СтроительствоИнструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало

Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало

Наш спот существует с 2007 года, начинали строить используя руки, лопаты и резиновую лодку, найденную рядом, для перевозки грунта.


Кстати, часть 1 здесь. Изначально, все статьи публикую ВК в нашей группе, там поудобнее интерфейс.
За все время существования несколько раз видоизменялся в связи с ростом наших потребностей и из-за действий сторонних лиц. Которых могло бы и не быть, если о нас знали в администрации, но и то это не 100% гарантия. Как говорит Андрей основатель Строгино: о вас должно знать как можно большее количество чиновников и просто людей, чтобы спот жил и его не снесли.
 
Когда начинали строить я еще учился в школе и о каких-то долгосрочных планах речи не было, кроме того, что: «Было бы круто застроить всё поле кочками и дертами, как в том видео!». Прошло 11 лет и в 2018 году я решил как-то подразобраться с легализацией. До этого я тоже предпринимал робкие попытки узнать, что же к чему, но не доводил их до конца.

Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало
Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало
Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало


Вроде введения

Первое и самое главное для понимания все процесса согласования и строительства. Нужно разделять спот на две составляющие: земля под спотом и само строительство (фигуры). Не важно что и из чего вы строите: дом, гараж или дерт-парк, первое о чем нужно подумать — в чьём вЕдении находится земля и на каких условиях вы будете ей пользоваться.
И второе сама трасса — из чего и каким методом будете строить. Обе составляющие требуют определенных ресурсов и лучше сразу представлять объемы вложений, чтобы ваша задача была реализована. В этой статье я расскажу о земле под спотом.

С чего начать, где найти информацию по участку земли
— Для начала я узнал об предполагаемом участке где расположен наш спот. Посмотрел на публичной кадастровой карте, нашел участок и узнал его кадастровый номер, а так же множество другой информации: адрес, кадастровая стоимость, назначение использования и прочее. Именно используя кадастровый номер в дальнейшем общался с чиновниками и все будущие документы будут привязаны к нему.


Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало
Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало
Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало

По найденному кадастровому номеру посмотрел информацию на сайте администрации города или района. Иногда обычный поиск на сайте не давал результатов, воспользовался функцией поиска по сайту в поисковике. В моем случае, на фото, именно так нашлась информация о выставлении на продажу нашего земельного участка (18690 кв.м.) за баснословные деньги. Здесь можно скачать приложенные документы и почерпнуть оттуда дополнительную информацию. Из увиденного — «аукцион не состоялся», можно сделать вывод, что земля не продана — значит есть шанс на постройку здесь байкпарка.

Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало
Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало


Как-то ранее я делал запрос (через электронную форму на сайте) по этому участку в администрацию района, откуда получил довольно общий ответ, внизу письма указан исполнитель и его телефон, позвонил и узнал подробности.

Владельца участка мы нашли, что дальше?

Наш памп-трек/дерт расположен на территории Октябрьского района, поэтому первым делом я отправился в территориальное управление Октябрьского района, а именно в отдел земельных отношений — они меня отправили в управление архитектуры и градостроительства администрации города Кирова, там сообщили, что участок где мы сейчас катаемся был выставлен на аукцион еще в 2013 году, его хотели продать под цех по ремонту автомобилей за 18!!! млн. рублей. Но, не сложилось, никто не захотел его купить. Статус аукциона для данной территории действует в течении 5 лет, т.е. до октября 2018 года. Это означает что землю снова могут выставить на торги, но на данный момент все в режиме ожидания.

Исходя из полученной информации стало понятно что этим участком занимается не тер. управление, а департамент муниципальной собственности (земля всё же городская), поэтому решил сходить и к ним.

П
о опыту общения с госструктурами понял, что идти нужно сразу к начальнику, т.к. специалисты отделов заняты конкретной текущей работой и если я приду к ним и скажу: «Мы тут у вас на территории уже как 10 лет накопали трамплины самостоятельно и катаемся, хотим узаконить», посмотрят на меня ТАКИМ взглядом и захотят привлечь по какой-нибудь статье за самоуправство.

Начальники — люди более всесторонне смотрящие на вопросы, поэтому записался к начальнику департамента МУП собственности, делается это не так просто как у большинства, по звонку. Здесь нужно придти, написать заявление, в котором изложить суть вопроса, и только после этого тебе позвонят и назначат дату приема. Так я и сделал, приложив к заявлению несколько фото памп-трека и точное расположение участка с кадастровым номером, чтобы им проще было, а соответственно быстрее. Остается ждать звонка.
Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало


Во время ожидания ответа, побывал на приеме у главы тер.управления по Ленинскому району — Торхова Сергея Александровича. Так получилось, что в одном здании с ними расположено управление по делам молодежи, физической культуре и спорту, с которого я и начал весь путь согласований, т.к. по части проведения соревнований с ними давно знакомы и есть наработанные контакты. Они мне и предложили сходить, рассмотреть вариант размещения трассы в реконструируемом сейчас Кочуровском парке или парке им. Кирова (что у цирка).

За неделю записался на прием, и пошел готовиться, идти с пустыми руками это бесполезная идея. Попросил у Андрей Строгинский презентацию памп-трека Строгино и на её основе построил свою. Дополнительно сделал цветную распечатку картинок на А3 с различных пампов, для лучшего представления. Готовую презентацию распечатал в цвете и сшил для придания достойного вида.

Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало
Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало
Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало
Строительство: Инструкция по согласованию места под спот. Часть 1. Начало
С этим комплектом пошел на прием. Вкратце рассказал о том, что же такое памп-трек и чем он хорош, после чего Сергей Александрович перешел к конкретным вопросам.

Из общения стало понятно, что они готовы поддержать проект и рассмотреть варианты размещения трассы, но с несколькими оговорками:

-трасса должна быть с твердым покрытием, чтобы весной/осенью её не размывало,
-надо обслуживать её на чьи-то деньги,
-в парке строить нельзя, т.к. что это за глиняные горки!?, в формате асфальтового с красивым газончиком вокруг можно подумать,
-строить на свои деньги или спонсоров, т.е. они в этом не помогут, но предложили асфальтовую крошку бесплатно.

Предложили в Чистых прудах рассмотреть вариант, я не отказался, хотя понимаю, что там место не очень удобное для большинства.

По итогам встречи попросили от нас составить им письменный запрос на размещение площадки с вариантами расположения и лучше, если будет макет трассы.

Вернемся к истории с первоначальным участком, где я ждал ответ о назначении встречи с начальником ДМС (департамент муниципальной собственности). Где-то через неделю мне позвонили и пригласили на встречу, день и время согласовали. Я пришел с распечатанными фотографиями и запросами, зашли в кабинет начали общаться и тут мне сообщают, что они не подготовились и ничего не знают по этому участку. Ну норм! Говорят: «Приходите завтра». Ладно, выбора у меня нет. Прихожу на следующий день. Мой основной вопрос: «Как сделать, чтобы наши постройки не снесли возможные владельцы земли?» Мне предлагают купить участок, все за те же 18 млн. рублей, я объясняю, что у нас как энтузиастов и Федерации велоспорта таких денег нет, какие еще есть варианты? Предлагают оформить по постановлению №1300 через тер. управление, ну то есть обратно меня отправляют туда, откуда отправили сюда. Обычное дело, беготня туда-обратно. Узнал сразу подробнее что и как с этим оформлением.

Итак, по ПП РФ №1300 можно оформить разрешение на размещение объектов на земли находящиеся в собственности муниципалитетов (городская земля), это оформляется для размещения нестационарных объектов и благоустройства территорий. Никакой защиты от продажи участка другим лицам в период действия этого разрешения нет. В чем же тогда смысл этого?

Я воспринимаю это как уведомлению администрацию о происходящем на данной территории и необходимости уведомления тех, кто оформил это разрешение о предстоящих работах на этих участках. Т.е. администрация знает, что на этой территории кто-то что-то делает, в данном случае мы катаемся на построенной велосипедной трассе. Если к ним приходят и просят согласовать что-то касаемо этого участка (например прокладку линии электропередач или водопровода или продажу этого участка) то они в курсе, что мы там и это необходимо учесть. Думаю, что нам позвонят и сообщат если начнется кипишь, а возможно будут согласовывать с нами проводимые работы на участке.

Это наиболее подходит для тех территорий, где вряд ли может начаться строительство, например в парках и зеленых зонах, но постройка, например памп-трека там не запрещена. Т.е. оформлять такое разрешение на участок в центре города под недавно снесенным старым домом вряд ли имеет смысл, т.к. вероятнее всего на его месте построят новый и велотрассу снесут.

Завтра будет еще одна часть, с новыми подробностями и зонами территорий.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +70
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.