Сравнительные обзорыСравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

Под катом — частичный перевод статьи от журнала Enduro-MTB на тему наколенников.
Ребята из Enduro-mtb.com в своём репертуаре подошли с научно-практической точки зрения к обзору современных наколенников. Статья вышла очень большая из 3-х частей, я слегка её сократил и оставил только итоги, а то слишком много буковок...

Современные горные велосипеды — быстрые и мощные, готовые пулять вниз на все деньги и прыгать метровые гэпы. Но улучшенная надежность и их направленность к скоростному спуску увеличивают шансы гонщика разложиться на земле — именно поэтому хорошая пара наколенников должна быть неотъемлемой частью арсенала экипировки любого катающегося. Взяв лучшие наколенники на рынке, предлагающие отличную защиту, вентиляцию и комфорт, мы проверили некоторые из самых интересных моделей в лабораторных условиях и на трассах.
Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine
Прошли те дни, когда наколенники выглядели как протезные конечности: теперь они являются частью модного приговора для современных горных велосипедистов. В последнее время на рынке преобладают вязкоупругие вспененные защитные элементы наколенников, причем не только потому, что они легче и удобнее обычных жестких оболочек, но преимущественно потому, что они обеспечивают лучшую защиту и более эффективно поглощают ударные силы. Благодаря наличию разнообразных материалов на основе геля, в количестве которых можно запутаться, и всё большего числа производителей экспериментирующих с различными комбинациями материалов, мы решили, что пришло время проверить факты!
Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

Основные характеристики наколенников

Комфорт
Даже самые топовые наколенники абсолютно бесполезны, если они не подходят должным образом. Именно поэтому вы всегда должны померить их перед покупкой. Если наколенники не соответствуют форме вашей ноги, они быстро станут неудобными и превратят кручение педалей в пытку. Но дело не только в том, чтобы найти правильный баланс между длиной и обхватом; швы, молнии и застежки-липучки могут вызвать раздражение и мозоли на вашей коже. В наших индивидуальных обзорах мы выявляем, какие проблемы возникали во время использования наколенников, и при каких условиях они встречались.


Подгонка по размеру

Подгонка и комфорт могут казаться неразрывно связанными, но они не всегда об одном и том же: хорошая посадка предотвратит проскальзывание наколенников и обеспечит эффективную защиту в случае падения. Многие бренды используют силиконовые полоски и/или ремешки, чтобы удержать наколенники на месте, но не все решения работают одинаково эффективно. Наколенники без ремешков/липучек требуют особо аккуратной подгонки, чтобы оставаться на месте; это еще более актуально, когда речь идет о лайтовых моделях.

Защитные свойства
Внутренний защитный материал лежит в основе каждого наколенника и гарантирует его защитную функцию. В зависимости от типа и модели, он либо зашивается прямо в наколенник, либо устанавливается в прорези, чтобы ее можно было вытащить, когда это необходимо. Чтобы точо рассчитать поглощающую силу удара каждого защитного материала, мы использовали опытную высокопроизводительную лабораторию для индивидуального анализа каждых наколенников. Многие материалы демонстрировали похожие резултаты, и многие из них были от одних и тех же производителей. В некоторых из них имеется пластиковая пластина скольжения в дополнение к стандартной вспененной вставке. Некоторые бренды экспериментируют с более экзотическими материалами, но не все из них обеспечивают требуемую производительность в лабораторных условиях.

Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

Вентиляция
Нет ничего лучше катки в жаркий летний день, верно? Но она может превратиться в настоящий фестиваль потных ляшек, если вы одеты в душные, не дышащие наколенники. Более прочные ткани и дополнительные слои обеспечивают большую защиту от ссадин, но нужно помнить о вентиляции, поэтому важно найти хороший компромисс. Наш интуитивно понятный метод подсчета очков звёздочками по каждым наколенникам даст вам общее понимание эффективности вентиляции.


Уход
Как и любая технологическая ткань базового слоя, наколенники впитывают огромное количество пота, а также подвергаются воздействию окружающей среды и покрываются грязью. Значит, вам придется время от времени их стирать: естественно рекомендуется ручная стирка, но в принципе наколенники могут комфортно выдерживать некоторые режимы в стиральной машине.

Конструкция
Наколенники деформируются с каждым поворотом шатунов, поэтому долговечность крайне важна. Видимый износ и время — это понятный всем маркер, но есть вероятность, что вспененный элемент может разорваться, если не ухаживать дожным образом за экипировкой. Защитный элемент может получить повреждение при изгибе, что означает, что следует проявлять особую осторожность при удалении его из наколенника для замены. IXS CARVE EVO + во время тестирования постигла как раз такая участь, но мы сталкивались с этой проблемой ранее и с другими наколенниками.

Стиль
Вполне очевидно, что эстетика играет важную роль, но не стоит основывать свое решение исключительно на цвете или красивых рисунках. К счастью, велосипедная индустрия хорошо нас знает, поэтому все модели пройдут спокойно проверку на стиль без каких-либо проблем — при условии, что между шортами и наколенниками не видно голых ляшек.

Категории
Мы разделили типы наколенников на две категории: легкие и тяжелые. Легкая категория включала наколенники весом до 400 г; они в первую очередь нацелены на райдеров, которые не снимают экипировку при езде вверх, и тех, кто носит наколенники при длительных поездках. После нашего последнего теста в 2016 году мы решили поднять лимит веса в категории и исключить любые ультралёгкие модели, которые не могут гарантировать значительный уровень защиты. Модели в нашей тяжелой категории предлагают максимальную защиту для забросок в автомобиле или для катания в байк парке, однако они не особо пригодными для длительных заездов своим ходом.

Как происходило тестирование в лаборатории
Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

Объективность была ключевой проблемой, когда дело доходило до проверки защитной функции каждого наколенника, поэтому мы объединились с немецкими специалистами по защите в SAS-TEC и использовали их высокотехнологичные средства для обеспечения того, чтобы все наколенники соответствовали «EN 1621 -1: 2012» — это стандарт для защиты от ударов у мотоциклистов. На каждую модель сбрасывался вес в 5кг с высоты одного метра на три разные точки (что соответствовало 50 джоулям). Полусферическая наковальня имитировала коленный сустав, в то время как ряд датчиков измерял остаточную силу и рисовал графики силы. 


Тесты в полях
На трейлах мы руководствовались впечатлениями семи опытных гонщиков и журналистов из ENDURO-MTB Magazine, которые тестировали наколенники как на наших домашних трейлах, так и на многодневном эпике на юге Франции. Основными характеристиками для оценки были: комфорт, посадка, вентиляция и качество материала.


Категория тяжелых наколенников
Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine
Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

Что же в итоге?
Мало того, что большинство наколенников в нашем тесте предлагают отличную защиту, так они еще очень удобны. Теперь нелюбителям катать в защите остаётся все меньше оправданий для катания голышом. В тяжёлой категории развернулась захватывающая битва между тремя моделями, однако победа остаётся за ION K-Pact ZIP. В лаборатории наколенники ION были среди лучших моделей, и в практических тестах им удалось убедить нашу тестовую команду благодаря повышенному комфорту и практичной застёжкой-молнией. Поскольку ION K-Pact ZIP являются одной из самых дешевых моделей в тесте, они также получают значок «Лучшая стоимость/Best Value». В SCOTT тщательно пересмотрели модель Grenade Evo и сделали ее еще более комфортной, без ущерба защитным свойствами. Совершенно новые Fox Launch Pro D3O предлагают хорошую вентиляцию и высокий уровень комфорта, но они не смогли превзойти лучшие модели в наших лабораторных испытаниях.
Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine


Категория легких наколенников
Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine
Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

Легкая категория была значительно более разнообразной, нежели тяжёлая категория, однако во время нашего теста сформировалось множество очень определенных подгрупп. Для тех, кто не хочет идти на компромисс в защитных свойствах — надо выбирать Sweet Protection Bearsuit Light или iXS FLOW EVO. В лаборатории они легко могут конкурировать с более прочными наколенниками из тяжёлой категории по защитным свойствам. Если вы ищите что то полегче и не против пониженного уровня защиты — Leatt AirFlex Pro демонстрируют лучший компромисс между защитой, весом, компактностью и комфортом. В жаркие дни открытая конструкция Dainese Trailskins 2 будет настоящей находкой, в то время как POC Joint VPD System Knee обеспечит практически непревзойденный комфорт/посадку. В итоге: Bearuit Light Knee Pads побеждают в категории Best in Test, а легкие Leatt AirFlex Pro — Best Value.
Сравнительные обзоры: Сравнительный обзор наколенников от Enduro-MTB Magazine

The end.
Больше информации про тестированию можно найти на сайте журнала, где расположена основная статья.

Еще больше информации о наколенниках в легкой категории тут.
Подробный обзор наколенников тяжёлой категории здесь.




  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +49
  • Мнения

Комментарии (7)

0
в тяжёлых коленях забыли про дайнезу
на фотке есть, а в тестах нет
avatar

koshak

0
Стареют=)
avatar

SlavaVecvotsor

+6
и про рейсфейсы забыли — очень популярная и долгоживущая модель.
avatar

mor

0
Ion k-pact действительно отличные колени. У самого такие без молнии.
avatar

manvex86

+4
Коротко, но интересно. Когда искал что купить- такая статья пригодилась бы:)

А так, бороздил 26 и наткнулся на отзыв о Fox Launch Pro, мол легкие, сидят хорошо- одел и забыл. Купил такие и ниразу не пожалел. Много кручу в них вверх и ничего не напрягает, главное примерка;)
Последний раз редактировалось
avatar

OlegShturman

0
Интнресно, молния на Ион на сколько живучая. Она же там тоненькая, проволочная.
avatar

bambr

0
прошлым летом купил, в этом году еще три недели в горах и здесь прожили. Не расползлись.
ну, и собсно, она там легко вшивается на замену (мне пришлось немного подгонять по форме ноги выкройку ION, выпорол и вшил по-новой)
avatar

RomanAkentev

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.