Новое железоВелозамок LOCK8: нас не угонят

Новое железо: Велозамок LOCK8: нас не угонят



 


В городах, где не хватает велопарковок, и кража личных вещей стала обыденностью, на помощь придёт LOCK8 — первый в мире умный велозамок с управлением через смартфон. Суть проекта, который стартовал пару дней назад на KickStarter, заключается в тесной интеграции современных мобильных технологий и проверенной временем надежности велосипедных замков.

LOCK8 является результатом этого процесса. Замок выполнен в привычном форм-факторе, однако внутри него находятся специальные датчики, батарейка и геолокатор. Вместе они образуют надежный сторожевой механизм. Так, если датчики среагируют на попытку сорвать замок, срезать или спилить трос или даже пережечь его, на смартфон с предустановленной программой LOCK8 будет отправлено экстренное уведомление о том, что кто-то совершает манипуляции с замком или велосипедом.
Если же злоумышленникам удалось угнать велосипед, встроенный геолокатор покажет его местоположение на карте вашего города в режиме реального времени.
Новое железо: Велозамок LOCK8: нас не угонят
Батарейка рассчитана на довольно длительное время пользования. Когда уровень заряда приблизится к низким значениям, приложение на смартфоне начнет отправлять вам настойчивые уведомления с предложением зарядить элемент питания. Если батарейка каким-то образом все же разрядится, то владелец велосипеда всё равно сможет уехать с места парковки: LOCK8 сохранит уровень заряда, необходимый для однократной разблокировки замка.
Если проект соберет нужную сумму денег, LOCK8 поступит в продажу летом будущего года по ориентировочной цене 160$ за штуку.

Источник: kickstarter.com

По материалам: 
http://4pda.ru/2013/11/02/122407/ 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +7
  • Мнения

Комментарии (28)

+1
1 фиг угонят…
avatar

Data_Link

+1
лучше калёной цепи и хорошего замка ниче еще не придумали
avatar

3164702693

+14
Придумали — не оставлять велосипед без присмотра.
avatar

BEAR

+2
Ладно батарейка в самом замке, на один раз хватит. Так мобилки тоже любят разряжаться в самый неподходящий момент :)
avatar

New-Yurok

0
Ну то ж айфоны да гуглофоны… Nokia 3310!
avatar

Data_Link

+1
нокиа3310 стыдливо смотрит на странное приложение для управления замком  :)
avatar

skadi

0
Да. разработчикам стоило бы задуматься о Java или там ELF приложении.
avatar

Data_Link

+3
Если злоумышленику удалось "… срезать или спилить трос или даже пережечь его...", то уничтожить (отсоединить от вела) эту коробочку будет совсем не обременительно.  
avatar

SilentK

+1
И смысл? У меня в одной из машин была сигнализация с двухсторонней связью, которая сообщала, если с машиной происходило что-то не то, но я отчетливо понимал, что это нужно чисто чтобы полицию вызвать сразу по факту угона, а не через несколько часов, когда увидишь, что машины нет — т.к. в любом случае пока оденешься, пока из подъезда выйдешь, пока добежишь — уже сопрут. Ну и тут то же самое, только велик искать никто не будет, так что смысл только в том, чтоб успеть велику ручкой на прощание помахать
avatar

kubas

+2
Ещё один энергозависимый девайс в парке… ну нафиг. Мне как раз знакомая разработчиков показывала недавно этот проект. Чтобы оценить, дескать. Но, имхо, лучший замок — не иметь замка вообще. А если очень надо ездить, завести себе антиукрад. Вся Европа именно так и живёт. Около 80% угоняемых байков в Германии угоняются для того, чтобы доехать до ближайшей станции ж/д или ещё куда.
Если уж так хочется gps-треккер, лучше его сныкать в ту же подседельную и отвязать от замка.

Вспомнил историю про одного мотобайкера с каким-то супер навороченным замком, который ни одна пила не брала. Замок был тяжёлым и потому он оставлял его пристёгнутым к столбу, где ставил байк. В итоге через несколько недель байк таки ушёл. Кто-то долго и планомерно подпиливал замок. Терпенье и труд, как говорится… Было бы желание.
avatar

Techno

+1
Автомобили с любой спутниковой или GSM охранкой угоняются элементарным глушенем радиосигнала на нужных частотах путем постановки помех. Причем для того, чтобы заглушить обычные сигналки как с двусторонней связью так и без нее достаточно простой рации CB диопазона.  Думается что для глушения GSM тоже многого не надо. Железку, которая будет просто давать помехи на нужной частоте спаяет любой радиолюбитель. Ничего не вскрывается, не взламывается, ничего не шифруется, сигнал просто никуда не уходит из-за помех.

Имхо когда противоугонное средство стоит дороже чем оборудование, необходимое чтобы его взломать — это нелепо.
Последний раз редактировалось
avatar

Rain

0
СВ-радиостанция(27 МГц) и сигналка автомобиля (433,92 МГц обычно вроде) работают на разных частотах. Как они могут друг-другу помехи создавать?

Про спаять глушилку -  согласен, для толкогового радиолюбителя — элементарно.
Последний раз редактировалось
avatar

Magic

0
Я имел ввиду обычную переносную радиостанцию на батарейках. Видиимо та, которой мы баловались была обоих диопазонов.
Последний раз редактировалось
avatar

Rain

0
Ну LPDшки на 35 канале работают как раз на частоте 433.9250, так что вполне реально.
avatar

Magic

0
Конечно не панацея, но до банкомата дойти вполне посторожит, а так оставлять в не зоны видимости и на продолжительное время на данное время, у нас в городе, ни какой сторожок не поможет.
avatar

WDW

+4
молодцы, избавили воров от необходимости таскать с собой тяжелый инструмент.
теперь можно просто взломать софт :)
avatar

pashevich

+6
avatar

allan44

0
Это даже как-то негуманно… :) В т.ч. и по отношению к самому себе.
avatar

Techno

-2
Оставляю вел только в поле своего зрения. От угона работает 100% и платить не надо.
А вот этот — «лишний вес», я бы себе точно не прикрутил на вел.
avatar

timman

0
А если штуку фольгой обмотать перед угоном? Много сообщений она сможет послать?
avatar

Aux

0
Ну вообще сообщать на телефон о том, что   с замком что-то делают  и  GPS датчик это оченьл круто. Я бы попробовал. Единственное  — цена кусается.
avatar

doddi

0
Опять бандура не нужная.
Надо помнить что на каждый замок найдется свой ключик, как в механике так и в электронике.
Я уверен, если система войдет в массы, а произойдет это точно не скоро, то велкам ту горбушка и вам там сделают любые глушилки и разблокировки любых даже самых умных девайсов.

Как сказано было выше. Нужен приборчик маленький, крепящийся например, в подседел или внутрь рамы, что бы угонщик не знал что его отслеживают. Это бы работало.

А так глядя на эту систему. Нужен имхо молоток и пара хороших ударов по коробке и вот, она уже будет валяться на асфальте.
Хотя может повлиять и психологический фактор на обычного простого «бомж-угонщика» типа, ну нафиг- там че то электронное, пойду лучше срежу классический трос или цепь!!!
avatar

generalnik

0
Обычный нарик, далёкий от интернетов даже не поймёт, что это что-то электронное. Он скорее всего решит, что самое слабое звено цепи — вот эта коробочка на веле.
А если воришка попадётся неаккуратный, то можно и вовсе заполучить не угнанный, но безвозвратно испорченный вел.
avatar

Techno

0
лучшеб блокировку переднего тормоза замутили с управлением через мобилку)))
avatar

Lexapskov

0
С принудительным срабатыванием при превышении 20км/ч тоже неплохо будет.
avatar

gaz

0
Ага, забыл отключить функию, решил по лесенке проехаться без тормозов — херак! Эрс-фэйс-грайнд! )))
avatar

Black_Thrush

0
А сколько такая вещь стоит, интересно?
avatar

sadraddin

0
так это ещё и айфон покупать придётся…
avatar

ViktorAniskov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.