Новое железоЗамечен обновлённый шоссейный групсет SRAM Red eTap AXS


На просторах интернетов появились фотографии предположительного 3-го поколения шоссейного групсета SRAM Red AXS с новыми ручками-пистолетами, переключателем и тормозами.

Фотографии новых пистолетов подозрительно напоминают то, что изображено в патенте US №2023/0257062 A1 от 17 августа 2023 года. В нём полностью пересмотрели компоновку ручек для шоссейного групсета Sram. У актуальной ручки бачок расположен почти вертикально, а для передачи усилия от рычага к главному цилиндру происходит с помощью мудрёной системы тяг.


В патенте же предлагали сделать ручку более похожей на что-то нормальное: расположить главный цилиндр и расширительный бачок горизонтально, избавиться от системы тяг и заменить её на более привычную давлику, увеличить объём расширительного бачка и даже добавить возможность быстрой регулировки модуляции, (деталь 500 на картинке ниже), хотя сама крутилка должна прятаться под защитным резиновым кожухом.


И вот всплыли фотографии нового групсета SRAM Red eTap AXS. Качество фиговое, но основные детали видно. Вот сравнение новой и старой ручки:


Но это не все обновления. Переключатель тоже новый и разительно отличается от старого. В глаза бросается облегченная рамка и нижний ролик, который подозрительно напоминает ролик «magic pulley» от MTB-шных версий переключателей Sram, в котором рабочая поверхность может вращаться даже если между внутренней частью ролика с вырезами (серебристая) и лапкой переключателя застрянет какая-то палка. Не уверен, что это востребовано в шоссе, но богатые грэвелисты тоже есть. Кассета на 12-скоростей


Также есть фото нового калипера под флет маунт с новым ротором. Кажется, на пауке ротора написано Paceline X, но по компоновке он скорее ближе к облегченному CenterLine XR с пауком.


Последний раз Sram обновляли линейку Red eTap AXS в феврале 2019 года и учитывая фотографии — это практически 100% готовый к анонсу продукт.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +50
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (5)

+9
Наконец-то минимально ублюдские гидропистоля. Ждём, пока опустятся до апекса)
avatar

SEi

+8
Нижний ролик еще и ощутимо больше верхнего. Есть слухи, что там в стоке уже стоит керамический подшипник от Ceramicspeed.
avatar

SergeiPikulin

0
Старая группа выглядит лучше, особенно тормоза.
avatar

reat

+9
Если у этого magic pulley сделать тело ролика гладкое и без отверстий, то внутрь ролика вообще ничего не попадет и заблокировать его не сможет. Вот могут же создать проблему и героически ее решить за деньги пользователя.
avatar

hindoo

+8
Кажется, на пауке ротора написано Paceline X, но по компоновке он скорее ближе к облегченному CenterLine XR с пауком
Рисунок рабочей поверхности Paceline, так что это, вероятно, новая его версия с пауком
avatar

SPY

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.