Российская эндуро серияНемного о финале РЭС

Российская эндуро серия: Немного о финале РЭС
«Разведываем траектории на этапе российской эндуро серии в Алуште.» Миша Василенко

На этой неделе Российская Эндуро Серия 2016 выходит на финишную прямую. Уже второй год подряд у Алуштинского Эндуро почетный статус Финального этапа. 5-6 ноября мы узнаем не только победителей очередного этапа, но и победителей по общему зачету. 
В этом году всё не так однозначно, как в прошлом. Напоминаем, что в зачет в этот раз будут приниматься 3 лучших результата. То есть, если гонщик был всего на трех этапах, то все очки будут суммироваться, а если на всех четырех, то выберут три самых лучших результата. Это добавляет шанса тем, кто по каким-то причинам не смог проехать по всей серии или крупно налажал на одном из этапов. 
Посмотрим, что у нас происходит в элитных категориях.
У девушек картина такая: лидирует Вика Замалиева (850 очков), на втором месте рейтинга Брусова Таня (600 очков) и на третьем Данилина Ира (490 очков). Все девушки уже проехали 3 этапа и собрались на финале, о чем свидетельствует их активность в социальных сетях. Отрыв у Вики хороший, поэтому ей даже можно не выходить на старт, чтобы выиграть всю серию. А вот за второе-третье места развернется борьба, особенно учитывая тот факт, что в Алушту приехала явная фаворитка гонки — Оля Шипилова-Виноградова, пропустившая пару этапов из-за насыщенного сезона MTBO. 

Российская эндуро серия: Немного о финале РЭС
Вика не может не радоваться такому раскладу и катается в удовольствие 

В Элите всё гораздо интереснее. На данный момент в лидерах Миша Василенко (1010 очков), на втором месте Костя Максимов (900 очков) и на третьем Вова Спиридонов (880 очков). Но если учитывать тот факт, что в зачет идут только 3 лучших результата, а на финал приехали далеко не все элитные гонщики из топ-списка рейтинга, то можно заметить горячую борьбу между Мишей Василенко и Валей Поповым (800 очков). Даже второе место гарантирует Вальку победу в серии. Ну а для такого же результата у Миши, необходима не только его победа в финале, но и откат Валька за пределы второго места. Из очевидных конкурентов у ребят на этой гонке: Ваня Кунаев и его секретные траектории, Женя Шипилов, выигравший серию в прошлом году и Денис Хоботов, выигрывший финал РЭС в прошлом году. Ну и как обычно, еще пара темных лошадок.

Российская эндуро серия: Немного о финале РЭС
Праздник к нам приходит от Миши Василенко

Организаторы подготовили 4 основных СУ, один пролог (полноценная трасса на 2-3 минуты) и еще сюрприз — секретный трейл, который будет известен только в день гонки. Отличный ход! Именно поэтому большинство постов от наших многочисленных групп, раскатывающихся вместе перед гонкой, начинается с «в поисках секретного трейла». 
Кстати о группах. В этом году прямо-таки зашкаливающее количество предложений по различным турам и кэмпам, и круто, что финал РЭС собрал как минимум 3 из них — Biketest, где в этот раз инструкторит Валя Попов; Trenduro с Сашей Жирновой, Мишей Каменским, Эльдаром Аюповым и Андреем Алаторцевым, ну и no name группа под руководством Миши Василенко. Нам даже захотелось на следующий год сделать отдельный зачет для воспитанников различных групп, чтобы поддержать это дело. 

Российская эндуро серия: Немного о финале РЭС
группа BikeTest c Валей Поповым тренируется в Балаклаве

Сложность спецучастков очень зависит от погоды, что совсем неудивительно. Сейчас на первых трех СУ скользкая грязь под листьями, поэтому малейшая потеря контроля над колесами приводит к падению. В этом случае дополнительный козырь у тех, кто едет на топталках. В первую очередь, мы имеем в виду, конечно, Валю Попова. 
Если трассы успеют высохнуть, то тут будет много шансов у гоночных парней, таких как Ваня Кунаев. Ну а в подъемах все традиционно ждут хороших результатов от Дениса Хоботова. Кстати, перегоны между СУ опять обещают быть очень изматывающими, и там точно пригодится кантрийная подготовка, которая есть у Дениса. Пролог — техничный трейл, с кучей поворотов, очень подходит под технику Вали Попова, от него и ждем там лучшего времени. 

Кстати, если вы хотите максимально проникнуться атмосферой РЭС, советуем вам смотреть видео-дневник Раскладного (да, и уже подпишитесь наконец на его канал, он действительно классный!)



В общем, судьба Чемпионских джерси решится уже очень скоро. Мы ждем красивой борьбы, страстей на трассах и, конечно же, её, атмосферы настоящего Эндуро.

Комментарии (6)

+11
Весьма интересно еще то, что уже до дыр прикатанные траектории на предполагаемх СУ, могут не пригодиться.
Вчера все СУ были размечены лентой, и как можо догадаться, не всегда по тем траектриям, которые накатывали спортсмены. Это сделает гонку еще интереснее.

 
avatar

Vados

+5
Спасибо, Даша, за обзор и вести с полей! Как будто сам побывал (на самом деле нет).

Конкурс на самое оригинальное название группы Миши Василенко объявляется открытым! 
avatar

N01Z3

+26
Лучше бы ты поехал, а то из дома шутки какие-то однообразные =(
avatar

Willy

+22
Когда рассказывал шутки вашим мамкам, я с такой проблемой не сталкивался
avatar

N01Z3

0
Вынужденные пешкоходы?
avatar

SergeiPikulin

+40
«Неприкатанные»

Они же постоянно неприкатывают трассы. 
avatar

Aigo

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.