Новое железоДвухподвес Ragley


Brant Richards, «нарисовавший» On-one, Ragley, Nukeproof, Vitus и несколько моделей Linskey, в данный момент работает над двухподвесом для своей марки Ragley. И даже вроде будет вариант 29.

Всем привет, спасибо за замечательный сайт, давно хотел подсобить хоть чем.
Далее от лица Брэнта:

Над подвесками я довольно плотно работал с Nukeproof, хотя в основном на ранних этапах проектирования «а засуньте шарнир сюда». Много кропотливой работы было проделано с коллегами из CRC и Hotlines, а также совместно с фабрикой на Тайване.

Моя работа с Vitus привела меня на новое производство. Началось всё с «чего бы не сгонять посмотреть, что там за фабрика?» в ноябре прошлого года. Именно тогда мы столкнулись с великолепными людьми, с их фабрикой, замечательными тестовыми стендами и фантастическими инженерами. Там мы нашли две замечательные подвесные платформы: вариацию хорст линка, которую мы используем теперь в Vitus и новую двухлинковую подвеску [прим. а-ля ДВ линк и прочие маэстры], вокруг которой решено построить новый рагли. 

Рагли был очевидным выбором для двухлинкового дизайна, так как мы увидели потенциал в этой системе, и заодно хотелось сделать финт ушами, так как я уверен, что многие ждали для рагли однорычажки, ибо она лучше всего отражает концепцию «простоты» и прочее. К тому же нюкпруфы и так уже однорычажки с модификационными линками, так что это всё уже позади. Но двухлинковая система действительно очень проста — мне дико нравится, как она вся помещается так аккуратно в раму, и с нашими производственными возможностями, тем как они с помощью ковки добиваются чистых линий и прочности наших рам, всё это очень вдохновляет.

Двойные линки очень хорошо работают и для короткоходных и для длинноходных байков — дело даже не в траектории оси — дело в использовании материалов, в том как все линки можно сделать треугольными, увеличить их жёсткость и распределить нагрузки правильным образом. Мы очень довольны механическими тестами на стендах и теперь собираемся потестить всё сами на наших местных райдерах в Calderdale — сегодня на ней катает Ben Edwards, который у нас большой авторитет. На следующей неделе Mats Lund. Ed из Greatrock тоже заценит, но прототип ему слегка великоват.

Геометрия на финальном байке будет другая. Это первый прототип только для проверки работы подвески и аморта на предмет педалирования, прогрессии и подобных вещей. Будем использовать рулевую с изменением угла, чтобы завалить его нафиг, но мы также заинтересованы и в  «обычной» геометрии для более широкого круга велосипедистов. В общем мы будет делать всё, что только можно. Мне нравится необработанный вид рамы, но Matt [дизайнер рагли]уже работает над чумовой графикой и цветовыми гаммами для серийных моделей. Версия на 29х колёсах рассчитывается под новую 140мм Revelation 29er, которую недавно анонсировали Rock Shox, хотя всё прекрасно будет работать и с более короткой вилкой, как у нас обычно и бывает, ибо угол рулевой изначально будет заметно более завален, чем в целом у конкурентов.

Угол подседельной трубы будет большим для апхилов, перья достаточно длинными для грязевого зазора и широких покрышек, но не по-дурацки длинными. Задняя втулка будет на оси, таков план, не место шоссейным эксцентрикам на байке, который будут использовать так, как мне хотелось бы его использовали.

И да, мы будет продавать байки в сборе. Ну и рамы отдельно тоже. Цены планируются около 1200 фунтов за раму с монархом. Другие аморты возможно тоже будут доступны.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +30
  • Мнения

Комментарии (11)

-5
avatar

fastfreerider

0
кому как, а лично мне очень нравятся вот такие простые с виду байки а не «произведения искуства» с причудливо изогнутыми во всех плоскостях трубами, так что потом смотришь на такое произведение и думаешь «а не разогнутся ли все эти загогулины когда я в очередной раз спущусь с пары-тройки ступенек».
avatar

mitrych

0
к сожалению это прототип только и байк явно надуется и изогнется всячески в серийной версии, короче станет джайнтом
avatar

SERG

0
тебе, возможно, понравится.
avatar

Val

0
Хромоль? Титан? Цвет мне определенно нравится :) Хотя я врядли пересяду с подвеса на хардтейл а держать дома кучу велов под все случаи жизни надоело :)
ЗЫ: я не некропостер, просто решил тут почту разгрести, нашел оповещение что мне ответили :)
avatar

mitrych

+4
цена что-то не конкуретная ни разу, особенно учитывая что бренд не бутиковый и ассоциируется в основном со стальными хардтейлами за 300 баксов
avatar

boogie

0
+1, когда переводил аж два раза перечитал, правильно ли всё понимаю.
avatar

raskladnoy

0
ну и урод
avatar

Werewolf

+3
[quote]
Мне нравится необработанный вид рамы, то Matt [дизайнер рагли]уже работает над чумовой графикой и цветовыми гаммами для серийных моделей.
[/quote]
дизайнера рагли очевидно зовут Томат :-) Текст в стиле «наша однорычажка — самая однорычажка в мире» при том что ее еще как бы и нет.
avatar

conrad

0
чем то вот это напоминает, правда не такой замысловатый
avatar

Antonic

0
Как писал выше SERG, это действительно прототип и байк наверняка будет выглядеть иначе.
вот что сам Брэнт сегодня выложил со словами «узлы, которые возможно останутся такими же»
avatar

raskladnoy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.