DISCOКак я посетила курсы первой помощи.

Насколько я знаю, такая тема ещё не поднималась тут. Хочу рассказать как я сходила на эти курсы доврачебной помощи. Причину актуальности рассказывать об этом на велоресурсе, надеюсь объяснять не надо.




Занятия проходили два дня с 10:00 до 20:00, в группе было около 15 человек. Занимались мы в арендованном читальном зале библиотеки, там достаточно много места для такого количества, поэтому нам было комфортно. 


Проводил эти курсы Антон Печерских — инструктор спасатель-реаниматолог из Москвы. На данный момент единственный Инструктор ПП Свердловского отделения Красного Креста. Долгое время работал в МРСК. Он не доктор и у него нет медицинского образования. Но курсы данные рассчитаны не на то, чтобы вылечить пострадавшего, а для того, чтобы не дать умереть до приезда Спасателей. Для того, чтобы лечить нужно учиться не 2 дня, а 6 лет. Последняя переаттестация была в 2011 году в Центре Охраны Труда Энергетиков свидетельство номер 137 за 2011 год.

Что нам рассказывал Антон:
1. оказание помощи подавившемуся человеку;
2. определение состояния человека, находящегося без сознания;
3. искусственное дыхание и теория сердечно-легочной реанимации;
4. методы и правила переноски пострадавших;
5. обработка ран и переломов;
6. помощь при отравлении, термо- и химических ожогах, укусах ядовитых насекомых;
7. правила общения с экстренными службами в России и за рубежом;
8. оказание первой помощи при инсульте, инфаркте, эпилепсии;
9. теория родовспоможения;
10. основы десмургии(перевязок)(не входит в основной Курс первой помощи по стандартам Красного креста и полумесяца)
11. психологическая помощь при посттравматическом синдроме(не входит в основной Курс первой помощи по стандартам Красного креста и полумесяца)

Курс сделан максимально практическим и многие вещи мы отрабатывали:

1. переноска пострадавших
2. накладывание жгута на ногу и на руку
3. иммобилизация поврежденной конечности
4. Сердечно Легочная Реанимация

Данным постом я хочу привлечь внимание людей к тому, что ситуация, когда рядом с вами произойдет несчастный случай, и пострадает человек, может случится в любой момент и чем больше людей будут знать как правильно действовать до приезда скорой, тем больше будет спасенных человеческих жизней.
Приведу пример:
Вы с друзьями поехали кататься в парк у вас в городе, всё замечательно, защита одета, все в себе уверены. Допустим так случилось, что кто-то из райдеров падает, ломает руку, от шока и боли теряет сознание (ну впечатлительный такой), а когда падал случайно вдохнул кусок энергетического батончика(считаем, что полностью перекрыл дых. пути), которую конечно зря жевал по пути, но вот так вышло. В итоге мы имеем человека без сознания, без дыхания, со сломанной конечностью. Если в течении 4 мин. он остается без кислорода — начнутся необратимые повреждения коры головного мозга. А до скорой вы будете дозваниваться и объяснять где вы в лучшем случае минут 10. Да и поедут они уже по 3 категории вызова, т.е. констатировать смерть и забирать труп. 

Из теории рассказанной нам, у скорой есть три категории вызова:

1) опасное состояние, т.е. это артериальное кровотечение, ожоги 3-4 степени, черепно-мозговая и т.д.
2) все хроническое: астма, мигрени и прочее
3) старики и остальные не вошедшие в 1 и 2.

И тут есть тонкость: если вы звоните и говорите, что у человека отсутствует дыхание, пульс — они приедут по третьей категории. А если вы добавите и сделайте упор на том, что умеете делать и делаете сердечно-легочную реанимацию —  они примчатся быстрее ветра, приняв это как первую категорию. Разница в два слова решит очень многое. Так же подробно рассказывали, как вызывать скорую в Европе, что в корне отличается от вызова у нас.
Антон научил нас, что надо сделать в этой ситуации и мало того, что человек выживет до приезда скорой, но и возможно будет уже в сознании и с шиной на руке. 
Раньше я представляла со страхом такие ситуации, что на моих руках может кто-то погибнуть и я не буду знать как ему помочь, теперь мне будет страшно, но я буду четко знать, что делать и сделаю всё от меня возможное. 
Ещё на курсах нас учили не только непосредственно физической помощи пострадавшим, но и рассказали как бороться с посттравматическим синдромом. Если вы считаете, что надо действовать по принципу «мужики не плачут, а терпят», а девушки пусть проплачутся и пройдет — право ваше, но к хорошему это не приведет. Как грамотно помочь человеку пережившему какое-то потрясение — важно знать каждому. 
Я не призываю идти именно к этому человеку на курсы, хотя я осталась очень довольна и заплаченные 1500 рублей за 18 часов считаю полностью оправданными, но как рассказывали люди, есть много шарлатанов, много людей читающих курсы по инструкциям, запрещенным ещё в 1986 (!) году. Лично мне в университете престарелая преподаватель по медицине рассказывала несколько, как выяснилось, бредовых вещей давно не используемых сейчас. Наша страна во многом отстает от других и все это знают, но медицинские инструкции вообще никто не переписывает и не меняет. Вы сами наверняка видели эти советские плакатики...
По окончанию курса мы сдавали теоретический экзамен, сдавшие получили сертификат от Красного Креста. Могли ещё сдать практический (это было не обязательно), но времени на это не хватило, тем более лучше это делать на улице. Но вообще лучше такой экзамен пройти,  потому что это инсценировка того, что будет в реальной ситуации. У нас есть возможность до начала мая пройти экзамен, пока Антон не уехал. Надо быть хоть как-то готовым. 








В общем, я настоятельно рекомендую пройти эти курсы или что-то подобное. Мне вот сейчас тревожно, что я-то теперь знаю как действовать, но это не поможет мне спасти саму себя, когда я буду без сознания. Хочется, чтобы вокруг было максимальное количество людей, прошедших такие курсы, и они имеют преимущество перед обывателями, в случае массового ЧП имеют право предложить свою помощь профессионалам.

Уже после написания этой статьи произошел страшный случай. Мы с другом, с которым вместе проходили эти курсы, ехали домой и увидели толпу людей около лежащего человека. Первая мысль — разборки, подъехав поближе и приглядевшись внимательнее, увидели как мужчине делают, вернее пытаются делать, сердечную реанимацию. Без легочной. Там было человек 15 взрослых людей и ни один не знал как делать правильно. Сейчас уже я понимаю, что когда мы только подъехали было уже поздно, у него было синее лицо. В общем, ребята, я сейчас до сих пор в небольшом состоянии шока. Мы спрашивали, что случилось и что уже сделали, наша ошибка была в том, что мы поверили, что у него уже проверили пульс и дыхание, маленькие глупые дети. Там были кавказцы, много людей зрелого возраста, скорее всего от шока мы не смогли навязать своё мнение и единственное, чем смогли помочь, так это друг начал делать правильный массаж сердца.  Одно из самых шокируемых меня вещей было явление скорой: они серьезно, честно, вообще не торопились, никак. И видимо те кто вызывали скорую описывали не сердечный случай, т.к. по действиям бригады было видно, что они не были к такому готовы и, серьезно, делали неправильные вещи. Работники скорой делали массаж сердца так же неправильно как и обыватели, они не проверили что в дыхательных путях, они проверяли пульс на руке, а не на шее… Скорая вызвала реанимацию, но было слишком поздно. Человек умер. Позже я звонила Антону, он помог и поговорил, разъяснил, что нам надо было делать, что не надо было. Мы вынесем из этого тяжелый урок.

Если что-то ещё интересует — задавайте свои вопросы, с удовольствием отвечу.

Комментарии (34)

+12
Хочу ещё добавить, узнала, что ещё Антон один из инструкторов-вожатых в программах «Сам себе Робинзон». Как я поняла, там детей младшего школьного возраста и выше учат первой мед. помощи, самостоятельности в целом, они тоже сдают экзамены, спасают манекены, отправляются после подготовки на остров на один день и многое другое. Рассказывали, что там ребенок вроде 12 лет, подавился в столовой, кусок перекрыл дыхательные пути, люди проходили мимо, не замечая, ведь человек обычно впадает в ступор и не может махать руками и пр. Мальчик сам смог сделать себе метод Хаймлиха, упираясь о стул, и спас себе жизнь. В общем, ребенка учат достаточно многим полезным и нужным в дальшейшем навыкам. Кому интересно, поищите в поисковике или я могу попробовать передать вам контакты Антона.

Добавлю, что оказывается там нет ограничения по возрасту. И дети уходят одни на острова на 2 суток.
avatar

inchest

+6
Оксан, вопрос про посттравматический синдром. И как с ним бороться? Интересно было бы узнать.
avatar

racerx

+8
Давай в личку напишу? Я не стала ничего подробно расписывать даже в примере, потому что не имею на это право, я же не инструктор. Просто пересказать тебе вечерком, что я узнала — могу)
avatar

inchest

+3
Ок)
avatar

racerx

+1
А вот мне тоже интересно. Всем же в личку писать же не будешь? Ваяй тут лучше ;)
avatar

kuzlich

+10
заглавная картинка супер)
avatar

Fyodorov

+1
Кстати да, на картинке карикатурно изображен метод Хаймлиха. Оксана не упомянула в отчете о нем явно, только в коменте про мальчика, который сам себе его сделал. Тоже, как оказалось очень полезный метод, если кто-то подавился. После этого курса понял, что стучать по спине подавившемуся = задушить его =)
avatar

shamptu

+3
я много чего не упомянула, но человек-гугл спасет всех =)
avatar

inchest

+5
Пост ценен побуждением к действию, а инфу всегда найти можно

Тем более после того, как что-то прочтёшь, такой уверенности в правильности своих действий не появляется, курсы это дело.
avatar

Fyodorov

+4
Если честно то даже завидую! сам давно хотел на такие курсы походить! но все как-то не до тоги((((
avatar

Green-Art

+8
Дойди, если хочешь. Два выходных стоят того.
avatar

inchest

+11
да, очень важные и необходимые знания каждому человеку. что уж там говорить о тех, кто занимается экстремальным спортом. Сама помню изучала оказание первой помощи, но надо бы освежить знания… Оксан, молодец, что нашла время и средства на подобный курс!
avatar

victoria5000

+2
спасибо, Ви! А ты в универе изучала? Нам бабушка эта местами устаревшее рассказывала, местами про своих собачек одно и тоже всю пару повторяла…
avatar

inchest

+7
в школе и как ни странно — на работе проводился курс лекций. но без практики эти лекции реально забываются, а в стрессовой ситуации, когда нужно твёрдо действовать -вообще расстеряться не сложно…
avatar

victoria5000

+5
да уж…
а нам в школе вообще такого не давали(
avatar

inchest

+4
Нам в школе давали, но уже многое забылось. По возможности летом пройду сие курсы, ибо очень нужно знать все.

И да, Окс, дичайше плюсую по поводу того, что боюсь отсутствию помощи, когда в отключке, это страшно…
avatar

racerx

+8
а я теперь после того, что видела серьезно боюсь скорой у нас в роииссии, и что кто-то её не правильно вызовет или вообще не вызовет…
avatar

inchest

+8
Ехал домой с универа, увидел толпу народу на тротуаре. Решил остановиться. Смотрю — там мужик лежит и все в панике. Проверил пульс, начал делать искусственный массаж сердца. Скорая через полторы минуты приехала. Не знаю, что было дальше, вот честно — домой покрутил, но остаток толпы остался…
avatar

racerx

+11
Ты молодец, Вань. Хоть один из толпы. Но видимо и действия скорой надо проверять, а если полный оледеч — номер бригады обязательно. И кстати, если у них спросить номер как они только приехали — будут вообще по другому себя вести.
avatar

inchest

+3
Вот честно, не до номера было как-то. Даже мыслей не было. Что было на рефлексах, то и сделал…

Вот по-этому буду летом после практики проходить, надо добавить знания и устаканить их.
avatar

racerx

+9
Я не про твой случай имела ввиду, а про свой и вообще на будущее всем.
У меня сейчас чувство сродное детскому «дед мороза не существует» — скорая не всесильна и там могут работать полные кретины, надейся только на себя. Да и давно с нашей медициной всё ясно уже…
avatar

inchest

+1
Крайне полезные знания и навыки. Есть ли у кого информация о подобных курсах в Украине\Крыму?
В университете обучали, при получении прав на авто рассказывали, но сведения наверняка отрывочны и устаревшие. Хотелось бы полноценно восполнить пробелы. :)
avatar

mor

+11
например, в автошколе многим говорили подростку во время сердечно-легочной: 2 вдоха/10 нажатий. Сейчас уже 2 вдоха/15 нажатий. Насчет Украины спрошу у Антона.
avatar

inchest

+8
Прошел 20-ти часовые курсы у Жураковского и могу сказать что без практики курсы вымываются из головы очень быстро, попробуй с друзьями иногда собираться вместе и модулировать спасение пострадавшего, подглядывая в лекции если что-то забылось
avatar

SERG

+13
А, извиняюсь, забыла сказать, как раз вчера Антон написал, что 29 мая будет экзамен практический. Да и в будущем я буду к нему на курсы ходить для повторения, тем более у него для тех кто был на следующие курсы есть 4 бесплатных места.

Но спасибо за совет, я тоже думаю, что надо постоянно повторять это всё.
avatar

inchest

+5
тьфу, 29 апреля
avatar

inchest

+6
avatar

kuzya

+6
оо круто, спасибо! кстати, манекен младенца такой же, как на котором мы учились
avatar

inchest

+3
ну судя по твоему описанию
мне кажется что то на что дал ссылку я- более жизненно
avatar

kuzya

+8
в плане более жизненно? там по сути тоже самое рассказывали. Даже вот по фоткам я смотрю одни и те же действия.
avatar

inchest

+9
Кому интересно просто посмотреть, что было, у меня есть несколько видяшек практических занятий. Снимали на гопро и контур — ракурсы разные и много видно.
avatar

inchest

+2
Выкладывай) думаю всем будет интересно посмотреть=)
avatar

racerx

-3
теперь я не побоюсь что мне на какой нибудь гонке технчно сделают дыхание рот в рот…
avatar

schyzotrop

0
Хорошо что у вас есть такие курсы, у нас в Новосибирске (казалось бы третий по численности город в россии) подобных курсов НЕТ! Не то что бы совсем нет, у нас есть «Территориальный центр медицины катастроф Новосибирской области». Но попасть туда человеку с улицы нереально. Обучают в основном военных срочников, ГИБДД, Инструкторов альпинистов, спасателей и все в таком духе, либо подготавливают инструкторов первой помощи которые уже потом на предприятие рассказывают, что да как. Сам туда попал только лишь потому что у нас бываю полевые работы с вылазкой не меньше месяца в тайгу. Обучают по группам не больше 10 человек, также имеются носки, манекены, учили как делать перевязку и переворачивать набок, как делать сердечно-легочную реанимацию, как узнать про клиническую смерть и т.п. Это все здорово, жаль что у нас простому смертному на них не попасть.
avatar

LoKu

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.