Trailbuilders.ruДеревянный памп.. Почему бы и нет?

Так случилось, что чуть меньше месяца назад ко мне обратился один человек, с вопросом, смогу ли я спроектировать и сделать такой же памптрек, как на видео с празднованием чемпионства Вичмана. Кто не помнит — вот здесь.
Правда, ответ с указанием сроков и цены он хотел получить буквально через пару дней, чего я, естественно, тогда сделать не мог — чтобы знать хотя бы примерную стоимость такой штуки, ее нужно как минимум нарисовать. Также, в свое время Патрик тоже задавался таким вопросом — а кто может сделать что то подобное тому, что стоит в Les Gets
Поскольку все равно без работы сижу, я подумал — а почему бы и нет? В итоге спустя почти месяц, по крайней мере смоделировать у меня его получилось. Теперь осталось найти того, кто бы себе такой захотел, ну или изыскать средства для самостоятельного изготовления.
Trailbuilders.ru: Деревянный памп.. Почему бы и нет?
Как можно заметить и на видео с Вичманом, и на видео из Les Gets, эти пампы очень похожи. Скорее всего, делались даже по очень схожим, если не однотипным, чертежам. Разве только что в Les Gets на роллах вместо фанеры — доски. Контруклоны же, по крайней мере, в Les Gets точно, из пластика. И главное — они модульные, то есть достаточно легко собираются/разбираются. Соответственно, мне нужно было сотворить что то подобное.

Те, кто побывал на пампе в ЛеЖе, отмечали, что контры немного мягковаты, то есть нет достаточной жесткости. Если судить вот по этому фото (еще один indoor-памп, сделанный явно по тем же чертежам)
Trailbuilders.ru: Деревянный памп.. Почему бы и нет?
причина в недостаточном количестве продольных ребер. Поэтому у себя я увеличил их количество раза так в два.
Trailbuilders.ru: Деревянный памп.. Почему бы и нет?
В итоге, получился этакий конструктор из трех базовых элементов — половинки ролла, сегмента контруклона (к примеру, в повороте на 180 градусов таких сегментов 12) и переходного элемента, из ролла в контруклон и обратно. Последний, к слову, оказался самым сложным, за счет более сложной поверхности. Обычные ребра из досок там использовать крайне затруднительно, поэтому их роль играет порядка 10 этаких шпангоутов — мало ли кому бородатому вздумается пульнуть из выхода одного контра на вход другого, и эта штука должна будет выдержать его приземление.
Поскольку пластик в наших краях крайне дорог — лист 10 мм толщины стоит порядка 5-6 тысяч, было решено использовать ламинированную фанеру. Она и стоит не сильно дорого, и вроде как, по заверениям продавцов, прочностью определенной обладает. К примеру, именно такая фанера использована на Сахаре. Отдельно рассматривается вариант еще потом поверх всего этого нанести слой резинового покрытия, Вова Че где то в Сочи нашел какой то парк с чем то волшебным, осталось узнать, что это такое и где его брать.
Trailbuilders.ru: Деревянный памп.. Почему бы и нет?

Ну, а теперь, собственно, к тому, с целью чего я этот пост и пишу. Вариантов развития событий теперь два. Или найдутся, внезапно, люди, которых заинтересует возможность приобретения себе подобной вещи (поскольку памп модульный, его достаточно легко будет привезти/собрать/устроить шоу/разобрать/увезти). Ну, естественно, 1-2 грузовичка для этого все же придется нанять. Более того, на основе этих модулей, в принципе, можно придумать абсолютно любую конфигурацию — на сколько хватит денег и места. Господа-представители индустрии — ваш выход.
Либо, мы можем попробовать собрать требуемую сумму всем миром. Правда, тут встанет вопрос, а где его размещать, но, думаю, это наименьшая из проблем.
Да, такой памп выходит дороже обычного насыпного, но у него есть пара несомненных плюсов — во первых, он не превратится в грязищу, во вторых, его всегда можно взять и переместить в другое место.
Trailbuilders.ru: Деревянный памп.. Почему бы и нет?

?


Комментарии (53)

+6
жаль мы все нищеброды.
avatar

Aigo

-2
Говори за себя :))
avatar

Jahtaka

+4
Ну я буду считать это официальным заявлением и как «не нищеброд» ты мог бы инвестирововать, скажем 30% проекта.
avatar

Aigo

-7
раскрыть комментарий
avatar

Jahtaka

+7
Свойственно ли «не нищебродам» вывозить за базар?
avatar

Aigo

0
пацаны, не ссорьтесь
avatar

AleksandrSimonov

0
Это всего лишь вопрос самооценки. Простите, если кого обидел.
avatar

Jahtaka

+10
ну, в этом и заключается прелесть краудфандинга. Не сильно уж и богатые жители Сиэттла в свое время насобирали на нехилый такой парк. А особенно если в этом участвует несколько представителей индустрии или просто пара Адидасов каких-нибудь, то результат становится вполне достижимым.
avatar

AleksandrSimonov

+32
У нас менталитет пока «не дорос» до этого. Вспомни, какой визг поднимался, когда кто-то попытался продавать райдерам их удачные фотки с соревнований. Общественность считает, что все должно быть бесплатно.
avatar

TallioN

+12
ну когда то же надо начинать ломать рамки сознания)
avatar

AleksandrSimonov

+3
Печалька еще  в том, что стабильности в умах власти нет. Один мэр строит крытые стоянки во дворах, второй приходит — начинает их ломать. Один разрешает палатки у метро, второй — запрещает. И т.п. Так и со спотами — одно руководство парка может разрешить (ил ихотя бы закрыть глаза), второе приходит и — все под нож. Да и постоянная борьба за участки земли — сегодня это парк с руководством которого вроде бы взаимопонимание, а завтра уже проведено новое межевание и теперь будет автодорога, или жилье. Какие уж тут инвестиции и долгосрочные проекты…
avatar

TallioN

+4
Тем не менее, если постоянно на это оглядываться, и сидеть ничего не делать, ничего и не будет. Ты же сам это прекрасно знаешь. Значит, нужно искать места, где либо уже ничего не будут делить, поскольку уже нечего, либо еще нескоро доберутся. Всегда есть выход.
avatar

AleksandrSimonov

+5
Наш выход — жить сегодняшним днем) Накопали, покатались — счастье. Покатались дважды — счастье вдойне.
А инвестиции как частные, так и корпоративные будут тогда, когда будет стабильность хотя бы в 3-5 летней перспективе. Пока стабильности нет — инвестиции удел фанатов. Как и бОльшая часть того, что происходит в нашей песочнице.
avatar

TallioN

0
сказал то как хорошо!
avatar

YakuT

0
Я пробовал продавать. Спортсмены, приехавшие из далека с удовольствием перечисляют денежку за полученные снимки. 
Так-же и с пампом: если не заставлять — могут помочь, добрых людей больше, чем показывают по телевизору! :)
avatar

mor

0
Как вариант фигурное боковое ребро не резать из цельного листа, а клеить форму из досок/бруса и подпилить потом лишнее (это для третьего переходного контура в основном, где много таких ребер надо и при резке листа много отходов)

Правда насколько экономически это обосновано я затрудняюсь сказать :)
По времени точно будет дольше, а надежности/прочности/жесткости по идее должно быть побольше
avatar

FishKAA

0
ну хз, довольно долго такое выпиливать… так на один переходный элемент нужно 3 листа 2440х1220, на половинку ролла — 1, а на контр — вообще половину. Так что там расход вполне экономичный.
avatar

AleksandrSimonov

0
долго клеить, согласен, а выпиливать ровно столько же и отпиленые треугольники можно использовать как дополнительные ребра жесткости

avatar

FishKAA

0
Ну хз… Просто если резать из досок, то это сороковка, скорее всего, меньше задолбаешься склеивать, а сороковку на лазерную резку уже не отдашь, значит, резать вручную лобзиком. И вот тут можно, как мой один знакомый сказал «замудохаться радиусы ловить». Оно так то дешевле, бесспорно, куб леса стоит как два листа фанеры, но вот по времени… С листами проще — макеты на резку отдал, и тебе там все распустили ровненько. Но — дороже.
avatar

AleksandrSimonov

0
ха, лазерная резка это для меня что-то новое, думал фанеру тем же лобзиком

погуглил немного, автоматическая обработка дерева шагнула далеко от моих представлений :)))

может резать клееный брус взялся недорого кто-то со станком для 3D фрезеровки по дереву?
avatar

FishKAA

+3
Кстати, только что пришла гениальная идея… А зачем заказывать дорогущую резку для всех деталей, если можно просто сделать лекала из обычной тонкой фанеры, а уже по ним вырезать лобзиком? Сразу решается проблема с ипользованием и толстой фанеры, и вообще чего угодно…
avatar

AleksandrSimonov

0
отличная идея :))
avatar

FishKAA

0
кстати, а на покрытие можно поискать старую конвеерную ленту
еще с пропиткой решить вопрос, чтоб влаги/холода конструкция боялась и будет совсем хорошо
avatar

FishKAA

0
ну ФСФ фанера, да если еще и ламинированная, она вроде как влагостойкая. А доски пропиать не проблема.
avatar

AleksandrSimonov

+4
«мало ли кому бородатому вздумается пульнуть из выхода одного контра на вход другого»
Хммм! кто бы это мог быть? :)))

 
avatar

blast

+11
Жениться тебе, барин, надо :)) Если серьезно, то насыпной обладает одним, весьма важным в наших условиях, преимуществом — чтобы ему навредить, нужен трактор. А в комплект к деревянному надо включать будку с охранником — чтобы не сожгли или не подразобрали на компоненты для дачи… Если конструкцию, конечно, не использовать лишь для шоу-мероприятий — хотя для шоу куда зрелищней иметь разгонку и фанбокс. Да и собирать их проще. 
Потом - где ты видел памп, который построен сразу без ошибок и не нуждается в доработке? Я такие только в книжках встречал)) А «перекопать» деревянный будет весьма нелегко.
P.S. У Клубники же деревянный памп есть уже пару лет  http://cs11362.vk.me/u43681610/150751921/x_f5c1270f.jpg
Was edited last time on
avatar

TallioN

-2
Прошел по ссылке — деревянного пампа не увидел %)
avatar

ervin

0
avatar

amstafff

+2
это скорее деревянный контруклон, а не памп. деревянных «кочек» которые нужно прокачивать, тут, пардон, не видно. так что не пойму минусящих
avatar

ervin

0
на фотке просто только один контруклон, какая попадась, такую и вставил. а так там именно памп.
avatar

TallioN

0
а есть еще фото? интересно, как выглядит целиком)
avatar

ervin

0
мой браузер работает на этом сайте через пень колоду, так что фотки вставить не могу, только линки http://cs304401.vk.me/u66466297/-14/z_4db8b920.jpg http://cs305710.vk.me/u66466297/-14/z_d2651820.jpg http://cs304402.vk.me/u66466297/-14/z_e75d9011.jpg http://cs5313.vk.me/u66466297/-14/z_8baea18e.jpg http://cs11143.vk.me/u66466297/147018210/z_165ed638.jpg
avatar

TallioN

0
Спасибо)
avatar

ervin

0
где то тут  было и видео с этого спота. Кажись с Суражевским.)
avatar

amstafff

+2
Ну маленький мы практически не переделывали у себя, только контры поднимали. Вообще, я верю в магию цифр) Ну и стремлюсь к тому уровню, когда ты можешь просчитать идеальный вариант в уме/на бумаге/в модели… Буржуи это умеют, чем мы хуже.
Зная идеально едущееся соотношение, его довольно легко повторить ведь.
А по поводу вандало усточивости — ну так не надо ставить его в лесу) Это больше для мест вроде ПГ, выставок вроде того же Велопарка, горнолыжек и прочего.
avatar

AleksandrSimonov

0
Сомневаюсь что буржуи умеют, на том же видео из ЛеЖе видно как в некоторые точки они втыкаются, т.е. по хорошему эти кочки надо занизить.
avatar

TallioN

+2
ну, я ж не сказал, что все буржуи это умеют)
avatar

AleksandrSimonov

+1
идеальный памп — это доведенный несколькими сезонами тестов до ума грунтовый, поверх которого залит бетон трехсантиметровым слоем, да с арматурой ))) Такой и трактор не всякий сломает. И грязи не будет, и покоцев от педалей.
avatar

TallioN

0
ну, тут всегда приходится чем то жертвовать) идеальный стационарный не получится взять и отвезти к другу на дачу))
avatar

AleksandrSimonov

0
40 кубов?
avatar

Aigo

0
ну мало ли у кого какая машина есть… кстати, там не 40, если верить буржуям, то 23. Зато за полторы тонны веса.
avatar

AleksandrSimonov

0
Кстати, вспомнил! На Строгинском все качательные (не прыгательные) места еду. В Ле Же пару раз слетел. И скользковато было. Покрытие из пластика не понравилось. Впрочем, прошлым августом там вообще сухостью не блистало
avatar

MikhailKovnatski

0
В 250 тыс не уложишься)
avatar

dinjaa

+2
Вполне вероятно)
Последний раз редактировалось
avatar

AleksandrSimonov

+3
Я соглашусь с TallioN, что с 1го раза не реально сделать. Т.к. это первый памп, нужно с запасом денюшку закладовать. Имхо в идеале сделать элемент  черновой и его в существующий памп вписать и потестить. 
avatar

IvanSorokin

0
Если бы данный памп приносил доход, то можно было бы и вложиться своими кровными.
Ежели нет, то ну его нафиг.
avatar

Mazurick

+28
Если бы памп приносил доход, каждый еврей имел бы по пампу © ))
avatar

TallioN

+4
Кстати, я был прав, эти пампы делали одни и те же люди — Bikeparkitect.
И стоит у них такое простенькое колечко по 3 кочки в ряд аж за полляма… В принципе, учитывая полимеры, не удивительно.
И судя по всему, с размерами я угадал… У моего такие же точно длина/ширина, за вычетом выступающих частей… Единственная разница в этом самом переходном модуле… у них он двойной и уже с подворотом… Или не угадал… Есть над чем подумать…
Was edited last time on
avatar

AleksandrSimonov

0
Прикольно что у них пампы имеют сертификаты для оборудования детских площадок EN 1176. Гос.учреждения и прочие официальные структуры такое любят.
avatar

mor

0
только у нас то скорее всего попросят российский аналог… хотя черт их знает.
а вообще, если верить тому, что они о себе пишут, то это не удивительно))
Was edited last time on
avatar

AleksandrSimonov

+3
Ценник на модули распиши. что бы можно было прикидывать сколько будет стоить требуемая конфигурация.
avatar

SiriuS

+2
окай, попробую. просто пока технология изготовления и сборки не обкатана, это вилами на воде писанные цифры будут. Надеюсь, что вопрос, будет ли она обкатана в ближайшее время, решится сегодня-завтра.
Was edited last time on
avatar

AleksandrSimonov

0
Как покрытие можно взять резиновую крошку с полиуретановвым клеем, сейчас этой темой детские и спортивные площадки покрывают. Правда стоимость… крошка то стоит копейки, это шины измельченные, а вот бочка клея под это дело, 200л последний раз вроде видел 40 тыр стоила.
avatar

AlexandrVasiljev

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.