Новое железоСлучилось. GoPro презентовали Hero 9 с 5К видео и двумя дисплеями.

Новое железо: Случилось. GoPro презентовали Hero 9 с 5К видео и двумя дисплеями.

Прошло всего 11 месяцев с релиза Hero8. В камеру вернули сменную линзу, оба экрана теперь цветные и работает она на 30% дольше.

Слоган новой итерации самой популярной экшн-камеры — Больше всего! Больше разрешение, больше батарея, больше экранов, больше плавности. Но в целом это классическая гоупро нового поколения. Там чуть добавили, тут чуть обновили. Спереди 1.4" цветной дисплей, что полезно тем, кто сам себя снимает. Сзади 2.27" дисплей.

В качестве нового сенсора теперь 23.6-мегапиксельная матрица. Она позволяет делать фото в разрешении 20Мп и писать 5К с 30 кадрами в секунду. 4К 60 FPS, 1080p 240 FPS. Из 5К видео можно сохранять отдельные кадры в разрешении 14.7Мп.
Обновили HyperSmooth до версии 3.0, есть выравнивание по горизонту в кадре. TimeWarp тоже версии 3.0. Добавили режим HindSight, который начинает запись видео за 30 или 15 секунд до нажатия на кнопку. Фактически, видео итак постоянно пишется и передаётся на дисплей камеры, а многие телефоны уже давно умеют делать что-то похожее. LiveBurst записывает 1,5 секунды до и после нажатия на спуск для фото. Ещё появилась функция отложенной записи/фото, можно поставить таймер до 24 часов и камера сама начнёт писать в заданное время.

Аккумулятор увеличили на 41%, теперь аж 1720мАч, вместо старых 1220мАч. Это должно добавить примерно 30% ко времени работы на одной зарядке.

Вернули сменную линзу, которую забрали в 8-ке. Плюс, допом можно докупить новую Max Lens, которая добавляет угол обзора и обеспечивает лучшую стабилизацию.

Всякие приколы для самосъемки как в 8-ке никуда не делись. Вы можете подключить вспышку, микрофон, больший дисплей. Влагозащита до 10 метров.

Цена

На официальном сайте камера продаётся по цене 450$. Внешний микрофон и дисплей стоят 80$. Линзу Max Lens отдают за 100$.

Пафосный промо ролик с обзором возможностей тоже есть.


Вы бы купили? Я бы свою черную 5-ку поменял, но делать этого конечно же не буду.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +61
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (22)

+8
Раз такое дело — какие есть нормальные бюджетные камеры? 100500К не нужен, по факту — снимать иногда экшн да друзьям-недругам в телеграм-ютубчег кидать. Очень иногда.
avatar

lokki

+13
Да никаких, увы. Б/у hero black, от 6 и выше. Может dji osmo если где-то с хорошей скидкой дают, она неплоха, но просто не взлетела. Insta360 go интересна плавной (но дерьмовой, смотреть не на телефоне противно) картинкой для такой мелкой фигни, но своих денег не стоит, если под новый год их сливать будут за $100-120, тогда можно подумать.

 

А разгадка этой печальной ситуации в том, что картинка без стабилизации уже несколько лет как не подходит даже для хотьчтограма. А в стабилизацию кроме трёх вышеперечисленных никто так и не смог.
avatar

pashky

0
А последующей обработкой стабилизацию не вытянуть? Или битрейт не позволяет (мыло мыльное)?
avatar

lokki

0
С нормальной стабилизацией при обработке на компуктере будет кроп разрешения и fov. Бюджетные камеры и так не балуют этим.
avatar

kuzlich

+13
Дело не битрейте. Стабилизация, которая угадывает движения по самому изображению (типа warp в adobe premiere) очень плохо работает на быстрых рывках. Обязательно нужны точные данные с гироскопа вписаные в видеопоток, и нужна программа которая сумеет их потом прочитать.

 

Для hero6 есть такая — reelsteady go, она работает шикарно, но она заточена вобщем-то ровно на одну эту камеру и стоит дополнительных денег. Китайцы на ноунейм гироскопы не ставят, и если бы и ставили, нет открытого софта, который бы мог их прочитать.
avatar

pashky

0
В природе встречаются активные 3-х осевые стабилизаторы, стоят порядка тех же $150. Вещь вполне годная, но довольно хрупкая и габаритная. Однако, если не собираешься падать или свешиваться назад за седло, то их вполне можно использовать при креплении на грудь, ничего не цепляет и не стесняет движения.
avatar

SilentS

0
Удобнее будет купить гопро 8/9
avatar

Dzot

+16
Извините, что вклиниваюсь со своим деревенским опытом, но на моей бюджетной китайской GitUp Git2 Pro бородатого года есть встроенная цифровая стабилизация с учетом данных от гироскопа. При этом реализована эта функция на год или даже полтора раньше, чем впервые появилась в гопро. Работает она очень хорошо (ИМХО не хуже, чем у более новых гопрох, при просмотре на 30-дюймовом мониторе не вызывает тошноты от тряски, в отличие от новых бюджетных гопрох без стабилизации в тех же условиях).

Но работает она только пока светло. Если облака на небе, а ты заезжаешь в лес — то всё, стабилизация начинает тупить, а картинка — дергаться. Ну и, конечно же, бюджетной камере присущи все недостатки дешевых камеры — убогая цветопередача, битрейт не более 50мбит/с, ограниченное разрешение, мыло на картинке и т.д.

К чему это я? Не к тому, что китайские камеры за 100 баксов в целом могут сравниться с гопрохой за 500. Конечно же нет, гопроха стоит своих денег. Но вот по функционалу стабилизации — вполне могут.

Думаю, что если изучить рынок, то что-то достойное китайское можно найти.
Делать этого, я, конечно же, не буду, и оставлю только голословные утверждения ;)
avatar

SilentS

0
Поверь мне она своих денег стоит. Особенно стабилизация от ГОПРО несравненна!!! взял в прошлом году 7-ку Черную и на ближайшие 4года точно не задумаюсь ее менять. начиная с 7-ки ГОПРО качественнно скакнули вперед ИМХО. Сонька вроде так ничего дельного не проотивопоставила, а китайцы хоть и предлагают адекватную стабу и 4к, но не того уровня как в ГОПРО. 
avatar

CMEX888

+8
Мен моя 4 выносит отсутсвием стабы хоть какой-то( На своё время картинка была топовой, но сечас, увы, пора бы и поменять…
avatar

_va

+15
То чувство, когда пока выбирал между семеркой и восьмеркой вышла девятка :))) А десятку что, получается вообще примерно через полгода выпустят такими темпами?)
avatar

kubas

+9
То чувство когда как раз купил семёрку, и после двойки(!) большего и не надо! ))) 
Ну кроме алишных доп. зарядника с зап.батарейкой и закалённых стекол на линзу и экран..)
avatar

amstafff

0
Я тоже еще свою 3 блек не сносил, блин)))
avatar

TApoK

+23
Почти что вчера выходили обзоры на 8, а тут уже 9. Во время летит.
avatar

Alexander_vs

0
У меня семерка за пару лет изрядно потаскалась, поэтому думаю брать.

Прям ждал 9тку, так как в 8 были новшества, решил, что в следующей возможные косяки пофиксят (если они есть, конечно). Атут ещё и плюшки всякие.
avatar

Ruslan_Bogdanov

+9
Отличный повод снять новую авантюру))) 
avatar

timman

0
Работаю над этим. Точнее для этого)
avatar

Ruslan_Bogdanov

0
Что нас ждёт? Трюковый самокат на Мамонтовой или моноколесо с двигателем и подвеской на батуте?
avatar

Matrelizarg

+20
То чувство, когда ты вспомнил, что у тебя черная тройка где-то лежит, а снимать одно и то же уже надоело.
avatar

timman

0
Хорошая покупка, особенно если вы накопили на новейший айфон…
avatar

Chute

+1
збс. проапгрейжу-ка я свой 3+ на 7ку или 8ку)
avatar

singulardroid

0
Не буду обновлять полностью удовлетворяющую 3+, пока не выпустят новый кубик типа Session 5.
avatar

Matrelizarg

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.