Профайлы и интервьюПрофайл и интервью Ивана Малахова

 


Привет, Иван! Как ты оцениваешь прошедший год, что изменилось по сравнению с предыдущим?

 
Главная перемена начало карьеры про — маунтинбайкера, увлечение велосипедом, которое владело моим умом много лет переросло в нечто большее. После ряда побед в сезоне 2011, включая Чемпионат России по даунхилу в категории мастера, удалось сделать шаг вперед в работе с велосипедными спонсорами.

С кем сотрудничаешь?
 
Катаюсь на велосипедах Kona уже пять лет, велосипедная экипировка Dakine и Osiris, камеры для экстремального спорта от Actioncams.ru, защита и компоненты от Mtbshop.ru, одежда Columbia. Зимой, на лыжах, меня поддерживает одежда Columbia, лыжи Head, шлемы и маски Giro, экшенкамеры от Actioncams.ru Благодаря этим брендам, а главное людям, которые в них трудятся, удается реализовывать все мои поездки и проекты.
 
_flcDU9ZSAw
5KUHg3tJH7U 

380591_341088175943628_428122365_n
 
Как провел лето, что нового по сравнению с прошлым?
 
В прошлом году посетил три европейских байк парка: Ле 2 Альпс, Морзин и Леоганг, летал на самолетах и заметил на сколько это неудобно и дорого делать с велосипедом, мой чехол весил 40 кг! В результате пришлось круто изменить свою жизнь что бы иметь возможность катать на байке. Купил большую машину, для возможности передвигаться с несколькими велосипедами и снаряжением, а сделал все это для того что бы осуществить большой Евротур. Увидел определенный тупик в том что бы развиваться как райдеру у нас, это касается условий для катания и в определенном смысле соревнований. Выехал из жилья в котором обитал в Москве и на три месяца уехал в путешествие до октября, причем до этого мой стаж вождения был всего несколько часов. За десять недель в Альпах посетил 14 байкпарков, принял участие в соревнованиях по даунхилу и эндуро, занял 3 место и там и там. После окончания сезона, проехал юг Франции и Италию, путешествовал по Балканам, увидел много интересного, в принципе все можно почитать у меня на ЖЖ.
385587_341271809258598_910676015_n 

 
418006_339433142775798_2066156117_n
 
arseev_pri_DSC_2332
Самое интересное?
 
Много всего, важно следить что бы все эти впечатления не слились в серую массу и не превратились в рутину. Для меня это точно не Монте-Карло или Венеция, интересно посмотреть как живут люди, например в Албании, в Монако ездит много людей, а в Албанию только авантюристы вроде меня. Или знаменитая гонка Мегаваланш, лимит — 2000 участников! В главном финале 350 человек рвутся вниз с общего старта и важно выжить в этом месиве.
z_de61cf68 

zellamsee-20110922-222-sr
Велосипед довольно травматичен!?
 
Да, в моем случае на лыжах сезон прошел без особых проблем, на байке постоянно травмированы пальцы, как я заметил, это самое слабое место, падения от которых не спасает даже защита, страдают локти, колени, а в финале сезона неприятная травма плеча.
iphone-leo-mad 

mad-mtb-20120716-1629-sr
Лыжи или велосипед, что доставляет больше удовольствия и драйва?
 
В моем случае удачно дополняют друг друга, сезон абсолютно естественно переходит из велосипедного в лыжный и наоборот. По скорости, амплитуде прыжков они очень похожи, а катание проходит на тех же курортах. Есть конечно много нюансов и это тема отдельного разговора.
chamonix-20120217-28-sr 

IMG_0202
Вернемся в зиму, как прошел лыжный сезон?
 
Последние пару лет он очень насыщенный, как то подсчитал, в 2011 провел в самолетах, поездах и машинах около 60000 км! В 2012 Сибирский тур, затем хели в Архызе, большой двухмесячный Евротур, Поляна и завершение сезона в Кировске. Попал в хороший снег в Европе и посетил несколько новых мест: Шамони, Ля Клюза, Сестриер, Курмайор, Пила, Ля Туиль, Грессоней… Все Альпийские курорты на самом деле очень разные, интересно посмотреть, везде свои особенности!
mad-mtb-20120721-3632-sr 

mad-mtb-20120901-0190-sr 

mad-mtb-20120901-0329-sr
Где снято видео в профайле?
 
По количеству кадров лидирует Красная Поляна, хороший снег в сочетании с рельефом, хели в Архызе, традиционно снежный Шерегеш, далекий Приисковый, северный Кировск, Европейские Грессоней (Аоста) с перепадом два километра, и Олимпийский Сестриер. 
На велосипеде все снято в летнем Евротуре, несколько прошлогодних кадров и падение из Алушты — места съемок, маунтинбайк: Альпдюез, Морзин, Леоганг, Ля Клюза, Ля Туиль (Аоста), Пила (Аоста), Алушта.
mad-mtb-20120721-3350-sr 

mad-mtb-20120907-2741-sr1

mad-mtb-20120904-0672-sr 
С кем ты катаешься и снимаешься?
 
Наша небольшая команда это я и Аня Орлова, все велосипедные съемки которой вы можете оценить в видео, максимум времени сколько получается с нами ездит замечательный фотограф Андрей Британишский. На съемки фильма Action Brothers команда расширялась до шести человек, операторы, фотографы, райдеры из которых можно выделить Ивана Олейникова. К сожалению, не у всех есть возможность путешествовать в том же объеме.
mad-mtb-20120718-2670-sr

mad-mtb-20120906-2308-sr
Хочу поблагодарить всех людей которые помогают делать красивые фото и видео, особенно Аню Орлову и Андрея Британишского!
 
Спасибо моим спонсорам: компаниям “Спортмастер” — Columbia, “Гирвас” — Head, “Альпиндустрия” – Giro, Actioncams.ru, “Спортстиль” – Dakine и Osiris, Mtbshop.ru и “Маграша” – Kona.
 
Фото: Андрей Британишский, Саша Чижов, Андрей Баталов.


 

Комментарии (46)

0
Зимняя часть супер.
А музыку очень правильную подобрали. Под Motorhead на Motorhead'е :)
avatar

Moby

+8
Завидую черной завистью. У меня всё.
avatar

DirtJumper

+4
а я белой :)
avatar

DenSmarty

+23
Сам у себя интервью брал? :))
avatar

MaksimLetunov

0
Вот так и знал, что кто нибудь спросит :)
Но помоему это из интервью c FUNBOX vimeo.com/54694949
avatar

Moby

0
Ну а тут под постом кто подписался? ;)
avatar

schmel

+3
Видел тебя со стороны, — ты очень позитивный и жизнерадостный человек.
Удачи тебе!
avatar

Andgi

0
Был в прошлом году на премьере фильма Территория снега, вышел после просмотра с массой впечатлений!
avatar

TApoK

+29
Лыжная часть понравилась.
А в мтб немного не тот уровень что бы говорить про отсутсвие условий для роста.
Аустер с Плуяевским не на других планетах ездить учились.
avatar

B-race

0
поддержу пожалуй и музыка не понравилась :\
а на лыжах очень прям круто!)
avatar

YakuT

0
Зима. Снега. Горы. Лыжи. Впечатляет очень, круто!!!
MTB… право не то… в сравнении с лыжной частью особенно.
avatar

WDW

+6
Прекрасный пример того, как человек работает со своими спонсорами, талант, много труда, отличный результат. Лыжная часть видео очень понравилась. Кстати вопрос, можно в личку, что скажешь о Rock'n Roll 95? или не катал ее?
avatar

Daniil_Liakhovskiy

0
Вот в этом обзоре Ваня про них говорит чуть vimeo.com/52220888#
avatar

Moby

+1
По порядку, про интервью-друзья помогли, у Керима может быть свое мнение о условиях для развития и уровне катания, у меня свое, наша деятельность на виду, каждый волен думать как угодно. Велосипедное видео смотрится менеее экстремально по вполне объективным причинам, у меня собственно то же мнение, на лыжах фрирайд, на байке в основном куда менее экстремальное треил катание в байк парках, и совсем другие задачи снять что то подобное Бендерони, у меня таких амбиций нет)
Лыжи Rock'n Roll 95 хорошие, универсальные — для всего и ничего одновременно, не знаю что о них надо сказать!
avatar

Mad

0
Что бы банально исправить посадку тебе не нужен байкпарк)
т.е. я говорю о таких касяках в езде, которые просто не нужно делать, это никак зависит от уровня трасс.
avatar

B-race

0
Ну собственно и нужны для всего и для ничего, так что пора в магазин))
avatar

Daniil_Liakhovskiy

+8
Да, я согласен, в этом видео не идеально выглядит посадка, возможно мне нужен тренер) Но увы, ни кто не предлагает помошь! Вот у тебя спортшкола за плечами, а я в информационном вакууме развивался в Смоленске)
avatar

Mad

+13
Большое заблуждение.
Когда я начинал катать, а это было лишь 3 года спустя как вмх появился в России(92 и 95года), ездить не умел никто и о том как это делать представления не было ниукого.
Это сейчас уже все развито, а тогда вакуум был еще хлеще, компьютеры не у всех были, какой там интернет)

Порой такая грусть одолевает когда пацаны по 14 лет умеют 95% того что умеешь ты и все это они выучили за сезон-два.
avatar

B-race

+3
Согласен, когда я начинал катать на BMX, дело было в 2002 году, единственное, что у нас было — видеокассета с каким то фильмом Найквиста и Мирры 2001 года, дерты учились строить сами, они всегда были разрывные, пару моих друзей с которыми я катался, достигли неплохих успехов, Миша сделал бэкфлип летом 2004, один из первых в России)
avatar

Mad

+3
на счет флипа, по моему даже еще в 2006-2007 на москву было возможно по пальцам пересчитать кто делал бекфлип.
avatar

twice

0
Бочар, а ты тогда уже хардкор слушал или в те года русский рэп все же?))
avatar

shooroop83

+6
В те года среди моих ровестников был лютейший холивар рэп вс панк и я был на стороне широкоштанников :D но по електронщине я угарал всегда)
Правда мало что помню из тех времени, 90% треков было Unknowm Artist и передовались с жестого на жесткий, переодически нахожу сейчас знакомые треки и дичайше веселюсь с этого)
avatar

B-race

+14
а мы с винила на катушечник перегоняли, и милиционеры нас спрашивали, — а вы не запрещенную группу АСДС слушаете? ))))
avatar

Vados

+3
хах, ну у меня примерно такая же песня была. только жестких дисков у нас не было, были кассеты и все такое.
avatar

shooroop83

+2
Мне доставляло что было радио 106.8, на котором регулярно крутили всякие рэйвы)
avatar

B-race

+3
Даа. «Станция 2000» была хороша…
avatar

DcSheffyO

+7
До станции 2000 еще дожить надо, у меня в 1992 были записи Крис Кросс на кассете, записанные с какого то Американского радио, там еще была «Лучшая Американская двадцатка!», а в 1994 началось время Нирваны, первые записи Продиджи...)
avatar

Mad

+3
Чет при такой настальгии я себя даже старым начинаю чувствовать)
avatar

B-race

0
прочитал ветку и прослезился)
avatar

DenSmarty

0
шикарно!
avatar

Mityan

0
Вань, а в лыжных соревнованиях по фрирайду ты участвуешь? Есть успехи?
Я просто не знаю этой кухни, интересно.
avatar

Vados

+2
Участвую, успехи есть) Всего было где то 20 стартов, 4 первых, 2 вторых, 4 четвертых места и так далее. Этой зимой впервые запланирована большая программа участия в квалификационном фрирайд ворлд туре в Европе, посмотрим, самому интересно!
avatar

Mad

+1
Понравилось. Но ролик явно ориентирован как профайл для нынешних, и возможно будущих спонсоров(бо английские субтитры тогда зачем?)
И первая, лыжная часть несомненно лучше получилась. Приятное сочетание плавности и амплитуды прыжков. Мтб-часть идущая после неё, поэтому визуально проигрывает. Наверно другой темп и ритм. А по отдельности два ролика вполне удачны. :)
Хоть и мой пост критичным получился, но отдаю дань уважения и вам как Райдеру, и вашей команде за их труды.
П.С.: Кировска, за исключением топанья на фоне рудников «25-го» почти не увидел. Хотя может, не всё узнал… :)
avatar

amstafff

0
Профайл, место где можно посмотреть все лучшие съемки за год в одном месте, некий итог, «для спонсоров» понятие растяжимое, в мое случае выходит, вся жизнь «для спонсоров», любой текст, соревнование, видео… Забавно, да?)
avatar

Mad

+1
Ниче криминального не вижу в том что бы предпочитать в катании не Россию если есть такая возможность, хотя можно былобы и кружок по Росиии дать для разнообразия.

А саундтрек для меня бальзам конечно, спасибо.
avatar

Aigo

+2
В лыжах не разбираюсь. А вот катание на мтб после всего прочитанного смотрелось как-то с тяжелым осадком и комом в горле. Сидел уж и думал:«Да когда ж!!!...» Так и не дождался. Сложилось мнение: «Прорайдер? Спонсоры? ...»
Смотрится все пассивно и слабовато.
avatar

IlyaBabay

0
Повторюсь, на видео треил катание в байк-парках, на лыжах полноценный фрирайд, отсюда дисонанс) У летних видео была задача показать людям курорты, трассы, хорошее настроение, не было цели снять фрирайд профайл.
avatar

Mad

0
Просмотрел несколько раз и поймал себя на мысли, что раздвоенность файла от текста, там не говорится ведь о фановом катании MTB, а утверждается Про направленность. Лыжный Freeride несомненно на очень высоком Про уровне, бесспорно!!! MTB для фана, для тренировки и как вклад в продвижении культуры, способа отдыха. Немного не так расставлены акценты в файле, но это мысли, мои. Профайл на высоте! Спасибо за удовольствие от просмотра! И успехов в выбранном пути!!!
avatar

WDW

0
Лыжный профайл неплох однозначно, а вот на велосипеде есть еще над чем работать)
Пс. честно скажу некогда не понимал смысла профайлов, не кто не хочет мне тоже профайл снять?))))
avatar

patrekey

0
поллитру… разбить? да я тебе…
avatar

Vados

0
Все дело в спонсорах я думаю. Ну и в подведении итога за год, либо просто показать себя.
avatar

arsimtb

+1
лыжи на 8 балов из 10 вело на 3+ из 10 бвалов
avatar

voltage

0
3 из 10? Это по меркам забугорного катания надеюсь оцениваешь?
avatar

Moby

+2
Сказал Антон.
avatar

arsimtb

+1
Все супер Вань. На лыжах особенно, это просто огонь. И результаты с Европейских соревнований, тоже заставляют искренне радоваться за то, что парни из России добиваются высот.
avatar

arsimtb

0
Неймовірно сподобалось +
лижі +байк все дуже круто :) дякую

руский
Невероятно понравилось +
лыжи + байк все очень круто :) спасибо
avatar

ShuZik

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.