ВелоиндустрияVista Outdoor покупает Fox Racing за 540 миллионов долларов


Vista Outdoor Inc. объявила о приобретении Fox Racing за 540 миллионов долларов. Fox Racing могут получить ещё 50 миллионов долларов, если достигнут поставленных финансовых целей.

Если вы читали статью "Кто кому принадлежит", значит уже слышали про Vista Outdoor Inc. Сейчас в велосипедном мире им принадлежат Bell, Giro и ещё 37 всяких не велосипедных брендов экипировки, а теперь добавится и Fox Racing. Сделка должна завершиться во втором квартале 2023 года.

Fox Racing заявляет, что с 2019 по 2021 год совокупный годовой рост чистых продаж увеличился примерно на 20%. Ожидается, что этот рост продолжится в 2022 году, а годовой чистый объем продаж и прибыль составят около 350 и 55 миллионов долларов соответственно. А за 2021 финансовый год их рост продаж составил 37%. Под сию покупку Vista Outdoor взяла кредит на 350 миллионов долларов.

Джеффри Макгуан, нынешний генеральный директор Fox, продолжит управление компанией.

Нечасто случается, что приобретенная компания может оставаться верной своей культуре и клиентской базе, и одновременно использовать преимущества обширных партнерских отношений с розничной торговлей.Джеффри Макгуан

В комментах на розовом ресурсе отметили, что судя по имеющей статистике — показатели по продажам Fox Racing небезызвестная компания Nike делает примерно за 3 дня. На всякий случай отмечу, что Fox Racing делающий шмот, это не Fox Factory, делающая амортизаторы и вилки. В 1974 году компания действительно была основана двумя братьями Фокс — Джеффом и Бобом, они занималась продажей компонентов подвески для мотокросса. Но в 1977 году пути братьев разошлись, Джефф стал заниматься экипировкой, а Боб продолжил заниматься всякими амортизаторами. Первому брату досталась «голова» лисы в качестве лого, а второму — её хвост. На 2020 год прибыль Fox Factory составила 803 миллиона долларов.

Джефф Фокс (слева) с братом Бобом и своим партнером по «Grand Prix Cycles» Яном МакЛахланом. Фото начала 70-х.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +112
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (9)

+100
Про голову и хвост даже как-то не задумывался раньше, забавно
avatar

Deer

+2
я тоже всега думал, что хвост это «дочка» головы)
avatar

Criesiinvain

0
Пошел проверять — и правда
avatar

lorinser

-2
а самовар достался судмедэкспертам
Последний раз редактировалось
avatar

singulardroid

+10
— Свободный рынок, конкуренция!
— Но ведь капитал стремится к укрупнению и монополизации, вот, Фокс.
— это другое!
avatar

Aigo

0
Будет забавно, если аутдур в итоге полностью купит фокс и объекдинит в одну компанию и фактори, и рэйсинг. И будет снова цельнаялиса, а не хвостик отдельно, голова отдельно.
avatar

SergeiZ

0
Цельная лиса — это не только голова и хвост ))
avatar

lorinser

0
туловище и лапы появятся в процессе объединения!
avatar

SergeiZ

+23
Последнее фото максимально усатое
avatar

Romirezz

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.