Наши гонкиВ Приморье закатился гоночный сезон DHI 2013



В прошедший уикенд на острове Русский прошла последняя гонка DHI сезона 2013. Теперь можно подводить результаты и готовиться к следующему сезону.
Гонка прошла на той же трассе, которая была на первом этапе в июне. Новый участок трассы на склонах горы Русских остается интересным и еще не «закатанным», протяженность трассы и среднее время прохождения порядка 3 минут ставят ее на лидирующее место среди наших гонок.

На 5 этапе установлен абсолютный рекорд за последние годы по количеству участников. В четырех группах стартовало 50 человек. После квалификации осталось 48, а в финале финишировали 47 райдеров. Осенние трассы традиционно более сухие и скоростные. Не стала исключением и заключительная гонка. На первом этапе на этой трассе из трех минут вышла только первая тройка Элиты (Нестеренко 2.55, Латкин 2.58 и Дэдр 2.59). Остальные гонщики, включая лидеров в группе Юниоры, не вышли из трех минут. Например время Андрея Мартыненко 3.13.99, а время Андрея Романенко в Элите 3.09. На пятом этапе из трех минут вышли шесть гонщиков Элиты (Дэдр, Романенко, Воробьев, Латкин, Нестеренко, Серышев, а Коля Редько проехал близко с результатом 3.01) и два гонщика в Юниорах (Мартыненко, Слюсарев). Если на первом этапе лучший из юниоров а абсолюте попадал на восьмую позицию, то на пятом Андрей с временем 2.54.44 в абсолюте занимает пятую строчку. Прогресс налицо.
Диденко Денис, одержавший в этом сезоне первую победу, показал прекрассное катание и задал сопрникам новый ориентир времени, установив рекорд новой трассы 2.44.05. Группа Элита в этом сезоне собирается на гонках довольно стабильно в численности около 20 гонщиков, это радует. Юниорская группа в этом сезоне вдвое меньше и набирает до 10 гонщиков. Группа любителей на последнем этапе почти догнала по количественному составу Элиту, 17 зарегистрированных гонщиков. У любителей на первом этапе с временем 4.07 побеждал Олег Коцарь. В воскресенье же почти вся первая десятка любителей выехала из четырех минут, а первую строчку в этой многочисленной группе с временем 3.23.24 занял Кирилл Старожуков, дебютировавший на DH в Уссурийске.
По сравнению с прошлым годом стало больше гонщиков и в Уссурийске и в Артеме. Стабильное проведение этапов Кубка Приморья в этих городах дает свои результаты. Эта практика будет продолжена и в следующем сезоне. По одному этапу Кубка пройдет в городах Артем и Уссурийск. Сама гонка в воскресенье сложилась очень интересно. Первой, как обычно, стартовала Элита с номерами по текущему рейтингу Кубка. У Ромы на новом участке на косом отрицательном повороте получилось положить байк и техника не выдержала, из-за поломки успокоителя почти всю трассу ему пришлось ехать накатом. Однако даже в этом варианте Рома умудрился закатиться на пятую позицию с временем 3.02.80, что давало ему в финале шанс на успех. Но и в финале произошла та же история, только без укладывания байка набок. После поляны с дропом Рома оставшийся корневой и финишный участок ехал накатом и в итоге остался на той же пятой позиции с временем 2.56.13. Если сравнивать с первым этапом, то этих секунд ему бы хватило для победы. Стартовавший вторым Андрей Романенко, проехал гонку довольно чисто и показал два близких результата 2.48 в квалификации и 2.49 в финале, чего ему вполне хватило для второго места в итоговом протоколе. Латкин Александр тоже проехал довольно стабильно. В квалификации с временем 2.54 он занял третью строчку. В финале сумел улучшить время до 2.52, но этих секунд хватило только на четвертую позицию. Дэдр, стартовавший четвертым, удивил. На финиш квалификации он приехал спокойно и расслабленно, а цифры показали время 2.44.64. Я даже протер глаза, но время было точным. В финале Денис ехал сильнее и на финиш накатывал активно вкручивая, но секунды остались почти такими же 2.44.05
Этот пример специально для тех, кто считает свои субъективные ощущения более быстрой езды в финале более определяющими.
Саше Воробьеву из Уссурийска, стартовавшему пятым, в квалификации не повезло. Несколько ошибок и в итоге только 3.04 и седьмая строчка. Зато в финале он сумел собраться и на фоне неудачных проездов Ромы и Макса Серышева, времени 2.49.52 хватило для бронзовой медали. Если бы скинуть еще 35 сотых, Саша мог бы быть вторым. Порадовал Макс Серышев, вернувшийся к гонкам DH в этом сезоне. В квалификации четвертое время 3.00.30 и шестое место в финале с результатом 2.56.76. Если Макс будет уделять больше времени тренировкам, то у него в следующем году есть все шансы занять место на подиуме.
Порадовал своим проездом в финале и Коля Редько, также вернувшийся к гонкам после долгого перерыва. Первый старт Николай принял на третьем этапе в Уссурийске и вот уже седьмое место с временем 3.01. У Миши Шекунова гонка в финале не задалась. Проехав квалификацию с временем 3.07, в финале Мишаня показал 3.10 и в итоге только восьмое место. Такая же история и с Женей Токаревым. Проехав очень неплохо квалификацию (3,04 и шестое место), в финале Женя ошибался и с временем 3.16 проиграл своим соперникам едва сумев попасть в десятку. Порадовал гость из Хабаровска Дискантов Александр. В квалификации время 3.33 и 17-е место, финиш на пробитом колесе. Но в финале Александр собрался, сумел избежать серьезных ошибок и пробоя, сильно накатил на финише. В итоге время 3.17.90 и попадание в десятку, что при высокой конкуренции на наших гонках дорогого стоит. Жаль что не удалось приехать на гонку лидеру Хабаровского рейтига по DH Саше Желяеву. На первом этапе с временем 3.12 он занял 7-е место и у него были бы шансы побороться за подиум.
В категории Юниоров выделилась группа быстрых и агрессивных райдеров. Доминирование супертехничного Андрея Мартыненко уже не является подавляющим, хотя по времени отрыв от преследователей еще значительный. Возглавляют эту группу Виталий Слюсарев и Виктор Мурашкин, а также Мельников Антон и молодой Максим Ушаков. Всем этим ребятам еще как минимум два года гонять в юниорах, так что нас ожидает в следующем сезоне в этой группе интересная борьба.
В группе девушек, в отсутствии Ксении Лутошиной из Хабаровска, уверенно выигравшей первый этап, борьба развернулась между Аней Чугулевой, Мариной Фещенко и Дашей Тетериной, недавно сменившей фамилию, с чем мы ее и поздравляем.
Квалификацию с небольшим отрывом менее двух секунд выиграла Аня, а Марина была второй. Даша много ошибалась и заехала на финиш последней, пропустив вперед Катю Луценко из Южно-Сахалинска. В финале Даша собралась и проехала чище, в итоге второе время. Марина улучшила свой результат квалификации на 15 секунд и показала результат 4.28.48. Аня стартовала последней и очень старалась выиграть. Ошибка допущенная на поляне с дропом привела к эпическому падению Ани.


Несмотря на жесткую уборку и ушибы, Аня собралась и доехала до финиша, показав настоящий спортивный характер. Пожелаем ей после смены байка побольше тренироваться и верим в ее удачу в следующем сезоне.
У любителей, лидер рейтинга Дмитрий Мельников, пробился и в квалификации, время 3.54 и пятое место. В финале снова пробой. В итоге Дима даже не финишировал и остался без очков. А победу блестяще одержал Кирилл Старожуков, показав довольно быстрые секунды 3.23.24. Андрей Зарихин, недавно сменивший хардтейл на подвес, боролся до конца. В квалификации он показал время 3.38, проигрывая Кириллу четыре секунды. В финале сумел улучшить время до 3.27.03, но почти те же четыре секунды отделили его от победы. Андрей второй. Третьим в любителях на хардтейле стал Николай Чуваткин с результатом 3.34.87. Поздравляем. Игорь Лисов, занимающий вторую строчку в рейтинге, финишировал четвертым. Пятерку лучших замкнул Александр Маковкин с временем 3.42.47.
Что мы видем в итоге? В группе Элита продолжают доминировать наши опытные гонщики Рома Нестеренко, Андрей Романенко, Денис Диденко, к которым присоединились суперскоростной Саша Воробьев из Уссурийска, Саша Латкин. Набирая хода, приближаются к ним и вернувшиеся в строй бывшие юниоры Макс Серышев и Коля Редько. В группе преследователей и Миша Шекунов, тренирующийся на трассах Варяга. Сильнейшие райдеры Хабаровска, Саша Желяев, Никита Довбня, Саша Дискантов, Павел Чебанов также растут и способны составить конкуренцию нашим гонщикам. Ну и в спор за подиум в следующем году вмешается наш техничный гонщик Андрей Мартыненко, который из категории юниоров переходит в Элиту.
Юниоры. В отсутствии Андрея, борьба разгорится между лидирующей четверкой Виталя Слюсарев, Витя Мурашкин, Макс Ушаков, Антон Мельников. Также вмешаться в борьбу за подиум способен и Александр Панин. Возможно появятся и быстрые юниоры от Соседей из Хабаровска.
В группе девушек стартующих станет больше и конкуренция возрастет. Ожидается пополнение женской группы еще двумя, тремя гонщицами. А это значит гонки станут интереснее.
Также нас в следующем сезоне ожидает изменение регламента Кубка Приморья и появление призового фонда на этапах и по итогам сезона. Эти меры должны придать популярности гонкам, увеличить число стартующих и сделать соревнования более зрелищными. Для этого Клуб нуждается в поддержке каждого любителя DH и ХС. Так как Кубок будет разыгран в сезоне 2014 года в обоих этих дисциплинах.
Теперь осталось дождаться официального объявления результатов и сбора, посвященного закрытию сезона, на котором мы традиционно проведем награждение по итогам года.
Протокол пятого этапа можно скачать тут: http://x-bicycle.ru/node/2158
Ссылка на фото и видеоматерьял от vl.ru
http://www.newsvl.ru/vlad/2013/10/28/117557/
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +24
  • Мнения
?
Работа — это трамплин. Важно правильно зайти.
 

Комментарии (9)

0
простыня… читать не стал ибо такое оформление текста буэ
avatar

maxxis

0
Согласен, это больше интересно тем, кто стартует в этих гонках, Хабаровск, Сахалин, Приморье.
А что значит оформление текста?
Последний раз редактировалось
avatar

AleksandrMaramchin

0
Интересно почитать на самом деле всем! И отчет о мероприятиях, наровне с анонсами это большая возможность их популяризации. Отсюда и печаль, что к этим важным моментам относятся иногда спустя рукова( Сплошной текст без обзацев, а цифры зашифрованы в текст. Просто это не очень хорошо воспринемается.
Последний раз редактировалось
avatar

maxxis

0
И такого рода текста стоит все таки разбавлять фото. А то одна фотка на весь отчет как то странно выглядит. Тем более, что там даже какие то активные действия описываются.
avatar

AleksandrSimonov

0
Парни, честно нету у меня больше фоток. 
avatar

AleksandrMaramchin

0
Надо по этим превьюшкам тыкать правой кнопкой «открыть в новой вкладке». И будут у вас фотки
avatar

creepshow

0
Все мы, интернет пользователи, ленивы :)
Поэтому большинство пролистытывают текст, не читают, если что-то не заинтересовало.

Поэтому рекомендуют разбивать текст на заголовки и пролистывая, юзеры какбе задерживают взгляд на важном. Поэтому понять текст проще и вероятность что прочтут все, тоже выше. 
avatar

shindyakin

0
Спасибо Дима. Видимо я тоже поленился. В другой раз потружусь. 
avatar

AleksandrMaramchin

+1
да
avatar

AleksandrSimonov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.