Новое железоGoPro представили новую экшн-камеру Hero 12 Black


Почти как 11, но на единичку больше!

Сегодня GoPro выкатили новую версию своей экшн-камеры Hero в 12 поколении. Внутри тот же сенсор 8:7, как и в GoPro 11, и хотя визуально они мало чем отличаются, изменения всё же есть! 



Из-за нового процесса обработки видео — камера теперь может снимать в 2 раза дольше: в 5.3К 60fps — 70 минут, 4К 60fps — 58 минут. В 1080р 30fps — 155 минут. Тем не менее время съёмки ограничено перегревом камеры, а не новым аккумом. На деле аккумулятор вообще старый, но в версии «Enduro», который для прошлой камеры шел как доп для съёмок в холодное время года, а теперь он в стоке.


В «привычных» режимах время съёмки увеличилось примерно на 15%. Вот небольшая табличка по разрешениям/времени съёмки. Данные актуальны при 25°С, на камере с включенным Bluetooth, время ожидания на экранах выставлено на 1 минуту, а голосовое управление выключено. 


Но тут есть ещё одна хитрость — камера не только получила новые режимы и апдейты, у неё также забрали кое-что старое. Теперь у камеры теперь нет модуля GPS, ним пожертвовали ради батарейки! Так что записи треков теперь не будет, мужайтесь!

Появился режим HDR для видео, работает при 5.3К 30fps и 4К 60fps. Слоумо 240fps в 2.7К, 120fps в 4К. Камера умеет делать 24.7 мегапиксельные скриншоты во время съёмок видео, и 27 мегапиксельные фото отдельно. Есть режимы SuperPhoto (который сам миксует цвета), HDR Photo и RAW. Цвет 10bit, который уже был, но теперь появился отдельный профиль GP-Log для цветокора на 10bit.

Из значимых изменений стоит отметить новую линзу MaxLens 2.0, которая даёт до 177° обзора, что на 36% больше стандартной линзы и открывает новые возможности для стабилизации, а также вертикальной съёмки без поворота самой камеры. А ещё она в 2 раза лучше противостоит царапинам, если сравнивать с предыдущей линзой MaxLens от GoPro 11, которая давала 155˚ обзора.


Из приятных ништяков
— Можно синхронизировать таймкоды с несколько камер через QR-код на смартфоне, что упрощает обработку видео с нескольких камер.
— Можно подключать аудиоустройства через Bluetooth. Можно даже подключить AirPods и будет работать голосовое управление, а в наушниках будут слышны сигналы уведомления камеры. При этом аудиодорожки с наушников и камеры запишутся отдельно! Поддерживается работа до 4-х устройств одновременно, то есть можно подключить пульт для удалённого управления, наушники, фирменный трипод и ещё место останется.
— Вернули возможность трансляции превью видео во время записи на смартфон, в предыдущих версиях эту фишку убрали, хотя на моей бородатой 5-ке это вроде было.
— Улучшенные возможности для съёмок таймлапсов.
— Улучшили возможности режима AutoBoost, который меняет fov (поле зрения) во время съёмки. Это работает так: на ковыряльных участках трассы вы замедляетесь и камера сама увеличивает fov, а когда вы ускоритесь — сама уменьшает fov.
— Кроме крепления камеры через ушки снизу теперь можно прямиком в неё вкрутить стандартный болт от штатива. Соответствующий паз под него есть между ушками камеры снизу.
— Осталась поддержка практически всех старых аксессуаров от 11 версии камеры.


Цена камеры — 399$, линза MaxLens 2.0 — 99$.

Красивый промо-ролик с запуска тоже имеется. Кажется он впервые такой длинный.


В данный момент действует эмбарго на сравнение записей с GoPro 12 и других камер (нельзя сравнивать даже с GoPro 11), но это эмбарго заканчивается в пятницу (8 сентября), так что обзоры повалят как из Рога изобилия. Вангуем минорные улучшения картинки?
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +51
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (26)

+8
ммм… теперь после 11 ещё поколений 5 ждать что-то нового по железу.
avatar

_va

+24
Где-то в шкафу тихо ухмыльнулась моя 9-ка… :-D
Последний раз редактировалось
avatar

RoyBatty

+25
Пффф, я на 3 блэк до сих пор иногда снимаю) Правда уже стыдно такую картинку выкладывать)
avatar

GeraRuckus

+29
У меня до сих пор GoPro HD Hero 2 :)
в этом году подумывал её на 11-ю заменить по акции. Видимо теперь буду подумывать на 12-ю заменить :)
avatar

mor

+9
На 10 поколений — просто прыжок через гипер пространство 
avatar

RoyBatty

+21
ну не будем так спешить. Возможно 14-я будет еще привлекательнее. А я умею ждать :))
avatar

mor

+2
Я так телефон пытаюсь сменить на самсунговский флагман еще со времен гэлакси ноут. Решил вот S24 Ultra подождать, а потом решу подождать, когда он чуть подешевеет. А там уже и S25 не за горами!
avatar

lorinser

0
в этом году подумывал её на 11-ю заменить по акции. Видимо теперь буду подумывать на 12-ю заменить :)


а мб на девятую? В магазинах она совсем недорогая сейчас
avatar

SergeiZ

0
Фффп ну есть ещё 4-ка — на братишек вешать, на всякий случай)
avatar

RoyBatty

0
+1, если вау картинки не нужно, то ее более чем достаточно)
avatar

TApoK

0
Я тут с 7ки до 9ки апгрейднулся только в прошлом году. И чёт жалею даже. ))
avatar

amstafff

0
не, ты не прав, в 11 появилось железо новое… до этого с 7 было всё одно и то же… до 11 бфла 4, но стабы не хватало конечно
Последний раз редактировалось
avatar

_va

+6
Пусть новую Сешн делают, бездельники.
avatar

DeBill

0
время съёмки ограничено перегревом камеры


Как хорошо, что я купил не одиннадцатую, а SJCAM, ведь я люблю снимать длинные душные видосы с подключенным внешним аккумулятором.
avatar

Clash

0
Даёшь семилетку за 2 года по новой камере каждый год!
avatar

SirVelias

0
Лойк записал на неё превью Ле Же. И что-то, как-то… Не понял пока, что именно не очень. Скорее всего приглушённость звуков и некая  «компьютерность», отрешённость происходящего вокруг байка.
Для сравнения запись оттуда же  на устаревшую гоупро(или что там у Хаузера на шлеме)) Может быть конечно точка съёмки решает, но у Хаузера она всё равно пока что реалистичнее кажется.


avatar

amstafff

+4
Всё-таки перебор со стабом уменьшает эффект присутствия, ИМХО. Будто с дрона, плавно летящего, снимают
avatar

SirVelias

+11
У Лойка камера выше установлена (сверху, на шлеме) и угол кажется пошире. А у Хаузера я так понял на нижней челюсти шлема. Оно привычнее воспринимается, ну и стабилизация не такая агрессивная.
avatar

mor

0
Ну ок, вот тут со шлема тоже есть  Ветер свистит, байк крякает, покрышка слетает, жизнь кипит))
Последний раз редактировалось
avatar

amstafff

0
я к тому, что широкоугольность настраивается, так же как и уровень шумодава и стабилизации. Камеры очень похожи, у новой возможно чуть больше возможностей (чуть экономичнее, чуть новее програмная начинка), но уверен что она сможет снимать и как старая. Переплачивать ли за неё 50 евро или взять «старую» 11 версию — каждый сам решит :)    В продаже есть так-же новенькие 10 и 9-ки по одинаковой цене (на оф.сайте) — можно нормально съэкономить. 
avatar

mor

0
шумодав не включили, вот и звук всё портит
avatar

_va

0
ПО же ещё сырое… допиливаться будет многое
avatar

RoyBatty

0
Иии раз уж такая тема..
С помощю какого софта на винде можно добавить телеметрию в записанный ролик?
avatar

RoyBatty

+2
DashWare
avatar

Clash

+2
Garmin Virb Edit
avatar

SirVelias

0
Эндуро аккум и в 11-й в стоке идет.
avatar

shikhov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.