Профайлы и интервьюИнтервью с Hardline 2022 с Jess Blewitt


Джессика Блювитт стала первой девушкой в мире, которую позвали поучаствовать в Red Bull Hardline. И она не спасовала! Редакторам пинка удалось слегка отвлечь её от раздачи автографов и задать несколько вопросов.

Джесс, мы не можем игнорировать твою травму. Расскажи, что случилось?

У меня уже была пластина в ключице после аварии в Сноушу в прошлом году, и я просто сломала часть кости снова.

Это где ты так приложилась?

На железном стэп-апе вверху трассы.

А когда?

Ещё в пятницу.

Видео, как Джессика пуляет пролётку из леса перед стэп-апом

Кроме травмы, как вообще неделька?

Да все было очень хорошо. Несмотря на то, что это, наверное, одна из самых страшных трасс, на которых я каталась — мне очень понравилось. Я просто потихоньку ставила галочки за пуляние фигур, и реально хорошо провела время. Все ребята меня очень поддерживали, и каждый помогал как мог.

Сравнивая с даунхиллом, как тебе большие фигуры?

Ну, знаете, я люблю даунхилл. А ещё люблю большие прыжки, дропы, да всё люблю. Так что, если соединить эти два вида трасс вместе, то это как раз моё. Мне понравилось тут катать.

Что было самым сложным?

Даже не знаю. Кто-то говорил, что эта фигура самая сложная, кто-то показывал на другую, а потом я пуляла их и такая: «о, да вроде норм». Но самыми сложными мне показались именно технические участки. Когда въезжаешь в верхний лес, там очень трудная ковыряльная секция и дроп с камня. Наверно, это самый сложный участок. Там очень скользко.

А какой участок понравился больше всего?

Думаю, дроп после железного стэп-апа.

Видео, как Джесс пуляет этот дроп.

Как ощущения, когда стала победителем в номинации «Рейдер недели»?

Прикольно, я прям порадовалась, это было неожиданно. Конечно, спасибо ребятам, что проголосовали за меня.

У тебя выдался отличный сезон (если не считать падение в Форт-Уильяме): подиумы, финиш в десятке в общем зачёте КМ. Что ждёшь от следующего сезона, в предвкушении?

Да, прям в предвкушении. В прошлом году я очень много тренировалась в межсезонье после травмы, но предполагала, что буду приезжать где-то в десятке. Даже подумать не могла, что заеду на подиум. Так что я очень хочу сначала вылечить плечо, потом пройти курс реабилитации и снова взяться за тренировки, чтобы вернуться в форме в следующем сезоне.

В следующем году будешь ездить на Hardline и Formation?

Да. В этом году выбрала Hardline, но на Formation тоже хотелось бы попасть. Посмотрим, какое будет расписание и получится ли совместить всё и побывать везде. Мне нравится гоняться, и нравятся эти ивенты.

Мы заметили, что на КМ гоняет всё больше девочек. Как тебе, быть частью этого спорта и видеть как он развивается?

Это очень круто! Многие из нас, девушек, сейчас стараются привлекать молодое поколение в наш спорт. И чем раньше мы начнём, тем лучше, потому что перемены не происходят мгновенно. Так что — да, здорово видеть, что все больше девчонок появляются в спорте. Не важно, это фрирайд, даунхилл или эндуро.

А что бы ещё такого сделать, чтобы привлечь ещё больше девчонок?

Да всё зависит от конкретных обстоятельств. Например, на некоторые соревнования труднее попасть, так как многие организаторы хотят заранее знать что ты сможешь показать достойный уровень катания. Да, тут есть фактор риска (пригласить неподготовленного спортсмена), но риск есть во всем. Думаю, здесь есть над чем работать. Ещё есть проблема с количеством спортсменов. Обычно, мужчин больше, чем мест для них, а у девочек мест с запасом. И организаторам приходится ограничивать количество мужчин, чтобы не было слишком большого перекоса. Но мне кажется, в скором времени мы увидим, как девочек становится больше и соотношение выравнивается.

Думаешь, на Hardline будет появляться всё больше девочек?

Да. Знаю нескольких девушек, которые, как только узнавали, что меня пригласили поучаствовать, говорили что-то вроде «я тоже хочу». Они немного сомневались, но кажись теперь таких будет больше.


Какие планы?

Восстановиться. Собиралась участвовать в Crankworx, но теперь не получится. Так что да, сначала реабилитация, а затем поеду на национальную серию гонок, которая стартует в следующем году.

Рада, что едешь домой? Ты же долго пробыла в Европе.

И да, и нет. Мне нравится проводить время в Европе, а Новая Зеландия далеко отсюда. Но да, конечно, я все еще люблю Новую Зеландию. Это хорошее место.

Хочешь кого-то поблагодарить в конце интервью?

Хочу сказать большое спасибо GT и всей команде, которая поддерживала меня в этом году. Всем брендам, которые меня спонсируют, Red Bull, Атертонам тоже спасибо. И спасибо маме с папой.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +88
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (9)

+6
Women moment.
avatar

Aigo

+12
Comment moment.
avatar

nepunk

+8
No woman no cry
avatar

Evermax

+16
Ни женщин, ни Красноярского края?
avatar

nepunk

+30
На самом деле: «No, woman, no cry» — «Нет, женщина, не плачь». Ну вдруг кто не знал и щас я сделал открытие для когото.
avatar

Aigo

0
«Нет бабы — нет слёз», не помню у какого артиста.
avatar

Chute

0
Боб Марли же
avatar

timman

+4
Не совсем
avatar

yurtsa

0
Спасибо, именно они.
avatar

Chute

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.