World eventsОбъявлены даты кубка мира по эндуро 2014

Невероятно, но это так. Сейчас еще август, а даты кубка мира по эндуро 2014 уже объявлены! Ничто не скажет лучше об успехе серии чем то, что ее авторы смогли так рано договориться о датах и местах проведения. А теперь смотрим на то, какой набор нас ждет, а особо желающие могут начать планировать поездки.
    19 – 20 April – Andes, Chile
    30 May – 1 June – Tweedlove Festival, Scotland, UK
    21 – 22 June – Valloire, France
    13 – 14 July – La Thuille, Italy
    26 – 27 July – Colorado Freeride Festival, USA
    9 – 10 August – Crankworx Whistler, Canada
    4 – 5 October – Finale Ligure, Italy

Итак, нас ждет 7 этапов.

1. Сумасшедший этап в Чили! По городским даунхиллам мы знаем как мировая элита любит заезжать туда, а апрель — время, когда только там и можно спокойно провести гонку в гарантированно качественных условиях. Открытие сезона ждет нас рано. Напомню, что кубок мира по даунхиллу в следующем году также стартует очень рано, 5 апреля в ЮАР. Даунхильщикам придется ехать оттуда в Чили, после которого сразу мчаться в Австралию, где 26 апреля состоится второй этап кубка мира по даунхиллу. Наконец-то нам не придется ждать мая-июня, чтобы увидеть тьму интересных гонок, отчетов и прототипов железа.

2. Шотландия! Они ужасно этого ждали. Эндуро в Великобритании сумасшедше популярен, я бы сказал, что в этом плане они третьи после Италии и Франции, а значит точно заслужили проведение этапа кубка мира и сейчас наверняка это празднуют.

3. Vaillore — это еще одно отличное место для катания во Франции, располагающееся между Val d'Isere и Alpe d'Huez. Всего там целых 17 трасс, но во Франции слишком много отличных байк-парков, чтобы у нас на слуху были все. Уверен, на этом этапе будет российское представительство.


4. La Thuille — это Италия, но практически Морзин. Место находится одинаково близко от Val d'Isere и Morzine'а, в часе езды от обоих. Разгар лета, дачный морзиновский сезон для многих, так что на этой гонке могут оказаться (если успеют при регистрации) далеко не только наши хардкорные эндурщики, но и те, кто хотят попробовать лучшую эндуро-гонку впервые.

 
5-6-7. Гонки почти повторяют этот сезон. Фестиваль в Колорадо с наименьшей в сезоне конкуренцией как дань американской велоиндустрии, сумасшедшая гонка в Вистлере и финал кубка мира в Finale Ligure.
Финал этого года еще не прошел, но организаторы заранее решили, что пройдет он великолепно, как иначе объяснить то, что Finale Ligure получает главную гонку второй год подняд. В 2014 году она пройдет чуть раньше, в начале октября, так как, будем честны, в этом сезоне перерыв между 6 и 7 этапами довольно большой — два месяца.

Единственная нестыковка с кубком мира по даунхиллу и кросс-кантри — Вистлер, так как одновременно пройдет кубок мира по dh и xc в США (windham). Другое дело, что этой зимой гонщики лицом к лицу столкнутся с угрозой этой весны — баном UCI всех гонщиков, участвующих в эндуро без их разрешения. Посмотрим, как эта ситуация разрешится, но похоже, что UCI может просто потерять кучу гонщиков вроде Грасии, Леова и Коула в своих рядах.

Ранний анонс календаря очень поможет организаторам национальных серий составить свои календари, так что наверняка мы сможем увидеть интересные стыковки с кубком мира в Италии и Франции.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +22
  • Мнения

Комментарии (2)

0
Это выходит можно где-то с 20го июня брать отпуск на месяц и зацепив два ивента раскатываться пару недель в Морзине?
avatar

N01Z3

0
Как жаль, но похоже Ля Туиль пересекается по дате с Мегаваланшем! Придется выбирать... 
avatar

Mad

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.