Российская эндуро серия5 этап РЭС - Архыз - Итоги гонки



Завершился 5 этап Российской Эндуро Серии!

Впервые гонка РЭС прошла в Архызе, известном своими сложными и интересными трассами ДХ (Вайра, Романтик). Кто выиграл и как прошло дебютное эндуро в КЧР, под катом!



Высокие горы, реликтовый лес и бескрайние поля — виды Архыза никого не оставят равнодушным. Грунт хорош настолько, что даже интенсивный ливень не превращает его в непроезжаемую глину, а оставляет зацеп для колес и быстро сохнет под ветрами и активным солнцем. 



Подготовленные организаторами СУ были объедены с 3 больших стейджа, для увеличения физической составляющей гонки и сокращения судейского тайминга гонки. Самый длинный СУ1 представлял собой объединение двух новых природных трейлов, СУ2 в верхней половине был построен с нуля и с середины спуска переходил в трассу «Романтик» с несколькими изменениями и новой концовкой и подъемом через финишный холм. СУ3 был проложен на базе новой дх трассы «Темное Сияние» и представлял собой ее  эндуро-версию с обводом сложных силовых элементов трассы.



Тренировочный день почти целиком прошел по сухим трассам, лишь в конце дня интенсивный ливень хорошо промочил свежие траектории добавив им сцепления на гоночный день.



Несмотря на прогнозы, утро дня гонки выдалось солнечным и теплым, дождь откладывался и появился шанс успеть проехать все СУ до его начала.



На старт непростых спецучастков отважились выйти 32 участника в 4 возрастных категориях, Фандуро по понятным причинам отсутствовало. Поехали!



Элита Мужчины
1. Кунаев Иван / GT/Trial-Sport / Саранск / 16:26.31
2. Хрипунов Виталий / Slopestyle/Merida / Туапсе / 16:51.96
3. Мурзиков Павел / DownhillSchool / Ялта / 17:21.64

Уверенную победу в Элите одержал Иван Кунаев, без ошибок проехавший все СУ и установивший абсолютный рекорд по времени гонки. Второе место Виталий Хрипунов с падением на первом СУ. Отдельно хочется отметить 17-летнего Павла Мурзикова, который ехал гонку на ДХ байке наравне с Элитой и занял 3 место подиума!



Элита Женщины
1. Скумбина Анна / Canyon Bikes Russia / Пермь / 21:04.31
2. Лазова Ксения / Лично / Горловка / 26:02.18

Две самых отважных девушки РЭС разделили подиум сложнейших трасс Архыза: 1 место — Анна Скумбина, 2 место — Ксения Лазова, которая не смотря на все технические трудности финишировала, обогнав не мало мужчин в других категориях.  Браво!



Мастера
1. Устимов Илья / Лично / Санкт-Петербург / 17:59.53
2. Даниленко Михаил / Canyon Bikes Russia / Санкт-Петербург / 18:25.25
3. Шкуренко Юрий / Лично / Орел / 20:30.14

В Мастерах подиум делили два петербуржца: на техничном СУ1 Михаил Даниленко опережал соперника на 5 секунд, но на СУ2 и СУ3 Илья Устимов собрался и отстоял лидерство по итогам гонки. 45-летний Юрий Шкуренко из Орла ехал в более молодой категории и занял достойное 3 место, обогнав немало более молодых соперников.



Гранд мастера
1. Петров Владимир / Lappiere Bitca Team / Москва / 21:52.00
2. Прима Алексей / Ну, Погоди! / Краснодар / 22:21.05
3. Агафонов Роман / Лично / Краснодар / 24:09.78

Ветераны «рубились» по-взрослому. Первое место в свой День Рождения занял Владимир «Банкир» Петров из Москвы! Алексей Прима из Краснодара в своей дебютной эндуро гонке заехал на 2 место. Третье место занял Роман Агафонов. Вечно молодые ребята!



Первая эндуро гонка в Архызе проведена! Благодарим всю команду организаторов во главе с Игорем Шилиным, которые несмотря ни на что сумели и сделали этот эвент! Итоги подведены, а накопленный опыт позволит провести будущие гонки на качественно новом уровне.



Все призеры получили медали от DownhillSchool и призы от партнеров Российской Эндуро Серии 2022:
Герметики Deons Sealant
Крылья Gorilla
Парафиновые смазки SMG Lube



Итоговый протокол гонки:



Колоссальный потенциал локации Архыза нужно использовать и развивать, и мы верим в то, что здесь может получится достойный байк-парк европейского уровня. Начало уже положено!







Анонс заключительных 6 и 7 этапов РЭС появится в ближайшее время!

Использованы фотографии:
Андрея Желенкова, Михала Даниленко


Информационные партнеры РЭС 2022:

Генеральный спонсор Российской Эндуро Серии 2022 — портал Twentysix.ru!

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +119
  • Мнения
?
FB || VK ||  || Instagram || Strava

Комментарии (15)

+8
великолепно конечно
avatar

twice

+4
а парк то работает? а то с 19 года новостей нет
avatar

kislyi

0
купить байк пасс можно и без сорев. другой вопрос, конечно, это состояние и количество трасс от сезона к сезону. возможно, рост внутреннего туризма даст средств на данное направление деятельности
avatar

singulardroid

0
Спрашивал уже в теме ЧР ДХ, продублирую здесь: какие-нибудь варианты относительно недорогого жилья на романтике есть? Или все селились в самом поселке Архыз?
avatar

boogie

+2
Хостел 500₽ (на ремонте, должны открыть в ближ время)
Служебный хостел 300₽ (если пристать к комендантше и очень настойчиво просить — заселит).
Номера в хостелов 4 местные, удобства на этаже. В служебном кухни на этаже нет, в обычном есть. При желании можно оплатить все 4 места и жить одному.




 
avatar

res

+11
Виды — шок-контент.
avatar

dirtyshiza

+1
а почему в гранд мастерах 1 и 2 место поменялись? 
avatar

SevtRND

+8
Потому что организаторы исправили ошибку в протоколах. Оба гонщика не возражали и Алексей первым поздравил Владимира с победой.
avatar

res

0
Очень странная ситуация, я даже припомнить не могу, чтобы слышал про такие случаи еще.
Человеку объявили, что он победитель, дали постоять на тумбочке, шампанским попшикать, грамоту там какую-то на память, а потом бац и облом, сорян, мы не так протоколы составили.


avatar

SevtRND

+4
У меня так было с общим зачетом кубка РФ по дх 2019. Занял 2 место по сумме этапов, но мои предыдущие очки забыли посчитать и в итоге вообще не позвали на награждение...

avatar

Zhenya24

0
в Ялгоре в прошлом году девочек полностью перепутали позиции
Последний раз редактировалось
avatar

Lexapskov

0
всё круто, но хотелось бы видеть фотографии на подобие «пинкбайковских», я так понимаю, что бюджета на фотографов нет? или как? я не совсем в курсе, как там проходит на РЭС. природа крутая, атмосфера гонки есть и т.д.
avatar

YakuT

+6
Ну щас, подожди, Андрей фотки обработает и все будет-он могЁт в «пинкбайк»))
avatar

Evermax

-13
раскрыть комментарий
avatar

BoySerge

+25
А что, бронзовые мускулистые спортсмены вызывают у тебя какие-то чувства?
avatar

lokki

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.