Новое железоGCN по-русски. Гравийный Байк vs МТБ. Эпик по Исландии в Поисках Универсального Байка



похоже, тот редкий случай, когда ролик GCN действительно актуален на твентике
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +67
  • Мнения

Комментарии (60)

+28
Грэвел неделя на твентисикс
avatar

heygude

+10
я от этого весь кипю
avatar

ilyamaksimov

+17
Хахах, пасхалочка )))
avatar

raskladnoy

+30

Примерно так же и здесь) кросс-кантри переходит в разряд заслуженно потролленых, а на его место заступает модный фронтенд грэвел))
Последний раз редактировалось
avatar

heygude

+9
Подскажите, пожалуйста, какое мобильное приложение они используют?
Спасибо за перевод. В какой-то момент поймал себя на мысли, что не слышу речь, а просто сижу и любуюсь видами.
avatar

SAMSVET

+9
avatar

raskladnoy

+25
Помимо актуальной и интересной темы, просто потрясающая по красоте картинка! Исландия прекрасна. Восхитительные виды для истосковавшегося по простору урбаниста.   … я сказал, что Исландия прекрасна?!
avatar

veles

+15
Карелия и Горный Алтай. Поближе и не менее красиво, местами даже интереснее, если знать когда и куда надо ехать)
avatar

pustota

+11
кажется там важно правильно сезон выбирать. А то не охота комаров плечами раздвигать… :)
avatar

mor

+8
поэтому я написал "… если знать когда..."
на Алтае, кстати, не огребал. Да и на Кольском… правда мы Август-Сентябрь обычно. А Карелия с середины августа — огонь.
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+29
в горах на Алтае практически нет комаров. Зато есть Клещи, нерастаявшй снег и пьяные Алтайцы. Поэтому всё же нужно выбирать правильный маршрут и время.
avatar

SilentS

+16
Сечас и комары есть ближе к рекам.
avatar

timman

+8
А нехрен там ездить)
avatar

SilentS

+1
пьяные алтайцы это серьезный аргумент чтобы подкопить на исландию
если жить в палатке, а сублиматы везти с собой, выходит не так уж дорого 
avatar

ScuLLy

+9
Очень сильно сомневаюсь что там есть такие гравийки.
avatar

sayrius

+21
а поэтому дописал "… и куда..."
Правда готовых маршрутов я не подкину. Не изучал. Но покатался и знаю, что реально организовать при должном желании. Ну и гравиек там реально сотни км. Ну в Горном Алтае, по-крайней мере. Там федеральная трасса на протяжении ХЗ сколько км гравийная) Если рили интересно и этот камент наберёт больше 20 рейтинга, я готов ковырять гугло-карты и вбросить маршрут… Но с поправкой на то что это рили трасса, просто она гравийная) По ней ходит 2-3 автобуса междугородних (типа Барнаул — Мульта… половина маршрута асфальт, дальше гравий), пяток маршруток и частники катаются.
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+8
Вообще другой рельеф и растительность. Я бы не савнивал.
avatar

sayrius

+18
ясен пень! И климат другой, поэтому не писал «то же самое», а написал «не менее красиво», а с учётом большего числа цветов, «местами даже интереснее»...
И да, я нигде не писал, что Исландия — УГ. Представится возможность — с радостью посещу!
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

-31
раскрыть комментарий
avatar

ilyamaksimov

+21
Я не пойму, вы про пейзажи тут спорить пытаетесь? К сожалению, я очень мало чего за все эти годы конвертнул в жапеги, а ковыряться с raw и tiff сейчас уже лениво. Это с мобилки пару кадров. Карелия_разоври_мозги_пейзаж вообще на плёнке. С доступностью на веле местами проблемы, местами серьёзные, но было бы желание)






Последний раз редактировалось
avatar

pustota

-17
раскрыть комментарий
avatar

ilyamaksimov

+17
Если мы говорим действительно про горный Алтай, то единственный транспорт на котором там можно перемещаться — это лошади. 
avatar

sayrius

+18
эндурик на 250 кубов тоже норм
avatar

timman

+20
+ 22 рейтинга
Если рили интересно и этот камент наберёт больше 20 рейтинга, я готов ковырять гугло-карты и вбросить маршрут
Ждем маршрут
avatar

heygude

+13
Меня опередили и уточнили. Я ошибся. ivan_schetkin написал о чём речь. До Усть-Коксинского далеко грести от Горно-Алтайска по асфальту, да. Потом съезд на грунтовку в сторону Мульты-Замульты и дальше. От Мульты вполне можно догрести до Среднего Мультинского озера, вроде даже на гравийнике. Правда я там не был несколько лет.
Сейчас попробую нарисовать о чём я говорил, но Иня-Тюнгур, если разведанный — может быть интереснее.
Как-то так До базы «Вечный странник», там можно перекантоваться и узнать состояние маршрута до Мультинских озёр. Если в этом году занесёт туда в пешку, может ещё куда маршрут подскажу по тем районам.
Но у моего вброса открыт вопрос логистики. Мы к турью групповому вписывались, но без великов. Думаю если заранее морочиться, можно и с великами. 
Я давно хотел туда с велосипедом выбраться, есть тропы интересные, но чтобы до них добраться надо много набора крутить и местами портажить. Пока не морочился на столько чтобы всё продумать от аэропорта и до аэропорта обратно.
В указанном районе больше русских и неадекватных алтайцев не попадалось. Мы общения не искали, к нам никто не приставал. На переходах встречались, расходились. Вот дальше, на восток… В Чибите уже алтайцев большинство и там надо совсем внимательно и аккуратно. Там уже целенаправленно пасут турьё и если нет знакомств с местными адекватными авторитетами, встреч лучше избегать усиленно. Иначе начинаются разводы на «купи сигарет и булку хлеба», забросы на тему «где останавливаетесь, ночлег/баня надо?»… Все такие вопросы там надо продумывать и организовывать заранее. На месте могут быть проблемы.
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+10
Алтайцы что неадекватные?
avatar

bubabaker

+13
Просто имей ввиду, что они все рассматривают тебя как денежный мешок, и поэтому либо будут тебе что-то продавать, либо захотят отнять. 20 лет назад был популярен второй вариант, теперь — в основном первый.
avatar

SilentS

+8
жуть какая, алтайские ауешники)))
avatar

bubabaker

+14
Большей частью не опасны, если трезвые, но да, разводить будут всеми силами и что-нибудь выпросить, отжать или стянуть вполне в порядке вещей. Пьяные алтайцы — беда. У них проблемы с алкоголем. Что-то там про обмен веществ и отсутвие какого-то фермента… Они быстро перестают видеть берега и одна рюмка может превратить «товарища» в неадекватное животное, которое и пальнуть может, судя по рассказам. Но у нас пока никаких неприятностей ни разу не было, хотя ходили несколько лет. Но опять же в районе Мультинских чаще и их там мало. В Чибите были 1 раз и да у нас там был организован постой с группой и заброской у местного авторитетного товарища (это который адекватный и по местным меркам богатый толковый мужик со стадами и прочим). 
avatar

pustota

+14
На мультинское таскал свою норку ДХ в 22 кг. Туда именно катишь все в гору, зато обратно мммммм. До озера 3 часа — обратно час ). На Чендекское озеро таскал уже банши весом в 18 кг тоже в ДХ комплите. Не сложно, вверх катишь обратно едешь. На Башталиское озеро забросился на уазике, вниз тоже кайфово ехать.  Покатать в Усть-Коксинском районе много где можно, но вверх восновном только пешим. Где-то был отчет с г.Байда, был на ней на мангусе Теокали, вверх на себе вниз на нем, уклон просто суперский.

Алтайцы сейчас уже более цивильные стали. Есть индивиды, но такие везде есть…

За Тюнгур товарищи недавно на мотаках ездили к Ине. На Иню вроде в гору все, им дорога обратно страшней показалась, думаю велосипедистам будет интересней оттуда приехать.

На Белуху (оз.Аккем) можно забыть. Есть 2 маршрута и оба для велов сложные, что вверз что вниз.
avatar

timman

+10
До мультинских вроде не дикий уклон. Упоролог на трейл-байке точно закрутит. Может местами какие-то засады могут быть, но всё время катить не придётся.
avatar

pustota

0
Там вс фишка в том что все раскатано в метровые колеи шишигами… А по тропам кони ходят. Вниз ехать отлично, а вот вверх процентов 20 от всего пути может и поедешь. Жаль фоток не могу найти с того похода показал бы что да как. 
avatar

timman

0
Плюсаните плиз коммент pustota выше, я случайно минуснул
До мультинских вроде не дикий уклон. Упоролог на трейл-байке точно закрутит. Может местами какие-то засады могут быть, но всё время катить не придётся.
Последний раз редактировалось
avatar

heygude

+21
Не пугайте народ. Федеральная трасса, она же «Чуйский тракт» имеет прекрасное асфальтовое покрытие на всём протяжении. Гравийка есть по дороге в Усть-Коксинский район, один из самых труднодоступных. Но эта гравийка — далеко не самые интересные места, где стоит ехать на велосипеде. В тот же район можно проехать (на велосипеде) по живописнейшему маршруту Иня-Тюнгур.
avatar

ivan_schetkin

+14
а в Иню откуда как попадать?
avatar

pustota

0
Иня находится как раз на федеральной трассе и туда можно без проблем заброситься на авто. Вам нужен поворот на деревню Инегень, сразу за поворотом находится крутейшее место — слияние рек Чуя и Катунь. В месте слияния два новых моста через обе реки, отстроены после недавнего наводнения. Про маршрут Иня-Тюнгур (или Инегень-Тюнгур) есть много материалов в сети. В Тюнгуре есть турбазы и кафе, есть куда сходить/съездить и на что посмотреть. Отсюда начинаются маршруты к Белухе, высокогорным озёрам Аккем, Кучерлинскому, Мультинским. Здесь находится Уймонская степь — целый космос!
avatar

ivan_schetkin

+5
Да, про Тюнгур и Аккем немного знаю. Спасибо, смысл понял!
avatar

pustota

0
Не менее красиво, ты прав, но точно по-другому.
avatar

o_O

+22
Есть канал Дмитрия Ласенко где он выкладывает интервью с российскими велосипедистами, преимущественно про их походы, крайне интересно.
Вот как раз про Исландию - https://youtu.be/TYOmzRiXWpk и про Алтай - https://youtu.be/sEHLT94mWYg
Последний раз редактировалось
avatar

heygude

+36
Необязательно выбирать между грэвел и хардтейлом, можно и так. Благо байкпакинг сумки можно повесить на любой байк



Последний раз редактировалось
avatar

heygude

+36
самое лучшее место для бутылки!
avatar

barbaris_mtb

+30
С автоматическим пополнением... 
avatar

timman

+19
пофиг же вообще, ну правда) 
А если все таки критично, то можно вот такую поставить. Профит!



avatar

heygude

+2
Наличие гавнозащитной крышки не помогает доставать бутылку из под каретки. Или это ногами предполагается делать?

Я бы лучше выкинул дроппер и поставил бы бутылку под сидушкой спереди, либо сверху на раму. Либо и то, и другое.
avatar

SilentS

0
основная претензия, как я понимаю, в том, что бутылка вся будет в грязи. И да, крышка на соске решает бОльшую часть этой проблемы — не придется отплевываться по несколько раз перед тем как начать пить.
Последний раз редактировалось
avatar

heygude

0
Не совсем в этом. Основная претензия в том, что таким расположением бутылка, которую можно достать на ходу и попить из нее, превращается в немобильную бутылку, которая ничем не лучше бутылки в сумке  на руле или в рюкзаке.

У меня была рама с креплением бутылки под нижней трубой (haro sonix называлась), но ее хотя бы можно было достать на ровной дороге без остановки. Но там столько проблем с ней было (грязь налипает, камнями сбивает крышку, бутылка сама вылетает), что я теперь такое крепление не рассматриваю вообще.
А для байкпакинга сам бог велел обвешатсья дополнительными бутылкадержателями в любых возможных местах, кроме этого.
avatar

SilentS

+10
Соглашусь, есть и недостатки у такого расположения, если фляга только одна и ее постоянно приходится оттуда доставать. Но для воды про запас это место очень хорошо подходит. А  ходовую воду и перекусы стоит расположить в кормушках на руле

Последний раз редактировалось
avatar

heygude

-6
раскрыть комментарий
avatar

mor

0
Потому что это стандартное место для такого типа сумок. Снаружи руля весит нарульный баул обычно. Мешают повороту руля или нет зависит от длины выноса и диаметра кормушки. На велах с длинным выносом проблем нет. В моем случае, чуть-чуть мешают, если кормушка прям полностью забита (флягой или батончиками). Но всё-таки при этом достаточная маневренность байка сохраняется.
avatar

heygude

+16

http://skjegg.blogspot.com/2017/06/bikepacking-basics-part2.html
Последний раз редактировалось
avatar

heygude

+25
Пчелиная жопка, висящая на дроппере, делает больно.
avatar

Nunca

+10
делает больно
кому и чем?:)

Пожалуйста, подборка сумок на дропперы - https://bikepacking.com/gear/dropper-post-seat-bags/
Последний раз редактировалось
avatar

heygude

+10
Кому?

Внутреннему эстету. 
avatar

timman

+24
Я думал дропперу))
Последний раз редактировалось
avatar

heygude

+9
Круто. Это все меняет. 
avatar

sayrius

0
зачем им столько сумок, если у них все время была машина сопровождения?
avatar

Tramontana

+1
Кто-то должен был прикрепить сюда эту картинку.

Последний раз редактировалось
avatar

xnxsxlx

+1
На вопрос «Зачемэтовотвсё» — ответ простой: если хочется автономного туризма, и хочется это делать на имеющемся приличном подвесе, а не покупать для этого гавнобайк. Если бы я занимался таким туризмом, то выбрал бы такой же концепт. Только заменил бы дроппер на обычный подседел, т.к. это ненужная вещь в туризме и надежность у нее сомнительная.
avatar

SilentS

+2
Я попробую раскрыть свою мысль.

Обычно у среднего велосипедиста-любителя (того самого, у которого один велосипед для всего) время на хобби ограничено, и он концентрируется на чем-то одном. И тогда у него либо есть подвес, но он не занимается автономным туризмом, либо он занимается автономным туризмом, а подвеса у него нет.

По-моему, чтобы один раз попробовать в поход съездить на подвесе, эти модные (и наверняка удобные) сумки не нужны.

В итоге весь этот байкпакинг для подвесов — очень нишевая штука, которая действительно хорошо подойдет тем людям, которые одновремнно имеют только один велосипед-подвес, при этом имеют кучу времени на катание и регулярно ездят в автономные походы на подвесе.
avatar

xnxsxlx

+27
Отличное видео, прекрасные пейзажи!
Пара ремарок:
1. С появлением кассет со звёздами на 50 или 51, выражение «страдать в подъёмы» просто потеряло смысл.
2. Почему-то во всех видео и статьях про грэвелы плюсы последних преподносятся в стиле предвыборной компании партии Неуверенная Россия :D

//Не политота, просто аналогия.
avatar

nepunk

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.