ЭкипировкаYami Customs: ту брейс ор нот ту брейс

Экипировка: Yami Customs: ту брейс ор нот ту брейс

Пост посвящается тем, в чьих коленях чего-то не хватает (или наоборот, есть лишние детали)

Привет, меня зовут Алла, и я не всегда пользуюсь головой по назначению. Точнее так. У меня на ней всегда есть шлем, но когда мы отправились поздним ноябрьским вечером на Хмели вдвоём на одном эндуро мотике, эта голова не догадалась подсказать мне, что к шлему неплохо бы и наколенники взять. Про постановку диагноза и прочие развлечения я могла бы написать целую простыню, зиму я практически слила, так что давайте просто перенесёмся в 31 марта, когда я проехала на велосипеде метров 500 и разрыдалась от боли, обиды и боязни слить ещё и лето. До отъезда в Италию оставалось 3 часа.

Моей единственной на тот момент надеждой осталось последовать совету Ксюши Чекулаевой и отправиться лепить брейсы в Yami Customs.

Yami customs — это подмосковное производство карбоновых брейсов по индивидуальным слепкам. Стоит такое удовольствие 35 000 за штуку или 60 000 за пару. У истоков — серьёзные мотокроссеры, с прошлого сезона в таких брейсах катает много кто из зимней тусовки, да и мтбшники вроде не жалуются.

Экипировка: Yami Customs: ту брейс ор нот ту брейс

Скажу сразу, мои ожидания не совпали с тем, что я получила. По описанием это должен был быть супер легкий и удобный девайс, который не мешает крутить (и вообще в таких триатлонисты и шоссейники крутят, и им ничего не мешает), но что получилось по факту?

Постараюсь разобрать.

+ для зимы действительно никак проблем 
+ защищают все что можно и что нельзя

Поскольку между трейлами и на них бывают небольшие подъемы, на которых некогда снимать колени, встал вопрос о том, что крутить в брейсах — то ещё удовольствие. Из Италии, изрядно намучившись, я приехала со списком на двух страницах из того, что нужно изменить. В результате появился ещё один достаточно важный момент:

+ максимальная лояльность к апгрейду и высокая оперативность внесеничего изменений. 

Мы были на связи с Андреем, шефом Yami по вотсапу и к в момент моего транзитного появления в Москве он оперативно всё доработал. Всё, что давило-мешало-тёрло было устранено. Мы добавили прорези для вентиляции, облегчили верх, поменяли все липучки, убрали все металлические клёпки (у меня аллергия) и изменили угол разгибания.  Стало очень даже неплохо ездить вниз и терпимо крутить недалеко. На длинные апхиллы я вешаю брейсы на руль.

Экипировка: Yami Customs: ту брейс ор нот ту брейс


Недавно вылез новый баг — после замены седла стало закусывать кожу с внутренней стороны бедра до синяков. Надо будет об этом написать.

Теперь о минусах:

— они тяжелые. Первое время было ощущение гири на ногах.
— в них не будет удобно крутить далеко. Я не знаю кто эти люди, но я хотела бы на них посмотреть:)
— внешний вид. Если вы любите качественно сделанные хорошо проработанные вещи — вы будете разочарованы.
— технологичный комфорт. Все эти штуки, которые делают наш экип супер комфортным — силиконовые вставки, переменная плотность тканей и прочее — их нет. А очень жаль.
— отсутствие впитывающих элементов. В результате нога покрывается пылью, начинает  потеть и брейсы начинают выглядишь неприглядно. Впрочем, как и ноги.
Экипировка: Yami Customs: ту брейс ор нот ту брейс

Однако все эти минусы перекрываются главным плюсом: в них действительно менее больно кататься. Они хорошо защищают и в них не больно падать.

Я не могу рекомендовать брейсы для мтб здоровым людям (разве что кроме дерта), но если у вас травмировано колено и вы не особо крутите вверх по жаре — то почему бы нет. Эти брейсы легким движением руки превращаются в шорты   у них отстегивается коленная  чашечка и становится очень даже неплохо кататься на лыжах, вейке и кайте.

Цена за пару брейсов кажется космический по сравнению с ценами на велозащиту, но с учетом стоимости мото брейсов они вполне себе бюджетные. И если перед вами стоит выбор — не катать или заплатить, но катать, то выбор очевиден.  
Экипировка: Yami Customs: ту брейс ор нот ту брейс



Спасибо за заглавное фото Юре Шумейко
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +88
  • Мнения

Комментарии (11)

+21
Есть такое мнение, не только мое, но и нескольких реабилитологов и еще хирурга который мне восстанавливал ПКС, что брейс нужен только по медицинским показаниям. Если в коленном суставе наличествует нестабильность.
А в остальных случаях нужно лечение и полноценная реабилитация. 
Более того, панацей брейсы не являются, защищая от переразгибания/сгибания, а собственно пкс страдает от скручивающих нагрузок, от которых брейсы не особо спасают. 
И если уж пошло за кастомные брейсы (ну если не устраивает x2k www.breg.com/products/knee-bracing/functional-ligament/x2k-knee-brace/ ),  то вместо колхозников в инстаграмме, я бы пошел к 
www.ossur.com/injury-solutions/products/knee/custom-ligament-braces/cti-custom
— там хотя бы люди с медобразованием. 
Последний раз редактировалось
avatar

dgryazev

+2
Спасибо за ссылку, конечно реабилитацию никто не отменял. У меня ЗКС, причём изолированный. Брейсами не злоупотребляю, чередую с обычной защитой. 

Буду смотреть дальше, если всё нормально восстановится — уйду от брейсов, если будет хуже то буду думать дальше.

У меня на тот момент остро стоял вопрос времени и работы  
avatar

Alla_Allabamatour

0
Алла, тебе здоровья и побыстрей восстановится, но что за каша у тебя в голове. Зкс сама по себе очень редкая травма, но не на двух коленях она же у тебя… а брейсов у тебя зачем то 2 штуки. 
Брейсы сами по себе воспаление в суставах никак не лечат, и нарузки с него особо не снимают, а хрящи и связки (сволочи такие) не восстанавливаются, в суставе купируют воспаление нестероидными противоспалительными, хондропротекторы внутрисуставно, дозированные нарузки, реабилитация и стабилизация колена.
И колени их сильно беречь надо, потому что эндопротезирование это очень дорого.
avatar

dgryazev

+1
На одну ногу мы наденем чулок, а на другую нанесём депиляционный крем?)))

я понимаю как сноубордисты берут один, но при весе 800г и функции защиты для симметричных видов спорта онли пара 
avatar

Alla_Allabamatour

-2
Одному мне вспомнился фильм «Форест Гамп»?
Если понадобилась уже такая защита, то пора завязывать с этим развлечением, если конечно оно тебя не кормит…
avatar

_va

+2
Кормит
avatar

Alla_Allabamatour

+13
Breg x2k б/у на ебее как то за 3 тыщи купил, потом на другую ногу за 6. Сейчас вроде цены чуть меньше 10ки. Мне в них удобно, на защиту коленной чашки разрезал старый 661 и привязал стяжками.
avatar

Deon

0
не проще ли было купить Asterisk?
avatar

VL_Chuvak

0
астериск сделан из говна и веток, даже рама пластиковая
avatar

KirillEnikeev

+4
эта штука тоже не фонтан собрана
avatar

VL_Chuvak

+4
тут хотябы рама вокруг колена из металла :)
avatar

KirillEnikeev

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.