Новое железоНовый патент Shimano на передний переключатель



У самурая нет цели, только путь. А путь самурая – это передний переключатель!

Мы плавно переходим в межсезонье, возвращаясь к патентным войнам. И хотя пользователи давно против — Shimano продолжают пинать труп переднего переключателя, пытаясь дать ему новую жизнь. В сети появился патент US №11 161 569 от 2 ноября 2021 года, дата подачи — 15 февраля 2018. В нём Shimano патентуют новое крепление для переднего переключателя.


Да, всё верно, Shimano просто прикрутили переключатель к ISCG ушам. Всё. На вопрос «зачем» в Shimano отвечают: «чтобы можно было легко установить передний переключатель.» Не, ну это как раз понятно, но вопрос — зачем нам, пользователям, нужен этот передний переключатель? Учитывая, что даже ISCG уши уже не на каждой трйловой/эндуро раме есть. Нам их на дх-повозки ставить?

И самое забавное, у Blackspire есть E Type Stinger — это рамка с роликом для переднего переключателя Shimano. Угадайте, когда они её сделали? В 2012 году! Интересно, а что скажет суд, если Blackspire обратятся туда по поводу патента Shimano?


Пора бы японцам очнуться, перестать страдать фигнёй и заняться делом, ведь конкуренты вообще на месте не сидят. И несмотря на периодически появляющиеся спорные решения, толкают индустрию со своими беспроводными переключателями и подвеской, а не пожинают плоды былой славы.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +58
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (31)

+36
Нам этот ваш передний переключатель НА*УЙ НЕ НУЖОН!
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+30
Ну, может кому-то нужно 3х12…
avatar

yurtsa

+11
передние переключатели еще живы в 2021м? 0_о
avatar

NixonElite

0
разве что в шоссе
avatar

Alexander_skh

+20
но там с ISCG туго…
avatar

SPY

+8
тссс, а то додумаются
avatar

Alexander_skh

0
Одним мтбшникам страдать что ли?
avatar

yurtsa

+33
Это отвлечение внимания… И чтобы отдел не распустили.
avatar

Chute

+2
Гы, был такой блэкспайр на старом байке. ))
Ну очень недолго им пользовался, поменяв в итоге  на нв-звезду и успок с башем и верхним бананчиком — переклюк был ещё без муфты — слитало) 
avatar

amstafff

+8
То изначальный запрет на микросплайн, то закрытая политика продаж, то пинание трупа п переключателя… Создается стойкое впечатление, что из Срэма в Шиму шпиёна заслали и он на руководящую должность попал
avatar

ouninpohja

0
А что за запрет на микросплайн?
avatar

yurtsa

+10
очень неспешно раздавали разрешение на изготовление барабана производителям втулок
avatar

Alexander_skh

+11
Реальность такова, что ОЕМ-рынок а) сильно больше ретейлового б) чуть менее чем полностью состоит из дешёвого говна и шимано, так что особого смысла давать им лицензии другим действительно не было. Другое дело, что пролюбить вкусный рынок бывших косплееров на гонщиков, а ныне — любителей ехать дх на пол-шишечки, да желательно чтобы и вверх полегче, нынче очень больно — в том числе потому, что все эти любители пролетели с отпусками и сливали деньги в хобби, чтобы совсем с катушек на удалёнке не слететь. В общем, не надо так было)
avatar

lokki

0
Ну, может, он хотя-бы для ебобаек, например? ;)
avatar

Logoffski

0
Тогда надо и задние переключателю новые. Текущие помахают ручкой при 2*12 (а не 12 на электричке уже дурной тон), т.к. емкости не хватит проглотить. Ждем х200 серию ЗП, что-ли)
avatar

SPY

0
Ну на е-байке гораздо лучше по ресурсу будет около 9-ск, кмк, ассист позволяет кататься с большим шагом между передачами. Выходила же не так давно какая-то группа ХТ под это дело, с большой стальной кассетой.
avatar

Chute

-6
раскрыть комментарий
avatar

ouninpohja

+4
11, если точнее.  Он Linkglide имеет ввиду.
bike.shimano.com/en-EU/product/component/deore-xt-m8130.html
avatar

ZOO

-4
Я понял о какой он группе. Но она в любом случае не 9. У срэма уже давным давно есть 8ск огромная кассета, чего-то она популярной не стала и ее вообще у катальцев не видать
avatar

ouninpohja

0
Но и не 12, что примечательно. Видимо сделать новый ХТ на 9 или 10 не позволил отдел маркетинга, не успели придумать красивый текст про бек ин зе рутс в электрическом виде.
avatar

Chute

0
Она стОит как три обычных 12ск или как десять 8ск. А на самом деле, было бы отличное решение, как пользователь СанРейса на 8ск 11-40 говорю. 
avatar

nilstisebe

+6
У срама есть для этого 8-ск EX1 кажется — переклюк х01 c другой надписью, по сути, и гигантским шагом кассеты
avatar

lokki

0
Однако. Главное не высадить батарейку где-то вдалеке, а то грустно будет с такой кассетой
avatar

SPY

0
На 20-25кг байке в любом случае грустно будет, и ни о каком быстром перемещении речи не идёт — соответственно и огромные шаги не сильно напрягать будут
avatar

lokki

+4
огромные шаги не сильно напрягать будут
Я так не думаю. Учитывая вес и накопленную усталость шаги будут последним гвоздем в крышку… Но проверять не стану)
avatar

SPY

+1
Шагать лучше не очень быстро, чтобы еще больше не устать.
avatar

reat

+1
Для целевого использования надо было делать сразу под ISCG 03 (old), чтобы владельцы старых demo8 проронили скупую слезу.
avatar

sayrius

+1
Какой только ерунды ее придумают, лишь задний беспроводной переклюк не делать.
Последний раз редактировалось
avatar

SergeiZ

+4
Так Di2 же есть… лет 10-15 можно не париться © Shimano
avatar

SPY

0
Владельцы Сармы Фок восторжествуют
Последний раз редактировалось
avatar

medved10

+3
Ничему не удивляйтесь. Шимано и через 10 лет будут делать передний переключатель и вешать лапшу всему миру о том как он нужен ) 
avatar

DJibrail

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.