Наши гонкиОтчет с Чемпионата ЮФО по КК. Псебай 19-20 октября 2013

На прошлых выходных команда BIKE CENTER cycling team в усеченном составе (я и Алёна Шустова) посетила Чемпионат ЮФО по кросс-кантри, который проходил в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края. Эти места славятся своими непревзойденными горными красотами и непредсказуемой погодой, поэтому когда в ночь перед гонкой мы ехали из Краснодара под проливным дождем, внутри теплилась надежда, что природа смилостивится над нами. К слову сказать, так и произошло — в следующие два дня с неба не упало ни капли, а иногда солнце светило так ярко, что я умудрился даже немного обгореть.




Мы приехали на место когда уже рассвело, зарегистрировались, разместились в гостинице «Псебай» и поехали на гору ставить флаги и знакомиться с трассой. В 11 часов был старт у самых маленьких, они ехали один круг. Всего же было четыре заезда. Алёна ехала в третьем заезде, даже не познакомившись с трассой. Как она потом призналась, если бы посмотрела трассу заранее, ни за что бы не поехала гонку. Трасса была хоть и страшной (особенно для тех, кто видел её впервые), но достаточной интересной и, к тому же, тяжелой физически.





Одновременно с нами ехали гонщики, участвовавшие в Чемпионате России среди глухонемых. Они, в целом, едут слабее, но трудности добавляло то, что когда обгоняешь их на круг, нет никакой возможности просигнализировать, чтоб они пропустили.
Я стартовал в последнем четвертом заезде из первого ряда. Вместе с нашей категорией, помимо глухонемых, ехали юниоры, что добавляло массовости. Старт получился резкий, все начали загребать налево и Никита Бражинский из Новопавловска уперся в меня, из-за чего я чуть не упал, но вовремя сориентировался и вырвался из замеса.







Перед первым большим подъемом прямо передо мной кто-то грохнулся в канаву, я его объехал и возглавил пелотон. Лидерство я удерживал примерно полтора круга, пока не пробился на каменной секции. Пытался продолжить ехать на пустом колесе, но вскоре покрышка слезла с обода, камера начала наматываться на ротор, и мне не оставалось ничего другого, как взять велосипед на плечо и бежать до пункта техпомощи. На первом пункте техпомощи я попросил камеру на 29", но никого из знакомых там не было. Добежав до второго пункта техпомощи, я был уже готов поставить колесо на 26", которое мне несла Алёна, но ребята из Таганрога дали мне свое колесо на 29", за что им огромное спасибо. Пока менял колесо, я быстро съел энергетический гель, взял бутылку изотоника и бросился догонять всех, кто меня успел обогнать, пока я бежал по трассе. За оставшиеся два с небольшим круга я успел выйти на третье место в своей категории и финишировал за каким-то юниором.







На самом деле я даже обрадовался, когда узнал, что занял призовое место, потому что субъективно мне казалось, что я потратил очень много времени из-за прокола. Но вот выполнить норматив мастера спорта уже, к сожалению, не получилось, т.к. это звание присваивается за первое место на Чемпионате ЮФО, на которое я вполне мог рассчитывать, если бы не прокол.
Вывод — надо ставить бескамерку и возить запасные колеса.
На следующий день в воскресенье был апхил с раздельным стартом. Утром было холодно и пасмурно, я уже хотел ехать гонку в термаке, но ко времени моего старта (к обеду) выглянуло солнце и заметно потеплело. Я стартовал предпоследним, за мной был только Никита, от которого мне удалось уехать уже где-то на середине дистанции. По ходу гонки я обогнал очень много участников и рассчитывал на победу, но оказалось, что Дмитрий Глунченков из Волгограда привез мне почти две минуты. Это стало неожиданностью для меня, ведь я ехал очень бодро, но, видимо отсутствие борьбы на трассе не позволило мне выложиться на полную. Из-за этого я больше люблю гонки с общим стартом, где сразу видно кто и на сколько меня опережает или отстает. После гонки мы плотно пообедали в гостинице и отправились в Мостовской на термальные источники, чтобы понежить уставшие ноги и остальные части тела.





В общем-то от этих выходных остались приятные впечатления, была хорошая погода, интересная гонка, красивая природа и приятная компания
За фотки отдельное спасибо Алёне и Ане
 
P.S. Подписывайтесь на нашу страничку В контакте, чтобы следить за новостями команды BIKE CENTER cycling team
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +23
  • Мнения

Комментарии (8)

+5
отчеты с такими фото доставляют, даже не поклоннику кк!
avatar

NixonElite

+2
Крутейший рельеф на начальных фотографиях, жаль что только КК. Но КК молодцы.
avatar

zukkie

+3
Рельеф там и правда офигительный. Если б не было так далеко от крупных городов, то давно можно было бы и ДХ соревы там организовать и вообще все что угодно
avatar

NapsterClash

+2
Спасибо, пишите о поездках. Оч. зачетно.
avatar

Nicodim

+1
В 29 норм встает 26я камера, на гонку точно хватает)
avatar

ctepx

+4
Да я уже хоть какую-нибудь камеру просил, но на первом пункте техпомощи были все не наши
avatar

NapsterClash

+4
Готовиться надо, а не на авось полагаться!
avatar

VadimLihachevskiy

0
OKAY
avatar

NapsterClash

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.