ЭкипировкаShimano AM: три пары ботинок для гравити-катания

Экипировка: Shimano AM: три пары ботинок для гравити-катания
Компания Shimano в безмерной мудрости своей наконец-то отвлеклась от проектирования удочек  обратила внимание на то, что, помимо шоссе и кросс-кантри, чьи приверженцы недавно получили сразу несколько новинок, существуют и другие велосипедные дисциплины, в которых райдеры используют обувь. И более того — некоторых из этих райдеров она на протяжении многих лет спонсирует.

Это, как многие заметят, Рэйчел Афертон:

Экипировка: Shimano AM: три пары ботинок для гравити-катания 

А это — ее нога, посмотрев на которую, мы можем увидеть, что заслуженные АМ45 «ладно, куплю их, раз ничего больше нет» отправились на покой:

Экипировка: Shimano AM: три пары ботинок для гравити-катания

Уже совсем скоро на рынок выйдут сразу три новые модели гравити-тапок от шимано — топовые АМ9 под контакты, их братья АМ7 для использования с топталками, а также более бюджетные АМ5. Попробуем разобраться, что это за радость такая.

Shimano AM9

Экипировка: Shimano AM: три пары ботинок для гравити-катания

Прямая замена АМ45 позиционируется как модель для «агрессивного даунхилла, эндуро и трейлового катания». Ну и видимо для тех фокроссеров, которые встали с колен, но почему-то не хотят ездить в модных ХС90. Ботинки разработаны при весьма деятельном участии и с учетом пожеланий семейства Афертонов, которое, как мы знаем, весьма неплохо разбирается в вышеперечисленных видах катания. Как сказал Джи — «Мы тестировали эти ботинки весь сезон, и это самая удобная обувь для даунхилла из всех, что я когда-либо надевал. Я, Рэйчел и Дэн помогали в разработке этих ботинок и очень круто видеть, что наши отзывы и пожелания были услышаны. Мы попросили больше сцепления, улучшенную защиту и меньший вес. И Shimano сделало все это!». 

Если же говорить более предметно, то специально для АМ9 был разработан новый состав компаунда подошвы, заметно улучшивший сцепление при ходьбе (и, видимо, при езде на невстегнутой педали). Еще новые ботинки получили переработанную и улучшенную область крепления шипов — по заверениям разработчиков, встегивание теперь будет намного проще. Также вся линейка может похвастаться усиленными боковыми стенками для повышения защиты, а также новой формой колодки, которая, помимо всего прочего, имеет специальные усиления для большей стабильности ноги во время серьезного даунхилла. Да, еще ботинки стали легче — АМ9 весят 744г (40й размер). Сравните с внушающими 960 граммами для аналогичных АМ45 и вы поймете, чему так радуется Афертон. Внешний вид, правда, по-прежнему немного загадочен, но улучшения в любом случае на лицо — дизайн ботинок, как по мне, вполе удачен, особенно в сравнении с предыдущей версией.

Экипировка: Shimano AM: три пары ботинок для гравити-катания 

Shimano АМ7

Экипировка: Shimano AM: три пары ботинок для гравити-катания
Версия АМ7 для тех, кто по какому-то недоразумению еще не перешел на контактные педали. Тем не менее, в Shimano расщедрились аж на еще одну подошву — логотип Vibram подразумевает отличную амортизацию, а также хорошее сцепление с педалью. А еще АМ7 получились даже легче контактных собратьев — 731 грамм в 40м размере. В общем видна серьезная работа.

Shimano АМ5

Экипировка: Shimano AM: три пары ботинок для гравити-катания
Начальная модель с очень странным позиционированием. С одной стороны, Shimano говорит, что АМ5 менее жесткие и более комфортные, чем 7 и 9, и предназначены главным образом для трейл-райдинга. Это понятно и логично. Дизайн ботинок (по мнению компании) более стритовый — они действительно больше похожи на обычные кеды, чем старшие братья. А вот продолжение — «с АМ5 вы почувствуете себя как дома везде — от скейт-парков до трейлов». Скейт-парки и стрит в контактах? Ну ок...

Экипировка: Shimano AM: три пары ботинок для гравити-катания

Кстати, в АМ5 мы видим продолжение доброй традиции «хорошего ботинка должно быть много» — несмотря на слова про облегченную конструкцию и легкую подошву, ботинки весят 941 грамм. «Если не выстрелит, им всегда можно ударить» — как говорил один эксперт. Зато и ценник будет скорее всего очень дружелюбным.

В России всю эту радость мы ждем, видимо, к весне. Тогда же будут понятны и цены.  
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +59
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (22)

-1
am45 форева! да еще и блевотный голубой зачем-то сделали, вместо каноничного чб.
avatar

tazhate

0
Под цвет рамы специально.
avatar

velikain

0
Судя по каталожным фоткам — у всех голубая рама?)
avatar

tazhate

+4
У всех должна быть рама как у Рэйчел Афертон.
avatar

velikain

+1
Минус 200г — это ниочём?
avatar

Polkovnik

+6
Шикарный голубой!
avatar

racerx

0
Похоже над ам7 не думали вообще, взяли верх с 9, низ с 41 и обозвали 7...
Печально что подошву оставили старую, видио отзывов не читали и никто ее не тестировал — держит педали отлично если шипы совпадают с шагом рисунка, но изза этого в любимой позиции шустро разбивают подошву(народ за сезон умудрялся убить, обычно 2-3 выдерживают) и отсуствие вменяемого рисунка на носке и пятке превращают обувь в лыжи при малейшей грязи(сцепление педалей все еще отличное при этом, тк шипы успешно выдавливаю ее из рисунка)…
avatar

Vastak

+1
2-3 сезона, как смешно. Ты вообще такие ботинки одеваешь? 

avatar

B-race

+11
Вместо надписи АМ9 хочу AMG. Для скорости)
avatar

mark1352

+5
Для скорости нужно в красный перекрасить
avatar

Legnar

0
Вот так GT привнёс синего цвета Shimano в AM/DH.
avatar

izenfire

0
У АМ5 подошва как у АМ45, может это и есть старые АМ45, только верх переделали и цвет.
avatar

Deon

0
Кстати, AM45 тоже надо брать на 2 размера больше?
avatar

velikain

0
глазам не верю. наконец-то можно будет кататься не в портянкообразных ам45
avatar

Auster

0
а вообще вернули бы старые дэикы они, и все были бы счастливы
avatar

Auster

0
а чё СЕМЁРОЧКА только в голубом исполнении? Да за кого эти узкоглазые меня принимают!?!?171771??!?!?
avatar

_va

0
Хорошо хоть не в цвет радуги )))
avatar

lifegiver

+3
Версия АМ7 для тех, кто по какому-то недоразумению еще не перешел на контактные педали.
как категорично =)
 
Последний раз редактировалось
avatar

kn1ght

+2
Возможно заюзаю к след сезону :) 
А то всякие спешелайзд по 10 к за пару обуви просят >.<
avatar

ZoozR

0
Как думаете, АМ9 подойдут для маллетов?
avatar

Dh_Vdk

0
Думаю в самом посте есть фотографии АМ9 с ними.
avatar

k1s

0
АМ9 ХОТЕТ!
avatar

B-race

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.