Новое железоВысокоскоростная компрессия отныне и у RST - вилка Storm Platform Air TA


Тайваньские вилкостроители из RST, что не может не радовать (как минимум, в плане еще одного конкурента гигантам и ценового давления на сегмент), тоже не сидят на месте. Да, новых моделей у них на порядок меньше, чем, к примеру, у Rock Shox, зато новинки и обновления  заметнее и в них проще разобраться. Из того, что может заинтересовать экстремалов, новинка 2012 года - Storm Platform Air TA.


Вилка внешне напоминает уже достаточно давно имеющуюся у RST модель Storm Air TA, но заметно отличается внутренностями:
  • 36мм 7050 алюминиевые ноги с анодировкой (в 2011 были без тефлона, в 2012 явно тоже);
  • магниевые штаны с креплением тормоза post mount (цвет штанов жемчужный и, судя по PDF-каталогу RST на 2012 год, черный);
  • анодированный алюминиевый 7050 шток под 1.1/8;
  • алюминиевая корона (окрашена, а не анодирована, в отличие от Storm Air TA 2011);
  • варианты хода — 140, либо 160, либо 180мм (обычно в рознице встречается один вариант из ассортимента для велопроизводителей, касательно данной вилки, думается, им будет 160мм only);
  • настройки:
  — правая нога — низко/высокоскоростная компрессия, ребаунд (технология OCR Platform от RST)
  — левая нога — жесткость воздухом на основе нового 4-хступенчатого картриджа;
  • вес — 2.3кг;
  • назначение -  all-mountain, freeride;
  • прочие особенности -  дропауты, конвертируемые с 20мм оси в 9мм (отдельно покупающимися проставками).





 

Инновации коснулись не только экстрим-сегмента. Их также можно встретить в КК-линейке Titan, First. А в ДХ-шной линейке R-One появилась модель Platform, в ней правая нога также с высокоскоростной компрессией.

Цена на RST Storm Platform Air TA в Европе по предварительным данным — около 540$. Как вилка на практике — надо ждать весны, появления ее в продаже и отзывов владельцев. Хочется верить, что теперь Rapid Suspension Technology будет больше оправдывать свое название, чем еще несколько лет назад:) 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +29
  • Мнения

Комментарии (60)

+9
rst за 540$ — нет, спасибо.
avatar

kuzlich

0
С такими ценами RST вряд ли сможет конкурировать с лидерами отрасли.
avatar

DmitriyBurmistrov

+7
лирик/36 — ~900$, если рст будет достойно работать за свои 500 — то может и будет конкурировать.
avatar

Pafos

+6
а вот прелоад без насоса довольно интересная штука…
avatar

Spamoed

+1
АКСТИТЕСЬ! не надо нам рст, на районе не отценят)
avatar

PavelHalikov

-15
раскрыть комментарий
avatar

DmitriyHanin

0
механический прелоад, не?
avatar

Data_Link

0
36мм 7050 алюминиевые ноги с анодировкой (в 2011 были без тефлона, в 2012 явно тоже);
Вот я не понял, что это значит. ниразу не видел ноги, покрытые тефлоном.

В остальном, остается толк опорадоваться тому что производитель ростет. Хотя сломать стериотипы наших райдером нериально
avatar

DarkWit

-1
Если в реале не видел ни разу, то хоть на фото))

avatar

zyfix

+3
тефлон- полимер, который нанесен на башинги
ноги анодируют, от качества обработки металла до анодировки, качества процесса и толщины слоя и будет зависеть внешний вид и качемтво поверхности ног
avatar

Lexapskov

0
У РШ в золотисто-зеленых нога идет анодировка + тефлон (не чистый, есесно, как и магниевые штаны не 100%-но магниевые). Но если кто-то мне докажет обратное (можно данными химанализа) — скажу спасибо).

З.Ы. Тефлон — материал прозрачный.
avatar

zyfix

0
спокойно сударь, вы попукали тефлон с нитридом титана, который РШ пытался использовать пару лет назад.
Lexapskov 100% прав, тефлоном покрывают башинги.
avatar

kuzlich

0
Хм… допустим. И чего там больше? Технолога РШ в студию!

Про башиги не спорю. А еще можете взглянуть на свои импортные утюги с алю-подошвой и их цвет. Он весьма далек от нитрид-титанового.
avatar

zyfix

0
ты говоришь ерунду, и просишь доказать что не прав. Никакого тефлона на поверхности ног нет. Тефлон — мягкий материал, и сотрется за пару дней катачки. Поверхность ног очень твердая, покрыта либо анодировкой, либо нитридом титана, либо другими твердыми неорганическими покрытиями.
avatar

DarkWit

0
DarkWit, так объясни мне неразмумному конкретными данными. Слова — это лишь слова.
Вы вилки с золотисто-зелеными ногами царапали? После довольно толстого (заметного глазом) полупрозрачного слоя идет алюминий… А нитрид-титановые детали полупрозрачные?

Раньше люди верили шаманам, потом священникам, потом вождям нации. Те, кто не верил, подвергали сомнению чужие слова и задумывались. А при капитализме люди верят маркетологам, интернету и не хотят даже видеть.

Ну да ладно, чего спорить. Каюсь, грешен, «верю» в тефлоновое покрытие вполне конкретных моделей вилок (не всех, естественно), а у вас, наверно что-то новенькое, с нитрид-титановым покрытием, с ярким насыщенным цветом ног.
avatar

zyfix

0
тефлон по определению прозрачным быть не может. Он делается на основе фторопласта, который яркобелого цвета, и не прозрачный нефига. Нитрид титана это всего лишь единичный случай, кстати редкий, цвет у него ярко-золотой. Черное покрфтие это уже какой то другой нитрид, нет желания точно выискивать. Разных покрытий, получаемых напылением или химическим способом полно, и ввести в них краситель не так сложно. Одно могу сказать точно, тефлон даже близко не стоял по твердости с обычным покрытием ног, и не может там использоваться, это сказки. Кто то прочитал про тефлон на башингах, нефига не понял, и начал выдумывать. В любом случае, тефлон не прозрачен.
avatar

DarkWit

0
тефлон по определению прозрачным быть не может… А фторопластовые лаки, фторопласто-эпоксидные лаки?:) На металл и стеклопластики их наносят, как правило, 3-5 слоев — вот и объяснение видимой толщине покрытия.
avatar

zyfix

0
Нигде не прочитал что эти лаки прозрачные. кроме того, про твердость игнорируешь, покрытие ног по твердости сравнима со стеклом, по крайней мере не любая шкурка берет.
avatar

DarkWit

+1
Тефлон это часный случай из семейства фторопластов, зарегестрированая торговая марка фирмы Dupont, нынче применяется народом в отношении всех фторопластов (аналогично «Ксероксу»).
Фторопласты бывают разные, и не только по цвету — уже в советские времена были как минимум фтп-3 и фтп-4, сейчас вполне возможно их стало ещё больше.
avatar

Chute

0
фторопласт это (CF2-CF2)n все остальное это не фторопласт, или смеси с добавлением фторопласта. Разница может быть в технологии получения, давление например, отсюда могут отличаться свойства, как у полиэтилена.
avatar

DarkWit

+1
Возможно вы удивитесь, но тонкие пленки часто обладают иными свойствами, нежели объемные образчики, тонкие пленки тефлона действительно прозрачны.

Алсо, тонкие пленки металлов прозрачны, но это так, для примера.

Тефлон — это зарегистрированное название конкретного химического соединения, в России известного как фторопласт. Так что говорить что-то на основе чего-то тут не верно.
Другое дело, сейчас маркетологи, похоже, обзывают тефлоном все подряд, и это печалит. *хотя, поскольку это полимер, свойства готового покрытия могут значительно различаться при различных способах полимеризации*
avatar

m12sl

0
Дабы не смешивать все в одну кучу: если есть две трущихся поверхности, совершенно не обязательно на обеих иметь покрытия с большой твердостью. Если коэффициент трения небольшой, то и повреждений не будет, так что логики, почему там нельзя использовать тефлон я не совсем понял…
avatar

m12sl

0
как раз мягкие это башинги, а ноги твердые. Нельзя мягкое покрытие на ногах, потому, что помимо башингов еще присутсвует образив в виде пыли и грязи, а он обычно очень твердый. чтобы ноги жили достатчно долго, их твердость должна быть больше. По поводу толщины, все верно, но на ногах толщина часто бывает достаточно большой, 0,05-0,1мм так что это уже не тонкий слой. Кроме того, у тефлона (настоящего тефлона) проблема в том, что он плохо держится на поверхностях, поэтому поверхности на которые наносится тефлон должны быть очень шероховатыми, или пористыми. Посмотрите состав антифрикционных втулок, который еспользуются в качестве башей у марзок. Там люминиевая или стальная подложка, потом напыленный слой, который имеет пористую структуру, а потом уже тефлон. Точно так же устроены баши в амортах. На достаточно ладком материале ног тефлон не удержится. Дешовые вилка сантур тому пример. Покрытие, что то как раз типа тефлона, черного цвета только, не просто стирается, а натурально слазит, как краска, там это хорошо видно. Ну и сковородки у всех дома есть наверно.
avatar

DarkWit

0
А, все теперь понял")
Согласен, на ноги тефлон наносить дорого и бестолково.
*такой толщины он, кстати еще прозрачен.
Просто имел дело с химической посудой из тефлона без ничего лишнего. Но зависит от получения, полиэтилен тоже разный получается.

Кстати сковородки разные бывают, с дешевых тефлон действительно легко отходил. А недавно поюзал приличную сковородку, появилось сильное желание поковырять напильником, дюже хорошо держится…
Насчет сковородок у меня 2 мысли:
1) производитель не соблюдает производственную технологию
2) маркетологи обзывают тефлоном не то.
avatar

m12sl

0
Крайне сомневаюсь, что тефлон (фторопласт) используется в башингах — он слишком мягкий для этого, да и непохож совсем на то, что в реальности.
avatar

Chute

0
используется, у марзочи в чистом виде, но очень тонкий слой, закрепленный на напыленную бронзовую подложку. У маниту или фокса что похожее на фторопласт, но тверже, незнаю что.
avatar

DarkWit

0
у рокшокса и сантура напыление так-же очень мягкое.
avatar

Lexapskov

0
Зная обоих могу сказать, что Леха правее чем Юра)) Но в принципе оба правы))

Но были и ноги с покрытиями всякими полимерными, и есть и будут. За примерами ходить не надо надеюсь? ))))

Мурз 66 любимый чем покрыт к примеру? Я вот не знаю черных соединений металлов, которые ведут себя как пластик…

В любом случае, РСТ уже пытались победить мир вилкой Дьюс, которая оказалась дерьмецом приличным. Так что я в вилки с названием РСТ не верю.
Хотя лефти и фати очень даже себя зарекомендовали, а делаются тоже на РСТ.
avatar

Black_Thrush

0
у 66 не ластик, опять же, химическое покрытие, формулу не знаю, и врятли производитель ее офиширует.
avatar

DarkWit

0
органический полимер, мы даже с тобой обсуждали это, когда я с амортом возился ;)
avatar

Black_Thrush

0
не, чета помоему мы не допоняли друг друга. опять же, твердость…
avatar

DarkWit

0
Вот тебе ще тефлончику: twentysix.ru/blog/stuff/102251.html

И почему тогда с Кубасом никто не спорил?)))

З.Ы. Кстати, я уж тогда не буду затевать спор по поводу применения именно нитрида титана для покрытия ног вилок))
avatar

zyfix

0
Металлоорганики на любой вкус и цвет дофига, в том числе среди полимеров.
avatar

m12sl

+2
на-на технологии на службе зла
avatar

mate29

+5
За такие день можно купить неплохую manitou с весом как пушинка и проверенным качеством. Во всяком случаи на моем первом байке стояла RST Lunch, и в рагу такого не пожелаешь. Вообщем для меня RST это кусок ненужного железа. RST она и в Африке RST «ИМХО»
avatar

EvgeniyGerasin

+3
Т.е. за 540 ты купишь маниту с ходами 140-180? Где продают билеты на машину времени?
За вдвое меньшую сумму вилка имеет все настройки и вес топовых вылок рш\фокс\мз.
avatar

B-race

0
И кстати если она будет работать лучше, чем какая-нибудь Р1, то можно брать. Собственно мне уже хочется. :)
avatar

ezhiwe

-5
раскрыть комментарий
avatar

AleksandrSimonov

+2
лирик/фокс 36 на 1600г в студию.
avatar

Pafos

+4
55ти 2.5кг, для сравнения. Сегмент всё же не фокс32/минута/сектор, а чуть более длинноходные и более крепкие и жесткие вилки. И среди них это вполне нормальный вес. Я уж молчу про 180мм версию, которой правда нигде не будет скорее всего, там вообще без вариантов. В общем я так подозреваю неплохой конкурент домейну получается — легче, по работе скорее всего не хуже, а повозиться после покупки надо и с тем и с тем.
avatar

lokki

+2
пока никто не тестировал рано что-либо говорить :)
а сравнивать рст за за 50$ с более дорогими вилка просто глупо.У людей с прямыми руками и ланч работает ;)
avatar

Mike_avalanche

-8
раскрыть комментарий
avatar

EvgeniyGerasin

-5
раскрыть комментарий
avatar

Mike_avalanche

+2
Про покатушки ты прав. Но вот для чего-то большего увы. За то не есть скорость при педалировании XD.
avatar

EvgeniyGerasin

0
Хм, да ни странно я тоже пересел с лаунча на з1. Ты знаешь, я просто прозрел. Перепробовал кучу вилок, все равно пришел обратно к ее приятной работе. Плюш? Я просто привык и все.
avatar

racerx

+11
Посмотрим, пока орать, что редкосное гавно рано, хоть и хочется.
avatar

racerx

0
да, вот пройдет сезон — там поглядим.
avatar

AleksandrSimonov

0
это будет очень смешно, если у РСТ найдутся общее с кем-нибудь из гигантов, как у Сантура и Марзочи
avatar

AnzorShuhov

+2
Имеется общее с некоторыми «канондейловыми» вилками.
avatar

zyfix

+9
Вообще меня прикалывает бахтерт молодого поколения, которое еще сидит на шее у родителей и покупает велодетали за их же счет)) Не говоря уж, что данную вилку никто не пробовал, как и мало кто пробовал дорогостоящие РСТ-шки года прошлого)) Переходный возраст, понимаю. Только тогда лучше жевать, чем говорить.
Также с возрастом приоритеты меняются и начинаешь думать, покупать ли новую вилку за штуку-полторы баксов или купить не такой мажорный товар и потратить часть этих денег на другие, более жизненные цели. Разума вам и взросления!)
avatar

zyfix

+2
копошилс в картридже вилки рст СПЕЙС = остался только негатив, внешне вилка сделана интересно 36 ноги, корона не щелкала что немного удивило т.к. инет был тогда переполнен фотками выпресовавшихся из короны ног.
Вобшем-то если закрыть глаза на стершуюся оанодировку(тут косяк и владельца в том числе)? то оценка вилки всёравно 2 т.к. демпфер в ней просто ужасно сделан- он требует сервиса раз в 50 часов т.к. иасло превращается в чачу из алю стружки- демпфер сделан из сырого алю, про анодировку даже и не пахнет, переборка крайне геморная, вобщем очень плохо, пока не увижу фотки разобранной вилки-новинки говорить особо о ней не хочется
avatar

Lexapskov

+1
А выглядит всё равно как РСТ)

Б\ушный Лирик форэва
avatar

Fyodorov

+6
ога, надо еще чтобы РШ сразу БУшными лирики продавала.лол
avatar

Whoisbikes

0
Найти не проблема, остальное уже не важно)
avatar

Fyodorov

+5
Вот и все. Чего ждали Сантур, х-фюжен, а теперь и рст столько лет, не понятно. Но если честно то для рынка ОЕМ великов это действительно прорыв. Теперь покупая бюджетный подвес ты будешь за теже деньги получать не самый бюджетный продукт а вполне себе нрж. Мы можем сраться сколько угодно что нам наша гордость не позволит кататься на рст, но вот за начинающего велосипедиста который купит велосипед в 2013м году я рад например, ему повезет.
avatar

Aigo

0
А было время, когда вилки RST были оок. Даже в NWD первом кто-то на них летал…
avatar

Aux

0
У меня на 2 кк-байках вилки RST First Platinum, и на 3-м фокс f100. Так вот разницы в качестве работы между ними не вижу, а в цене разница 3 раза.
avatar

Alendos

0
возможно, конструкция у них похожая.
avatar

Julian

+1
У меня сейчас RST Storm AIR — отличная вилка! Конечно не Fox, но я за новую заплатил 250, €.
avatar

aacho

0
я вообще не верю в существование тефлона
avatar

BorisShveller

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.