Логово пандыПричиной травмы Шумахера стала...GoPro?

Много воды утекло после травмы Михаэля в Мэрибеле, но недавно появились новые слухи, которые мне сначала показались абсолютно неправдоподобными, но после прочтения тестов волосы встали дыбом. 
Логово небольшого котейки: Причиной травмы Шумахера стала...GoPro? 

Давайте под кат, ребятки. (0+, можете спокойно заходить) 

То, что шлем спас его от гибели никто не отрицает, это говорят и врачи и многие другие. На прошлой неделе появились сообщения, что причиной серьезнейшей травмы Красного Барона является GoPro. WTF подумало большинство, и я в том числе. Недавно французский комментатор Ф1, Jean-Louis Moncet, разговаривал с сыном Михаэля, катавшимся по склонам вместе с отцом, после чего по радио сказал: «Возможно проблемой стало крепление камеры.» 
Логово небольшого котейки: Причиной травмы Шумахера стала...GoPro?

Daily Telegraph пишет: «Специалисты из ENSA (французской академии лыжников) провели тест и при ударе шлем разлетелся на куски. После теста была проведена экспертиза, не показавшая отклонений в составе материалов.»
Фирма шлема из теста не указывается, ровно как и остается неизвестной модель шлема Михаэля, а так же положение камеры. Видео теста пока я, лично, не нашел. Буду рад, если его кто-то выложит в комментариях.

Что думаете про это? Может ли такая, свиду, безобидная вещь привести к таким последствиям? И если да, то откажетесь ли от ношения или нет?
 
P.S. Пусть тема и не велосипедная, но экшен камеры у нас используются во всю и такие новости просто не могут обойти МТВ стороной. 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +23
  • Мнения
?
Самое быстрое сообщество рунета в социальных сетях: vk.com/twentysixru

Комментарии (33)

+15
Бредком попахивает или попыткой обвалить акции гопры.

Крепление и сама камера на куски разлетаются гораздо быстрее шлема, слабо верится что они могут быть виноваты. 
avatar

tazhate

0
ну камера вряд ли разлетится на куски, если сколов и отлетающей крышечки не считать, то, думаю, она сохранит свою околопрямоугольную форму после безумных падений.
avatar

Val

+4
Крепления и камера намного крепче, чем Вы думаете. Убрался на сноуборде — прилёг на бок и забыл, что в кармане лежит гопро. В результате треснули ребра, камера оказалась действительно противоударной))) 
avatar

Troy

+1
да, я тоже падал, ломал крепления, но не то что камере, даже боксу пофиг. Максимум крепящие ушки ломались.
avatar

Val

0
Единственный видос, где сломался бокс ГоПро я видел только такой www.youtube.com/embed/OAlZvICQXRM И тут явно нагрузочка похлеще человека на лыжах.
avatar

timman

0
Верится с трудом. Соглашусь с комментом выше, крепление проще разломать, чем шлем. 
avatar

Shushpanchik

+1
Что важно — тут в посте нет фотографии формата крепления, который, на мой взгляд, легко мог привести к ускоренному уничтожению шлема. Левый из этих двух:
 

В таком варианте что бы ни случилось с крепой, гопроха может обеспечить мощный точечный и нескользящий удар в шлем. Это стыкуется с версией о том, что шлем почему-то раскололся пополам, не обеспечив нужной защиты.
avatar

Val

+2
удар об острый камень тем же местом (т.е. без гопро) в любом случае куда более «точечный» получается, чем даже об грань пластикового и, хоть весьма мало, но деформирующегося бокса гопры. НЕскользящим такой удар тоже не назовешь, ибо крепы разлетаются после нагрузки максимум в 5кг как раз для безопасности и камеру на месте не удержат при таком ударе никак, так что это бред про камеру ИМХО. Если же имеется ввиду только приклеивающийся «башмак» от камеры, то это тем паче дополнительный распределитель нагрузки, ну никак не концентратор, и повлиять отрицательно на прочность шлема (по сравнению с камнем) ну никак не мог.
Да и если бы в этом падении хоть как-нибудь бы фигурировала Гопра или ее крепление, мы бы узнали об этом еще 9 месяцев назад из отчета оффициальной комиссии, а не сейчас непойми от кого.
Последний раз редактировалось
avatar

Kapusta

+29
у меня одна знакомая в серьез пологает, что случаи выкалывания глаз лыжными палками имеют место быть сплошь и рядом. С другой стороны, каждый из нас знает не менее десятка совершенно нелепейших ситуаций, привлекших к тяжким телестным повреждениям. Как итог можно констатировать что если звезды сойдутся сикась на кось, то можно и от гоупро череп поломать и на мягком пушистом матрасе помереть от какого нибудь защемления нерва. 
avatar

maxxis

0
А мне кажется усиление удара (его концентрация в одной точке) при попадании камеры между шлемом и камнем вполне возможна. Равносильно удару шлема о выступ, что более плачевно для шлема и головы.
avatar

TerenceZ

0
При закрепленной камере на руле (тип крепления на трубку), при падении очень неприятно ободрал бедро об него, если бы его не было, то и поврежения не было бы, НО это все отговорки в пользу бедных, насколько мне известно шлем рассыпался от удара о камень/скалу, думаю GoPro не причем
avatar

Mediapilot

0
Думаю при некоторой доли везения камера может ухудшить ситуацию, тем более она в ударопрочном боксе. Опять же производители шлемов снимают шарантии да же за наклейки (вероятно от трещин?), вроде как и за посторонние предметы то же.
avatar

IvanSorokin

+3
Блин. Перечитать статью и оригинал. В оригинале звучит совсем по другому. В оригинале журналист сделал вывод о возможной вине камеры после разговора с сыном Шумахера. Это не то же самое, что и "Наличие крепления подтверждает сын Михаэля, катавшийся в тот день с отцом", так как оставляет вероятность того, что сын сказал что-то еще про причины.

Впрочем журналист мог и тупо нарабатывать имя на громкой истории, приплетая еще один громкий бренд. 
avatar

Val

0
Всегда было интересно, насколько все эти экстремальные железки в действительности тестируется на безопасность. Меня порадовала на днях звезда Blackspire. С внешней стороны упаковки — суперпро для жесточайших условий, с обратной — подразумевается работа в нормальных кондициях.

ПС Как показывает опыт эксплуатации шаттлов, даже относительно легкий кусок теплоизоляци пенопластовой консистенции может в определенных условиях пробить корпус и привести к катастрофе.
avatar

pasho

+10
ну докатились

жду репостов из журналов типа «семь дней»
avatar

thresh

+6
Крепление камеры имеет плоскую подошву что исключает точечную нагрузку. Нагрузка распределяется по подошве крепления. Да и сама камера не острая, а плоская. Да и нигде не сказано, что камера была. И слабо верится, что здравомыслящий человек бует катать без камеры, но с такой фигней:

Потому считаю такой вброс бредом и провакацией Сони или Дрифта (trololo) ))
avatar

timman

+2
Спецы, которые смотрели видео его травмы, сказали, что ни один шлем не помог бы. Большая энергия удара была. Так что камера не при чём. Бьянки был в шлеме на Сузуке, камеры не было. Что он сделал не так? Шлем — не 100% защита.
Последний раз редактировалось
avatar

Rude_Boy

+8
Генри Сёртиз тоже был в шлеме…
avatar

kerasin

0
А я слышал, что как раз скорость была небольшой в тот момент.  
avatar

racerx

0
Скорость и перегрузка — разные вещи.
Последний раз редактировалось
avatar

Rude_Boy

+5
А тем временем, акции ГоПро упали на 11% после этой новости.
avatar

DmitriyMezencev

+4
Я скажу честно, не стал читать всё т.к. это напомнило мне кино «Пункт назначения», но тем не менее, когда я задавал вопрос про камеры международному судье UCI «Идо Эйндорфу» про использование камер на гонках, мне ответил он однозначно еще до этой ситуации, что крепеж камеры и её габариты травмоопасны. Сказал вскольз, что мол скорости на столько велики, что првести полноценные испытания даже крупные компании себе не могут позволить… делайте выводы.
avatar

MikSer

0
Все ребята, продаем свои GoPro... 



P.s. куплю  не дорого б/у HERO3 / 4. 
avatar

lifegiver

0
Бред) Всегда есть честмаунт которым можно пробить ребра до сердца, бармаунт на который можно сесть любым местом, арм маунт которым можно треснуть себе в глаз ну и т.д. Вобщем продавать рано покачто. А снижение стоимости акций может повлиять на снижение цен на 4ку! 
avatar

timman

0
Ты контору то не пали.
avatar

lifegiver

0
скорее наоборот, попробуют возместить убытки
avatar

kominet

+3
Тоесть фирму камеры они могут назвать, а фирму шлема который раскололся нет? Попахивает вбросом против ореха.
avatar

LoKu

0
Да ясное дело )
avatar

timman

+1
Уважаемый, как раз надо было напрягаться, если бы шлем не раскололся.
avatar

im66

0
Не так давно со мной лично произошло два случая связанных с ГоуПро, первый: камера на шлеме, совсем забыл про нее и пригнулся недостаточно низко, скорость была высокая и ее просто чисто «слизало» с крепления (крепление ракололось), удара не почувствовал. Обнауржил в конце спуска, когда хотел выключить — пришлось топать. Кейс выдержал, но камера впала в SOS режим и самые интересные кадры потеряны для потомков. Из этого случая я бы сделал вывод что при скользящем ударе, отламывается крепление и все улетает в разные стороны. Уверен многие знают по опыту. Второй случай был в субботу, пошел прыгать на батутах (целый зал батутов) в надежде обрести стабильность в полетах и просто развлечься, гоупро была на груди. Решил поделать сальто не в яму, а прям на батуте — коленями по камере, камерой по груди, подбородку. Если бы удар был сильнее могло бы неприятно выйти. Отсюда кстати сделал лично для себя вывод — не использовать chest mount на велике. 
Касательно ситуации с Шумми — а хрен его знает, но на вброс действительно больше похоже. Я бы сказал что это вопрос везения и нельзя говорить уверенно. Может и об гоупро ударился, а может о камень, а может при таких скоростях и никакой камень не нужен был.  
avatar

Gorgut

0
То есть это гопра заставила его поехать хрен знает куда а потом еще и завалила, бабахнкв в голову? Жёлтенько очен.
avatar

Ajax

+1
СЕНСАЦЫЯ! ГОПРА ПОЖЫРАЕТ МЛАДЕНЦЕВ!11
avatar

Aux

-8
раскрыть комментарий
avatar

DmitriyRybakov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.