World eventsНа КМ в Форт-Уильяме украли 7 велосипедов


Общая сумма украденного — примерно 100 000$.

За всей шумихой вокруг гонки в Форт-Уильяме как-то затерялась новость о массовой краже велосипедов. Пострадала команда Union.


В ночь между первым и вторым днём тренировок в боксы команды Union проникли злоумышленники. Им удалось похитить: четыре Santa Cruz V10, синий Santa Cruz 5010, новый Santa Cruz Megatower синего цвета и белый Santa Cruz Tallboy. Кроме велосипедов ушли запасные колёса, экип Fox, вилки и амортизаторы Ohlins.


Выйти из ситуации помогла команда Santa Cruz Syndicate, предоставившая команде Union подменные байки, чтобы ребятам было на чем поучаствовать в квалификации и гонке.


На моей памяти — это первый раз, когда воруют прямиком на КМ такое количество велосипедов. Да, тащили из бусов на парковке, но чтобы прямиком из боксов — нонсенс!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +109
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (33)

+9
Безопасная европа, кажется, кончилась… Такое себе начало для молодой команды.
avatar

_va

+21
Она и не начиналась. Сколько катаю катал в Европе (с 2009 года), там с этим всегда тревожно было.
А уж городские велики там всегда таскали, поэтому многие гоняют на ржавом говне.
avatar

lorinser

+87
не стоит забывать, что это во многом работает «благодаря» самым лучшим продавцам самых честных велосипедов из Калининграда.
avatar

SergeiPikulin

+11
Любая кража их рук дело?) Даже с острова? Походу у них каналы поставок налажены так, что любые поставщики им бы сейчас позавидовали))))
avatar

_va

+59
Кража понятное дело, что не их рук, а вот канал сбыта краденого со всей Европы это да, про них. 
Никто ведь не будет в промышленном масштабе тырить что-то, если нет уже готового канала сбыта. 
avatar

SergeiPikulin

-30
раскрыть комментарий
avatar

Tyler_V

+37
Не всё так однозначно ©
avatar

kuzlich

+50
Да как бы не Калининградская мафия тут крайняя, а мы сами. Ну в том смысле, что во многих тусовках (шоссе, дх, кантри) многие видели как у людей вдруг нисчего появляются байки мечты из Европы и ничего в целом не происходит. Мы сами не высказываем фи таким поступкам наших коллег, жизнь этих людей никак не усложняется при покупке очевидно очень мутных штук, а наоборот, только становится лучше, поэтому есть и те кто эти велики сюда продаёт и те, кто их там добывает.
avatar

SergeiPikulin

+17
И вообще, не ворованные, а трофейные!

А существование прекрасного эфимизма «скомуниздить», не несущего негативной окраски — это вообще прелесть
avatar

lokki

-6
раскрыть комментарий
avatar

Tyler_V

+29
Какая-то извращённая логика. Капитализм не поощряет использование краденых вещей, а даже наоборот. Капиталисту выгодно, если пользователь купит товар именно у него и за полную цену. А не обзаведётся товаром по мутной схеме, при этом не заплатив и копейки в карман производителя (того самого капиталиста)

А «хвала и почёт» для скупщиков краденого — есть только у юродивых пользователей. Этим они сами поощряют воровство, да ещё и повышают свой шанс быть обворованными. Забавно, что такие логические параллели эти товарищи выстроить не могут, хотя вот такие теории про «базовые принципы» — строят на раз-два
avatar

kuzlich

+2
Потому что это базовый принцип другой системы. Назовём это «социальный корсет» или «общественная мораль» конкретного социума в его измеримых критериях.

Да, люди ворют велосипеды и люди так или иначе покупают ворованные велосипеды. Удивительно. Никогда такого не было и вот опять.
avatar

Jahtaka

+6
Я говорю о потребителе, которому важно купить подешевле. Капитализм ничего не может ни поощрять ни непоощрать. Извращенное обобщение всех и вся под ярлыком наименования ситемы.
«Хвала и почет» — не конкретно про скупщиков краденного. Про базовый принцип извлечения прибыли на посредничестве.
avatar

Tyler_V

+36
Собственно дело прежде всего не в конкретном экономическом строе, а в степени развитости общественной и частной морали. Не знаю, насколько капитализм или соцализм в Китае, но подозреваю, что от классного велосипеда за недорого там не откажутся. В России давно капитализм, но кто-то смешивает прибыльность и этику, а кто-то разделяет. Ну и даже не в странах дело, просто общественная мораль заметно влияет на личную, а у нас сейчас с обоими этими пунктами плоховато, так же как и с финансовой обеспеченностью.
avatar

Chute

0
Да! Именно об этом и пытаюсь донести мысль.
avatar

Tyler_V

+31
Поддержу, но частично. Дело не с строе, и даже социум, в котором находишься, влияет лишь настолько, насколько от него зависишь. Простые примеры таких социумов — корпоративная этика или нормы соседского общежития, где можешь вылететь, если не соблюдаешь правила. Влияние на индивидума со стороны велотусовка — так себе, поэтому у него включаются внутренние настройки, по которым видно цену продажности, чести и порядочности этого самого индивидума. То же настройки включаются, когда нужно принимать более серьезные решения. 
И эти настройки — маркер, по которым я сужу о человеке.
avatar

Polkovnik

+68
Я в Калининград переехал, в надежде, что тут в каждом ларьке Сантакрузами торгуют, а тут только дрянная погода и замученные курьеры на ашанах.
avatar

SilentSquidward

0
О да, я там 5 лет прожил и по итгу переехал в Сочи xD
avatar

SochiDH

0
Прокатился сегодня вечером по городу. У каждого второго подъезда по два, три ашана stelsa и им подобных дешманскими тросиками пристегнуты. Вот так и живем.
avatar

Butt-Head

+55
Как-то раз новость о краже (Интенса вроде) публиковалась в блоге «Новое железо». Теперь — «Мировые эвенты». Уровень постиронии +100.
avatar

SilentSquidward

+22
Ждём когда появится с подзаголовком «новости локального рынка»?
avatar

SergeiPikulin

+6
Параллельный импорт
avatar

lorinser

+14
Шутки про Калиниград перестают быть смешными, это походу дела уже целый межнациональный бизнес!
avatar

TApoK

+7
шутки про Калининград перестанут быть шутками когда по этим фоткам будем смотреть остаток протектора, модель втулок и коцки на железках



avatar

CIX

0
серебряков никак не успокоится
avatar

ayzls

+15
как же жалко ребят. настроенные, прикатанные байки теперь будут у каких-то бутылочников.

avatar

YakuT

+4
Уже в Ростове на Авито Santa Cruz v10 под заказ продается ахахах
avatar

Goredion

0
Только в объявление у велосипеда другая вилка и амортизатор стоят
avatar

KAYANO

+9
История подскажет, что надо делать с конокрадами.
avatar

lorinser

+34
Если бы компания Мак Офф в качестве промо подарила бы участникам КМ свои противоугонные ниппеля а после этого бы нашелся или нашлись байки, вот это бы был отличный пиар!
avatar

TApoK

+31
мне кажется, я нашёл им специалиста по развитию!
avatar

YakuT

+44
А что если те самые специалисты воруют эти байки, чтобы все покупали противоугонные ниппеля?!



avatar

Ruslan_Bogdanov

+11
Как в те самые 90-е хранители «охраняемых» парковок кололи колёса тем, кто не хочет быть под защитой)
avatar

lorinser

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.