся тот кто будет бороться до конца! Короче неоправданно опасный финиш это единственный косяк на соревнованиях!
avatar

grigri

+2
+1
можно было с этого дропа вообще разметку просто нанести так, что с него быстро не поедешь, а обязательно зигзагами…
avatar

misterdx

+6
В следующий раз покажешь как надо было сделать.
avatar

timur

+1
Плюсану Тимура, кстати. Партизан всегда был бескомпромиссным во многом. Не хочешь рисковать — не езжай… Готов биться до последнего — рискуй, но возможно попадешь в больничку
avatar

racerx

+7
Каждый сам делает свой выбор.
avatar

timur

+1
Только хардкор!!!
avatar

ObninskDHI

+3
Тимур ваше счастье что Непочатый такой один! В другой раз их может быть больше. Я считаю что задача организаторов максимально усложнить трассу исключив летальные траэктории. Если кто то останется овощем то это будет ваша вина мне очень удивительно что ты этого не понимаешь. Ты одеваешь защиту шеи и делаешь финишь в стену… Непочатый кстати был очень не далёк от хреновых перспектив.
avatar

grigri

+3
к сожалению не один, еще один Антон себе таз раздробил forum.dirt.ru/showpost.php?p=2239954&postcount=177
avatar

misterdx

+4
Гриша, хватит бухтеть! Тебя по телеку показывают!!!))) twentysix.ru/blog/home_races/106474.html
avatar

timur

0
Интересно зачем я в камень врезался, я же про него знал, наверное…
Я трассу не помню, но тоже считаю, что финишную прямую надо делать с возможностью обгона. Другое дело, что там трассу, может быть, больше вести было некуда. Камни можно, конечно, было убрать, но это усилий много потребует. Мне вообще формат такого дуала не нравится, тк трассы, как ты их не строй будут неравнозначными и сорева нечестные немного. Зрелищности дофига, конечно, но я считаю, что по таким трассам надо обычный мини-дх проводить с двумя попытками.
Ну и безопасность надо по максимуму обеспечивать. У нас же цель всё таки покататься, а не убиться.
Скорая на соревах не дежурит из-за большой цены или почему-то другому?
avatar

Wermachtocheck

+4
Нашёл себя на фотке с лежащим Непочатым, тоже снимал как он свалился.
Надо будет, кстати, свои выложить.
avatar

BTR

+2
C Колей Патрикеевым, если бы был ширик была бы космическая фотка! Хотя и так очень неплоха)
avatar

twice

0
у меня тут ширик, но хреновый, тамроновский… хотя да, учитывая как близко стояли, хотелось бы еще пошире
avatar

misterdx

+2
просто не хватает прям метро 7 вниз показать куда райдер едет) Ну это уже придирки)) Так что все ок)
avatar

twice

0
да я согласен, был бы 17 объектив, было бы круто) иногда еще не мог выравнивать горизонт, тк человек обрезался:(( кстати с колей вот еще кадр, покруче имхо misterdx.users.photofile.ru/photo/misterdx/4142966/100563511.jpg
avatar

misterdx

+2
спс!
avatar

Grost

+4
Отличный отчет)

Вспомнил свою лошадку которая сейчас катает Колю Патрикеева)
avatar

Traktor23

+7
Кстати, пока только в этом отчёте фотограф прогулялся по всей трассе, а не залип «там, где все падают»! Молодчина!
avatar

_va

+11
Правильно, главное кашиму сберечь.

avatar

zukkie

+5
на сколько я в курсе дела, это просто не его байк, поэтому он так и залеплен, чтобы потом перед владельцем не пришлось отчитываться:)
avatar

misterdx

+6
Кости что ли? Только его дэму с однокоронной фоксой знаю
avatar

racerx

0
угу
avatar

misterdx

+3
Annihilation 2012 это, а не партизан… Явно пора менять название)))
avatar

AleksandrSimonov

+2
Интересный фотмат обзора, начальный дропец дикий!!! Кстати как дам ДР ФИСКИ справили)))) гыыы
avatar

BorisMakarov

+1
Антона увезли в больницу, никак не справили походу.

Мы все лохи. У нас никогда не будет столько друзей на др сколько у богини
avatar

racerx

+2
Крутейший отчет и фотки. Респект)
avatar

dab

+4
хороший отчет) понравились динамичные фотки с детализированным песком
avatar

mike

+5
хорошие карточки)
avatar

spec

+4
Никита с костюмом хорошо придумал )))
avatar

lifegiver

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.