ВелоиндустрияПочему мы решили заняться обучением мтб-инструкторов для любителей и как себе это представляем



Всем привет! Я тут давно ничего не писал, повода не было можно сказать. Ну теперь-то появился, мы над ним всю зиму работали и наконец-то собрали все до степени, позволяющей о нашей идее рассказать.
 
  Эта история началась год назад, когда ко мне обратились знакомые с вопросом, кого бы я мог порекомендовать для занятий с их сыном, у которого был хороший трейловый подвес и желание научиться его использовать. Привычно вспомнив про Вломо, я с удивлением узнал, что у него уже расписаны занятия аж до осени, и, в целом, у всех остальных тренеров, компетенциям которых я доверяю и готов их советовать, аналогичная ситуация. В итоге я порекомендовал себя, еще не совсем понимая на тот момент, зачем мне это надо. Благо был опыт в Trenduro, новички говорили, что я хорошо объясняю и показываю. Ну как минимум у меня появилась мотивация чаще кататься — когда твой ученик хочет познакомиться со всеми спотами Мск и Подмосковья, приходится каждые выходные себя куда-нибудь вытаскивать. К тому же, наблюдать за прогрессом на основе своих советов оказалось очень увлекательным процессом. А учитывая, что это все еще и оплачивается, такое хобби выглядело win-win combination. Во всяком случае до момента, когда тебе нужно рассказать родителям ученика, что у него сотрясение, рассечение и царапины в ассортименте, хотя твоя работа заключается в том числе в том, чтобы этого не допустить. Так, или иначе, я начал понимать, почему мои друзья и знакомые пробуют себя в роли тренеров, тратя на это свои выходные — это увлекательно и быстро затягивает.


Проблема всего этого обучения заключается в том, что сейчас спрос на инструкторов для начинающих и продолжающих заметно превышает предложение. При этом у нас есть программы обучения спортивных тренеров, нацеленных на подготовку именно спортсменов, однако отсутствуют аналогичные программы для тех, кто хочет работать с любителями, которым важны не спортивные результаты, а удовольствие от катания. Высокий спрос логично приводит к тому, что любителей пытаются тренировать в том числе люди, сами не очень хорошо понимающие базовые принципы катания и обучения. Это с одной стороны. С другой — хорошего тренера можно найти только через сарафанное радио, что тяжело для людей не из тусовки. Хорошо, когда по крайней мере есть у кого спросить, а вот если такой возможности нет, качество обучения может быть непредсказуемым. И если мои друзья и знакомые с бэкграундом длиной в пару десятков лет и/или спортивным прошлым (тот же Антон Герасимов к примеру) за счет имеющегося опыта в состоянии предложить адекватные программы обучения, то при недостатке опыта начинаются проблемы, а иногда и откровенно вредные советы.

Размышления на эту тему могли бы остаться просто размышлениями, если бы не моя основная работа — мы пилим open-source платформу, позволяющую создавать шеринговые сервисы практически без написания кода. То есть при желании создать свое условное Яндекс.такси, или, скажем, Достависту, можно будет просто взять у нас шаблон, уже содержащий все подкапотные процессы, базы данных, мобильные приложения, юридические документы и т.д., добавить свой дизайн и вуаля, вы великолепны. Сама платформа пока не готова — в виду, эээ, скажем так отрицательного роста инвестиционной привлекательности РФ, инвесторы нас покинули еще пару лет назад, поэтому продолжаем разработку на свои деньги, которых как обычно нет, но в саму механику цифровизации и шеринговых сервисов я погрузился с головой. В сущности задача достаточно простая — у нас есть рынок велотренеров-инструкторов для любителей, являющийся абсолютно хаотичным, с непредсказуемыми качеством и стоимостью обучения. При этом потенциальные клиенты зачастую не представляют, где и как им найти исполнителей, т.е. собственно инструкторов. Это легко решается как раз с помощью шеринговых сервисов — создаем точку входа для клиентов и сведения их с исполнителями, первые получают качественную услугу, а вторые — постоянный приток клиентов, позволяющий эффективнее исполнителя загрузить. Но где же взять качественных исполнителей, которым можно доверять настолько, чтобы их рекомендовать? Тот же Яндекс использует для этого систему т.н. «звездных рейтингов», но она порочна и неэффективна сама по себе и точно не подойдет для нашего случая с инструкторами, квалификация в котором для входа в профессию должна быть существенно выше, чем у потенциальных водителей такси и курьеров. Раз профессионалов мало, значит надо учить их самим. С этой мыслью я позвонил тем, кто по моему мнению мог бы этим всем заняться, обладая при этом достаточными компетенциями и ресурсами для такого обучения. Интересно, что все, с кем я общался, уже думали на эту тему и пришли к примерно тем же выводам. Реализовать все это, однако, в итоге так никто и не собрался, отказались даже школы, готовящие инструкторов для обучения любителей в сноуборде и горных лыжах. Ну понятно — рынок потенциально очень маленький, а сложностей очень много, заработать на этом вряд ли получится. Ну мне проекты, в которых нет цели заработать, в принципе удаются заметно лучше, twentysix тому пример, так что этот нюанс меня не остановил.


В итоге прошлой осенью мы встретились с Андреем «Вломобой» Алаторцевым и Женей Шипиловым, обсудили идею и оказалось, что все даже проще, чем кажется. Во-первых, они уже думали над тем, что я предложил. Во вторых, у ребят уже были готовые программы обучения, причем Андрей очень глубоко погрузился в теорию и биомеханику, рассказав много всего, ставшего для меня сюрпризом, а Женя адаптировал к нашим условиям методику школы pmbia.org, в шведском отделении которой он прошел обучение на гида-инструктора мтб, являясь на данный момент единственным инструктором в РФ с международным сертификатом, принимаемым по всему миру. Зима ушла на подготовку — ребята объединяли свои методики для написания общего курса подготовки инструкторов, а я занимался юридическими нюансами и общими принципами работы сервиса. Вообще в адрес Андрея и Жени я могу отзываться только комплиментарно. Даже видя их тренировки и понимая, что обучают ребята хорошо, я не подозревал, насколько глубоко и системно проработаны их программы. Могли бы, кроме шуток, в РГУФКе том же преподавать. Параллельно мы договаривались о приеме наших сертификатов о обучении горнолыжными курортами — к сожалению, как вы уже знаете, в этом году с Поляной есть нюансы, но, в целом, те, кто отвечает за байк-парки, настроены положительно, Андрея и Евгения все прекрасно знают и уверены в том, что их программа действительно качественная.

Из всего этого и родился (или родилась?) Ассоциация Профессиональных Инструкторов по мтб «Градиент», она же АПИ «Градиент» (https://gradient-velo.ru/). Мы попробуем решить две задачи — во-первых, мы будем заниматься подготовкой тех самых инструкторов, в навыках которых мы можем быть достаточно уверены для того, чтобы рекомендовать их клиентам. Обучение будет включать в себя теоретический онлайн-курс, размещенный на нашем сайте, плюс практическую часть с нашими инструкторами-методистами на трейлах и очный экзамен на знание и понимание методик обучения. Во-вторых, наш сайт, который будет готов к концу апреля-началу мая (сейчас там лендинг, сверстанный chatGPT), станет для клиентов точкой входа, позволяя клиентам забронировать услуги качественного инструктора в своем городе в удобное время, конечно, при условии, что в этом городе есть наши инструкторы. Могу даже мобильное приложение туда прикрутить, но в данном случае это вероятно будет перебором. Впрочем, у нас есть планы дальнейшего развития, о которых я пока умолчу, следите за обновлениями :)



Пара слов о ценообразовании, предвосхищая вопросы о том, как кореллирует платное обучение и отсутствие возможности для нас на этом заработать. Прежде всего хочу отметить, что потенциальное количество будущих инструкторов довольно незначительно в силу размеров рынка — 30 обученных человек за год мы будем считать успехом, 40 — невероятным достижением. Т.е., учитывая стоимость группового обучения, которое обычно и выбирают, мы говорим про заработок в размере миллиона рублей в год. Из которого нужно вычесть все сопутствующие расходы, включая затраты на оказание образовательных услуг с соответствующей сертификацией нас как образовательного учреждения (сейчас занимаемся), на бухучет для юрлица, и т.д. и т.п. А потом еще поделить остаток на троих — по самым оптимистичным подсчетам останется заметно меньше, чем тот же инструктор в сезон зарабатывает за месяц. Это без учета стоимости самой системы, которая в данном случае просто есть. При этом сам курс, с учетом нынешней средней ставки инструктора, окупается им примерно за 15-20 часов тренировок, но делать его сейчас еще дороже, не заработав себе предварительно имя, мы не видим смысла. Эта же арифметика отвечает на вопрос о том, почему никто до сих пор этого не сделал. Да, конечно шеринговые сервисы зарабатывают в итоге на посредничестве, беря комиссию со сделок. Но у меня нет особых иллюзий по поводу того, что в нашем случае это сработает — мы конечно будем пытаться что-то брать за размещение на сайте для доступа к заказам, но все же понимают, что нет никакой проблемы с тем, чтобы найти контакты увиденного на сайте инструктора в соцсетях и договориться с ним напрямую. Штрафовать за такое, как пытаются делать то же Авито, или Яндекс, по моему опыту тупиковый путь, рождающий только негатив по отношению к сервису. Будем пробовать позитивно стимулировать инструкторов, чтобы в обмен на процент они получали видимые плюшки, но все равно мы скорее всего говорим о плюс-минус окупаемости функционирования сервиса. Зачем тогда мы это все делаем? Андрей и Евгений, как ни странно, заинтересованы в общем повышении качества инструкторских услуг и их прозрачности, поскольку некачественное обучение вызывает негатив по отношению к услугам инструкторов в принципе. Конкуренции они не боятся, поскольку, учитывая их опыт и репутацию, желающих заниматься у них намного больше, чем времени в сутках. Мне же было интересно самостоятельно спроектировать пусть маленький, но все равно действующий сервис и посмотреть, как это все будет работать. Да и тренировать мне тоже понравилось. Ну и, повторюсь, есть и идеи по дальнейшему развитию. Вернемся к этому разговору через год — если все пойдет по плану, нам будет о чем рассказать.
?
Tits are better than Strava

Комментарии (22)

+24
Пусть Женя и Андрей клонируются и проблем не будет. 

P.S.Рынок такой маленький ;(
avatar

twice

+21
Ребята очень ловко сами для себя создали нишу, в которой друг друга назначили тренерами и экспертами.
Я не говорю что это плохо, созидательная хитрожопость так скажем. В масштабах РФ есть какой-то мизер обеспеченых бякеров, ежегодное окучивание которых вполне прокормит с полдюжины просвещенных гуру.

А насчёт кукуренции вы бы поосторожнее. Иначе придётся как Гонзе с Наливайко картельные сговоры устраивать чтобы на рынок демпинграстов не пускать.
avatar

BoySerge

+6
avatar

Ruslan_Bogdanov

+7
Насчёт «мизера», вот прям хз. Я не кричу, то я прям тренер. Но нулевых ребят, с опытом катания до года по горам катаю и обучаю базовым штукам, как могу. Да, меня это не кормит. НО:
1. я никак это не форсирую, люди обращаются по сарафану
2. в первую очередь отправляю людей к Вломо (если он тут) или к Загремелу (потому как у них опыта сильно больше и они точно сделают лучше)
3. в Крыму катальцев меньше, а комьюнити более тесное. Многие ещё на ашанах попадают на местные споты (где сброса на 500м около 100) и естественным путём начинают неплохо ехать.
Исходя из этого, смею предположить, что в крупных городах крутой тренер найдет себе достаточно клиентов. Я и сам, в принципе, мог бы собирать группы детей в скейтпарках, наверное, но е хочу.
Один знакомый, в Севастополе, так и делает и на жизнь ему хватает. При этом «обучение», на мой взгляд, ужасное. Тот случай, когда человек неплохо катается, но объяснить ничего не может, типа: чтобы сделать барспин — надо прокрутить руль. Без разбора на составляющие и подводящие.
Последний раз редактировалось
avatar

Ruslan_Bogdanov

+61
«Тренируй меня, мразь!»
avatar

DenisPonomariov

+3
Обучение обученцев которые обучают...!!! Кто ты, боженька?!
avatar

_va

+4
Когда Крымский велолагерь анонсировали тоже срача много было что типа не взлетит
avatar

mixa

+73


avatar

Alkach92

+17
Тренер тренеров это серьезно.
avatar

hindoo

+2
avatar

Alkach92

+3
тут уже тренеров тренеров прошёл велосипед и ушёл в автогонки
avatar

_va

+2
Будем пробовать позитивно стимулировать инструкторов
Ежегодное повышение квалификации, если ты был хорошим мальчиком (в счёт взятых комиссий)! Инструкторские сборы, аля корпоративы с обучалкой)
avatar

Ruslan_Bogdanov

+12
Удачи в деле, ребята.

С одной стороны наличие СРО, аттестатов или других признаваемых «в тусовке» значков значит, что как минимум качество и стандарт требуется для рынка. С другой стороны — может это кажется, рынок ведь маленький? 

Второй момент это конкуренция между обученными. Т.е. вы натренили 10 человек из Краснодарского края, допустим. Дальше как они друг с другом жить будут? Гильдия, кодекс, региональные квоты, price protection, ФАС? 


avatar

singulardroid

+46
Алаторцевцы поделят регионы с Маковцами и Шипиловцами. В каждом регионе будет свой узнаваемый стиль и атрибутика. Можно кричалки придумать.
avatar

hindoo

+29
Т.е. драки фанатов всё-таки будут? 
avatar

SergeiZ

+11
Дальше как они друг с другом жить будут?






Последний раз редактировалось
avatar

VladimirDolgin

+6
Уже есть Национальная лига инструкторов, 10 активностей уже у них есть.
Еще двух Коучей коучей не берут к себе? 

isiarussia.ru/catalog/instruktoram/

avatar

RomanAkentev

+16
Оказалось проще сделать своё, так как крупным игрокам такие объёмы не интересны…
avatar

Vlomoboy

+38
Две картинки борятся между собой в голове.
МТБ, убитый нерожденным, и вера в светлое будуЮщее.




avatar

RomanAkentev

+41
Всей этой истории в принципе не было бы, если бы это все было интересно той же НЛИ, Женя к ним несколько раз ходил на протяжении последних лет, как выяснилось. Объем потенциального рынка ни у кого не вызывает воодушевления
avatar

kubas

+29
… а ведь это легальный лайфхак — пролезть к всегда занятому Вломо мимо очереди)
avatar

boogie

+4
Идея обучения инструкторов — классная. Но для чего нужна платформа не оч понятно. Есть авито, профи ру, чатики итд, где можно найти тех же самых инструкторов под свои задачи. 
avatar

OlgaPrianishnikova

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.