World eventsБорьба за рекорд



27 октября была анонсирована попытка рекорда на дальность прыжка на МТБ ( twentysix.ru/blog/world_events/103620.html ), и вот две недели спустя наконец-то появилась достоверная информация об этом значимом событии.

Сразу скажу, слухи к сожалению оказались правдивыми — ребятам так и не удалось преодолеть запланированные 150 футов, поэтому 133.6 фута (~40.72 м), которые пролетел Jason Rennie в далеком 2006 пока остаются непревзойденными.
Но не все так грустно как может показаться.

Как это было.



Ron Penney



Tedman Parkinson



Действие началось в пятницу с подготовки рампы, выверения нужных углов и других нюансов. Все это было скорее для собравшихся зрителей, так как ребята на протяжении  нескольких предыдущих месяцев привыкали к рампе. Также были произведены замеры скорости.



На следующий день, в субботу, продолжились тестовые полеты, с постепенным увеличением дистанции, и тщательной документацией в соответствии с требованиями книги рекордов Гиннесса.



Воскресенье же было полностью отведено прыжкам с максимальной отдачей, которые Ron и Tedman совершали по очереди.



Инструмент для полетов — Santa Cruz Carbon V10



«Обувка» имеет огромное значение — выбор пал на Kenda Small Block 8, давление "+ -«60PSI




Все началось со скоростей в районе 70 км/ч, и расстояний в 85 футов. Даже при полетах на гораздо меньшие дистанции направление и сила ветра играют важную роль, поэтому парни решили не торопиться и совершать каждый прыжок по возможности в максимально идеальных условиях.



Первый полет Рона.


Попытка Тедмана — парень любит стиль.


Пробные заезды показали, что оптимальная скорость для рекордного прыжка должна составлять 90+ км/ч. На видео, сделанном Роном, можно увидеть как выглядит подобная скорость.






В результате всех возможных тестов и приготовлений ребята начали воскресную сессию. Цель — заявленные 150 футов. Каждый понимал, что такая дистанция за раз не береться, и поэтому было решено идти к ней постепенно, для начала накрыв 133,6 фута Jason'а Rennie.
После трех заходов на каждого, Рон и Тедман уверенно вышли на отметку 95 футов, точно попадая в идеальное место для приземления.
На четвертой попытке Рон следы от покрышек Рона уже на 100-футовой отметке. Следующим идет Тедман. Он уверенно разгоняется, взлетает, делает изящный тейблтоп, стабильно идет на посадку и… из-за сильного крена на нос, врезаеться в землю и теряет сознание. Ветер...



Понятно, что о дальнейших попытках не было и речи, Тедман был срочно госпитализировали, и на данный момент приходит в себя в больничной палате.






Как бы то нибыло достижения Рона и Тедмана достойны восхищения и уважения. Думаю, данное событие послужит хорошим уроком, и парни еще вернуться и покажут нам как надо летать.

По материалам Pinkbike
Оригиналиная статья и больше фото здесь :
www.pinkbike.com/news/full-monte-dirt-farm-world-record-weekend-2011.html

Комментарии (9)

0
Поправь «Тедманабыл» :)
avatar

Ajax

+2
Не далее, как с утра вспоминал об этих ребятах.
Что ж, они и так совершили почти невозможное, так что остается только похлопать в ладоши. Ну и пострадавшему конечно скорейшего восстановления.
avatar

ezhiwe

+6
шары у пацанов явно есть
avatar

kerasin

+3
Вот напрашивается вопрос — нафига тэйбл делал? Сопротивление сразу другое становится, мб это тоже послужило фактором к падению
avatar

racerx

+5
как вариант...+ разворачивает на больших скоростях при нём…
а тут… блин, я представить не могу, как на такой скорости прыгать можно… просто ехать то страхово малость. а тут…
увидеть бы живьём, на фото расстояние маленьким кажется… как и на видео, вот когда сам смотришь на пролёт… сбоку, вот тогда «шары» то и скукоживаются…

на ХТ над было прыгать xD
avatar

YakuT

+1
Нормуль пацаны замутили, респект.
Но видео ряд как то не соответсвуют величине события, ИМХО…
avatar

Pako

+2
все у них получится еще! Я уверен, что побьют рекорд!

Тедману скорейшего выздоровления!
avatar

ExtreeemeFan

+2
Автор, забери букву Н у «аНонсирована» и отдай ее «ГиНнесу»)))
avatar

Kapusta

0
90 пацаны ребята… Просто понимаешь что за скорость, когда вкатываешь на призём с наката, а угол и подъёмчик то по фото там приличный… 0_о
avatar

_va

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.