ВелоиндустрияОчень странные дела с CEO Scott


Совет директоров Scott Sports решил сменить главного исполнительного директора в целях «освежения бренда Scott.» Но старый CEO не спешит уходить.

В конце марта Bicycle Retailer сообщил, что текущего CEO Scott Sports и ветерана велоиндустрии Бита Цаугга (Beat Zaugg) сменят на Джувона Кима (Juwon Kim), члена совета директоров Scott Sports с 2022 года. В 1998 году Бит, вместе другими менеджерами, участвовал в выкупе компании Scott, в 2002 году он приобрёл контрольный пакет акций, а в 2005 году все 100%. Но в 2012 году Youngone Corporation приобрела 20% акций Scott, а в 2015 увеличила их объём до контрольного пакета в 50.01%. Сама Youngone — производитель спортивной одежды, текстиля и обуви, и является поставщиком для таких брендов, как Patagonia, Adidas, Lululemon, Outdoor Research и The North Face. А Джувон Ким — руководитель отдела стратегии роста, а также слияний и поглощений в Youngone и имеет 17-летний опыт работы в инвестиционно-банковской сфере в различных международных банках.

Но 1 апреля появилась следующая новость, что Бит Цаугг остаётся на своей позиции, а объявление о его смещении с поста «было сделано с целью дестабилизировать компанию и ее сотрудников.» Само объявление разместило PR-агентство, которое работает на Youngone, а не на Scott Sports, а спор возник из-за «культурных разногласий» между Youngone и Scott. Вечером 1 апреля заявление Цаугга парировало уже PR-агенство Scott, которое настаивало на том, что представители Youngone имеют большинство в совете директоров и проголосовали за прекращение деятельности Бита Цаугга.

Мы понимаем, что г-ну Цауггу может быть трудно принять увольнение (учитывая его давнюю должность генерального директора). Но с юридической точки зрения это не имеет значения: высшим органом принятия решений в компании является совет директоров, и совет явно имеет право расторгнуть контракт с генеральным директором. Большинство членов совета директоров решили немедленно уволить г-на Цаугга с поста генерального директора, и об увольнении г-на Цаугга должным образом уведомили на прошлой неделе. Причины, которые привели к увольнению, не могут быть раскрыты на данном этапе.

В январе этого года Youngone выдала Scott кредит на 176млн$ под 4.6% годовых. Согласно условий договора проценты нужно выплатить до 27 декабря этого года, а 2/3 кредита до 2 января 2025 года. В 2021 году Scott получили прибыль в размере 23.2млн$, а в 2022 — 35.8млн$. Бит Цаугг сказал, что «хотя дела у нас идут немного лучше, чем у большинства в Европе, как и у всех остальных — у нас слишком много товарных запасов. Кредит был необходим, так как Youngone разрушил наши банковские отношения и предпочитает, чтобы мы были на их вливаниях… У нас были были другие способы финансирования, но Youngone на них не пошли и теперь говорят „мы вам очень помогли.“

А 3 апреля появилась новость, что несколько полицейских машин были замечены у входа в здание Scott Sports в городе Живизье. „Ничего серьезного не произошло. Мы вмешались в гражданское дело, спор между менеджерами. В подобных случаях на место происшествия вызывают полицию, чтобы найти способ начать дискуссию и помочь людям понять друг друга. Но пострадавших и арестованных нет“ — сказал пресс-секретарь полиции кантона Фрибур в Швейцарии Бертран Рюфье. Пока точно подтвердить что полиция приезжала именно из-за Бита Цаугга не удалось.


Кмк, на лицо явная попытка смены Цаугга на своего человека из Youngone. Сначала заставили взять кредит на нереальных условиях (совокупно за 21-22гг Scott чистыми заработали 61.7млн$, за 2024 с насытившимися покупателями заработать 126млн$ для погашения кредита просто нереально) и планировали уволить Цаугга на этой почве, но позже решили протолкнуть увольнение через совет директоров.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +65
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (22)

+16
"Совет директоров Scott Sports решил сменить главного исполнительного директора в целях «освежения бренда Scott.»"

освежевания
avatar

mitcos

+10
Очень странные дела!
До чего жизнь довела!
Биту в офис не пройти, копы встретят на пути. 
Местные!
avatar

DenisPonomariov

+10
Решительно там подходят к празднованию дню дурака!
avatar

SilentS

0
Похоже, по осени мы недосчитаемся многих брендов такими темпами…
avatar

lokki

+1


avatar

SergeiZ

0
А когда-то Scott был Scott USA…
avatar

Chute

0
Make made confoederatio helvetica dreat again!
avatar

lokki

+2
так недавно же велосипеды их сильно посвежели (с технологиями болда). ну да ладно, как обычно все обо всём врут, обычный отжим бабла внутриилитный. могли бы уже престать притворяться, ведь всем всё очевидно, правда же? 
avatar

CIX

+9
Ну как обычный? Законная многоходовочка, ты продал контрольный пакет, не реви, терпи и уходи...
avatar

Iscander

+10
почему меня не покидает ощущение, что мне принесли корзину чужого грязного белья и заставили там копаться?
avatar

_va

+6
Люблю велосипед, люблю кататься и абсолютно не интересует кто приехал первый на финиш, кто сменил команду и что происходит в совете директоров.
avatar

FeelBetter

+21
Держи в курсе 
avatar

lokki

+30
Если за тобой стоит человек с пистолетом и заставляет читать весь твентисикс, вот каждую буковку, моргни два раза. 
avatar

VladimirDolgin

+53
У них сменная работа, их двое kuzlich и SergeiZ
Последний раз редактировалось
avatar

_va

+37
Проклятые угнетатели
avatar

lokki

+6
Самое жёсткое это то, когда они заставляют пересказывать содержание видео, которое заблочено в РФ! https://twentysix.ru/blog/video/142997.html
avatar

_va

+15
Извини, видео у тебя не работает не потому что ты негр русский — стало недоступно сегодня в течение дня, либо шимано, либо ютуб закрыли его для всех.
avatar

lokki

+4
Такую историю поломал…
avatar

SPY

+10
а пересказывать содержимое заставляют!
avatar

_va

+61
avatar

SPY

+11
Какая разница по какой причине его решили сменить? Кредит, не кредит...
Это выборная должность. Захотели избрать другого — избрали другого. 
avatar

schmel

0
#не90е

avatar

Aigo

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.