Новое железоFrameskin - защита внешнего вида твоего байка


Всякие штуки продаются для защиты тела от катания на байке, о самом байке думают намного меньше — есть защита цепи, полироли и карбоновые наклейки более-менее однотипных форм. Был и нестандартный вариант — карбоновая защита на даунхильные вилки, которая, правда, портила вид вилок и напоминала о сидениях в маршрутках, с которых не снят полиэтилен. Бренд Frameskin решил подойти в этому вопросу намного серьезнее. Итак, представляю вам линейку, которую редко обсуждают и о которой, я надеюсь, многие узнают только из этого поста. На фотографии выше практически все выступающие грани рамы GT Fury прикрыты еле заметной пленкой. Она практически сливается с байком по простой причине — они изначально спроектирована под изгибы именно этой рамы. Она есть и на верхней, и на нижней трубах, на перьях, во всех местах катания гидролинии — везде, где байк может протираться. Стоит удовольствие $140, но главное — не это, а то, что эти киты Frameskin создает для самых разных рам 20 брендов. И не только рам — велкам инсайд.
Вот так выглядят элементы кита для рамы Santa Cruz Tallboy. Кит также на все выступающие части рамы и стоит $60.


Рамами компания не ограничилась и обработала линейку вилок Fox, RockShox и даже одну DT. Такие защитные наклейки на вилки стоят уже $15. Прошу прощения за личное мнение, но я бы купил не задумываясь, особенно в даунхилле — отличные вилки у меня принимали совершенно непотребный вид из-за камней всего за год катания. Потом, мне кажется, и эти 15 долларов можно вернуть с процентами при продаже б.у.
 

Из защищенных железок очень большая линейка сделана по шатунам. Обслужены почти все шимановские системы, а также SRAM, Truvativ, NEXT, FSA и Cannondale. Вот наклейка под Shimano XTR:
 

Листы ленты для наклеивания на любое свое железо тоже продаются — видимо для тех, кто достоверно убедился в том, откуда растут его руки и остался этим доволен.

Есть, правда, и сомнительные вещи, например эта лента для пера. Вы можете купить сколько угодно подобного материала нужного цвета, если обратите внимание на обмотку теннисных ракеток — она продается в большинстве крупных спортивных магазинов по цене около 300 рублей. Пары мотков хватит почти на любые перья. Правда, это сравнение показывает, что контора Frameskin не очень наглеет на своей защите — обмотку такого пера продают за $15.
 

В общем, вот сайт конторы: http://www.frameskin.com
Надеюсь, кому-то пригодится. 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    3
  • +17
  • Мнения

Комментарии (78)

+1
защита пера выглядит отвратно. А так — приобрел бы себе для вилки такую липучку.
avatar

kuzlich

+4
ну чесгря не знаю, насколько новое — байки, обклеенные такой защитой в прокатных шопах видел еще полтора года назад (и наверняка были такими до этого)
но да, почему-то у нас такое не распространено совсем
после покупки новой рамы обклеил в нужных местах свою раму и вилку подобной защитой… работает — после последних гор прибавилось коцек на таких наклейках

насколько я знаю кое-кто любящий белый цвет тоже так делал :)

выглядит конечно кривовато, но это руки у меня растут не из того места
думаю отдать раму конторе, которая специализируется на таких наклейках, правда на мотоцикл
avatar

thresh

0
Картинка по запросу «весь в белом»


Отпишись там по результатам плиз. И если удастся убедить сделать наклейки на твою раму.
avatar

Val

0
frameskin'овцы написали, что в своей австралии они вообще не в курсе, что есть такой mondraker.
говорят, именно поэтому мне 100% подойдет их generic kit, только придется подрезать в паре мест, где на раме cable stop'ы

обидели в лучших чувствах, в общем :)
avatar

thresh

0
ну когда я купил байк, об уже был обклеен пленкой для бронирования :), могу сказать одно вот то защита, а это очередная залипуха.
avatar

xCoReLx

0
Суть, грамотно нарезанная антигравийная пленка. Обычная пленка не так эстетично, но зависит от прямоты рук. На ноги вилки в основном из-за лени можно приобрести. А вот на перо, ничего кроме камеры теперь наматывать не буду, неопреновая защита курит в сторонке.
avatar

zukkie

комментарий был удален
0
камера намного тяжелее такой обмотки. Теннисная, о которой я написал, очень хорошо держит удары цепи, не рвется, при этом даст большую фору любым камерам и по мягкости, и по весу.
avatar

admin

0
ну я использую именно защиту пера, продаваемую в магазине, нареканий на неё у меня нет, хотя выбирал её долго.
avatar

xCoReLx

0
абсолютно верно, антигравияйная пленка прозрачная, очень крепкая, хорошо держится и пластичная(не оставляет складок на изгибах рамы)
в идеале ей всю раму обклеить, велкам в автозапчасти, не тратьте деньги на ерунду
avatar

SERG

0
пару месяцев назад обошел все магазины в городе.
даже тему на дерте создавал где достать…

так где все таки достать эту пленку антигравийную? ее еще называют вроде для бронирования фар
avatar

MMmm

0
В целом — штуки неплохие, но на любителя таких штук. Все сразу заказывать точно не стоит, стоит сначала задуматься:

1. Когда весь байк в липучках, то тоже некрасиво смотрится. Лично я из крупных плоскостей только нижнюю трубу предпочитаю обклеивать толстой липучкой производителя BBB (BBP-60), с ней не только нет коцек, но и камушки намного тише по раме щелкают.

2. Шатуны сильно протираются со временем, интересно, будет ли обувью со временем обдираться липучка? Думаю, будет и тогда сколько раз надо эту липучку купить?)))

3. А вот вилку защитить — смысла больше, т.к. она на себя первой камушки, царапины и коцки принимает обычно.

4. Защита пера да, отвратительная, смотрится как банальная изолента.
avatar

zyfix

+1
Если нормально наклеить то на шатунах наклейки живут год. Нормально наклеить у меня получилось со второго раза)
avatar

maxxis

+1
Не, это для девочек и любителей гламура :)
avatar

Vados

+1
Ценник конечно на все это дело отбивает все затраты производителя
avatar

sergey

0
такая лажа бессмысленная, особенно для шатунов, как жил без этих супернаклеек так и дальше проживу
avatar

CL1S

+5
такая тема для машин давно есть, пленкой обклеивают капот, крылья, как выше написали есть еще и антигравийка она потолще.
avatar

Romirezz

+4
Очень хорошая идея. Я бы прикупил бы такую пленку для новой рамы, но есть 2 вопроса:

Сколько весит данная пленка? ( так как если она весит пол кило то это уже НЕ очень)

Будет ли коцаться сама пленка, так, что царапины все равно будут видны, как царапины на раме.

И будут ли остатки клея на раме если эту пленку придется снмать?
avatar

doddi

0
> Сколько весит данная пленка?

то, что было у меня — десятки грамм на лист размером 40х60 см

> Будет ли коцаться сама пленка, так, что царапины все равно будут видны, как царапины на раме

пленка коцается только при сильных точечных ударах, но царапины и коцки практически не видны

> И будут ли остатки клея на раме если эту пленку придется снмать?

у меня лакированная поверхность — на ней абсолютно ничего не остаётся
avatar

thresh

+2
Привет! Постараюсь полно ответить на нек твои вопросы:
1 и 2. Есть разные пленки. Та, которой пользуюсь (профессионально) имеет название, это
полиуретановая антигравийная пленка Venture Shield (VentureTape, USA нане это подразделение 3М). При попадание или ударе на пленке конечно появляются коцки, но если это незначительные то они постепенно самозатягивающиеся, а если нет то принимая удар она царапается, но чаще не пропускает глубоко и на лакокрасочнпокрытие остается след от клея который несложно заполировывается. Сама пленка практически пожизненная и пока находится на раме ей не страшно ничто, ни мороз, ни холод и т.п. В случае порчи пленки её можно демонтировать путем легкого нагрева(зажигалкой, феном) и смачивая водой удалить остатки, а площадь протереть обезжиривателем (например: «Антисил», BODY 770). Пожалуй все. Вес у неё незначительный, а толщина примерно 120 мкр.
Поклеить можно любую площадь и предельно аккуратно особенные места особенно те, где сложный рельеф или слишком сложные элементы.
Я клею пленку на чистую поверхность, заранее обезжиренную тщательно и отмытую водой с слабым раствором шампунем. Пленку предварительно нарезаю аккуратно постоянно надламывая лезвие, т.к. оно тупится на 2, 3 рез. Обильно смачиваю поверхность рамы и пленки и начинаю позиционировать на раме ладонями и вкатывать приспособой — тефлоновый «ракель» (в любом РА можно купить за 100-200 руб.). Места где сложности подрезаю и вкатываю на спиртовой раствор (спирт+очищ.вода 1/3 на 100 млг. или «водка»). После поклейки обжариваю горячим воздухом и желательно 4-6 часов на сушку и усадку пленки.
Некоторые мместа рамы я обрисовываю и делаю лекала, которые сканирую. обрисовываю и режу на плоттере. Клеить идеааааально на стенде, а если нету, то на столе. Все работы при хорошем свете. Все, работа сделана) Уход минимальный, практичность на долгое время )
avatar

Norzz

0
От сильного удара и на ней будут повреждения, как и от слабого, вес у нее есть, не килограммы конечно)
avatar

sergey

0
Есь разные производители! Venture Shield пожалуй эталонная пленка которая даже превосходит обновленную 3М (за счет пр-ва «ВС»). Другие пленки полная ерунда, особенно те, которые толщиной среза с кулак! Это бредовые, бестолковые и толстые пленки постепенно желтеющие.
Не советую их.
avatar

Norzz

0
avatar

Norzz

0
вы мне прям глаза открыли! 0_о
avatar

zebra

0
Обычный защитный винил на авто) На демах в этом году такой снизу наклеен) Да многих рамах такое видел.
Думаю актуально только для карбоновых рам с повторной покраской которых могут возникнуть проблемы)
avatar

sp-p3

0
Я ниже описал чем оклеиваю сам и должен сказать что 3М будет хуже по износостойкости чем Venture Shield. Для байка 3М сойдет конечножешь, но убиватся и царапаться будет на кажой кочке нааамного быстрее. Реально. Ты видимо такую непробовал, а только 3М! ;-)
avatar

Norzz

0
к сожалению актуально практически для любой окрашенной поверхности подверженной царапанью
avatar

Norzz

0
это не саавсем обычный винил… дело в том, что на машины клеится как винил — пвх или литые пленки, а прозразные обычно просто ламинирующие. По теме защиты от царапин только полиуретан и ничего другого, т.к. др Виниловые пленки только пустая трата денег. времени и как следствие испорченная рама и настроение.
avatar

Norzz

-1
Такая прозрачная пленка называется бронелит. Самая хорошая — 3M.

У меня знакомые занимаются такими вещами для авто. А винил немного по другому выглядит, вот например:
avatar

justice

0
а расскажи, примут ли эти твои знакомые байк на обклейку? ну, раму и вилку.
avatar

thresh

0
велик не машины, швы будут, да и ценник думаю озадачит)
avatar

sergey

0
наличие швов не страшно

а про ценник спросить от нас ничего не убудет
avatar

thresh

0
незнаю как у других, я оцениваю материал и труд за:
1. хардтейл — 1000 руб.;
2. подвесы — 1500 руб.
Это без оклейки вилок. Почему?
Например у «Фоксов» особо мест неет, т.к. очень жирные наклейки и
если делать лекало мест то их будет немного, а возьни много.
Если и делать, то цена после осмотра изделия. Скажут на месте!

Швы и на машинах видно!!! Важно, чтобы аккуратно поклеино было и к сдаче хорошенько обжарена и удалены воздушные карманы и пузыри!!! А они неизбежны!!!
avatar

Norzz

0
Я ниже описал чем оклеиваю сам и должен сказать что 3М будет хуже по износостойкости чем Venture Shield. Для байка 3М сойдет конечножешь, но убиватся и царапаться будет на кажой кочке нааамного быстрее. Реально. Ты видимо такую непробовал, а только 3М! ;-)
avatar

Norzz

0
бронелит это не саавсем верное название! точнее и вернее полиуретановая антигравийная пленка.
Да головной 3М, но разработчик и производство этой пленки Venture Shield (VentureTape, USA).
avatar

Norzz

0
пару месяцев назад обошел все магазины в городе.
даже тему на дерте создавал где достать…

так где все таки достать эту пленку антигравийную? ее еще называют вроде для бронирования фар
avatar

MMmm

0
Да можно; только там рулон будет — шириной 1,2 и длиной 10 или 40 метров… И денег будет стоить столько, что бизнес придётся открывать по её нарезке.
Проще купить нужный кусок на автосервисе, где тонирову делают; правда бронеплёнка даже там встречается не так часто — только в солидных, крупных и дорогих студиях.
avatar

Chute

0
да разводят на большие вливания. я так не поступаю.
по области могу отправить по почте. за небольшую сумму. простите… это не коммерция, а
скорее на взаимном начале) как спасибо)
avatar

Norzz

0
из какого ты города? не везде она есть в рознице, наверно даже — нигде её неет!
посаветую обратиться сюда: www.savecars.ru или www.savecase.ru (это Питер).
Я из Мурманска и у меня у единственного эта пленка на всю мою Мурманскую обл. Чаще предлагается пленка 3М, это можно купить на автокраски.ру. Это аналог. но уступающий.
avatar

Norzz

0
+1 Где такое можно купить) А то раму жалко с шатунами.
Про обмотку перьев скажу…

Купил себе обмотку для шоссейного руля. Сделана была под карбон.
В комплекте 2 рулона (на правую и левую часть)… одного рулона на обмотку двух перьев на в10 мне хватило)… Хорошо сочитается с линком)
Фотки выложу по просьбе кого-либо)
avatar

kastr

0
Давай уж показывай, заинтриговал.
avatar

zukkie

0


обмотка для руля SRAM SuperTech Bar Tape Grey Carbon
avatar

kastr

0
Про шатуны, можешь зайти на сайт Crankskin
avatar

Romirezz

+4
Есть такая пленка в Мурманске!!!

Для мурманских райдеров и МО!

Такой пленкой клею я :-) Единственно у меня нет лекал и посему делаю их сам или макс проклеиваю нужные места подготовленными полосками и кусками. Пленка Venture Shield (Venture Tape / 3M).
ТРИЭМОВСКАЯ неплоха, но она желтеет. видны царапины и сильно коцается, а Вентура идеальна и восхитительна тем, что она: первоисточник в этой технологии, материал полиуретан а не ПВХ, мягкая и напоминает как резиновую поверхность, а также выдержит любые удары. Конечноже она будет рваться на острых камнях и на жестких уборках — ничто не идеально, но она максимально убережет байк от коцок!!!
Этой пленкой можно обклеить любую экстремальную штукенцию типа:
велобайки, борды, лыжи, квадроциклы, мотики и т.п.)

В Мурманке, воот ссылка в сети:
www.kornet51.ru/gallery/broneplenka/extreme_sport/
ВКонтакте:
vkontakte.ru/club8743921

Обращайтесь!!!
Такие заказы очень интересны.
Приходится возиться с красивыми рамульками и проявлять
виртуозность в сложных местах)))

Недешево, но и не так дорого если сранивать с деталями кузова авто.

Могу оклеить еще цветным винилом, например шлемы.

Сам себе обклеил первую раму GT Avalanche 1.D. и до сих пор держится )
Занимаюсь этой пленкой профессионально.
avatar

Norzz

0
Да, кому с Питера могу сказать где купить!
Москва, тоже самое но сложнее…
По МО — могу отправлять нарезку по размеру и шаблону автобусом.
Пишите сюда или в личку; ВК или на мыло.
avatar

Norzz

0
я с Питера
avatar

kastr

0
Вот контакт: +7 921 774-2885, +7 911 242-5549. Зовут Евгений.
Когда созвонишься, то так и скажи, что нужна «бронька-вентура»,
чтоб оклеить раму велосипеда. Дальше уже все детали обсудите! ;-)
avatar

Norzz

0
Большое спасибо)
avatar

kastr

0
я с Питера)…
про накладку на перо фотку выложу днём)
avatar

kastr

0
avatar

thresh

0
боже!!! ну придумают же на лампу лепить)))
щас скину свой видос реального теста броньки ЛКП!!!
Там по русски и намного наглядней!!!
avatar

Norzz

0
Видео: реальный тест броньки на ЛКП автомобиля!!!
avatar

Norzz

0
ой :(… еще не привык!
Воот ссылка:
vkontakte.ru/video-8743921_122219742
avatar

Norzz

0
класс
avatar

thresh

0
пасибо)) видос то старый и делали его через год как пользовали пленку в работе!
делали для себя чисто, но когда знакомые посматрели, сказали чтобы его всегда показывали
как работает пленка, т.к. лучшая демонстрация — это жёсткая проверка!!! :-)
Я и сам этой пленкой доволен ;-)))
avatar

Norzz

0
На днях поклею одну раму и выложу сюда фоты.
покажу на что способен, да где и как заклеил!!!
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

+4
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
куплено в россии?
где?
avatar

Val

+4
Такие комплекты для защиты рамы, шатунов итд… будут в Веломире, через некоторое время.
Birzman делает.
avatar

Vados

0
Спасибо. Вы потом напишите об этом)
avatar

Val

0
мне например неизвестно ничего о таких комплектах, можно ссылочку в студию!!!
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

+4
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
рама нижняя и верхняя труба, крепления аморта, рулевой стакан, шатуны
avatar

Norzz

0
Оклеенная рама Норко Маник: нижняя и верхняя трубы, под тросики, рулевой стакан
avatar

Norzz

0
Привет! цит. «Вот контакт: +7 921 774-2885, +7 911 242-5549. Зовут Евгений.» Он только продает? А обклеить в Питере — реально? Хотелось, чтобы этим занялся про:-)). Рама — подвес, нулевая.
avatar

kedr

0
Я сегондя общался и подтвердили, что поклеют раму при подобном обращение!
… работы у ребят полно и клеют сейчас чаще автовинил (цветной, карбон, матование), а уже не только защитку. Обращайся, удачи)
avatar

Norzz

0
Новая работа по защите краски на раме Norco Team DH 2009 (январь 2012)
avatar

Norzz

0
есть ли свежие контакты в спб где можно преобрести плёнку?
avatar

robin333

0
посмотри вконтакте vk.com/velokleyka или на сайте велоклейка.рф, имхо, комплекты не хуже, чем Frameskin, только стоят в 5 раз дешевле.
avatar

Melker

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.