Новое железоОбзор Cane Creek AngleSet 2011 года



Анонс данной рулевой уже давно был и об этом на 26 уже говорилось. Данную статью я не переводил, скопипастил(добавил только пару картинок с офф. сайта), но думаю не все эту стать читали и кому то будет интересно.
Итак!
Cane Creek недавно представили рулевую AngleSet. Она позволяет менять угол наклона вилки в рулевой трубе велосипеда. Доступны следующие варианты: -1.5º,-1º,-0.5º,0º,+0.5º,+1º,+1.5º

Какие вилки совместимы с AngleSet?
Шток вилки должен быть прямой 1 1/8" (AngleSet не будет работать с коническими вилками)

Какие требования к рулевому стакану?
Традиционный рулевой стакан 1.5" (AngleSet модели ZS49 — ZS49/30)
Конический рулевой стакан в верхней части 44 мм, а в нижней — 49мм (AngleSet модели ZS44 — ZS49/30)
или 44-56мм(AngleSet моделей ZS44 — ZS56/30)

Что поставляется в коробке?
Cane Creek продаёт AngleSet в 3-х основных конфигурациях, в зависимости от требований к рулевым стаканам описанным выше. Дополнительно вы можете купить только необходимые чашки для вашего байка, если вам не нужны все возможные вариации углов.

Комплектация для ZS49 – ZS 49/30 для традиционных рам 1.5″: включает подшипники, нижнюю чашку, шаровые опоры, верхняя крышка, верхнее кольцо качения, компрессионное кольцо, якорь, верхний болт, нижний конус и три верхних чашки которые помогут вам добиться наклона в (± 0.5º, 1º или 1.5º).

Верхний набор компонентов (слева направо ) шаровая чашка — подшипник — компрессионное кольцо, — верхняя карышка — верхний болт и верхняя чашка — 1.5, 1, 0.5

Нижний набор компонентов нижний конус, подшипник, шаровая чашка, нижняя чашка
Как это работает?

В зависимости от верхней чашки, которую Вы устанавливаете, Вы можете добиться больший или меньший угол наклона рулевой.

Cane Creek AngleSet не зависит от длины рулевого стакана.

CaneCreek разработала AngleSet так, что подшипники внутри рулевой будут изнашиваться равномерно, в отличие от аналогичных продуктов других производителей.
AngleSet ZS49 — ZS49/30

AngleSet ZS44 — ZS49/30

AngleSet ZS44 — ZS56/30



Как просто установить?

Для нашего теста мы устанавливали AngleSet на наш Intense SlopeStyle 2. Он имеет традицонный 1.5″ рулевой стакан, поэтому мы устанавливаем (AngleSet модели ZS49 — ZS49/30).

AngleSet установить было чуть легче, чем предыдущую рулевую с переменным углом, которую мы использовали. Cane Creek значительно упростил установку по сравнению с системой K9 требующей заказывать рулевую колонку определённой длины, которая должна соответствовать длине рулевого стакана велосипеда. Разработкой AngleSet, работающей со всеми байками независимо от длины рулевого стакана Cane Creek значительно упростил закупку, установку и складское хранение рулевых колонок.


Чашки плоские — это позволяет устанавливать AngleSet, как обычную рулевую. Они устанавливаются простым запрессовочным инструментом. Правильно установить другие рулевые с переменным углом будет труднее, потому-что чашка сама распологается под углом, но с AngleSet нет таких проблем.

Нижняя чашка не нуждается в каком-либо выравнивании. Это означает, что только верхняя чашка должна быть выровнена по центру рамы. С другими рулевыми с переменным углом приходилось выравнивать обе чашки по центру. AngleSet несколько упрощает и этот процесс.

Как можно догадаться смещение внутреннего отверстия в чашке в 1,5 градуса, значительно больше, чем смещение 0,5 градуса


После того как вы решите, какой угол вам нужен, вы устанавливаете верхнюю чашку. Верхняя чашка имеет метку показывающую перед и зад, это поможет вам визуально выровнять верхнюю чашку. Если вы хотите уменьшить угол рулевой, вы устанавливаете чашку лазерной гравировкой, указывающей угол наклона, на переднюю сторону рулевой трубы.

Главная чашка плоская так её будет легче установить в рулевую. Дополнительно на чашке расположен маленькая полочка, благодаря которой вы сможете установить верхнюю чашку не до конца и проверить ориентацию перед полной запрессовкой в рулевой стакан. Cane Creek также заложили некоторый люфт в системе, так что даже если вы не идеально выровняете верхнюю чашку, она будет работать.

Какие-нибудь вопросы или проблемы?

Так как Cane Creek AngleSet не зависит от рулевой трубы, иногда углы могут не соответствовать на 100% тому, что вы искали. Если у вас короткий рулевой стакан, вы можете в конечном итоге получить больший угол, чем ожидали и аналогично если у вас длинный рулевой стакан, то вы можете не получить ожидаемых изменений. Это не большая проблема, так как в комплект поставки входит 3 чашки с разными значениями углов, которые позволят достичь желаемого. Использование плоских чашек и ясная маркировка верхней чашки для центрирования сделала установку AngleSet почти такой же простой как и для традиционных рулевых. Не забывайте нанести смазку на все необходимые поверхности согласно инструкции.

Установка шаровых чашек на место несложна, но было обнаружено, что после начальной установки рулевой следует провести дополнительные настройки. После установки рулевой рекомендуется дважды проверить, что шаровые чашки установлены верно.

По словам Джоша(Josh), одного из инженеров Cane Creek, чтобы не было проблем с правильной установкой шаровой чашки c первого раза, нужно начинать с нижней чашки. Установить подшипник в шаровую чашку и надеть его на шток вилки, опустив до самой коронки. Затем задвинуть сборку целиком в нижнюю чашку. После этого шага, собрать верхнюю чашку (с нужным фиксированным углом) с подшипником и компрессионным кольцом сверху без установки на вилку. Сборка верхняя чашка/подшипник/компресионное кольцо устанавливается целиком и в один подход, так как компрессионное кольцо должно находиться в подшипнике для правильной установки.
Вес

Cane Creek AngleSet ±1.5º ZS49 – ZS49/30 135.3 грамм
Cane Creek AngleSet ±1º ZS49 – ZS49/30 132.5 грамм
Cane Creek AngleSet ±0.5º ZS49 – ZS49/30 132.2 грамм
Цена

AngleSet только с ± 1 чашками – MSRP $175
AngleSet с ± 0.5, ± 1, и ± 1.5 чашками – MSRP $225
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +28
  • Мнения

Комментарии (15)

0
хорошая статейка
avatar

ovisch

0
стоит как самолет)
avatar

kapibar

+1
Эт точно! Эти цены с офф. сайта. А на чайнике стоят так, что цену за облачной не назовёшь!!! Она просто космическая!!!))))
avatar

blast

0
не нравится что чашка не глубокая.
ну и цена тоже не нравится)
avatar

3250

0
Высота чашки 11мм, куда она денется то?)
avatar

blast

-8
раскрыть комментарий
avatar

eL_Janah

0
Прочитай первые 3 строки поста!
avatar

blast

+1
Может я чего-то в жизни не понимаю, но за такое бабло подобные прибамбасы будут только гонщики себе покупать.
Простые смертные (читай я) не почувствуют сильной разницы в угле рулевой, если она изменится на полградуса или градус.
«А если нет разницы, зачем платить больше»? )
avatar

trailmax

0
1 градус это ощутимое изменение, но денег за неё действительно не мало просят.
avatar

blast

0
никогда не имел возможности испытать изменение угла рулевой на одном байке. Все время пересаживался на другие байки\рамы. А ощущения сравнивать было бесполезно…
avatar

trailmax

0
ну если вилка 100мм ходу, то заметно будет меньше, нежели с 200мм.
avatar

blast

0
Ну хз. Я вот 1 градус довольно сильно почувствовал. У меня 67 и когда я сел на 66(байки одинаковые), то мне было очень некомфортно…
avatar

TWR_DUUALL

0
Ну это всё дело привычки) Я когда (на примере ХТ) с Лопеса на Р3 сел тоже показалось не удобно. На сл. день я ни какого дискомфорта не чувствовал, как будто всегда на нём катал. (это я уже про привычку, а не про градусы:D)
avatar

blast

+2
полтора градуса это дофига. даже градус это ну очень ощутимо.
и эта, смотря между чем и чем. Скажем 69 и 67.5 это небо и земля ))
avatar

bryakomyaks

0
статью вы не скопипастили, а украли
avatar

cyclenews

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.