ЭкипировкаМузыкальная шкатулка

Многие не могут жить без музыки, таская постоянно с собой плеер с наушниками. Производители горнолыжных и сноубордических шлемов давно уже делают шлемы с динамиками в ушах, либо выпускают отдельно уши с динамиками. Производители мото- и велошлемов почему-то еще не встраивают динамики (во всяком случае, мне такие не попадались). Я, как и многие другие меломаны, не могу кататься без музыки. Засовывать каждый раз затычки под шлем, да потом их еще там поправлять, если встанут криво уже надоело. Было решено — самому встроить в шлем динамики.

Какие наушники встраивать в шлем, дело сугубо личное. Главное, чтобы они легко разбирались и, при этом, динамики можно было легко вытащить из корпуса. Либо встроить вместе с корпусом, но так, чтобы они занимали мало места. При этом, чтобы было за что их крепить. Первые, которые пошли под раздачу, это Sennheiser PMX 60. Очень тонкие и качественные динамики, которые держатся в корпусе на трех штифтах. Они легко разбираются одной рукой.
 

 
После сезона эксплуатации один динамик умер. Пришлось искать им замену, но на этот раз не было желания тратить кучу денег на наушники. Покрутив в руке в ближайшем магазине пяток гарнитур в пределах 500р, выбор пал на SmartTrack JOINT.
 

 
Как потом оказалось, они легко поддаются разборке. Звук, конечно, не Sennheiser’овский, но пойдет. Чтобы встроить музыку в шлем, нам понадобится:

1) Наушники, которые придется распотрошить;
2) шлем – собственно то, куда мы их будем встраивать;
3) удлинитель Джет на 3,5 пару метров;
4) ножницы или нож для шинковки удлинителя;
5) тестер или простенький фонарик для тех, у кого нет тестера;
6) паяльник с припоем и паяльной кислотой;
7) дрель;
8) сверло на 1,5 мм.

Разбираем гарнитуру, отделяем динамики от корпуса и лишнее выбрасываем.
 

 
Чем впоследствии понравилась эта гарнитура, так это тем, что динамик в корпусе не на клею. Сам корпус динамика крепится к наушнику на простой защелке. Вытаскиваем динамики из посадочного корпуса и запоминаем распайку. Это будет важно, когда будем припаивать к динамикам удлинитель.
 

 
Если вы разобрали динамики и увидели там нечто другое, то зарисовываем схему с цветами проводов. Отпаиваем провода. После этого разбираем удлинитель Джек 3,5. Лучше всего к динамикам припаивать штекер. Удлинитель «Папа-Мама» найти проще чем «Папа-Папа», хотя большой роли не играет. Но вам будет легче найти каналы и землю и проверить, что не так. Даже если вы ни разу паяльник в руках не держали.

Распиновка штекера выглядит так: кончик — левый канал, кольцо — правый канал, гильза — земля.
 

 
Разбираем удлинитель и проверяем фонариком, какой провод чему соответствует. У меня желтый был землей, красный правым каналом, белый левым каналом. Нам нужно 2 куска провода. Один у нас пойдет от динамиков в плеер, второй от левого уха до правого. Длину второго выбрать просто — пропускаем шнур от уха до уха через затылок, фиксируем пальцами длину, добавляем немного на запас и режем. От динамиков в плеер тоже сильно длинный не нужно — сантиметров 20-25 вполне хватит. Припаиваем сначала правый динамик к шнуру, который будет соединять два динамика (как были припаяны провода изначально в гарнитуре). Потом левый динамик, к правому и штекер. Правый канал к левому динамику припаивать не нужно. Только землю обоих шнуров скручиваете вместе и припаиваете к левому динамику.
 

 
Левый динамик
 

 
Втыкаем джек в плеер и проверяем, работают ли вообще динамики и правильно ли работают каналы. Альбом группы Бобры – Stereotest как раз хорошо подходят для этого.

Если все работает правильно, то укладываем динамики в корпуса и… Вуаля! Стеро-комплект готов!
 

 
Дрелью делаем дырки для крепления к шлему.
 

 
Осталось самое главное и самое нудное. Это пришить динамики к шлему в том месте, где у вас уши. И лучше бы сделать это с первого раза, чтобы не пришлось переделывать. Шнур, соединяющий динамики, лучше пропустить под внутренником, либо пришить снизу — кому как удобней. Вкладываем динамики в шлем, придерживаем их и надеваем шлем, поправляем чтобы нигде не давило. Аккуратно снимаем, придерживая динамики. Запоминаем где они располагаются и пришиваем. Лучше всего использовать капроновые нитки. Обычнее быстро разлетятся от частого снятия-одевания шлема, не выдержат нагрузок и порвутся. Одеваем сверху поролон и, если все сделано аккуратно, то у вас получится музыкальная шкатулка. Вы забудете о постоянных поправлениях наушников в шлеме и тому подобных проблем.
 

 
И помните — не включайте громко музыку! Вы должны слышать окружающую обстановку. Удачи на трассе.
 
Источник: NSKMTB.ru

Комментарии (43)

+4
чего заминусовали то, бедняга так старался, такой пост накатал.
а так, хотелось бы увидеть фото изнутри) со вспышкой там, все дела
avatar

Alabama

0
не все музыку любят видимо)
avatar

crazyfx80

-23
раскрыть комментарий
avatar

B-race

+4
Я тебе больше скажу, что дисковые тормоза которыми ты сейчас пользуешся, тоже начинались с колхоза, когда мото диски прикрутили к байку, и большая часть которое видела такой колхоз тоже вертела пальцем у виска и только еденицы увидели в этом потонцеал. Ты считаешь, что музыку из шлема с такими динамиками ктото услышит? Метод кочки?
avatar

LoKu

+9
Инновации отличаются от колхоза прежде всего оригинальностью конструкции.
Тут можно сказать что впервые на фулфейсе применена технология давно опробованная на котелках.
Это во первых.
Во вторых гремение музлом с мобилки это копирование своей культуры в окружающую среду. А это не этично например погружать окружающих в свой богатый внутренный мир, за это можно по идее схлопотать по сщам.
Так что я поддержу бочара, но минусить пост не стал бы. DIY такой DIY. Ктото найдет это полезным, ктото бесполезным, но ничего вредного не вижу, разве что шлем испортился.
avatar

Aigo

0
При чём тут гром наружу? Даже у котелка с наушниками, которые играют не в уши а в череп (о нём я писал ниже), ничего не слышно близнаходящимся.
avatar

VelosiFed

+2
Просто я как и многие за просто хорошо подобранные наушники.
Остальное не знаю.
avatar

Aigo

0
Затычки (а лучше накладные) — это с КК шлемом клево. Как оно — в фулике не ездил, но подозреваю, что поправить затычки там — нетривиальная задача.
avatar

Gourry

-2
да, чувак с кочки, ты не знал? ))))
avatar

mahaprabhu

0
Ктсти первым это сделал Гари Фишер на своем велосипеде Klunker
avatar

Data_Link

-1
Минусниули все любители колхоза. А кто то особо ярый даже в профиле нагадил.
Добавлять что либо еще не вижу смысла, все очень доходчиво изложил Аиго.
Новаторством тут и не пахнет, никакую революцию ты старыми наушниками не сделаешь.
avatar

B-race

0
Гдето написано про инновации? Написано, что в сноуборд шлемах и горнолыжных с закрытыми ушами давно это уже есть…
avatar

LoKu

0
Ну колхозные диски в мтб были инновацией, это как раз та самая параллель которую ты привел в поддержку своих ушей в фф.
avatar

B-race

0
Но тормозные диски сами по себе инновацией небыли, также как и наушники в шлеме.
avatar

LoKu

0
Мне вот тоже непонятно за, что заминусовали. armanrus, conrad, IvanSorokin может вы поделитесь, что вас побудило поставить минус?
avatar

LoKu

+1
Ах ты черт. Это я промазал что-ли? Извиняюсь. Вообще я плюсовать хотел.
avatar

conrad

+1
Исправим ситуацию плюсами. Ибо качественный колхоз всегда достоин.
Может стоит наушники не пришивать, а цеплять на липучку? Или как нибудь ещё, чтобы оставалась возможность стирки шлема.
И я бы ещё сделал разъём у самого шлема, чтобы снимать/одевать проще было.
Да и микрофон тоже можно было вмонтировать — чтобы к телефону сразу подключать.

Несколько лет назад видел у товарища (в веломире, кстати тоде продовался) шлем тип «котелок» с наушниками. Так они там не в уши играли, а в места повыше (над ушами). Они плотно пррилегали и слышимость для райдера была хорошая.
avatar

VelosiFed

0
На счет липучки идея хорошая, но у меня внутренник не вытакскиевается, поэтому над этой проблемой не думал, да и катаюсь в Buff'ке как в подшлемнике, так что для меня стирка не очень актуальна, а так да, липа актуальна. На счет микрофона вопрос спорный, с одной сторны это плюс что ненадо снимать шлем чтобы поговорить, с другой стороны сомневаюсь что ты будешь говорить по телефону и ехать, уж лучше остановиться и поговорить. Да и потом постоянное нахождение в шлеме черевато тепловому удару, я через это прошел и нехочу больше.
avatar

LoKu

+3
Колхоз достойный, но почему бы просто не использовать «затычки»?
Хотя я никогда не слушаю музыку на склоне, мне наверное не понять)
avatar

ervin

0
Одно время использовал обычные наушники, при одевании шлема они постоянно сползали и их приходилось поправлять, надоело, это кстати написано в самом начале статьи.
avatar

LoKu

+1
Котелок Azonic со встроенной музыкой по 537 рублей есличо))
velomirshop.ru/katalog/veloodezhda/veloshlemy/document131131/
avatar

spec

0
С нетерпением жду фуликов)
avatar

LoKu

0
Вот, именно про него я и писал. Он уже даавно выпускается.
avatar

VelosiFed

+3
Любое «новаторство» и побуждение сделать, что то новое и свое, я считаю достойно уважения.
Сам крайне редко на горе слушаю музыку. Только когда катаю один. В котелке летом — затычек, я думаю с головой хватит. Для фула — идея хорошая.
Да и такое решение «колхозом» язык не поворачиваетсся назвать — все сделано аккуратно, добротно — на века =)
Малаца!
avatar

All_mY_HaTe

+2
в фулик удобны (при одевании никуда не уползают)
www.sennheiser.ru/cat/sennheiser/head/headphones/sport/sport_71.html
под котелок
www.sennheiser.ru/cat/sennheiser/head/headphones/sport/sport_72.html
большой плюс то что у них довольно хорошая звукопроницаемость (слышно что происходит вокруг) при хорошем качестве звука.

юзал еще затычки (те что «вакуумные»), но окружающий мир в них почти не слышно.

п.с. для любителей ифонов у обоих моделей сенхазероф есть варианты с функцией гарнитуры (но только для ифона).
avatar

kn1ght

-1
Ах какие клёвые синхайзеры О_О И управление иПадом и цвет правильный… Спасибо за наводку! (*убежал заказывать*)
П.с. Чего то я и в вакуумках вполне слышал что нужно из окружающего мира. Конечно не до звуков шагов, но машины — громкие создания.
avatar

neravaren

0
Тут каждому свое, мне открытого типа больше нравятся чем затычки. на вкус и цвет, все фломастеры разные)
avatar

LoKu

0
спасибо за наводку, уже тоже облизываюсь на них. ОМХ не давят на уши когда их под фф надеваешь?
avatar

DmitriyBeganskiy

0
не давят. вообще у фф в районе ушей обычно пространство есть, уши то у всех разные…
avatar

kn1ght

+1
За «очумелые ручки» конечно плюс, но что будет с ушами при «срабатывании» фулла? И я говорю не про «уши» а про те самые, уши райдера.
avatar

Ajax

+1
в тему к написанному: в своё время катал в котелке с сенхайзерами, как на первом фото в посте. Для чего-то снял их с ушей и повесил на шею, забыл, поехал, упал, получил очень неприятные ощущения от наушника, подковыривающего сбоку кадык. С тех пор на спусках ничего не слушаю.
avatar

lev

0
А что с ними должно быть? Ну вот представь ты падаешь боком, и что? Динамики большие на все ухо, + защита шлема… Травму уха наврятли получишь.
avatar

LoKu

0
Ну если вдруг так случится что попробуешь — расскажешь. Мой же печальный опыт говорит не стоит межу ушами и подушками каски что-либо прокладывать.
avatar

Ajax

0
Поделись своим печальным опытом.
avatar

LoKu

0
Уха не лишился конечн но было больно и неприятно. Попробуй одень наушники и стукни в ухо пусть даже через подушку. Не думаю что понравится (только если ты не мазохист конечно, тогда лупи сколько хочется).
avatar

Ajax

0
Убирался много раз, проблем не испытывал.
avatar

LoKu

0
Для тех, кто не в фулле — Koss ksc75:



Пользуюсь около года и в жару и в дождь и снег. Держатся надежно, провод крепкий, звук — наверное лучший за эти деньги. Минусы — все можно сломать; на скоростях 50+ присутствует ощущение «вот-вот слетят», но не слетают)
avatar

affro

0
а у меня с наушниками проблема что они на ходу свистеть начинают…
avatar

BorisShveller

0
www.koss.ru/goods/37 у этих ухо просто отстёгивается от оголовья перепайки не требуется, звучат отлично! из + такого решения слышно что происходит вокруг не в танке как с затычками. лучшее что я использовал из наушников сидят на голове за счёт поролоновых вставок на оголовье не давят на ухо не сползают после дропов)
avatar

Madigel

0
Плюсик поставил но ожидал большего. Типа как встроить какой-нить мелкий mp3 непосредственно в шлем, а у кнопочки управления, например, на нижний край челюсти вывести или типа того. Меня лично в наушниках напрягает провод). А если серьёзно, неужели в шлем еще блютус гарнитуру никто из производителей не догадался встроить?
avatar

Gorgut

0
В сноубордические шлема блютус гарнитуру уже давно встраивают. Почему фулики не делают с музыкой? я думаю что тут объяснение одно, на лыжах и доске ты проводишь весь день, а в фулике только во время спуска. Меня провод не напрягает, больше раздражает отсутствие кнопки муте, а отдельно они не продаются.
avatar

LoKu

+6
скорее всего в фулы не встраивают потому, что мотобайк или мтб нужно слышать… т.к. непонятый стук\хруст и т.д., который вовремя не был услышан… думаю, тут понятно все, но это лишь моё мнение.
если честно, в свой фул ничего бы встраивать не стал, катаю очень долго уже если с музыкой, то с затычками, и людей слышу, и в музыку погружаюсь.
если у кого-то криво встают и т.д., сделайте пол оборота проводом сверху над ухом, т.е. как гарнитура старых поколений крепилась… и затычку в ухо… в чем преимущество? в том, что даже если провод тянешь случайно, тяжелее становится наушник выдернуть, фиксация лучше. лично меня это вполне устраивает.
но за статью — молодец.
avatar

YakuT

0
Да, пост хорош =) молодцом, так держать!
avatar

Gurgen666

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.