World eventsКто сможет победить в общем зачёте в Валь ди Соле


Разбираемся, сколько очков на кону и у кого есть шансы забрать победу в общем рейтинге.

Что по очкам?

В элите в общей сложности на кону стоит розыгрыш ещё 250 очков. Так как гонка финальная, в отличие от других гонок, за квалификацию очки не дадут. Но эти очки не сгорят, а добавляются к финальному результату с учётом места. То есть можно ужасно проехать квалу, но выиграть гонку и получить 200 очков + 50 бонусных очков за 1 место (от квалификации). Табличка сколько очков дают за определенные места — ниже. 


У юниоров разыграются всего 60 очков в день финала.

Кто сможет выиграть?

Математические шансы остались всего у нескольких человек, кроме ситуации в юниорах. Там, Джексон Голдстоун забрал победу досрочно ещё в Канаде. 

Мужики

Амари Пьеррону нужно всего 1 очко, чтобы обогнать Финна Айлса. Если сможет приехать хотя бы 60-м — выиграет в общем зачёте. Единственный шанс Финна победить — это чтобы Амари вообще сошёл до старта, не финишировал в гонке или вылетел с трассы, но вернулся не в том месте, где он пересёк вешки. Как говорил классик — вероятность крайне мала. Хотя прошлогодняя гонка в Сноушу была полна таких вот сюрпризов, вдруг и в этом году так свезёт.


Девушки

До падения Камиллы Баланш в Монт Сант Анн казалось, что победа в общем зачёте практически у неё в кармане. Но её быстренько подлатали, воткнули 2 пластины на сломанную ключицу и она уже участвовала в ЧМ, заняв 4-е место. Сейчас на гонке ей нужно набрать 131 очко, то есть финишировать 4-й или лучше. Кажется, что задача вполне посильная для неё, но сама трасса в Валь ди Соле — очень жесткая, здесь даже с целой ключицей приходится тяжко. При этом конкурировать придётся с новоиспечённой Чемпионкой Мира Вали Хёлл и матёрой Мириам Николь.

Валентине для победы нужно приехать 1-й, а Камилла должна приехать 5-й или ниже, а для сохранения 2-й позиции Валя должна быть минимум 5-й, если Мириам приедет на 2-ю строчку. Если Валя приедет 6-й или ниже — ей победы в зачете не видать. Если победит Мириам, для смены лидера Камилла должна быть 9-й или ниже, а Валя 5-й или ниже.


Юниорки

Как уже говорилось выше — в юниорах всего 60 очков, так что шансы остались у двоих — Фиби Гейл и Грейси Хэмстрит. Фиби нужно приехать 1-й, а Грейси стать 5-й, чтобы сравнять отрыв.


А если ничья?

Если случается так, что у двух или более человек получается ничья — смотрят на количество призовых мест. Если же у райдеров получается равное количество призовых мест (типа оба 2 раза заняли 1-е место, дважды 2-е и дважды 3-е), тогда накидывают очки, соответствующие занятым местам на предыдущем Кубке Мира. Даже не знаю, использовалось ли это правило когда-нибудь, но вот такая схема.

Подводя итог можно смело сказать, что в женской элите точно получится эпичная финальная заруба. В случае травм у Амори среди мужиков заруба будет скорее драматичная.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +52
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (8)

+15
Хорошая интрига ещё намечается за бронзу у мужиков, там шансы есть у многих, включая Миннаара.
На кого ставите? 
avatar

Chute

+4
Ставить не буду, т.к. не особо следил в сезоне, но за Профессора с удовольствием бы порадовался
avatar

SPY

0
А куда опять делся Фин Айлз? Не нашёл его в результатах квалы.
avatar

amstafff

0
Так он же во время тренировок перед финальными заездами Чемпионата мира упал, и видимо остались последствия какие то.
Последний раз редактировалось
avatar

Zhenya24

+8
видимо остались последствия какие то

Да. Человек шлем расколол своей головой, как говорят. Какие-то последствия видимо остались.
avatar

Willy

+8
Голдстоун оказался в «кейсе Сэма Хилла». Вёз отрыв, но упал в «том самом повороте».)
avatar

amstafff

+7
И Керр-2 вроде там же, когда обгонял или догонял Керра-1 (Бернарда) лёг. Весьма жаль, хотелось бы глянуть на обоих однофамильцев на хотсите вместе.
avatar

Chute

+4
Керр-2 в следующем повороте, направо лёг)
avatar

amstafff

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.