Наши гонкиДнепропетровский финал

Последним выездом в этом году стал финал кубка Украины по миниДаунхилу. Ехать на эту гонку надо было обязательно, потому что в Днепропетровске всегда проводятся очень интересные мероприятия с отличной организацией и тщательной подготовкой спортивных трасс. 
Наши гонки: Днепропетровский финал

Нашу команду на эту гонку составили: опытный гонщик, за плечами которого много горных стартов — Саша Капитанов, молодой, но показывающий большие надежды Игорек Порожнюк, два новичка – юниора, из соседнего города – южного, и секретный гонщик магазина БайкПрайд — Макс Летунов. 
Наши гонки: Днепропетровский финал
Город на Днепре собрал самых сильных любителей погонять на уменьшенной копии трассы скоростного спуска с горы. В этом году ребята из ФЭВ предоставили нам старую, но обновленную трассу. Описать ее можно одним слово — напряженность. С самого старта она хватает тебя за шкирку, и не отпускает до самого финиша. Гонщик начинает свой спуск с очень милого трёхметрового дропа, сразу за которым следует небольшой волрайд с поджопником, после чего начинается самая суть трассы — камни. Все камни усеяны царапинами от педалей и тормозных дисков. Эта секция мне показалась очень жёсткой, но многие участники не оценив ее по достоинству пытались прилечь там отдохнуть. Один шлем, одна ключица и много железа оставили участники, в жертву богам каменной секции. После этого заколдованного места была недолгая извилистая тропинка, переходящая в высокие горбы, и выкатом на финишный трамплин, который в этом году всех пощадил, по сравнению с прошлым. 
Наши гонки: Днепропетровский финал
День гонки, время близилось к полудню, участники спокойно катались для того чтобы наши прекрасные фотографы, которые гордо кличут себя BikeCamera, сделали парочку эффектных снимков.
Около часа дня началась квалификация, прошедшая особо без интриги и расставившая всех по своим местам. Прощупывая обстановку, я заехал на 6 место в квалификации. Я не сильно рассчитывал на пьедестал, потому что было много гонщиков намного выше моего уровня: Косичкин Валера – многократный чемпион различных гонок, Кузьменко Саня – приехавший с гор Алушты показать, как надо кататься, Авращенко Богдан, который знал свою домашнюю трассу как свои пять пальцев, ну и конечно Капитанов Саня, который заезжал тут пару раз на пьедестал. У меня была хорошая позиция в общем рейтинге кубка Украины, поэтому меня вполне устраивало место в пятерке этих мастодонтов горного велосипеда.
Наши гонки: Днепропетровский финал

Начался финал, и в скором времени начались массовые пере заезды. На трассе не было ни одного маршала и зрители мешали ехать гонщикам, и не раз сбивали замер времени электронной системы. 
Комментатор оглашает: «готовится элита», и по телу начинает бегать легкий мандраж. Старт все ближе и надо победить этого паразита, мешающего ехать на 120%. Подъезжаю к стартовой линии, перевожу дыхание, одеваю маску, руки сжимают руль 3...2..1… старт. Всплеск адреналина, ноги начинает толкать педали, цепь испытывает невероятное натяжение и покрышка, срываясь в занос, придает движение всей массе. Ускорение и прыжок… полет около двух секунд, жесткое приземление отрезвляет, и уже начинаешь понемногу входить в ритм. Врыв в каменную секцию, обода звенят о камни, но предательского шипения пробитой камеры не слышно, значит можно продолжать. Резкий поворот, короткое ускорение и снова все тело трясет на жестких ухабах, но подвеска велосипеда отрабатывает на все 200мм хода. Резкий спуск, прямая, скорость около 40км\ч, извилистые повороты, финишный трамплин, вспышки фотографов, максимальное ускорение и финиш. 
Наши гонки: Днепропетровский финал

В микрофон слышу время: 33спкунды 14сотых. Это лучше, чем время в квалификации, но не достаточно для победы. Призеры приезжает со временем около 31секунды. Узнаю, что мой напарник Игорь Порожнюк с пробитой покрышкой и заклинившей цепью заехал на 4-ое место в любителях, с отставанием от 3 места на пол сотых секунды! Это буквально на 1 шаг быстрее и он был бы третьим! Игорян вообще показывает феноменальные результаты, не смотря на то что буквально 3 месяца назад он пересел с Азимута, на котором катался 3 года, на более менее приличный двухподвус. Чувствую в следующем сезоне он заставит многих любителей понервничать.
Наши гонки: Днепропетровский финал

Мое 4ое место дало мне возможность занять 2ую позицию в рейтинге кубка Украины за весь сезон. Предвкушаю награждение.
Трехминутных отдых и можно подниматься на награждение. Дальше все обыденно: награждают победителей финального этапа, и без перерыва награждают первые места за все этапы в кубке Украины в категории элита и любители, шикарным призами — экшин камерами. К сожалению много участников оставили без внимания. К моему удивлению организаторы решили, что второе и третье место в общем рейтинге кубка Украины – это не очень важно, а в юниорах и мужиках вообще никого не отметили медалями по общим очкам. Зачем эти ребята и мужики ездили на все этапы и боролись за очки, для меня осталось загадкой. Не могу представить эмоции паренька пожертвавшего временем, деньгами, посетившего все этапы, пусть не всегда удачно, но потом и кровью заработавшего свое первое место, а ему даже, медали не вручили. 
Наши гонки: Днепропетровский финал

Огромное спасибо магазину БайкПрайд в лице Гурского Михаила, Яровенко Алексея и Кондратьева Сергея, за то что прилагают много сил к развитию велоспорта в Одессе и помогавших мне, чем могли весь этот сезон. Благодаря им я смог посетить большую часть гонок и занять второе место в кубка Украины по миниДаунхилу по сумме всех этапов.

Сезон почти подошел к концу, осталась еще парочка фановых гонок, я понемногу начинаю входить в зимнюю спячку и строить планы на следующий сезон, но как говориться, у жизни всегда есть другой план, поэтому посмотрим что принесет нам год грядущий.

Ну и конечно очень порадовали гонщики Днепродзержинска своей новой формой!
Наши гонки: Днепропетровский финал

Ну и классный кинчик

 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +42
  • Мнения

Комментарии (28)

+44
Приготовился ловить минусы, но не удержался =D
 
avatar

AlexeyIvanov

-5
раскрыть комментарий
avatar

dinjaa

+23
«Подгоревший паренек „звучит зловеще после известных событий… Меня уже задрал этот желто-голубой патриотизм.Катать дх в вышиванке, ну что за маразм! Минусите, хрен с ним.
avatar

fenrizz

+6
Присоединюсь.
avatar

indeetz

+5
Плюсадин.
avatar

mx2

-12
раскрыть комментарий
avatar

SOBAKA

+15
жаль что вам не понять как это гордиться родиной
Давай за всех не говори, ага.
Истинный патриотизм и показное выпячивание своей свидомости национальной принадлежности — это как бы немного разные вещи, не находишь?
И что-то до всех этих событий на Украине я ниразу ни в каких отчётах с украинских гонок не видел подобных фото. Тем более в таком количестве и с таким акцентироваием на этом, как в последних статьях.
avatar

Wild_Cat

+5
Истинный патриотизм и показное выпячивание своей свидомости национальной принадлежности — это как бы немного разные вещи, не находишь?


действительно, задолбали "показное выпячивание своей свидомости национальной принадлежности" так делать, каждый год одно и тоже, как же они уже достали пихать свой флаг куда не поподя.
может вы просто на этом зацикленны и видя сине желтый цвет у вас возгорает? 
avatar

SOBAKA

0
Для особых дебилов повторяю — политический срач в другом месте, из твентисикса помойку не делайте!!! 
Куда администрация смотрит??? 
avatar

dinjaa

0
Действительно, куда смотрит администрация когда посты с провокационным контентом падают в ленту. Парни знали что будет реакция в свете последних событий и по уму — адекватным было бы решение не афишировать. Реакция ожидаема. 
Последний раз редактировалось
avatar

mx2

0
Возгорает, говоришь… У Седрика коменты к новой джерси почитай.. 
avatar

fenrizz

+6
Да нормально у них джерси оформлены! У нас парни в адидасовских олимпийках и кожаных кепках гоняли ради флешмоба, ну еще рубашки + галстуки были. Выглядело не совсем спортивно — ради приколюхи делалось. А тут — вполне в МТБ стиле, да еще национальный колорит.
 Родину не выбирают. Но тем что есть все равно надо гордится! Не Зимбабве же им любить? К тому же, до недавних пор все у ребят нормально было. Где гарантии, что завтра в европе война не начнется или у нас, в России?
 И парни действительно молодцы — несмотря на весь тот ахтунг, который у них творится, они катают, проводят соревнования и занимают места!
 Нужно думать о том что нас объединяет, а не тыкать друг другу в грязные пятна.
 На трассе мы все равны!
avatar

DNM

+3
Вообще Кот правильно ткнул не в говнище, а в то, что обострение патриотической вышиванки понесось только вот-вот. До этого и не мелькало ни цветов, ни национального колорита. Посмотри галерею в алуштакапе, там всё наглядно. А это реальная провокация и «выпячивание». Было бы так всегда — не заметил бы никто.
avatar

mx2

+4
Да нормально все -парни выделится хотят, внимания. Если больше нечем, пусть хоть вышиванке радуются! У нас тут Пушкины, Есенины, Ломоносовы, Байкалы, станции космические, а им как быть? Вышиванка красивая — уже радость! Не обижайте украинцев. У них и так все плохо.
 о, Аллах! заблокируйте меня кто-нибудь! Не удержался, говнеца подбросил...(
 Пойду спрячусь куда-нибудь, а то щас понесёт…
avatar

DNM

+5
вот одни из безбашеннейших фрирайдеров славянского мира, такие как Денис Чудовище из Киева или Мишаня Огородник из Ровно, прыгая 10+метровые дропы и всякие огромные пролетки, не надевают при этом вышиванок и черевичек. так что да, «если больше нечем», видимо
avatar

shooroop83

-2
Да офигенно выделяется! Вон сколько людей внимание уделили))
avatar

MaksimLetunov

-8
раскрыть комментарий
avatar

Chute

+7
Как это нечем? У нас хотя бы гражданской войны нет.
И толпу беженцов мы обратно в украину не отправляем.
Каждое утро прохожу мимо уфмс, там нормально так народу стоит на оформление. И большинство с украинским акцентом.
ПС
В Русский музей вход беженцам бесплатный.
avatar

Skolzyashiy

-8
раскрыть комментарий
avatar

MaksimLetunov

+10
Если мы говорим о России нам есть чем гордиться. Родина — это не только власть и политики. В первую очередь Родина — это культура, язык, который дает нам возможность думать. Родина — это то, с чего мы начинаем понимать мир. 
 Родина — это никак не президент или товарный знак. Родина — это ты сам. И если человек что-то совершил хорошее — ему уже есть чем гордиться, он сделал свой маленький вклад. А если нет, то и чужие заслуги ему не впрок — гордиться ему действительно нечем. Хорошие люди видят и плохое и хорошее. Плохие — только плохое.
П.С.: Давайте любить свои Родины! Только без конфликтов — больше позитива! :) 
Последний раз редактировалось
avatar

DNM

+1
Достойный отчет. По поводу награждения вообще такой провал был. Мы движухой стояли, ждали награждения Резкого(1е в юниорах), а его имя даже не обьявили. Печаль кароч.
ЗЫ  пост походу минусанул подгоревший паренек))
avatar

vano

+8
Какой прикольний отчет, и это все про мини-дх трассу в Днепре? :)
Ух какие фотки,  BikeCamera творит чудеса!
Классное виде какое, вот молдцы!

(ну и что ж за отчет о мини дх в Украине без мини треша в комментариях, да?  — относимся с пониманием и сочувстивем)
avatar

FishKAA

-13
раскрыть комментарий
avatar

MaksimLetunov

+6
Пора постить нейтральные фотки, чтобы случайно не обострять. 
avatar

DirtJumper

-13
раскрыть комментарий
avatar

MaksimLetunov

+3
www.alushtacup.com/Media/photo/al_cup_09_13_dh/      Алуштакап '13
www.alushtacup.com/Media/photo/Alcup_fin_2012/         Алуштакап '12
www.alushtacup.com/Media/photo/AlcupDH2011may/      Алуштакап '11
www.alushtacup.com/Media/photo/Alcupdhi2010october/ Алуштакап '10
www.alushtacup.com/Media/photo/alcup09may/              Алуштакап '09

И никто не называл вас, ребятки бандеровцами. Это показуха.
avatar

mx2

0
Минусите, минусаторы)
avatar

mx2

0
ну раз вам, ребятки, так нравится, будем писать еще и фоток побольше)) минусите до усрачки )) пост в плюсе и это самый главный показатель
Последний раз редактировалось
avatar

MaksimLetunov

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии