ВидеоFrameworks | Neko Mulally ep.2


В сети появился второй эпизод серии видео Неко Мулалли про создание самоваров собственной конструкции. Под катом много фотографий, мысли Неко и само видео.

В попытках выявить сильные и слабые стороны разных компоновок, в последние пару месяцев я ездил на этих двух велосипедах поочерёдно, попутно записывая свои результаты. Вместе с разогревом за день обычно получалось сделать больше 10 спусков. И каждый новый день я начинал на велосипеде, на котором закончил предыдущий. Так что порой это был high pivot, а порой 4-рычажка. — Неко Мулалли










Я не только прикатывался к трассам и становился быстрее, но и старался выбирать трассы покороче, чтобы повторяемость результатов была выше. Обычно это были трейлы на минуту или полторы минуты.












Даже на трассах, которые больше подходят какому-то определённому велосипеду — максимальная разница, которой удавалось добиться между байками, это секунда или полторы. Компоновка high pivot была хороша на каменных секциях и жестких трейлах. А обычная компоновка была лучше в поворотах. С ней велосипед казался более «эффективным», если нужно было ускориться из поворота или перепрыгнуть через что-то. Может потому, что он менее стабильный.








Между самими велосипедами практически нет разницы. У high pivot выше ось и есть дополнительный ролик, а всё остальное у велосипедов идентично. В общем, я продолжу тестировать обе компоновки, поучаствую в нескольких гонках на обоих велосипедах и выберу себе подходящую компоновку. Пока больше предпочитаю «улучшенные» повороты, чем «стабильность» на камнях. Может потому, что на камнях я и так хорош! Так что новая компоновка поможет мне нивелировать свои слабости.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +55
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (4)

+10
Вопрос к Гере и сочувствующим.
А можно сделать сразу два отверстия в треугольнике и менять только нижние перья вместо всей рамы? Остальное с виду одинаковое.
Или там вся рычажность плывет?





avatar

ZOO

+10
На нижних перья в ХП версии есть направляющая под ролик, которая в НП не встанет физически) Это если просто переставлять перья. А так, рычажность поплывёт в любом случае. А ещё у ХП версии подседельная труба шире.
Последний раз редактировалось
avatar

GeraRuckus

+3
Так я ж и написал, менять перья.
Покупаешь раму с ХП, например. Надоело? Идешь на сайт, покупаешь нижние перья и получаешь 4-рычажку.

А ещё у ХП версии подседельная труба шире.
Издержки производства) Рама с ХП сама по себе технологичнее выглядит. Может более поздняя версия.
Последний раз редактировалось
avatar

ZOO

+5
При прочих равных при замене нижних перьев рычажность по-любому поплывёт. На сколько поплывёт — вопрос следующий, тут так просто не скажешь, надо моделировать. Изменится не радикально, конечно.
avatar

GeraRuckus

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.