SpotmapШаг второй, уверенный. Часть первая.

Привет 26, как вы помните (или не помните), первый шаг к новому spotmap.ru мы уже сделали. Теперь речь пойдет о втором, но он достаточно большой (и местами не завершенный), поэтому я разобью рассказ на две части.

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.
Карточка спота
 
Новый легкий редизайн карточки спота, но теперь он куда аккуратнее и красивее. Ну и офигенно выглядит на широкоформатных и больших мониторах.

Во-первых, сделали галереи для видео и картинок. Кликаем по картинке — картинка меняется и все такое.
Остались еще проблемы с версткой, но это все помаленьку порешаем. Видео теперь можно добавлять так же пачками, и для видео опять же есть галерея.

Во-вторых, ссылки на соцсети, присутствие спота на форумах, сайт спота и прочее, что есть — теперь аккуратно собраны в виде кликабельных иконок.

В-третьих, начали дополнять карточки спотов ссылками на их обсуждения на форумах.

Да что я все рассказываю. Возьмите, да сами посмотрите.

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.


Анкета добавления спота
 
Во-первых, тоже прилизали внешний вид. Теперь аккуратнее.

Во-вторых, добавили все поля, которые были необходимы — обсуждения на форумах, соц-сети спота и т.д.

В-третьих, сократили количество обязательных полей (они развернуты) и добавили еще пачку опциональных. Например, можно задать год создания спота. 

В-четвертых, добавили визуальный пикер местоположения спота, теперь не обязательно вводить координаты вручную, достаточно правильно расположить маркер.

В-пятых, наверное, вызывает вопрос в конце галка «я трейлбилдер». Сформулировано криво, это поправим, но суть такая, что вы отправляете именно свой спот на карту. Зачем это надо? Ну, если сами не догадались, то поймете во второй части этого поста. 

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.

Трейлы
 
Свершилось то, чего я лично космически долго ждал. Мы сделали поддержку трейлов.

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.


Во-первых, мы поддерживаем добавление трейлов из gpx и из участков Strava. Соответствующие поля в анкете добавления спота появляются при выборе категории, которая очевидно подходит. Enduro или downhill, например. Скейт-парку добавить трейл сайт не предложит :)

Во-вторых, сейчас градации трейлов такие: зеленые, синие, красные, черные и фиолетовый для дороги, по которой все поднимаются. Всякие двойные черные пока смысла добавлять не вижу (уж извините меня, пропропрорайдеры за это).

В-третьих, описание каждого трейла текстовое уже есть, в будущем запилим так, чтобы и свои фотки/видео были.

В-четверых, на трейл можно дать ссылку.

В-пятых, позже сделаем всякие профили высот, кол-во трейлов на споте и много-много еще какой полезной инфы. Это все легко автоматизируется и делается достаточно быстро. 

Поддержка трейлов в мобильных приложениях в процессе приготовления. Но это не самая главная проблема. Самая главная — это контент. То есть сами данные трейлов + их описания. Представляя, сколько работы нам предстоит у меня седеют волосы. Так что, если у вас завалялась пара gpx треков каких-нить трасс, то мы с радостью их примем (крайне желательно с описаниями). Мы уже сидим и вовсю наполняем нашу базу, но наполнять предстоит еще много крепких месяцев. Начнем, как всегда, с самого популярного.

О нас
 
Запилили человеческий about, в котором спрятана пасхалка. Наведете мышкой мне на рожу — узнаете какая.

Из изменений в команде можно отметить, что к нам добавился модератор Саша Ильин (который по традиции уже выигрывал когда-то лопату в одном из конкурсов) и дизайнер, который уже сел за новый дизайн всего сайта. 

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.

Умные часы
 
Начали пилить поддержку часов на основе Android Wear/Apple Watch. Голосование показало, что народу пока такими часами пользуется очень мало, но они есть. Да и на рынке есть уже предложения по 5-6 тысяч рублей, так что в том, что их популярность вырастет — я не сомневаюсь. Я попозже сделаю обзор своих Moto360 с точки зрения горнолисапедиста, когда мы доделаем соответствующий функционал у проекта. Но меня прям мандраж берет, когда я представляю свое ползанье по горе в поисках трейла и чтобы понять где он — мне достаточно, не слезая с байка, просто взглянуть на руку.

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.

Мобильные приложения

Ждут в первую очередь новый функционал (трейлы и все остальное, что будет во второй части). Но кое-что все равно сделали:

Во первых, на Android добавили забавную анимацию загрузки (отдельный привет НиНо и Ване Кунаеву).

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая. Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.

Во-вторых, пофиксили падения приложения на некоторых моделях HTC и еще добавили пачку мелких исправлений.

Скачать их можно там же, где и всегда: в сторах вашего вендора.

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.

Реальная жизнь
 
Проект живет и прогрессирует, очень многое остается за кадром.

Начали наблюдать забавный эффект. После пиара спота в соц сетях, на споте (особенно, если он московский) серьезно увеличивается людской трафик. Так произошло с Капотней и Местом

Что-то подробнее мне рассказывать пока лениво, да и я провел недостаточное количество исследований. Если вы строите спот — узнавайте у новых людей, как они его нашли. Интересно, насколько сейчас эффект от спотмапа массовый.

Школы
 
Завели категорию school и начали наполнять места, где учат младших (и не только). Вот, например, школа небезызвестного Игоря Шилина в Дубне. Или школа Владимира Пуляевского в Иркутске. Пройдите по ссылкам и посмотрите, какое там все подробное и красивое.

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.

В ближайшем будущем добавим огромную пачку bmx race школ, СДОШЮРы и всякие беговелоклубы.

Поддержка спотов

Внизу некоторых карточек спотов появилась кнопка «Поддержать спот». За ней скрывается виджет Яндекс.Денег, через который можно закинуть поддержки напрямую на его кошелек. Spotmap ни берет никакого % за это, все происходит без нашего участия. Добавляем помаленьку кошельки проверенных людей, от которых мы не ожидаем, что они пропьют полученные средства.

Spotmap: Шаг второй, уверенный. Часть первая.

Как видите — пополнить можно почти любым путем, даже если у вас нету Яндекс.Кошелька.

Список спотов, которые принимают поддержку: 
Памп на Берша
Песочка
Реадовский парк
Протвино
Чулково
Лосинка
Одинцово
Строгино
Самарский скейт-парк 

На этом пока всё

До связи во второй части поста. Stay tuned, добавляйте споты, шлите правки, следите за нами в соц сетях.

Мы здесь: ВконтактеFacebookInstagram и Telegram.

А я пошел разгребать завалы из gpx треков. Чмак.

Комментарии (10)

+5
Я в свое время записал и сделал на Трэйлфоркс огромное множество трейлов моего региона. Если я дам ссылку, можно надеятся, что эта информация из буржуйского сайта отправится в отечественный аналог?) Там и небольшое описание есть и gpx=)
avatar

ervin

+4
Да, естественно.

Лучше всего сделать так: пришли нам по любому каналу связи записанные трейлы спотов, которые уже есть на карте.

Если спотов нету, то тогда придется еще искать фотки и описания и добавлять споты с нуля (опять же через сайт).

Если сможешь это осилить самостоятельно — будет очень круто. Сами собой они там точно не появятся. 
avatar

tazhate

0
окай)
avatar

ervin

0
мне показалось, или местами слово «треки» заменено на «трейлы»?
avatar

KonstantinMaksimov

0
Ммм. Думаю показалось. 
avatar

tazhate

0
Суть такова: трейл, это именно трейл. Трек — просто записанный какой угодно трек (с асфальтом, добирательством и прочим). Вот я имею ввиду именно полноценные трейлы, как в смысле пешеходных троп, так и в смысле парковых трасс.

Решил уточнить, на всякий.

Треков аля «8 перевалов по горам и еще 100 км до дома» как раз на сайте не будет.
avatar

tazhate

0
Ну круто, че сказать. Сам я правда скачал спотмап «для посмотреть» и не пользуюсь пока (нет времени куда- то выбраться) но из принципа не удаляю и обновляю приложение))) рад, что работа продвигается и есть ещё много хороших идей. Успехов!
avatar

OlegShturman

+3
Спасибо! Идей еще столько, что проект пару перерождений переживет :)

Лишь бы у меня денег и сил хватило, хех.

Кстати, когда решишь выбраться на спот (если у тебя есть машина), то построй маршрут Яндекс.навигатором прямо через приложение. Это очень удобно, сам пользуюсь :) 
avatar

tazhate

0
А можно обновить карточку спота?
Например, приехал я куда — а там все перекопано с целью улучшения конечно)
И я такой, давай со всей силы с айфона новые фотокарточки грузить…
avatar

badnewz

+1
В каждой карточке спота в мобильном клиенте есть «пожаловаться». При нажатии открывается письмо по форме. Туда же можно и фотки приложить, и текст написать, и тд. 

Сильно позже сделаем это прямо в мобильном клиенте, но даже в текущем состоянии это сделано нормально. Уже пишут и много :) 
avatar

tazhate

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.