World eventsOregon Enduro Series - не Европами едиными. Заключительный этап - Mt. Hood.



Пятый и заключительный этап Орегонской эндуро-серии — Mt. Hood (по названию горы — Hood — где он проводится). Помимо этого, данная гонка является еще и заключительным этапом Северо-Американского Эндуро Тура (NAET). Пожалуй, эта та гонка, к которой вполне подходит описание «эпичная». Она состоит аж из семи этапов, из которых три это спуски по склонам горы Hood в первый день, а оставшиеся четыре — шрединг по тенистым трейлам Sandy Ridge. Добавив в расписание три этапа по склонам горы Hood, организаторы дали участникам возможность погонять мимо ледниковых полей.


Это единственная гонка серии, где участникам крайне настоятельно рекомендуют использовать фуллфейсы. Правда, не все этому совету следуют)
 


Вид на гору Hood со старта первого спецучастка. Кто то даже выражает надежду, что в следующем году организаторы устроят на этом леднике что то наподобие Megavalanche.
Карта спецучастков для первого дня гонки.

Гонка начинается от местного исторического памятника, имеющего национальное значение — Timberline Lodge, находящегося на конце ледника Палмера (Palmer Clacier), на южном склоне горы Hood. Этот же памятник дал название трейлу, по которуму проходит первая половина первого спецучастка — Timberline to town. К слову сказать, один из шести горнолыжных курортов, расположенных на этой горе, так же носящий название Timberline — единственный, который обеспечивает круглогодичное катание на горных лыжах во всей Северной Америке (возможно, речь идет только о США).


Первый спецучасток является едвали не самым сложным за весь гоночный уикэнд. Он самый длинный (порядка 15ти минут), и изобилует открытыми скоростными и крутыми участками, и большим количеством острых камней и сыпучего песка. 




Почти все спецучастки порой заводят участников глубоко в лес. Глубокий дремучий хвойный лес. Красота неописуемая, по моему.




Второй гоночный день проходит на территории Sandy Ridge Trail System, получившей свое название от протекающей рядом реки Sandy, и расположенной недалеко от местечка Brightwood, к западу от горы Hood. Трейлы здесь в основном для хайкеров и велосипедистов, причем даже скорее для велосипедистов.

В эти трейлы было вложено около 250 тысяч $, кропотливый труд немалого количества волонтеров и приложена рука одного из маэстро IMBA — Jason Well, а также вот этого человека

Adam Milnor — именно он вместе с подчиненными ему рабочими часами копался в местной земле и таскал камни, чтобы создать одну из самых крутых трейловых сетей США. Общая протяженноть системы в этом году должна составить более 15 миль трейлов различной сложности. Один из местных трейлов, Three Thirty Eight, является близким родственником знаменитого A-Line в Вистлере (именно он послужил источником вдохновения для билдеров). Он начинается с 5ти метрового дропа с огромного камня, и уводит райдера в серию плавно перетекающих друг в друга контруклонов высотой с человека, перемежая это все здоровенными столами и вылетами. (правда, на тех видео, что я нашел про этот трейл, там такого не наблюдается. Ну да поверим людям на слово, они там катают)))



Вот как раз несколько фрагментов этого трейла, по нему частично проходил 6й спец участок.




Еще одно подтверждение качества местных трейлов — они не то что проезжаются, они пролетаются накатом. Как вот в случае местного торгового представителя Giant и просто любителя пошреддить вокруг Paul LaCava — он потерял цепь. Уфо, вот как надо ездить без цепи)))

Рокгарденов не так уж и много, но порой они весьма эпичны.
 



Кто то все же внял советам организаторов, и одел фулфейс. Еще бы, с подобной манерой езды он вполне может пригодиться)

И конечно, собачки, куда уж без них. Судя по всему, это самый лучший выбор питомца для велосипедиста)) Слева направо — собака музкантов, собака мужика с секундомером и собака, которая любила подпевать музыкантам.


Ну, и напоследок — победитель NAET 2012го года, гонщик из Specialized Curtis Keene


На 2013й год у организаторов планы сделать еще более крутой эвент, они собираются предложить новую трассу взамен Sisters, в итоге сделав 3 однодневных этапа и 2 трехдневных. Так что я ничуть не удивлюсь, если один из этапов Oregon Enduro станет частью нового Мирового кубка.

По материалам PinkBike, Bureau of Land Management, bicycling.com, oregonenduro.com
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +38
  • Мнения
?


Комментарии (5)

0
Запилил видео) Кстати, что примечательно — маленькие и хрупкие женщины выбирают широкие рули и 27.5/29" ))
avatar

AleksandrSimonov

0
Штаты :)
avatar

Gourry

0
Интересно, GT Timberline (не последних лет, когда так обзывали комфорт вроде моего первого), случайно не в честь этих мест ли назван :)
avatar

Gourry

0
Бодрые трассы у них, придет время, погоняю там тоже ))
avatar

Vados

0
Едь к ним в следующем году, на финал))
avatar

AleksandrSimonov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.